Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 41352 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (42) amtarro (11) Masha (11) Oktava (10) Алексей1979 (8) ValeryZ (7) shourisha (6) Сергей_Елизаров (6) mild (5) cherry (4) Sheva (4) 1221 (3) Ingvar (3) Gamma (2) kristina_arminia (2) mockingbird (2) Nurse (2) Лесопенок (2) мамакатя (2) capt (1) E'ven (1) random (1) SolidCode (1) squirrel (1) svet777 (1) Лето35 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
1221
Лютеранство.
17/08/07 13:06

# 498272

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #498219] Help admins  

Гипертрофированный комфорт и эго – есть маркер болезни современной культуры...

ох и любите вы подвёрстывать, однако... всё, что человек решает, он решает своим "я", в том числе это относится и к любви. человек без эго - это ... ну, к примеру, после терапии галапередолом такие постлюди получаются...
И комфорт - чем не благо?
Другое дело, что сейчас существует культ бессовестности - вот это действительно есть. И ещё есть культ тупости, навязываемый через псевдокультуру, тоже имеется такое бедствие. Но ни собственное "я", ни достижения цивилизации сами по себе не имеют к этому никакого отношения.

Oktava
христианка
17/08/07 17:24

# 498358

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #498220] Help admins  

А просто страх родов, тяжелых родов, трудной беременности, бессонных ночей, возможных осложнений. Ведь это подвиг - рождение ребенка!
--------------------------------------------------------------------------------

Пафосно-подобострастную патетику, поющую дифирамбы суицидальным стереотипам современности, оставьте для мира. Не стоит прививать ее христианам, не берите на себя риторику защиты смерти.
-----------------------
Пафосно-подобострастную говорите? А напомните ка уважаемый сколько у вас детей? И что вам мешает родить столько сколько Бог даст, а не одного? И еще напомните ка причины из-за которых вы не хотите больше рожать? А? Так вот прежде чем хаимить Андрею и клеить на него ярлык обратите на себя прежде всего внимание, что и Христос советует.

Для удостоверения в чем достаточно почитать тему. Это вообще хорошая практика подумать, почитать, а уже потом писать.

Я хотел бы также верить, что и Вашим мотивом является не осуждение кого-либо, поэтому попрошу впредь стараться избегать обсуждения личностей, что является также и требованиями правил форума, да и простых правил приличий. Отделите вопросы от личностей, моя «красивость» или «не красивость» воспринимаемая Вами сквозь призму личных предпосылок не имеет к вопросу темы никакого отношения
-----------------------
Читайте совет выше...

Oktava
христианка
17/08/07 17:24

# 498359

А просто страх родов, тяжелых родов, трудной беременности, бессонных ночей, возможных осложнений. Ведь это подвиг - рождение ребенка!
--------------------------------------------------------------------------------

Пафосно-подобострастную патетику, поющую дифирамбы суицидальным стереотипам современности, оставьте для мира. Не стоит прививать ее христианам, не берите на себя риторику защиты смерти.
-----------------------
Пафосно-подобострастную говорите? А напомните ка уважаемый сколько у вас детей? И что вам мешает родить столько сколько Бог даст, а не одного? И еще напомните ка причины из-за которых вы не хотите больше рожать? А? Так вот прежде чем хаимить Андрею и клеить на него ярлык обратите на себя прежде всего внимание, что и Христос советует.

Для удостоверения в чем достаточно почитать тему. Это вообще хорошая практика подумать, почитать, а уже потом писать.

