Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 56440 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Живой (57) psh (26) Sedovaol (20) ANP (11) Sheva (9) zen (9) Oktava (8) Asket (6) Nadezda34 (4) воанергес (4) мамакатя (4) Gamma (3) imb (3) Atenais (2) mild (2) zvyozdochka (2) agape08 (1) Ira (1) JC_Piligrim (1) multi_PR (1) shourisha (1) Амалина (1) Суламита (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
16/12/07 09:38

# 536562

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #536385] Help admins  

~ Можно задать себе два вопроса: что может хотеть от общения со мною другой человек? И, что я сам хочу от общения с ним?

да в этом есть момент (начало) , которое должно быть присуще беседе о вещах нематериальных, я ведь осознаю, что выше приведенные мной правила действенны в вопросах "технических", но недостаточны в более сложном и должны расшириться. Благодарю - принимаю.

Вытекающий, добавочный, типично-еврейский вариант. А зачем?
Ппредполагаю что первым мотивом есть "право на ошибку".
Когда я хочу попасть в "сердце"?

вы начали говорить притчами, простите недопонял. :(. Поясните.

воанергес
... кстати там даны исчерпывающие ответы на ваши вопросы...:)

умеющий читать не разумеет... : ткните пальцем. Нет, мысли конечно имеются, но всё ж будте прямее - на что Вам показалось необходимым указать мне (удержать внимание). Сердце у меня конечно есть, но разум требует разъяснений.

Живой
Христианин
16/12/07 11:16

# 536582

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536562] Help admins  

Действительно, тема про общение и любовь, а я похоже и правда в притчи пустился. Вроде "понимай как хочешь". Извиняюсь.
Мотив "право на ошибку"- это не более, чем несовершенство человеческого восприятия, когда обьективно оценить что-либо непросто из-за эмоций, чувств и т. п.. Когда в общении я понимаю, что претендуя на понимание со стороны собеседника, сам могу не особо-то стараться понять его. То есть поймите меня правильно, но если не получиться, то я не обижусь, так как и сам часто не сразу понимаю собеседника.
Принято считать, что желание проникнуть в сердце другого есть практически у каждого человека, но при этом многие не готовы в своё собственное пустить других...
Так-то в Библии говориться о том, что Бог взвешивает сердца, ... больше сердца нашего и знает всё, и только Он имеет полное право судить помышления и намерения сердечные.
Проникнуть в сердце человека порою бывает нетрудно, но вот вопрос что потом? Многие как раз и препятствуют такому процессу из-за опыта болезненых переживаний после такого проникновения.
Работая с людьми часто замечаю, что многие проявляют интерес к слабым местам человека, чтобы потом использовать это для своего блага, думаю что Господь поступает иначе.
И вообще в любой сфере человеческих взаимоотношений, Он как никто другой, устанавливает самые лучшие ВЗАИМОСКРЕПЛЯЮЩИЕ связи.
Надеюсь, что хоть как-то прояснил, уф...

воанергес
христианин
16/12/07 17:01

# 536650

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536562] Help admins  

... зачем же...вы действительно, на мой взгляд, правильно рассуждали :
//Вопрос такой: как попасть в "сердце"? //
и такое размышление :
//у меня бывает иногда такое ощущение что человек, прося о помощи, заранее её отвергает - в этом вижу главным образом свою ошибку - не тот "подход".//

... а я просто констатировал это вашим же приведённым интервью...
... например,выдержка из неё:
Студент:...Может, не надо им постоянно говорить: «Вы больны! А если не будете лечиться, знаете, что вам будет?» Может, другой подход нужен к этим людям?
А. Осипов: Я вполне согласен, что к каждому человеку нужно относиться с учетом его психологии, образовательного уровня, интеллекта, условий его жизни. Вы одни и те же вещи одним образом скажете ребенку, другим – подростку, третьим – взрослому. Необразованному человеку вы скажете так, образованному – иначе. То, что вы говорите, это вполне естественно: нужно обращаться к каждому человеку с учетом его менталитета.
...

... и я с вами согласен,- к каждому чеовеку необходим индивидуальный подход... но всегда с любовью...

Nadezda34
христианка
16/12/07 17:24

# 536658

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: ВСЕМ, #496804] Help admins  

