Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 39121 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (42) amtarro (11) Masha (11) Oktava (10) Алексей1979 (8) ValeryZ (7) shourisha (6) Сергей_Елизаров (6) mild (5) cherry (4) Sheva (4) 1221 (3) Ingvar (3) Gamma (2) kristina_arminia (2) mockingbird (2) Nurse (2) Лесопенок (2) мамакатя (2) capt (1) E'ven (1) random (1) SolidCode (1) squirrel (1) svet777 (1) Лето35 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
PaVeI
христианин
30/07/07 10:31
tavankov.ru

# 492647

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #492575] Help admins  

А что влияло во врена Христа?
--------------------------------------------------------------------------------
Все этоже и влияло...
1. Недостаток финансов и/или жилплощади.
2. Неуверенность в будущем.
3. Нет сил, здоровья.
4. Желание целиком посвятить себя служению.
5. Иные причины?

Верно.. пожалуй акцент надо сместить - в какой степени это влияло?
я не очень понимаю к чему тут понятие христианской культуры...если честно..

Я употребляю здесь термин "культура" в общем смысе - как всеобщую совокупность действий и отношений человечества с природой, социумом и окружающей действительностью.

PaVeI
христианин
30/07/07 10:31
tavankov.ru

# 492648

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #492575] Help admins  

И так не всегда на все хватает времени.

По этому поводу интересную передачу по радио слышал.. Подробности не помню, но приводился хороший пример... Попробую донести ввиде рассказа..

Дела заполняют время.

Старая бабушка-пенсионерка, встав с самого утра тяготилась мыслью о важности написания письма дочери. Дрожащими руками торопливо приготовила завтрак... старые руки непослушны, а голова все время отвлекалась на то, как важно описать свою одинокую жизнь и подвигнуть дочь приехать наконец в гости... В голове все путалось, старушка боялась не успеть отправить письмо до выходных... Ведь пролежит небось целых два дня! Вчера и позавчера, однако, все время ушло на мысленное описание жалоб на здоровье... Однако, вовремя опомнилась донести главную мысль - одиночество и желание увидеться. Одиночество тяготило, бурная жизнь пронеслась незаметно, кружок знакомых сузился до двух старых соседок... скучно с ними ужасно, бестолковые говорят только о тараканах и о соседе-алкоголике... Ах как хотелось вернуть прошлое - мужа, малышку дочку, заботу и силу...

Стоп! Куда унеслись мысли - письмо, срочно письмо... Уже прошло целых два часа от быстрого завтрака, а удалось лишь положить перед собой лист бумаги и найти ручку.. вечно она куда то исчезает! поневоле поверишь в домовых...

Ах.. ладно, пора уже и разогреть обед. Как повезло сделать его вчера - теперь есть время написать письмо! Обед удалось закончить в каких то полтора часа - ведь надо помыть посуду и убраться, а это не так просто при старых то годах!

Так... уже 3 пополудня... Срочно писать... Милая доченька!.. (Ой, погляжу как на фотографию, так легче будет писать).

Поиски любимой фотографии отняли еще полчаса. Но вот все готово... На писание письма, вопреки опасениям старушки ушло всего каких-то два часа. Всего то.. Ох... А конверт то! Надо срочно идти купить конверт... Нет, уже поздно, магазины закрыты. Какая жалость все-таки не успела послать до выходных...

PaVeI
христианин
30/07/07 10:46
tavankov.ru

# 492651

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: mild, #492619] Help admins  

Я думаю,что основная причина не рожать,характеризуется словом "страшно".

Есть специфический термин, развивающий и глубже характеризующий это состояние - "шок будущего"... Своего рода культурный сбой, выражающийся в крайних случаях в потере способности человека воспринимать свое место в обществе. А причина этого - нестабильность, бешенный ритм смены культур...

Как раз на эту тему начал читать сейчас книжку - Элвин Тоффлер "Шок будущего"

ValeryZ
Христианин
30/07/07 12:57
valeryz.com.ua

# 492691

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Сергей_Елизаров, #492429] Help admins  

Дополнительных?
<skip>
Приношу извинения за предыдущее содержание этой части поста. Часть постинга, которую вы взяли за основание для высказывания, на которое я отреагировал столь несдержанно, я дописывал позднее, поэтому несколько "потерялся".
Относительно "дополнительного потомства", да, несколько неверно выразился, хотя синонимов все равно не нахожу. Если это вызывает возмущение - еще раз приношу извинения.

Сказать ребенку что он из "дополнительных" - думаю, ни у кого язык не повернется.

Я знаю одного "умника", который настрогал двоих дитенков с разницей меньше году между ними. И что. Это хорошо? Жена у него тоньше травы, прозрачней стекла, видно только глаза (на тенях экономит, и так круги черные под глазами постоянно). Худая, истощенная. А папа-герой - как молодой кабанчик, толстенький, блестящий, счастливый. Если бы не прямая угроза от тестя, что буквально прибьет его за еще один "залёт", то он бы не останавливался и на этом. Рад выполнять, как говорится, плодится и размножаться ему - раз плюнуть... Но если дети бродят, соплей подпираясь, то нафига такое размножение.

