Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50169 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Viruss (36) Abeliar (34) савл (21) Мамонтобой (13) janaJS (12) Heretic (10) просточеловек (10) Сибирь (8) словен (8) Ered (6) Стефан (5) Phillip (4) Sobolev (4) zen (4) mild (3) SIBMAN (3) Брат (3) amtarro (2) воанергес (2) 1221 (1) AnnaSolovkov (1) Atenais (1) goldaorlev (1) Klara (1) Step (1) vvl (1) БорисЛемякин (1) Солнце (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Heretic
Христианин
30/07/07 23:11

# 492845

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Viruss, #492838] Help admins  

Да и до Моисея было много "непонятного". Например, когда Бог захотел истребить ВСЕХ живых за исключением Ноя и его семейства (плюс животные). Основание? Земля наполнилась злодеяниями и грехом. Да и весь Ветхий Завет пронизан подобными сценами.
Так быстро вряд ли можно это объяснить... Сейчас приходит на ум лишь два места из Священного Писания: "Разве я не властен в Своем делать что хочу?" и еще: "Скажет ли изделие о сделавшем его - он не разумеет?"

Он Творец - я Его творение.

Ты и я - мыслим нашим разумом - земными мерками и нашими категориями Добра и Зла.
Бог сказал: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".

Подумай об этом.

Viruss
Агностик в глобальных вещах
30/07/07 23:18

# 492847

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492845] Help admins  

Итак насколько я знаю бог может семя самоограничеть и врать не может. Так? Если так то как лубящий отец может творить такое?

Heretic
Христианин
31/07/07 06:53

# 492907

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Viruss, #492847] Help admins  

Мы опять пошли по второму кругу (или третьему?).

А вообще, если бы вы были внимательны, то заметили бы, что еще в самом постинге я заявил, что мне сложно это объяснять людям неверующим. В противном случае этой темы я не поднимал бы....

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/07/07 07:08
www.facebook.com

# 492909

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492907] Help admins  

А вообще, если бы вы были внимательны, то заметили бы, что еще в самом постинге я заявил, что мне сложно это объяснять людям неверующим. В противном случае этой темы я не поднимал бы....

Мне то же сложно. По этому при возникновении подобных вопросов я не вдаюсь в умствования, а говорю честно, что я не могу это обьяснить, и у меня нет ответа на этот вопрос.
так же, как и нет ответа на вопрос, почему Бог избрал для спасения людей такую жестокую и мучительную смерть Своего возлюбленного единородного Сына.

Viruss
Агностик в глобальных вещах
31/07/07 07:21

# 492912

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: SIBMAN, #492909] Help admins  

Ну дык я к примеру не могу всё за чистую монету воспринимать.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/07/07 07:30
www.facebook.com

# 492914

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Viruss, #492912] Help admins  

В смысле, не верите, что в Библии написана правда?

Сибирь
ОЦХВЕ
31/07/07 08:34

# 492932

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Heretic, #492782] Help admins  

Знаете в чем ваша ошибка?
Примеры из ВЗ не совсем корректны, в связи с событиями 2000 давности.
Мы сейчас живем не по ВЗ, а по учению НЗ.
Нигде НЗ не призывает к насилию и жестокости.
Это принципиально. Я что то не припомню чтобы в ВЗ было где-то написано "Бог есть любовь".

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/07/07 09:17
www.facebook.com

# 492950

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: Сибирь, #492932] Help admins  

Я что то не припомню чтобы в ВЗ было где-то написано "Бог есть любовь".

Об этом написано в НЗ, а Бог, как известно, не изменен.
Но помимо того, что Он есть Любовь, Он есть еще и Судия Праведный, и Огонь Поядающий. Это так же Его атрибуты, которые проявлялись в Ветхом Завете более выраженно, чем в Новом.
Просто действие благодати Божией в ВЗ и НЗ было разным, что обусловлено
голгофской жертвой Христа, жертвой умилостивления и утоления Божьего гнева. В ветхом Завете Бог практически сразу же совершал суды Свои,
а в Новом более долготерпит, желая спасения всех людей.
Это не значит, что мир стал лучше. Наоборот, он стал гораздо хуже.
Однако, когда умножается грех, начинает преизобиловать и благодать.

Хотя и в ВЗ Бог проявлял Свою милость. Даже ради 5 праведников Он готов был пощадить Содом и Гоморру.

Сибирь
ОЦХВЕ
31/07/07 09:27

# 492954

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: SIBMAN, #492950] Help admins  

Бог неизменен- это так. Изменна близость Бога к человеку. Во времена ВЗ (ИМХО) расстояние от Бога до язычника было ой какое большое. В НЗ расстояние сократилось. Бог стал ближе.

1221
Лютеранство.
31/07/07 09:42

# 492958

Re: Бог есть Любовь, или Бог Несправедливый Палач? нов [re: SIBMAN, #492950] Help admins  

Наоборот, он стал гораздо хуже.

Ну почему же? Канибализма стало значительно меньше, работорговли - тоже, антисанитарии, по крайней мере в Евразии и Северной Америке - значительно меньше... Не говоря уже о таких дикостях, как массовая женская клиторотомия. Чтобы увидеть модель мира времён Ветхого Завета, достоточно, например, пожить среди масаев или других дикарей - особо чувствительных исследователей будут преследовать непроходящие позывы стошнить. Церковь влияет на мир, даже когда её не принимают - всё равно влияет. А что до описаний последних времён - так последние времена настали уже со дня Пятидесятницы. Как только родилась Церковь, в тот же день "включился будильник". Когда он прозвенит окончательно - не знает никто. Всё то моральное падение, которому мы удивляемся сегодня, уже происходило раз, наверное, 100, в разных регионах, вместе с "гладами, морами, землетрясениями по местам", массовыми эпидемиями и приходами к власти чудовищнейших упырей, по сравнением с которыми Гитлер - это просто лох.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на