Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50285 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Viruss (36) Abeliar (34) савл (21) Мамонтобой (13) janaJS (12) Heretic (10) просточеловек (10) Сибирь (8) словен (8) Ered (6) Стефан (5) Phillip (4) Sobolev (4) zen (4) mild (3) SIBMAN (3) Брат (3) amtarro (2) воанергес (2) 1221 (1) AnnaSolovkov (1) Atenais (1) goldaorlev (1) Klara (1) Step (1) vvl (1) БорисЛемякин (1) Солнце (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
савл
Найденный Богом.
17/08/07 19:13

# 498392

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #497904] Help admins  

Правильно!
Я кстати тоже. ;-)
(Правда, это пока очередная по плану работа)

--------------------------
Бог в помощь

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
17/08/07 22:02
spinavigator.narod.ru

# 498430

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498392] Help admins  

Савл

Бог в помощь

Спасибо и Вам того же. Хотя определённо нам придётся ещё схлестнуться.

Пра пра … дедуля остался жив, попал в плен и ещё в роман Вальтера умудрился.

савл
Найденный Богом.
18/08/07 20:50

# 498641

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #498430] Help admins  

определённо нам придётся ещё схлестнуться.
-------------------------
Нема базара, схлеснемся, быть может, когда-нибудь и в воочию по дискуссируем, не на разных островах то живем.
Пра пра … дедуля остался жив, попал в плен и ещё в роман Вальтера умудрился
Героем что ли?

Абеляр, Павел в своих Посланиях апеллирует такими понятиями как Тело Христово и Во Христе, в своей работе Вы не поднимаете вопрос смысловой нагрузки скрывающейся за этими словосочетаниями?
Вы упоминали, что мощный упор делаете на космологии, а антропологию в мировоззрении Апостола пока не затрагиваете?

Исправлено пользователем савл 18/08/07 21:51.

Abeliar
18/08/07 21:43
spinavigator.narod.ru

# 498660

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498641] Help admins  

Героем что ли?

Так.

Абеляр, Павел в своих Посланиях апеллирует такими понятиями как Тело Христово и Во Христе, в своей работе Вы не поднимаете вопрос смысловой нагрузки скрывающейся за этими словосочетаниями?

Практически нет. Очень, очень, очень мельком. Просто констатирую.
Мистику Павла я, скажем так, держу в уме. С потенциальной возможностью когда-нибудь расширить работу, увеличить охват.

В конце концов, я делаю всего лишь работу, и копаюсь конкретно по конкретным вопросам. На фундаментальный охват – не претендую. Сейчас это просто динамика, поиск, взгляд с различных точек, сопоставления. Да, в конце-то концов, есть же и Швейцер!

Недавно нашёл отзыв от какой-то духовной православной семинарии на его труд. Довольно интересно.

Вы упоминали, что мощный упор делает на космологии, а антропологию в мировоззрении Апостола пока не затрагиваете?

Антропология органически связана с космологией. Её затрагиваю, но в ракурсе поставленых вопосов. Вопрос же предопределения изучаю.

Abeliar
18/08/07 21:48
spinavigator.narod.ru

# 498662

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498641] Help admins  

Савл, а как думаете, здесь есть мистика «во Христе» или нет?

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)

савл
Найденный Богом.
18/08/07 22:07

# 498666

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #498662] Help admins  

Да, в конце-то концов, есть же и Швейцер!
---------------------------
Швейцер молодец, что поднял этот вопрос, а в ответе он нагородил много очевидных несуразностей…
----------------------------
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
----------------------------
Абеляр, определенно есть, по мнению Павла, те, кто во Христе – спасены, они уже на небесах, они уже там, где совершенство, они совершенны – вот их простота во Христа, они спасены! Не нужен ни закона, ни какой-либо напряг моральных предписаний, они сами себе предписания и сами себе закон.

Исправлено пользователем савл 18/08/07 23:08.

Abeliar
18/08/07 22:51
spinavigator.narod.ru

# 498674

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498666] Help admins  

Абеляр, определенно есть, по мнению Павла, те, кто во Христе – спасены, они уже на небесах, они уже там, где совершенство, они совершенны – вот их простота во Христа, они спасены! Не нужен ни закона, ни какой-либо напряг моральных предписаний, они сами себе предписания и сами себе закон.

А я точно не скажу. Сочетание «во Христе» здесь используется, но мистика – не знаю. Вроде есть, а вроде и нет. Вот им напряг не нужен, ни моральные предписания, ни закон, они спасены, а вместе с тем следующий стих говорит о том, что адресаты легко способны принять другого Иисуса, иного духа, иное евангелие.

