Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 39123 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (42) amtarro (11) Masha (11) Oktava (10) Алексей1979 (8) ValeryZ (7) shourisha (6) Сергей_Елизаров (6) mild (5) cherry (4) Sheva (4) 1221 (3) Ingvar (3) Gamma (2) kristina_arminia (2) mockingbird (2) Nurse (2) Лесопенок (2) мамакатя (2) capt (1) E'ven (1) random (1) SolidCode (1) squirrel (1) svet777 (1) Лето35 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
PaVeI
христианин
02/08/07 10:41
tavankov.ru

# 493526

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #493506] Help admins  

Все верно. Время потраченное на обеспечение материальными ресурсами, отнимается у детей. И действительно получается ситуация - чем больше детей, тем больше необходимо работать, для их обеспечения.. Правда тут есть иной выход – эффективнее работать... А человек, как правило, с опытом работает действительно эффективнее и претендует на большую оплату.

Но, естественно, есть и разумный предел, т.к. наши возможности не беспредельны... А этот предел – здоровье(«силы») и способности... Т.е. разумное возрастание количества детей не ухудшает качества их воспитания в случае, если оценка «сил» была близка к реальной и подкреплена желанием воспитывать детей должным образом. А это опять же почти Ваши слова «рожать столько, сколько в силах...»

Из объективных причин тут лишь здоровье и способности... Уже их оценка есть субъективный фактор, точно также как и желание...

Ну а «время»... Оставьте в покое этот никому не нужный «костыль» оправдания. Нет такого предмета «время», т.к. это всего лишь ничем не определяемая априорная характеристика мира...

shourisha
02/08/07 11:53
www.spreadbible.com

# 493545

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #493526] Help admins  

Мне кажется, что Маша говорит несколько о другом: увидеть свой «потолок». Вы-же говорите как оптимизировать ситуацию, когда понятно «потолок» уже достигнут и ресурсы не резиновые.

Masha
христианка
02/08/07 20:11

# 493726

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: shourisha, #493545] Help admins  

Он говорит о том ( как мне показалось), чтобы увидеть свой "потолок" в области детей, потом быстренько проанализировать, эффективно что-то сделать и расширить "потолок" в детях.

Только почему потолок надо расширять именно в детях? Почем эффективно что-то изменить и не расширить свой "потолок" в служении или с мужем или в работе или в образовании или в церкви.
Почему надо расширять потолок именно в детях?

Masha
христианка
02/08/07 20:14

# 493727

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #493526] Help admins  

Ну а «время»... Оставьте в покое этот никому не нужный «костыль» оправдания. Нет такого предмета «время», т.к. это всего лишь ничем не определяемая априорная характеристика мира...

не оставлю... в моем понимании это сейчас единственно что мне не хватает.
На отдых, на себя тоже, все время занимают работа, дети, церковь, муж....
Мне шмотку пойти некогда купить.. (не смешно).
Последняя моя покупка одежды была в спортмастере, когда старшему чинили велик и ждали... иначе бы я себе вообще ничего не купила бы.....
физически нет времени ходить по магазинам...-)))))))))))))))

меня уже подозревали в неэффективном использовании врмеени..
расписывала свое время.. и ничего сказать нельзя было...
уж что, что.. а вермя я распределить смогу...
-))))))))))))

E'ven
17-й праведник из Лк 15:7
03/08/07 01:54

# 493805

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: PaVeI, #492129] Help admins  

Мне кажется - ответ прост: просто детей не любят. Всё познаётся в сравнении и остальные отмеченные причины не такие уж и сильные, если подумать как люди жили сотню лет назад, и жилплощадь была меньше и здоровьe и мед облуживаниe и уеренность в будущем были куда похуже чем сейчас.
Я лично признаюсь что считаю детей пустой тратой времени, сил и средств, которые НИКОГДА не окупятся.

shourisha
03/08/07 02:33
www.spreadbible.com

# 493810

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #493726] Help admins  

Он говорит о [...] расширить "потолок" в детях.

А, получается, что попробовать расширить не резиновый потолок. :-) Гмм... Ну... После дядки Стаханова обычно вроде стало понятно, что главное не количество, а качество?.. А детей воспитывать — не уголь рубить.

mild
христианин
03/08/07 05:57

# 493832

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: E'ven, #493805] Help admins  

"Я лично признаюсь что считаю детей пустой тратой времени, сил и средств, которые НИКОГДА не окупятся."

Это Вы по себе рассудили?Бедные ваши родители:-(
К друзьям у Вас тоже товарно-денежный подход?

PaVeI
христианин
03/08/07 10:14
tavankov.ru

# 493863

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: shourisha, #493545] Help admins  

Мне кажется, что Маша говорит несколько о другом: увидеть свой «потолок». Вы-же говорите как оптимизировать ситуацию, когда понятно «потолок» уже достигнут и ресурсы не резиновые
Центральный посыл темы – опросить каким является у каждого личное видение этого «потолка», на чем основывается процесс принятия решения «не рожать».

Ну а в развитии представляет интерес отделение субъекивного «видения» от объективных причин. Из чего наибольший интерес – что же именно и в какой степени влияет на субъективное мнение...

