Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18905 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Mio (15) Viruss (14) rkbv (12) PaVeI (11) SWord (4) BOBA (2) Dimitriy (2) Земледелец (2) Cicero (1) Oktava (1) zen (1) Извеков (1) Лич (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
rkbv
Атеист
31/07/07 09:01
www.sotref.com

# 492942

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492934] Help admins  

Ув. Павел! Вы не ответили на мой вопрос выше!
А на это:

Бог – это не безвольный предмет, а суверенная Личность и Сам решает, когда и как Ему проявить Себя.. А Он это делает.

Я скажу так: Раз суверенная значит обладающая суверенитетом? Или обладающая верховной властью? Если обладающая суверенитетом, значит границы его суверенитета все же есть! Если обладающая в. властью в своем суверенитете, значит другие Боги имеют право на сосуществование? Куда же деть всех тех кто не верит в Вашего бога? А что такое личность по определению:Человек как носитель каких-нибудь свойств. Человек все же! А Вы Бог, Бог :-))))

PaVeI
христианин
31/07/07 09:08
tavankov.ru

# 492946

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: rkbv, #492929] Help admins  

Я про то, что алкоголь бывает еще коварнее каннабиса ( в плане белой горячки) Так Вы ставили в известность Французскую сторону о своих пристрастиях в прошлом?

Точность в мышлении Вам не помешает, образное обобщение уведит Вас весьма далеко. Пил я чисто по русски жестко и много сразу, но запоями никогда не страдал... Моим настоящим увлечением был спорт, а не попойки, которые были всего лишь отражение культурной прослойки моего общения и ценностей жизни... А французы они еще хлеще нашего потребляют, разница лишь в том, что акцент они делают на слабоватых напитках...
Поскольку в библии написано что он из ветви Давида. Поскольку его отец Иосиф. Но тогда он сын человеческий а не божий!

Сын Иосифа Он был "по закону".

МИО, 5 баллов! где то я это уже читал! Неужели в библии? :-)))))

Нет, это у Дулумана. Дулуман "прав", потому что всегда "прав"...

Mio
атеист
31/07/07 09:31

# 492955

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492934] Help admins  

Вы не точны – не психологию, а психологические теории... Суть проблемы в их принципиальной неопровержимости. Они могут выдавать истину(случайно, например), но не могут быт опровергнуты даже если утверждают ложь...
А что есть психология как наука без своих теорий? Чем будет наука, если ей отказать в праве строить теории? Вы понимаете, что вы говорите?
Да у вас батенька политика двойных стандартов! Т.е. к психологии вы принцип фальсифицируемости применяете прямо, а к теории Бога применяете как-то "обратно". Вот о чем вы говорите:
Однако, утверждение о несуществовании Бога фальсифицируемо - для его опровержения надо лишь предъявить Бога и Его сверхъестественные черты...
Всего-то навсего - предьявить Бога! Даже сам Поппер не принял бы данный тезис за "фальсификатор". Уже не говоря о том, что не существует никакой теории отсутствия Бога. Вы когда-нибудь слышали такую охинею: "Теория отсутствия инопланетного разума", "Гипотеза отсутствия абсолютной истины" и т.д. Не выдумывайте чепухи! Хотя конечно это не вы придумали. О теории отсутствия Бога говорят все богословы, пытаясь выражаться на знакомом атеистам языке, но поскольку они с наукой слабо знакомы, то не могут себе представить, что теорий отсутствия чего-либо не существует в принципе.

Атеисты критикуют (это несколько веков назад), а сейчас откровенно смеются и стебаются над теорией (хотя за теорию они это уже не считают) существования Бога. Но при этом они не создавали противоположной теории его отсутствия. Критиковать теорию, и создавать противоположную теорию - разные вещи. Хотя вам то наверное неизвестно, что науке еще не известна такая практика, как создание противоположной теории.

