Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50200 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Viruss (36) Abeliar (34) савл (21) Мамонтобой (13) janaJS (12) Heretic (10) просточеловек (10) Сибирь (8) словен (8) Ered (6) Стефан (5) Phillip (4) Sobolev (4) zen (4) mild (3) SIBMAN (3) Брат (3) amtarro (2) воанергес (2) 1221 (1) AnnaSolovkov (1) Atenais (1) goldaorlev (1) Klara (1) Step (1) vvl (1) БорисЛемякин (1) Солнце (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
савл
Найденный Богом.
15/08/07 16:21

# 497830

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #497609] Help admins  

Вы пишете очередную статью или именно книгу ( большая статья ;-) ) ?
На какую тему?

Я вишу «Введение в богословие Апостола Павла».
Поднимаю вопросы:
1)Двойное предопределение.
2)Плоть.
3)бог века сего.
4)Лукавый век.
5)Закон.
6)Пророчества.
7)Иисус – Человек.
8)Жертва.
9)Крещение и Причастие.
10)Тело Христово.
11)Образ Христа.
12)Адам и Иисус.
13)Христос и Царство Небесное
14) Причина ересей и потеря Благой Вести.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
15/08/07 16:51
spinavigator.narod.ru

# 497838

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #497830] Help admins  

савл

Я вишу «Введение в богословие Апостола Павла».

Да это капитальный труд, судя по списку, и подымаемым вопросам!

Вы пишете очередную статью или именно книгу ( большая статья ;-) ) ?
На какую тему?

Это статья, но скорее по объёму всё же работа. Будет книга или нет, покажет время.
В работе я подымаю вопрос конфликта систем теодицеи в эпоху раннего христианства, провожу фундаментальные основы конфликтующих сторон. Далее перехожу к Павлу и выявляю основные мировоззренческие центры в его посланиях, анализирую принципы ВЗ экзегезы, которые отражены в Посланиях (на срезе исследуемых вопросов). Далее углубляюсь в его космологическую систему, раскрываю основные моменты его понятийного аппарата, анализирую и классифицирую, провожу и синтез его системы (скорее определённой её части). Результаты сопоставляю с фундаментальными основами конфликтующих сторон. Отдельным вопросом выношу сопоставление результатов работы с изучением конфликта с появлением сборника Апостола. Далее касаюсь вопросов реконструкции, синтезирую и классифицирую реконструкционные ключи, которые далее и применяю. Делаю выводы, а также подымаю вопросы новые.

савл
Найденный Богом.
15/08/07 18:39

# 497862

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #497838] Help admins  

В работе я подымаю вопрос конфликта систем теодицеи в эпоху раннего христианства, провожу фундаментальные основы конфликтующих сторон. Далее перехожу к Павлу и выявляю основные мировоззренческие центры в его посланиях, анализирую принципы ВЗ экзегезы, которые отражены в Посланиях (на срезе исследуемых вопросов). Далее углубляюсь в его космологическую систему, раскрываю основные моменты его понятийного аппарата, анализирую и классифицирую, провожу и синтез его системы (скорее определённой её части). Результаты сопоставляю с фундаментальными основами конфликтующих сторон. Отдельным вопросом выношу сопоставление результатов работы с изучением конфликта с появлением сборника Апостола. Далее касаюсь вопросов реконструкции, синтезирую и классифицирую реконструкционные ключи, которые далее и применяю. Делаю выводы, а также подымаю вопросы новые.

------------------------------------
Серьезную Вы кашу заварили! Жаль что мы по разные стороны баррикад, вместе могли бы шороху навести!
Это статья, но скорее по объёму всё же работа. Будет книга или нет, покажет время.
Надеюсь что будет! Хватит нам книг западных богослов, Великая Украина, Родина наша, ждет своих сынов!

Жду не дождусь, когда в магазине куплю книгу автора Влада Вальберга!

Исправлено пользователем савл 15/08/07 19:40.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
15/08/07 21:38
spinavigator.narod.ru

# 497904

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #497862] Help admins  

Жаль что мы по разные стороны баррикад, вместе могли бы шороху навести!

