Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17618 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Mio (15) Viruss (14) rkbv (12) PaVeI (11) SWord (4) BOBA (2) Dimitriy (2) Земледелец (2) Cicero (1) Oktava (1) zen (1) Извеков (1) Лич (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Mio
атеист
30/07/07 10:41

# 492649

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: ВСЕМ, #491204] Help admins  

Каждая религия подстроена под психологию той нации, в которой она развивалась. И описания рая совпадают с желаниями паствы. Каждому свое. Арабу вечно в этой жизни не хватает сексуальных наслаждений (арабов в целом можно определить, как сангвиников и холериков), поэтому он грезит ими. А христианину(флегматик) в этой жизни не хватает покоя и он стремится к нему в раю. Христианство же многое почерпало из стоицизма, где все невзгоды надо было стойко терпеть и в жизни быть как можно более спокойным. Его в большей степени продолжило православие(флегматики и меланхолики), а католицизм стал более живым, подвижным(флегматики и сангвиники). Этот тезис хорошо лёг на флегматичную русскую почву. Русскому вечный покой - то что надо. Не даром у нас водку любят - она позволяет стоически воспринимать мир - спокойно, выгнать все мысли из головы. Ведь подумайте - большинство водку пьют не для смелости и удалости (этим маргинальная молодежь занимается и она НЕ в большинстве среди употребляющих водку), а для расслабона, для того, чтобы ни о чем не думать, чтобы забыться. Никто при этом не думает о том, что в этом состоянии он может совершить правонарушение (избить, убить, ограбить и т.д.). Нас сейчас интересуют именно цели распития, а не его последствия.

Здесь(http://www.asher.ru/library/religen/arabsex.html) описана интересная версия создания рая у мусульман:
Люди, знакомые с историей античности, согласятся с тем, что описание исламского рая удивительно напоминает античный бордель для богатых клиентов. Обилие красивых комнат, в которых даже пол украшен дорогой мозаикой, мраморные фонтаны, изысканные яства и вина, красивые девушки и юноши на любой вкус, изощрённые чувственные удовольствия… Нетрудно представить шок, испытанный бедным и неискушённым молодым караванным погонщиком Мухаммедом, прибывшим из безжизненной аравийской пустыни, при виде этой «сказочной» красоты. Античный бордель, наверняка, и послужил ему моделью для создания образа исламского рая. Это отразилось в исламе, как противоречие между необходимостью соблюдения этических норм и непреодолимым стремлением к чувственным удовольствиями. Мухаммед нашел выход из этого противоречия, удалив из рая Бога и поместив туда бордель.

PaVeI
христианин
30/07/07 22:35
tavankov.ru

# 492830

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Mio, #492649] Help admins  

Каждая религия подстроена под психологию той нации, в которой она развивалась.

Психологические теории - научны не более, чем астрология... Почитайте Поппера, я уже и боюсь упоминать при вас термин "фальсификационизм"... такой "неизвестный" обычным людям...

бедным... молодым караванным погонщиком Мухаммедом

Откуда Вы берете этот абсурд? Мухаммед был торговцем средней руки.. Будучи сиротой, он жил в доме у состоятельного дяди.. А в зрелом возрасте женился на богатой вдове.

Исправлено пользователем PaVeI 30/07/07 23:39.

Viruss
Агностик в глобальных вещах
30/07/07 22:53

# 492839

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492830] Help admins  

И что некто "Ангел" не мог нечего получьше придумать кроме как придумать один из самых маразматичных вариантов рая? Валгала и то приятней выглядит, хотя может он подстраивается под менталетет народов.

PaVeI
христианин
31/07/07 00:50
tavankov.ru

# 492872

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Viruss, #492839] Help admins  

И что некто "Ангел" не мог нечего получьше придумать кроме как придумать один из самых маразматичных вариантов рая?

Что там придумал ангел это не ко мне. Поспрошайте у мусульман. Я лишь слегка изучал личность самого Мухаммеда. Это был высокоморальный человек. Однако, есть серьезные возможности для теории психогенных галлюцинаций, как следствии совокупности самовнушения и влияния эпилепсии или даже подозрения во лжи на фоне жажды власти и психологической неудовлетворенности... Но никак не о бедности, т.к. он был вполне нормально обеспечен...

rkbv
Атеист
31/07/07 03:39
www.sotref.com

# 492885

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492872] Help admins  

В 619 году Мухаммеду довелось пережить вторую наиважнейшую ночь в своей жизни - Ночь Вознесения (Лейлят аль-Мирадж). Известно, что Пророк был разбужен и перенесен на волшебном животном в Иерусалим. Над местоположением древнего иудейского Храма на горе Сион разверзлись небеса и открылся путь, приведший Мухаммеда к трону Господа, однако ни ему, ни сопровождавшему его ангелу Джабраилу не было дозволено вступить в запредельные области. Этой ночью Пророку открылись правила мусульманской молитвы. Они стали средоточием веры и незыблемой основой жизни мусульман. Также Мухаммед встречался и беседовал с другими пророками, включая Иисуса (Ису), Моисея (Мусу) и Авраама (Ибрахима). Это чудесное событие весьма утешило и укрепило Пророка, добавив уверенности в том, что Аллах не покинул Его и не оставил наедине с печалями.