Чтобы усомниться в теории нужно создать цепь разумных аргументов, чтобы ее разрушить нужно взамен предложить другую теорию (заметьте не противоположную), которая бы отрицала первую. Но не просто отрицала, а предлагала что-то вместо, и тем самым вымещала предыдущую версию (т.е. на какой-то вопрос дать другой ответ, а не просто сказать "Ваш ответ неверный").

Исправлено пользователем Mio 31/07/07 10:39.

rkbv
Атеист
31/07/07 09:33
www.sotref.com

# 492956

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492946] Help admins  

попойки, которые были всего лишь отражение культурной прослойки моего общения и ценностей жизни...

:-)))) Вы сами понимаете о чем пишите? Попойки-отражение ценностей жизни! :-)))) Так что не у одного меня " образное обобщение " :-)))
А во Франции я бывал. И на многочисленных дегустациях тоже...так вот, хорошо что французы не видят нашей переписки.... может отдельные особи и пьют, но в основном они пьют не для опьянения а для ощущения букета, по сути полоская рот. Одно радует- себя Вы все таки причисляете к скептикам христианства:-))) Вы бы уж определились... Ясности мысли как то не наблюдается :-))) Вот до чего религия может замутить человеку мозги :-))

PaVeI
христианин
31/07/07 10:16
tavankov.ru

# 492975

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Mio, #492955] Help admins  

А что есть психология как наука без своих теорий? Чем будет наука, если ей отказать в праве строить теории?
Если рассматривать функцию науки как инструмент сбора и обработки информации, то психология научна в той степени в какой будет собирать и систематизировать аспекты проявления психических актов и свидетельств о них...

Терии же, хоть и Важны для задания направления исследований и предсказания тех или иных действий, последствий... Но любые выводы однозначно сомнительны.. в силу как раз "нефальсифицируемости". Другое дело, что мы часто вынуждены действовать используя даже весьма сомнительные предположения...
Гипотеза отсутствия абсолютной истины" и т.д. Не выдумывайте чепухи!
Непонятно, почему "утверждение" Вы приравняли к теории. Однако в любом случае, Ваш опус не ко мне, я лишь цитировал.

rkbv
Атеист
31/07/07 10:28
www.sotref.com

# 492980

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492975] Help admins  

жду ответа и на мой пост! Или Вы меня не считаете за собеседника? Я правда не такой умный как МИО, но закончил открытый Лондонский университет менеджмента. И знаю что такое управлять людьми! И все управление ( и манипулирование)верующими вижу как на ладони. Проще надо быть с народом, проще...... ему (народу) минцберг, герцберг, файоль и маслоу до одного места. Главное чтобы вовремя платили зарплату, по возможности большую и в семье все было хорошо. А потом уже самореализация и самоактуализация! :-)

Mio
атеист
31/07/07 11:06

# 492998

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: PaVeI, #492975] Help admins  

.психология научна в той степени в какой будет собирать и систематизировать аспекты проявления психических актов и свидетельств о них...
Слушайте, какое у вас образование? А то я чувствую, что у нас разговор слепого с глухим: слепой рассказывает глухому, что он видел, а глухой слепому - что он слышал. И оба в недоумении, т.к. они не в курсе об инвалидности друг друга.
У меня образование техническое высшее. Больше всего увлекаюсь физикой, в институте больше всего нравились дисциплины, которые изучали свет, хотя и по другим (хотя не по всем) физическим дисциплинам учился не плохо. Сейчас я аспирант в институте космических исследований. Космосом всегда интересовался, т.к. мой папа тут же работает и работал, когда я был ребенком и много нам чего рассказывал. Да и по телевизору эти темы меня всегда затавляли остановить свое внимание.
Так вот к науке я имею определенное отношение. Хотя к фундаментальной науке никогда относиться не приходилось.
Конечно одна из функций науки это собирать и систематизировать. Но только если кто-то только собирает и систематизирует - это еще не ученый. Хотя когда наша речь пошла о психологических теориях, я то говорил всего навсего о темпераменте, характере народов. А вы уже раздули из этого какую-то теорию. Хотя это была чистой воды систематизация. Изподволь вы даже систематизацию в психологии отвергаете.
Но вы же не будете спорить, что арабы более эмоциональны и в сфере секса более озабочены, чем русские например?

