Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50406 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (47) Sheva (34) grashin (28) SIBMAN (28) Gamma (19) Sobolev (15) amtarro (13) mild (10) Лесопенок (10) shourisha (7) maldim (6) PaVeI (4) Олег Дорошенко (4) 1221 (3) Geron (2) Locus (2) Oktava (2) Земледелец (2) ANP (1) barabbas (1) Phillip (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
17/07/07 03:38
put.ucoz.ru

# 488281

Re: Единство нов [re: Locus, #488249] Help admins  

Удивляет позиция некоторых наихристианнейших христиан - избавиться от неугодных, создать стерильную обстановку. Чтоб уж в белых одеждах ходить и спокойно себя чуствовать и благоденствовать.

Это отображение их общинной жизни. Всех равнять строем.
И никаких "брожений" в умах! Разумеется, под предлогом "борьбы за истину евангельскую".
А нарушители караются "отлучениями" или элементарным выживанием.

Klara
17/07/07 03:43
put.ucoz.ru

# 488282

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488280] Help admins  

Грашин, в Боге единства можно достичь только одним способом - через Иисуса Христа.
Только во Христе можно достичь единства, приняв Его как своего Господа и спасителя, как единственно истинный путь к Богу.
Единство в Боге - это штука духовная. И возможна только в Теле Христовом.
А в Теле ты лишь тогда, когда у тебя глава - Христос

Ну и где оно, это единство под главой Христа на примере изобилия делений между протестантами?
По этому и нет у вас, грашин, с христианами на этом форуме не единства ни взаимопонимания.

А вот от лица всех христиан говорить не стоит.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/07/07 04:08
www.facebook.com

# 488286

Re: Единство нов [re: Klara, #488282] Help admins  

А вот от лица всех христиан говорить не стоит.

А кто еще, кроме Вас поддерживает грашинский нью-эйдж?
Собственно и некоторые ваши взгляды находили, мягко говоря, непонимание даже у форумчан-католиков.
Ну и где оно, это единство под главой Христа на примере изобилия делений между протестантами?

Во Христе единство. Не смотря на обилие второстеренных противоречий, вера в Христа, как в Господа и Спасителя для каждого протестанта, да и любого христианина незыблема.
И при наличии соответствующего желания единство может быть достигнуто.
Ибо Христос, который нас обьединяет, намного больше доктрин, которые нас разделяют.
Во всяком случае, для меня лично не составляет труда найти взаимопонимание с христианином любой конфессии, акцентируя внимание на том, в чем мы едины, а не на том, в чем наши мнения не совпадают.
Но суть в том, что грашин - вне Христа. Искать с ним единства в духовных вопросах - дело не благодарное, ибо отсутствует то главное, что может привести ко взаимопониманию - Христос.
Можно прийти к единству с грашиным в разговоре о погоде, искустве, велосипедах - но только не о Христе. Для грашина Христос "один из", а для меня - Господь и Бог.

Klara
17/07/07 04:11
put.ucoz.ru

# 488287

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488280] Help admins  

Из Декларации об отношении церкви к нехристианским религиям
"Nostra aetate":

"1. В наш век, когда род человеческий с каждым днем всё теснее объединяется, когда умножаются связи между различными народами, Церковь углублённее размышляет над тем, каково должно быть её отношение к нехристианским религиям. В своей обязанности развивать единство и любовь между людьми и даже между народами она прежде всего обращает внимание на то, что объединяет людей и что ведет их к совместному общению.

Ведь все народы составляют одно сообщество; они одного происхождения, так как Бог расселил весь человеческий род по всему лицу земли,1 у них также одна конечная цель — Бог, Чьё провидение, свидетельство благости и спасительные замыслы распространяются на всех,2 пока избранные не объединятся во Святом Граде, который озарит слава Божия и где народы будут ходить в Его свете.3
...
5. Мы не можем призывать Бога, Отца всех людей, если отказываемся вести себя по-братски в отношении некоторых из них, сотворённых по образу Божию. Отношение человека к Богу Отцу и отношение человека к людям-братьям так тесно связаны одно с другим, что Писание говорит: "Кто не любит, тот не познал Бога" (1 Ин 4, 8).

Этим подрывается основание всякой теории или практики, вводящей различия в человеческом достоинстве и в проистекающих из него правах, различия между одним человеком и другим, между одним народом и другим.