4 Ибо если кто-то приходит и проповедует другого Иисуса, Которого мы не проповедали, или если вы получаете духа иного, какого не получали, или Евангелие иное, какого не принимали, - то вы это прекрасно терпите.

Тут вот что можно сделать, вместо "во Христе", подставьте "в вере", и смысл не изменится, даже понятней станет.

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты «в вере».

А попробуйте такую же операцию сделать в других местах, где мистика не требует дополнительных пояснений.

Например, сюда:

19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
(Кол.1:19)

19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы «в вере» обитала всякая полнота, - НЕВОЗМОЖНО. Мистика – исчезает.

А (2Кор.11:3) - нет, всё как было так и остаётся. Мистика в сочетание попросту не вложена (найти конечно можно если очень захотеть).

Вот я и говорю, что не знаю, есть ли там мистика.

Abeliar
19/08/07 16:09
spinavigator.narod.ru

# 498816

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: савл, #498666] Help admins  

А вот тещё яркий пример невозможности замены.

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

Меняем: Как в Адаме все умирают, так «умирая в вере» все оживут, -

Да разрушается попросту оригинальная система! «Вера» не способна заменять «эон»!

савл
Найденный Богом.
19/08/07 16:32

# 498821

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #498674] Help admins  

Давайте попробуем определится, что мы понимаем под словосочетанием «во Христе», я расшифровую эту формул вот так: находится в Теле Христа.
Теперь если мы обратимся к Посланию к Коринфянам, то прочитаем следующее: «Разве вы не знаете, что тела ваши - члены Христовы.» - здесь Павел пишет, что тела верующих – уже сейчас являются частями тела Христа, (если верующие живут в членах Христовых, то они живут во Христе, так?), однако, далее Павел пишет, что из состояния нахождения в Теле Христовом можно выйти: «Итак, взяв члены у Христа, сделаю ли их членами блудницы? Отнюдь нет.
16 Или вы не знаете, что прилепляющийся к блуднице - с нею одно тело? Ибо сказано: будут двое плотью единою».
Вот вам и «Вот им напряг не нужен, ни моральные предписания, ни закон, они спасены, а вместе с тем следующий стих говорит о том, что адресаты легко способны принять другого Иисуса, иного духа, иное евангелие».
Когда верующие живут в Теле Христа, тогда они свободны и обрезание – ничто, как только они отрезали себя от этого тела и стали жить во плоти, то сразу очутились во грехе и сказавши: "прощай простота" сразу же приступили (в лучшем случае) к служению стихиям мира.

«Тут вот что можно сделать, вместо "во Христе", подставьте "в вере", и смысл не изменится, даже понятней станет». Вера и нахождение человека во Христе тесно связанны, чтобы быть во Христе достаточно верить. Вот я пытаюсь заслужить благоволение Бога через все заповеди написанные в Талмуде, но тут ко мне приходит вера и я желаю крестится (погрузится), поскольку знаю, что таким образом погружусь во Христа, что в свою очередь даст мне возможность обрести многое, я погрузился в воду(что символизирует погружения в тело Христа) и в момент погружения получил Духа. При этом этот Дух – является не просто каким-то духом, но это сама личность Христа «Господь есть Дух», «разве не знаете, что Христос в вас»… и таким образом в моей грешной плоти стал обитать Дух Христа, моя плоть – это уже не просто плоть моего духа, но и плоть Духа Христа. Дух Христа преобразовывает эту плоть, так что ее собственно уже и плотью то назвать нельзя (ибо плоть – это инструмент с помощью которого осуществляется предопределение ко греху), но является она телом. При таком положении вещей оказывается, что Христос имеет несколько тел. Или если еще поразмыслить (в моей книге) одно Тело, но много членов… «все мы одним Духом погрузились в одно Тело». Теперь являясь членам тела Христа я обретаю очень многое (каким образом – не скажу, а то нечего в книги будет писать и сюрприз не получится) и это многое мне дано через одну лишь мою веру (открывшую путь к крещению через которое я получил Духа)

савл
Найденный Богом.
19/08/07 16:46

# 498828

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Abeliar, #498816] Help admins  

А вот тещё яркий пример невозможности замены.

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

Меняем: Как в Адаме все умирают, так «умирая в вере» все оживут, -

Да разрушается попросту оригинальная система! «Вера» не способна заменять «эон»!

---------------------------------------
О, Абеляр, Абеляр! Вы себе просто не представляете, какая потрясающая параллель между находящимися в Адаме и находящимися во Христе ( в Сыне Человеческом, который - согласно книги Даниила - не является обычным человеком, но Царством Святых!), между грешащими в Адаме и оправдывающимися во Христе, между носящими образ Адама и носящими образ Христа, между живущими частично в веке несовершенном и частично в совершенном и между живущими в веке совершенном и частично в несовершенном…………….

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на