Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50185 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Viruss (36) Abeliar (34) савл (21) Мамонтобой (13) janaJS (12) Heretic (10) просточеловек (10) Сибирь (8) словен (8) Ered (6) Стефан (5) Phillip (4) Sobolev (4) zen (4) mild (3) SIBMAN (3) Брат (3) amtarro (2) воанергес (2) 1221 (1) AnnaSolovkov (1) Atenais (1) goldaorlev (1) Klara (1) Step (1) vvl (1) БорисЛемякин (1) Солнце (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Heretic
Христианин
30/07/07 20:02

# 492782

Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? Help admins  

Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач?

Я верю в любящего, всемогущего, прощающего Бога. Но я так же верю, что Он есть и Огонь поедающий. Я верю в смерть и воскресение Иисуса Христа, верю в Его голгофскую жертву и в прощение в Его крови.
Но тем не менее хочу поговорить на следующую тему: «Бог есть Любовь – или Бог Несправедливый Палач?»

- Если есть Бог, то почему в мире столько страдания и несправедливости? Почему уроды и подонки часто живут припеваючи, а люди действительно добрые и порядочные – страдают, а порой и рано умирают (погибают)?
- В чем вина погибших под бомбежкой младенцев? В чем они согрешили? Их грех лишь в том, что они в свои штанишки написали?
- Почему в мире столько малышей страдает от неизлечимых болезней? Где любящий и всемогущий Бог?

Или вот пример из Библии:
1. (4Цар.2:23-2)
«И пошел он (Елисей – авт.) оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка».

Дети смеялись над человеком Божьим. Нехорошо. Плохо. Грешно. Но это же дети!!! Что с них возьмешь? «растерзали из них сорок два ребенка»…

После подобной истории сложно рассказывать людям о том, что «Бог есть любовь»…

Я часто слышал эти вопросы, эти выпады и обвинения в адрес Бога. Думаю, что и вам их задавали неоднократно. Скажу честно, мне сложно давать на них ответы. Да, можно попытался как-то объяснить оперируя местами из Священного Писания.

Я слышал такие объяснения:
а) люди сами нарушают закон Божий (грешат) – и как следствие приходит наказание (болезни, скорби, а иногда и смерть («возмездие за грех – смерть»)).
Когда мы нарушаем правила дорожного движения - идем на красный свет светофора и попадаем под машину – разве справедливо винить в этом инспектора ГИБДД?;

б) Бог наказывает людей до четвертого рода.
Вот, мол, и пожинаю дети то, что посеяли их отцы….

в) один Бог знает, что ждало бы человека, если бы в его жизни не было этих скорбей (болезней, страданий, преждевременной смерти).
Мол: «А может, если бы он не умер бы сейчас, может позже он отступил бы от Бога? Вот Бог это знал, и взял его раньше от земли…»

г) во всем виноват дьявол! Это он враг, который «пришел только для того что бы украсть, убить и погубить….»

Думаю, что в каждом из этих объяснений есть доля истины. Но согласитесь, что каждый приведенный выше довод не звучит убедительно для людей неверующих.

Почему я поднял эту тему? Потому что все чаще мне задают подобные вопросы. И скажу честно – мне сложно отвечать на них.

Отсюда и вопрос:
а как вы объясняете людям подобное? Какие доводы и места из Библии приводите вы? Как вы понимаете несправедливость (по человеческому разумению)?

З.Ы. Я стараюсь людям объяснить, дать ответы на вопросы… Но для себя я решил: есть на свете вопросы, на которые мы не найдет на земле ответов. Наш разум не готов их вместить. Только в вечности мы узнает почему произошло именно так.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
30/07/07 21:12
spinavigator.narod.ru

# 492795

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492782] Help admins  

Существует один фундметальный ответ, который раскрывает первопричину всего всего всего. А именно: Адам и Ева – пали и были изгнаны из Эдемского сада. Вот всё оно и началось.

Как ответ, объясняет, устраивает?