Вот почему Церковь осуждает как противные духу Христову всякую дискриминацию и притеснение людей, творимые из-за их национальной принадлежности, цвета кожи, общественного положения или вероисповедания. Поэтому Священный Собор, следуя по стопам святых Апостолов Петра и Павла, горячо умоляет христиан по возможности "провождать добродетельную жизнь между язычниками" (1 Петр 2, 12) и, насколько это от них зависит, быть в мире со всеми людьми,14 чтобы действительно стать детьми Отца, Который на небесах
"

Всё, что провозглашено в этой Декларации — и в целом, и по отдельности — было угодно Отцам Святейшего Собора. Апостольской властью, данной Нам Христом, Мы вместе с Достопочтенными Отцами утверждаем, решаем и постановляем это во Святом Духе и повелеваем обнародовать во славу Божию то, что было постановлено на Соборе.

Рим, у Св. Петра, 28 октября 1965 г.
Я, ПАВЕЛ, Епископ Католической Церкви"

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/07/07 04:32
www.facebook.com

# 488290

Re: Единство нов [re: Klara, #488287] Help admins  

Клара, прекрасный документ. Только вы забываете одно - что провождение добродетельной жизни между язычниками - это не одобрение их лжерелигий. а явление им Христа своей жизнью, с целью их обращения к Нему, как к истинному Богу и спасителю.
В этом состгоит личное миссионерство каждого христианина. И если вы занимаетесь лишь тем. что выискиваете в других лжерелигиях что-то доброе и хорошее, но не пытаетесь посредством этого засвидетельствовать человеку о Христе - увы вам. Вы порочите память множества святых, которые посвятили себя благовестию Христа язычникам, а многие и погибли за благовестие, потому, что занимались не поисками общих знаменателей, а свидетельствовали язычникам об истине - о том, что Христос есть истинный путь спасения и источник жизни вечной.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/07/07 04:34
www.facebook.com

# 488291

Re: Единство нов [re: Klara, #488287] Help admins  

Из Декларации об отношении церкви к нехристианским религиям
"Nostra aetate":

Можем ли мы эту декларацию применить по отношению к грашину?

amtarro
Католик
17/07/07 05:34

# 488300

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488290] Help admins  

Я согласен с тобой, Вадим.
Хочу добавить, что Nostra Aetate ставила своей целью некоторое изменение миссионерской тактики по отношению к нехристианам. Вместо того, чтобы говорить только об их заблуждениях, Второй Ватикан предлагает миссионерам найти крупицы правды в языческих и других нехристианских культах и на основе этих крупиц начать вытягивать людей ко Христу.
Увы, часто эта декларация понимается превратно, как отказ от миссии, особенно среди евреев. Надеюсь, что Папа Бенедикт, который дал указание расставить точки над И в экклезеологическом вопросе, что нашло выражение в блестящем и точном комментарии Конгрегации вероучения от 10 июля, также расставит точки над И и в этом болезненном вопросе. Ибо после Второго Ватикана прооведь евреям стала весьма ограничена. Это не вина собора, но вина ряда католиков, которые предпочли неверную, если не сказать, еретическую интерпретацию. С моей точки зрения, это одна из самых болезненных проблем моей Церкви.
П.С. Тут кто-то писал, что я замалчиваю проблемы Католичества.

mild
христианин
17/07/07 05:46

# 488303

Re: Единство нов [re: amtarro, #488300] Help admins  

"П.С. Тут кто-то писал, что я замалчиваю проблемы Католичества."

Гляжу этот "кто-то" не зря старался:-)

amtarro
Католик
17/07/07 05:50

# 488304

Re: Единство нов [re: mild, #488303] Help admins  

Вы просто не следите за моими постами. Как и тот "кто-то".
Я и раньше писал здесь о проблемах Католичества. Да только мало кому интересно. Понятно, что у себя, на католическом форуме, пишу больше.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/07/07 05:57
www.facebook.com

# 488305

Re: Единство нов [re: amtarro, #488300] Help admins  

Второй Ватикан предлагает миссионерам найти крупицы правды в языческих и других нехристианских культах и на основе этих крупиц начать вытягивать людей ко Христу.

Аминь! Просто аминище! В этом то и есть истинный смысл приведенного документа.
Это принцип, который использовал Апостол Павел:

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деян.17:22,23)

Он не стал предавать анафеме афинских идолов, но нашел в идолопоклонстве афинян ключ к проповеди о Христе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на