Я хотел бы также верить, что и Вашим мотивом является не осуждение кого-либо, поэтому попрошу впредь стараться избегать обсуждения личностей, что является также и требованиями правил форума, да и простых правил приличий. Отделите вопросы от личностей, моя «красивость» или «не красивость» воспринимаемая Вами сквозь призму личных предпосылок не имеет к вопросу темы никакого отношения
-----------------------
Читайте совет выше...

amtarro
Католик
17/08/07 20:14

# 498408

Пафосно-подобострастную патетику, поющую дифирамбы суицидальным стереотипам современности, оставьте для мира. Не стоит прививать ее христианам, не берите на себя риторику защиты смерти.l

Вы хорошо выспались? Где это я пел дифирамбы "суицидальным стереотипам современности"? Или вы отрабыатываете на мне вашу новую псевдоклассификацию?Пустое дело.

mild
христианин
17/08/07 21:38

# 498423

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: amtarro, #498095] Help admins  

"Не только страх перед разводом, я думаю. А просто страх родов, тяжелых родов, трудной беременности, бессонных ночей, возможных осложнений. Ведь это подвиг - рождение ребенка!
Честно сказать, слава Богу, что мы с женой не знали, насколько нам будет трудно с малышами первые годы. А то, боюсь, так бы испугались, что , может, и не решились бы вообще. "

Подписываюсь под каждым словом.Уже имея троих детей,я оказывается НИЧЕГО не понимал о родах.И только когда жена рожала дома четвёртого,а я был рядом-только тогда я понял,что это действительно ПОДВИГ.
Павел,будете рожать второго,постарайся быть с женой рядом.Ты всё сразу поймёшь и очень здорово изменишься:-)

svet777
в поиске веры
18/08/07 01:12

# 498465

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: ВСЕМ, #492129] Help admins  

Привет всем!
Я здесь недавно. Мне было странно читать посты женщин, которые жаловались на отсутствие времени, достаточных средств, здоровья.
Мне, вообще, не совсем понятна концепция жизни христианина или христианки, которая основывается лишь на том - моя жизнь меня устраивает, ничего не собираюсь менять, мне так удобно, никто не имеет право мне указывать то, сколько мне иметь детей, даже Бог.
Мне кажется, супружеские пары должны представать пред Богом, просить Его, чтобы Его планы через них осуществлялись, чтобы Он определил то количество детей, которое должно придти через них. Если нет таких доверительных отношений с Богом, то зачем тогда называться христианами, активными служителями в Церкви? В этом случае, в чем отличие мировозрения посвященных христиан от мировозрения не христиан?
У меня есть подруга, у которой единственная ценность в ее жизни - это ее шестеро детей. Это ее счастье, боль и тревоги, но и чувство значимости для своих детей. Она не ходит в церковь, дома читает Библию, молиться , как умеет, но живет и поступает, лучше многих посвященных христиан.
У меня четверо детей. С мужем подумываем о пятом. Немного страшно, потому что мой третий ребенок родился с паталогией, но все же, этот вопрос я доверяю Господу. Почему я такая ненормальеая? Потому что,
чем больше детей у настоящих христиан, тем больше шансов у Бога послать Своих Делателей! Кто знает, может мои дети из Их числа?

Oktava
христианка
18/08/07 08:45

# 498496

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: mild, #498423] Help admins  

Павел,будете рожать второго,постарайся быть с женой рядом.Ты всё сразу поймёшь и очень здорово изменишься:-)
---------------------
Ну все то он точно понять не сможет, как и вы....то что вы видели это только верхняя часть айсберга. На самом деле носить в себе ребенка и волноваться 10 месяцев за другую жизнь это очень не просто, потом изменения в организме и последствия родов тоже имеют очень колоссальное значение, я уже не говорю о потере здоровья, ну а сами роды...это нечто....Ту боль, которая при этом никакими словами не описать. Конечно бывают разные роды и у некоторых женщин протекает все не так болезненно и долго, но все равно это тяжело. Поэтому насчет того, что роды это подвиг я с вами полностью согласна:)

amtarro
Католик
18/08/07 08:52

# 498498

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Oktava, #498496] Help admins  

А я рад, что ни разу не присутствовал при родах. Я и так переживал, а если бы был рядом, то совсем бы спсиховался. Да и жене моя тревога бы передалась. Нет, не для каждого мужика такое переживание!