Это ничего страшного, шорох обеспечен в любом случае!
Хоть работы выдуться определённо по обе стороны баррикад, в этом будут и свои уникальные плюсы.
С одной стороны, оппозиционные, критические моменты должны заставлять искать более твёрдых оснований, избавляясь от слабых и ненадёжных, а также позволять видеть свою точку зрения и под иным углом.
С другой стороны общие моменты (а они будут и достаточно много), могут взаимно использоваться. В частности методология, работа с греческими понятиями, изучение особенностей космологии поглощает колоссального количества времени, однако выводы и результаты, Вы например, сможете легко позаимствовать для себя, как минимум отталкиваться от них и идти далее.

Так что не всё так плохо. ;-)

Надеюсь что будет! Хватит нам книг западных богослов, Великая Украина, Родина наша, ждет своих сынов!

Жду не дождусь, когда в магазине куплю книгу автора Влада Вальберга!

Я бы Вашу книгу ой бы почитал! Многое можно будет почерпнуть, как минимум в диспутах результат такой был.

Кстати, вот недавно узнал, что мой предок, очень очень вероятно участсвовал в Полтавской битве (а я сам живу в Полтаве). Только вот незадачка, он был швед и дрался против Петра. Просто интересно!

Atenais
в поиске
16/08/07 00:30

# 497923

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492782] Help admins  

интересный вопрос,который задают себе многие. всю тему я не прочитала, но вот в своих поисках нашла такой интересный ответ:

"Бог может все. Если бы Он творил только то, что мы зовем Добром, не могли бы мы назвать Его Всемогущим; Он
царил бы только в одной части Вселенной, а некто, более могущественный, чем Он, следил бы за Его делами и судил их. В таком случае я бы стал поклоняться Тому, кто могущественнее.
- Если Он может все, почему не оберегает от страданий тех, кто Его любит? Почему не спасает нас, а врагам Своим дает власть и славу?
- Не знаю, - ответил левит. - Но причина есть, и я надеюсь скоро узнать ее...

Если внимательно присмотреться к тому, что случалось с нами, станет ясно, где сокрыты Его слова и Его замысел. Старайся исполнить то, что Он просит: в этом и состоит смысл твоей жизни на Земле...
...Печали не вечны, когда мы идем навстречу нашей мечте...
- Важно вовремя понять, что один этап твоей жизни подошел к концу. Если ты захочешь задержаться больше положенного срока, то лишишься радости и смысла жизни. И рискуешь быть наказанным Богом...
Да, порой Господь бывает очень суров, но не настолько, чтобы человек не смог выдержать Его гнева.

- Но, обладая безграничной властью, Он решил творить только Добро. Чем больше опыта мы приобретаем в жизни, тем лучше понимаем, что нередко Добро скрывается под личиной Зла, но от этого оно не перестает быть Добром. Оно лишь часть замысла Божьего в отношении людей."

amtarro
Католик
16/08/07 07:00

# 497948

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Atenais, #497923] Help admins  

Катя!
Добро не может скрываться под маской зла. Это совершенно ложная мысль.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/08/07 08:52

# 497962

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: amtarro, #497948] Help admins  

Возможно человек не способен распознать - что есть добро и что есть зло.
Например, болезнь человека - может быть как добром, так и злом. И под маской "болезни" может скрываться добро - покаяние.

Ered
гностик
16/08/07 15:39

# 498043

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: ВСЕМ, #492782] Help admins  

Слепы вы и не знаете потому что есть Зло и Добро. Но воистину вам лучше и не знать. Amen et eritis sicut Dii scientes bonum et malum.

савл
Найденный Богом.
17/08/07 19:06

# 498387

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #497904] Help admins  

Удалено савл 2007-08-17 20:10:49

савл
Найденный Богом.
17/08/07 19:12

# 498390

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498387] Help admins  

Удалено савл 2007-08-17 20:13:31

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на