Непонятно, почему "утверждение" Вы приравняли к теории. Однако в любом случае, Ваш опус не ко мне, я лишь цитировал.
Ну и зачем вы это цитировали? Вы считаете это верным? Или вы считаете, что я посчитаю это верным? И по логике Хенка, "раз это верно, то и все остальное тоже верно"?
Теория Поппера не относится к утверждениям, а говорит про теории. Утверждения - это просто слова, а теория - это слова, за которыми что-то стоит (например за теорией о Боге стоит библия). Так что не я приравнял утверждение к теории, а тот человек, которого вы бестолково процитировали. Забудьте о "теории несуществования Бога", а высказывания о его несуществовании не принимайте за теорию, гипотезу, аксиому и т.д. И если вы это уясните, то и не будете цитировать тексты, где это написано

Исправлено пользователем Mio 31/07/07 12:20.

PaVeI
христианин
31/07/07 11:12
tavankov.ru

# 493000

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: rkbv, #492942] Help admins  

Если обладающая суверенитетом, значит границы его суверенитета все же есть!

Суверенитет - характеристика верховной и полностью независимой власти. "Границы" в данном случае, даже для человеческой власти будут избыточной характеристикой. Они являются простым отражением "человечности" и конечности любой "земной" власти, а не следствием применения этого понятия.
А что такое личность по определению:Человек как носитель каких-нибудь свойств. Человек все же!

Еще - самобытная индивидуальность... Познать которую можно духовно и косвенно через Его действия в нашей жизни.

PaVeI
христианин
31/07/07 11:22
tavankov.ru

# 493007

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: Mio, #492998] Help admins  

Ну и зачем вы это цитировали?

А Вы повнимательней читайте. Оправдывался перед Вами, подтверждая свое понимание термина - это про психологию(хотите цитату приведу прямо из Поппера)... И приводя пример того, что фальсификационизм здесь знают... Мне вообще затруднительно с Вами беседовать, т.к. любое мое слово Вы пытаетесь представить как "умничанье".. может мне лучше помолчать? я ведь, собственно, ничуть не настаиваю на беседе
Забудьте о "теории несуществования Бога", а высказывания о его несуществовании не принимайте за теорию, гипотезу, аксиому и т.д.

Зачем? Я вообще не доверяю никаким гипотезам и теориям в силу философских убеждений.

то и не будете цитировать тексты

Я занимаюсь личным исследованием этих текстов. Еще ни разу не нашел противоречий, но зато познал частичку интеллектуальной истины - как меры эффективности, конечно... Ну а Бог уже Сам лично подтверждает то, что хочет подтвердить.. и на Его действия глаза не закрыть...

PaVeI
христианин
31/07/07 11:31
tavankov.ru

# 493010

Re: В чем смысл СПАСЕНИЯ? нов [re: rkbv, #492980] Help admins  

ему (народу) минцберг, герцберг, файоль и маслоу до одного места. Главное чтобы вовремя платили зарплату, по возможности большую и в семье все было хорошо. А потом уже самореализация и самоактуализация! :-)
В союзе с Ложью, робкая Надежда поёт ему о радостях покоя, поёт о тихом счастье примиренья и мягкими, красивыми словами баюкает дремотствующий дух, толкая его в тину сладкой Лени и в лапы Скуки, дочери её. И, по внушенью близоруких чувств, он торопливо насыщает мозг и сердце приятным ядом той циничной Лжи, которая открыто учит, что Человеку нет пути иного, как путь на скотный двор спокойного довольства самим собою. Но Мысль горда, и Человек ей дорог, — она вступает в злую битву с Ложью, и поле битвы — сердце Человека. (статья «Человек», 1903, Максим Горький)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на