Это был высокоморальный человек. Однако, есть серьезные возможности для теории психогенных галлюцинаций, как следствии совокупности самовнушения и влияния эпилепсии

Вам Павел, это наверняка знакомо! Почитал Вашу биографию :-)))
Без каннабиса, явно не полетаешь на волшебных животных!

PaVeI
христианин
31/07/07 06:42
tavankov.ru

# 492906

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: rkbv, #492885] Help admins  

Вам Павел, это наверняка знакомо! Почитал Вашу биографию :-)))
Без каннабиса, явно не полетаешь на волшебных животных!

Если Вы в моей биографии разглядели элементы видений Мухаммеда, то проверьте лучше на наличие галлюциногенов поглощаемую Вами пищевую продукцию... Ибо, в противном случае, подобное искажение текста в Вашем взоре - серьезный повод задуматься о вопросах патогенеза...

Исправлено пользователем PaVeI 31/07/07 07:49.

Mio
атеист
31/07/07 08:02

# 492923

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492830] Help admins  

Психологические теории - научны не более, чем астрология... Почитайте Поппера, я уже и боюсь упоминать при вас термин "фальсификационизм"... такой "неизвестный" обычным людям...
Т.е. вы вовсе отрицаете психологию, как лженауку. Очень по христиански, ведь по вашему - человеческая душа это потемки, она не познаваема. Слава богу, нам, обычным людям это никак не мешает.
К вашему удивлению я знаю Поппера и что такое "фальсификационизм" из аспирантского курса истории и философии науки. А у вас опять терминологический зуд. Вы его употребили в надежде, что тут его никто не знает и фишка прокатит, и все сочтут вас за умничку. Только вот хоть вы и знаете, что такое фальсификационизм, но он тут совершенно ни при чем. А ваше неприятие психологии можно объяснить еще кучей сложных терминов. Не бросайте этой затеи, упражняйтесь в эрудиции и дальше и обязательно кто-нибудь воскликнет "Какой же он умный! Наверное все что он говорит - правда!".

rkbv, а вы читали юмористический рассказ Ж**А ХЕНКА http://valhalla.ulver.com/f48/t4279.html? Наверное читали. Я его еще раз прочитал и опять посмеялся.

"Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.

Джон: Hаконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает открывать душу и мыслить по-хэнковски."
(с)

Исправлено пользователем Mio 31/07/07 09:09.

rkbv
Атеист
31/07/07 08:29
www.sotref.com

# 492929

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492906] Help admins  

устав валятся пластом после попоек

Я про то, что алкоголь бывает еще коварнее каннабиса ( в плане белой горячки) Так Вы ставили в известность Французскую сторону о своих пристрастиях в прошлом?
И еще- Вы пишите что доверяете только фактам. Так какие видения Вам являлись? Вы же неглупый человек и верить в Иисуса может только слабый разумом человек! Поскольку в библии написано что он из ветви Давида. Поскольку его отец Иосиф. Но тогда он сын человеческий а не божий!

МИО, 5 баллов! где то я это уже читал! Неужели в библии? :-)))))

Исправлено пользователем rkbv 31/07/07 09:43.

PaVeI
христианин
31/07/07 08:38
tavankov.ru

# 492934

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Mio, #492923] Help admins  

Т.е. вы вовсе отрицаете психологию, как лженауку. Очень по христиански, ведь по вашему - человеческая душа это потемки, она не познаваема. Слава богу, нам, обычным людям это никак не мешает.
Вы не точны – не психологию, а психологические теории... Суть проблемы в их принципиальной неопровержимости. Они могут выдавать истину(случайно, например), но не могут быт опровергнуты даже если утверждают ложь...

К вашему удивлению я знаю Поппера и что такое "фальсификационизм" из аспирантского курса истории и философии науки. А у вас опять терминологический зуд. Вы его употребили в надежде, что тут его никто не знает и фишка прокатит, и все сочтут вас за умничку.
К моему огорчению шаблоны Вашего мышления не простираются дальше досужих обывательских стереотипов и подозрения всех и вся в желании показаться умными. Не судите о других по себе. Здесь его не просто знают, но даже примеряют по отношению к утверждению о существовании Бога. Опровергнуть это утверждение принципиально нельзя. Однако, утверждение о несуществовании Бога фальсифицируемо - для его опровержения надо лишь предъявить Бога и Его сверхъестественные черты... Поэтому теорию о Боге в соответствии с этим критерием также можно считать ненаучной, а теорию о Его отсутствии научной.

С той лишь поправкой, что этот критерий как известно не определяет истинность.... И игнорируется, что Бог – это не безвольный предмет, а суверенная Личность и Сам решает, когда и как Ему проявить Себя.. А Он это делает.

PaVeI
христианин
31/07/07 08:47
tavankov.ru

# 492937

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Mio, #492923] Help admins  

rkbv, а вы читали юмористический рассказ Ж**А ХЕНКА http://valhalla.ulver.com/f48/t4279.html? Наверное читали. Я его еще раз прочитал и опять посмеялся.

"Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.

Смех над самим собой - это хороший показатель. Верить в атеистические сказки только лишь потому, что они там написаны - это действительно нелепо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на