Собственно, вопрос о количестве/качестве встал попутно при упоминании об отрицательных моментах многодетных семьях... Есть исследования свидетельствующие об ухудшении интеллекуального уровня и личностного самосознания в прямой зависимости от возрастания количества детей в семье и уменьшением возрастной разницы между ними. Т.е. попросту чем больше детей и чаще они появляются, тем они глупее... Согласитесь, это серьезный аргумент против рождения...

Однако, детальное рассмотрение ситуации упирается в воспитание... «Количество/качество» – это просто наиболее вероятный сценарий. Который, впрочем, успешно исключается в семьях мормонов и квакеров. Т.е. останавливать должно не количество, а реальная неспособность воспитывать должным образом. Т.е. реальный фактор здесь – «сила», как функция здоровья и желания.

Оценка же «сил» - это как раз тот самый фактор к которому стоило бы приглядеться.... Каково культурное влияние на эту оценку? В чем выражается?

PaVeI
христианин
03/08/07 10:33
tavankov.ru

# 493868

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #493726] Help admins  

Он говорит о том ( как мне показалось), чтобы увидеть свой "потолок" в области детей, потом быстренько проанализировать, эффективно что-то сделать и расширить "потолок" в детях.
Зря Вы ищете подтекстную агитацию. Меня мало занимают вопросы пропаганды плотского размножения христианства...

А вот рассмотрение вопросов нашего взаимоотношения с действительностью, культурного влияния, перемен в христианском восприятии семейных взаимоотношений, воспитании – это интересно.

«Расширение потолка»? Пожалуй правильнее говорить об уровне «потолка», а не расширении. Уровень может быть завышен или занижен. Т.е. наш взгляд в той или иной степени «расфокусирован»... Опять же сам «потолок» следует рассматривать по отношению как к каждому предложенному Вами аспекту (служение, муж, работа, образование...), так и в их совокупности.

В совокупности важна приоритетность. Стандартная расстановка приоритетов такова:
1. Бог
2. Семья
3. Работа, образование, служение в церкви...

Т.е. мы рассматриваем «потолок» в первую очередь сквозь призму веры в Бога, Его Слова и Его желаний по отношению к нам... Бог – наивысший приоритет, по отношению к любому нашему выбору.

Семья – это следующий приоритет. Нельзя отделить какой либо аспект внутри этого понятия. Муж, жена, дети – все едино... Наиболее эффективное и полезное действие по отношению к семье – есть высший приоритет по отношению к работе, служению в церкви, самообразованию... Каковые по сути, следует рассматривать лишь в аспекте необходимости и эффективности применения по отношению во-первых к Богу, во-вторых к семье...

И наиболее интересно в контексте вопроса темы определить четкие критерии – «фокус» нашего взгляда, решения по отношению к рождению детей. Что является объективным мы уже выяснили – «силы», как функция здоровья и способностей.

Субъективно – желание и оценка. В какой мере они удерживаются в христианских рамках, где и в чем на них оказывает влияние внешняя культура? Выделение этих факторов и поможет «сфокусировать» наше «видение» ситуации, четко «разглядеть потолок»...

PaVeI
христианин
03/08/07 10:54
tavankov.ru

# 493875

Re: Почему христиане не рожают детей? нов [re: Masha, #493727] Help admins  

не оставлю... в моем понимании это сейчас единственно что мне не хватает.
Хорошо, уговорили..;) Давайте рассмотрим такое понятие как «нехватка времени».

Красной нитью сквозь Ваши сообщения проходит «неудовлетворенность». У Вас не просто много дел, а Вы неудовлетворены своей неспособностью их сделать...

Однако эта неудовлетворенность кроется вовсе не в делах и не во «времени»... Время у всех одно 24 часа в сутках, 60 минут в часе, 60 секунд в минуте... И всем одинаково его мало, т.к. дел – бесконечность...

Нехватка времени – это не организационная проблема, а психологическаая. Вызванная неуверенностью в себе, отсутствием четкого представления о целях, неспособностью расстановки приоритетов...

Уверенность, целеполагание и приоритетность – вот лекарство от «нехватки времени».

Представьте себе влюбленного человека. Найдет ли он свободное время для любимой? Будет ли счастлив и удовлетворен с ней? Для того, что человек считает важным, он всегда находит время...

Неудовлетворенность, в таком случае, прямое следствие неверного выбора и выполнения дела с меньшим приоритетом. Например, износилось пальто и крайне неловко даже выйти на улицу, это занимает все мысли, раздражает, но... Вы идете и вместо покупки пальто «ремонтируете велик»... Если бы «велик» был приоритетом, то удовлетворение неминуемо, однако, т.к. приоритет «велика» ниже – налицо неудовлетворенность...

Т.о. «эффективность использования времени» лежит не в организационной плоскости, а в плоскости психологии... в аспекте понимания себя, своих целей и приоритетов...

Этими вопросами занимается специальная наука – «Управление временем(Time management)». Большая часть литературы по ней освещает аспекты жизни деловых людей, однако, общепсихологические аспекты заинтересуют пожалуй всех. Здесь есть также книги по теме - Тайм-менеджмент

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на