Исправлено пользователем ValeryZ 31/07/07 10:37.

Masha
христианка
30/07/07 14:08

# 492705

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #492648] Help admins  

мне не 60 лет...
и письма я пишу иключительно в электронной форме...
посуду моет посудомойка
еду готовлю.. что найду в холодильнике..
фотки тоже все почти на компе...

так что пардон, но рассказ не актуален...
а времени и правда нет...
семья, дети, работа, церковь, дом, друзья, дела...
мама дорогая... почему в сутках всего 24 часа и треть из них мы банально спим?
-(((((((((((((((((

Сергей_Елизаров
христианин
30/07/07 23:05

# 492844

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: ValeryZ, #492691] Help admins  

Валера, моё сообщение нужно было проще принимать. Если сильно затронул им - простите.

А мои мысли были из вашего же сообщения. Вы писали:
Кроме того, дорогие дядьки, спросите жен, легко ли им рожать, чтобы мы могли так запросто рассуждать о обзаведении дополнительным потомством.
Если сможете, тогда объясните: что такое дополнительное потомство и что такое не дополнительное потомство? где грань между первым и вторым? какое число их разделяет? Ведь по логике вашего понимания: если есть дополнительное потомство - значит есть и не дополнительное потомство, не так ли?

Дело в том Валера, что это вы сами о детях такими словами, а не я.

Остальное, что вы мне написали - не по моему адресу. Вопрос легко, не легко жёнам рожать детей - я вообще не поднимал.

PaVeI
христианин
31/07/07 00:12
tavankov.ru

# 492857

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #492705] Help admins  

мне не 60 лет...

Странно, что аналогия для Вас настолько буквальна..;)

Речь шла о том, что даже если у человека одно дело, которое иным кажется пустяком, оно занимает все его мысли и времени не хватает точно так же, как и с массой неотложных дел... Любое время всегда будет заполнено делом...

Ссылка на нехватку времени - это психологическая ловушка или самообман. Этого фактора нет, его просто не существует. Время всегда заполнено делами, независимо от их количества, важности и срочности. Человек определяет их приоритет... Субъективная приоритетность - вот реальный фактор, влияющий на выбор.

Выбор о ребенке стоит в ряду с упомянутими Вами факторами "работа" и "служение в церкви"... Решает же как в данном, так и любом другом случае приоритетность, а не обязательность... Выбор того, что важнее лично для нас...

PaVeI
христианин
31/07/07 00:21
tavankov.ru

# 492859

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Сергей_Елизаров, #492844] Help admins  

что такое дополнительное потомство и что такое не дополнительное потомство?

До "полноты".. Т.е. дополнительный ребенок - это ребенок, жизненно важный, необходимый и нужный для полноты совершенства..:)

А бывает иначе - "случайный"... Мне приватно делились двое, что так и есть... Один вроде даже от ребенка (уже лет 14 девочке) не скрывал.. Ну а что собственно, жизнь есть жизнь... Получился исключительно по Божьей воле, т.е. должен быть счастлив..:) Главное затем любовь проявлять и одобрение, а не прошлыми историями кормить, если не любишь сейчас прошлым хотением не оправдаешься...

PaVeI
христианин
31/07/07 00:29
tavankov.ru

# 492862

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: ValeryZ, #492691] Help admins  

И что. Это хорошо? Жена у него тоньше травы, прозрачней стекла, видно только глаза (на тенях экономит, и так круги черные под глазами постоянно). Худая, истощенная.

Это фактор здоровья. И, пожалуй, единственный объективный из всех...

Полагаю, что это еще и грех... Быть настолько безразличным к здоровью собственной жены лишает мужчину права считаться таковым. Подобных личностей уместнее называть оно, нечто близкое к траве или овощу...

PaVeI
христианин
31/07/07 01:27
tavankov.ru

# 492873

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Лесопенок, #492609] Help admins  

Из практики известна следующая причина: "мой муж из многодетной семьи и когда много детей - это не очень хорошо, т.к. мы должны не просто вырастить детей, а воспитать. Уделить достаточно времени каждому ребенку возможно только если их максимум двое."

Да, это есть. Тут проявляются два фактора

1. проблеммы развития личностных качеств, самоосознания себя - у ребенка мало лично пространства, дети больше ощущают себя как коллектив, чем личность - "мы", вытесняет "я"...

2. проблеммы развития интеллекта - наблюдаются сложности у младших детей с речью, чтением и запоминанием текста...

Выявляется такая закономерность: чем меньше возрастная разница между детьми и чем больше «порядковый номер» рождения, тем ниже интеллект ребенка.

Для компенсации первого фактора необходимы по крайней мере хорошие финансовые возможности, которые помогут обеспечить личным пространством...

Второй фактор также весьма успешно преодолевается. Исследования многодетный семей мормонов и квакеров, традиционно очень много занимающихся со своими детьми, показывают, что интеллект их детей не снижается, не зависимо от того, какими по счету они родились.

Исправлено пользователем PaVeI 31/07/07 02:39.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на