Phillip
Христианин
30/07/07 21:38

# 492804

Предупреждение Phillip нов [re: Heretic, #492782] Help admins  

Ты говоришь как дьявол, - во всё веришь, но являешься противником Богу. Зачем ставишь под сомнение Его Любовь?

Да запретит тебе Господь!

*** ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Модерированно администратором. Причина: Нарушение Правил ОХФ.***
4. ...Переписываться с модератором по вопросу нарушений и наказаний можно только в личной почте или в привате.
6. Если вы считаете, что поведение какого-то участника форума недопустимо (неважно, по отношению к вам или по отношению к кому-то другому) - отошлите конкретному модератору ссылку на возмутившее вас письмо... Не открывайте специальные треды и не пишите сообщения на форуме об этом.

Все кто против этой темы оставьте свой голос, пожалуйста.

Исправлено пользователем Ratio 31/07/07 00:19.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
30/07/07 21:46

# 492805

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492782] Help admins  

Abeliar ответил вам совершенно точно. В момент грехопадения (да и сколько ведь еще было подобных "моментов"!) люди заварили такую "кашу", что страшно сказать! Все доводы, которые вы привели - правильны, и зря вы отрицаете свои же слова фразой: "Но согласитесь, что каждый приведенный выше довод можно легко разбить и поколебать". Эти доводы действуют в комплексе!
Проклятие пронизывает жизни неверующих, непокаявшихся людей до самых глубин. И слава Богу за то, что Он по милости Своей чаще всего не дает сатане крушить их жизни мгновенно.
Господи! Прости меня, грешного, помилуй меня! Спаси и сохрани! Аминь.

Heretic
Христианин
30/07/07 22:03

# 492814

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Phillip, #492804] Help admins  

Ой ли, Филипп!
Отвечу тебе словами Христа:

"если Я сказал худо, покажи, что худо..."

Что я сказал неверно? Я часто встречал христиан, которые умышленно замалчивали определенные "неприятные" темы, предпочитая все это обуждать тихо на кухне. Иногда они мне напоминают страусов, о которых говорят, что они прячут от испуга голову...
Иисус никогда не избегал "неприятных" вопросов, но вел беседы на любые темы.

Так что сбросьте Филипп показную набожность и религиозность.

А если я что-то не так (худо) написал - укажите конкретно.

По моему я не поставил под сомнение Божию любовь и милость. Я лишь задал вопрос участникам форума о том, как они объясняют данную проблему своим неверующим родственникам и друзьям.

Так что успокойтесь и дышите ровно....

Viruss
Агностик в глобальных вещах
30/07/07 22:22

# 492825

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492814] Help admins  

Вот я к примеру не понимаю зверств в ветхом завете, евреи под предводительством Моисея вырезали города поголовно включая младенцев. Уж извините даже гитлер до такого не доходил.

Heretic
Христианин
30/07/07 22:28

# 492828

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Viruss, #492825] Help admins  

Много таких непонятных мест.
Я, как человек верующий, понимаю многие вещи. Но вот объяснить это людям далеким от Бога - сложно.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
30/07/07 22:36
spinavigator.narod.ru

# 492831

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492828] Help admins  

А себе легко?

Heretic
Христианин
30/07/07 22:42

# 492836

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #492831] Help admins  

Я уже писал об этом в конце постинга:

"З.Ы. Я стараюсь людям объяснить, дать ответы на вопросы… Но для себя я решил: есть на свете вопросы, на которые мы не найдет на земле ответы. Наш разум не готов их вместить. Только в вечности мы узнает почему произошло именно так."

Я просто принимаю это на веру, как и многое другое. Я не знаю 100%-ого ответа, но я знаю Бога. Уверен, что однажды я это пойму.

Viruss
Агностик в глобальных вещах
30/07/07 22:48

# 492838

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492836] Help admins  

Хорошо попробуй хотя бы схемотично объяснить почему бог разрешил Моисею верезать целые народы, хотя мог бы просто заставить их уйти с тех земель.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на