PaVeI
христианин
18/08/07 10:19
tavankov.ru

# 498514

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: 1221, #498272] Help admins  

Вы просто не заметили центральный посыл – «гипертрофированный», т.е. болезненно преувеличенный. Ни «комфорт» ни «эго» сами по себе, а их превозношение на пьедестал жизненного идеала, на достижение которых отдаются все жизненные силы.

Эго – это действующая часть личности, источник поведения и связующий центр, реагирующий на действительность и социум. И выше изложенная концепция рассматривает это действие как смещенное в сторону предпочтения собственных интересов интересам других, т.е. попросту эгоизм.

Несомненным источником наших действий является личность. Однако, даже само понятие личности рассматривается как «система поведения индивида, построенная на основе включенности в социальный контент». Это не просто самоосознание, но и специфическое взаимодействие, характерное взаимоотношение с реальностью и обществом. Динамический аспект деятельности, как проявление темперамента выражающийся ввиде «степени действий и чувствований» основан на анатомо-физиологических особенностях нервной деятельности. Но в становлении характера ведущую роль играет воспитание и социальные взаимоотношения , которые и созидают волю человека. Воля не висит в пустоте, а основывается на «истинах» выясненых и твердо установленых разумом. Т.о. очевидно, что становление личности – есть взаимодействие «внешнего» и «внутреннего»...

Не знаю, что такое «подвёрстывать» в Вашем лексиконе, но предположу, что это скорее проявленное Вами ошибочное и необоснованное исключение влияния культуры на становление личности и принятие решений.

В свете чего, упомянутый «культ бессовестности» вносит в суждение непонятную противоречивость. Ведь совесть – есть ощущение нравственной ответственности перед другими людьми и обществом. И ее «отсутствие» как раз и есть яркое проявление эгоизма, что не просто вписывается в приведенную модель, но является ее ключевым положением. Наличие совести можно воспринимать как объективное и безусловное явление, однако, отрицать зависимость ее развития от внешней культуры просто нелепо...

Также вынужден признать категорическую неправомерность термина «культ тупости». Тупость – есть врожденная умственная неполноценность. И выступление ее ввиде культа и идеала устремлений я не припомню даже в древних культурах... Могу лишь предположить, что под «тупостью» Вы подразумеваете интеллектуальную неразвитость, как последствие пропаганды чувственных наслаждений в противовес умственному развитию, т.е. попросту поиска лекгого пути «здесь и сейчас», против «энергетически» затратного совершенствования разума... Однако, это, опять же, то самое устремление к «гипертрофированному комфорту» плоти...

PaVeI
христианин
18/08/07 10:33
tavankov.ru

# 498515

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Oktava, #498359] Help admins  

Ну что же, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. У меня один сын, ему 3 года. Среди понятых мною факторов, влияющих на решение подождать с рождением других – это здоровье жены и отсутствие жилья. Мы очень хотим еще детей и в надежде на скорое изменение я мечтаю о троих.

«Рожать сколько Бог даст» - это какое-то расплывчато-невнятное понятие, такого я не вводил. В контексте данной темы интерес для меня представляет рассмотрение объективных и понятных факторов, влияющих на решение рожать/не рожать. «Сколько Бог даст» - я отношу к желанию, мы действительно желаем родить столько, сколько даст возможность Бог. Внятное требование Библии заботиться о семье во всех отношениях, не оставляет для меня сомнений, что здоровье жены и отсутствие крова – это серьезные, а не надуманные факторы.

«Хамство и клеяние ярлыков»?.. Уверяю, личность Андрея(?) мне абсолютно не знакома и, более того, я ее никогда и не обсуждал. Что же касается до отрицательного обозначенния озвученной amtarro «пропаганды умирания» современности, то на данный момент я не вижу никаких обоснованных опровержений, а подтверждение было озвучено учавствовавшей выше в дисскуссии девушкой, с которой я полностью согласен.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на