Согласна с вами,что подход к каждому человеку индивидуален.Господь с каждым из нас работает очень индивидуально...В библии написано,"ибо кто знает что в человеке,кроме духа человеческого живущего в нём"...Один Господь знает до глубины всё сердце человека,и что ему сейчас надо:обличение или перевязка.Из своего личного опыта могу написать,что хорошо когда общаясь с людьми мы просим у Бога мудрости...
Когда мы свидетельствуем людям о Христе,хорошо когда Дух Святой направляет тебя и даёт мудрость.
Я недавно слышала рассказ об одном брате...Через его свидетельсво покаялось около 100 человек и пришли в церковь.Его попросили рассказать о причине такого успеха.Он сказал,что перед выходом на улицу всегда просит у Бога водительства и мудрости,к какому человеку подойти и что сказать...Несколько человек было на грани самоубийства,но он вовремя засвидетельствовал им о Христе и они уверовали,таким образом пришли в церковь...Он рассказывал что это не он,а Дух Святой направляет и руководит.Мне хотелось бы иметь такое же водительство,когда свидетельствуешь незнакомым,неверующим людям.Ну а с теми,с которыми живёшь и работаешь,конечно лучше показывать Христа жизнью своею,а не проповедями.Но как всё-таки чудесно,когда Господь даёт мудрость и руководит тобою.
Мы иногда даём советы незнакомым людям,не зная до глубины ни их сердца,ни их жизни и своего рода берём ответственность на себя...Хорошо,когда наши советы не противоречат Слову Божью...А ведь можно человеку,что-то не так подсказать и у него вся жизнь пойдёт кувырком.По-моему надо быть очень осторожным и в своих словах,и в советах и особенно в своих суждениях о других...
Иногда можно говорить с человеком об одной и той же веще и абсолютно не понимать друг друга.Может ещё и потому,что мы не умеем правильно выразить словами,то что хотим донести.А иногда не бываем расположены слушать...
"Всякий человек да будет скор на слышание,медлен на слова,медлен на гнев.Ибо гнев человеческий не творит правды Божией".

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
17/12/07 20:33

# 537038

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #536582] Help admins  

Мотив "право на ошибку"- это не более, чем несовершенство человеческого восприятия, когда обьективно оценить что-либо непросто из-за эмоций, чувств и т. п.. Когда в общении я понимаю, что претендуя на понимание со стороны собеседника, сам могу не особо-то стараться понять его. То есть поймите меня правильно, но если не получиться, то я не обижусь, так как и сам часто не сразу понимаю собеседника.

скажу Вам, что в течение дня прочитал Ваше объяснение не один раз, и только вечером, как мне кажется, понял Вас.

Nadezda34 это так повлияла приведенная цитата -
"Всякий человек да будет скор на слышание,медлен на слова,медлен на гнев."

- хотелось просто насладиться размышлениями и хотя-бы сутки помолчать - было здорово. Извиняюсь, что в конце концов приходится нарушить его и возобновить общение.

дальше мне хотелось бы затронуть вот какую сторону, совсем или несколько отойдя от индивидуальности в диалоге: имеется немало (множество) примеров когда речь (проповедь) "касается" (проникает в) сердец(а) многих. Это мы можем видеть и в приведенном ранее примере и в Библии, когда Христос проповедовал народу, тоесть когда слово обладает универсальностью.
Здесь размышлял о справедливости, в том числе и самом строении слова справедливость. Мысли были таковы: это свойство (чувство справедливости) должно быть присуще человеку, ведь до проповедей Христа справедливым среди иудеев с точки зрения закона Моисея было "око за око", а Хрстос ,как мне кажется, дотронулся в сердцах до более тонкого и естественного чувства справедливости, заложенного Богом при сотворении, потому проповеди имели такое ,сложно слово подобрать, глубокое (и вместе с тем естественное) его (чувства справедливости) раскрытие. Ему ли - Духу Святому - не знать как проникнуть в сердца своих творений (Nadezda34, подтверждаю данную Вами цитату этими соображениями). Возможно излишне нафантазировал и жду справедливой критики.

истинная справедливость видится (чувствуется(осознается)) человеку выше законов - т.к. справедливость (праведность(правильность)) верность(вера).
Апостол Павел в послании к Римлянам сочетает данные понятия.

Nadezda34
христианка
18/12/07 20:53

# 537398

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #537038] Help admins  

По-моему здорово,что Слово божье касается вашего сердца и производит свою работу...Я тоже часто просто восхищаюсь и благодарю моего Господа за Его чудные и справедливые законы,за Его любовь, доброту и премудрость...
Ну,а что касается того,как проникнуть в сердце человека...и как по-настоящему ему помочь?По-настоящему...
Если взять проповедь Петра после пятидесятницы...Он говорил сильно и даже немного обличал народ,но сердца людей умилились и к апостолам присоединилось около 3000 человек...потом 5000.Мне кажется основной причиной успеха являлось сильное действие Духа Святого.Откуда Пётр мог знать какую именно речь произнести к этим людям и чтобы она имела ещё такое мощное воздействие?

psh
20/12/07 09:40

# 537826

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Nadezda34, #537398] Help admins  

Слово божье касается вашего сердца и производит свою работу...

это как доверили сосуд с бесценным (как высока его цена) содержимым и волен поступать по усмотрению (у кого много - тому прибудет, у кого мало - у того и последнее отнимется). С этим как раз проблемы :(

psh
23/12/07 09:09

# 538608

Еще один серъезный вопрос.
Каким образом (я думаю можно, но пока затрудняюсь с методами) избавиться от привычки (профессиональной) исходить из собственных представлений о возможном наихудшем развитии ситуации проецируемой в диалоге и на мнение собеседника? То есть прочитав (прослушав) мнение и пропустив через себя усугубить мысль человека в соответсвии с собственными наиболее мрачными представлениями о возможном развитии мысли.
Как научится различать оттенки серого, а затем, возможно, и цвета???

Можно еще поговорить на тему закона, которая как мне кажется, раскрыта в посланиях, это связано с темой "Что есть идол?"
http://jesuschrist.ru/forum/537584,,all.php

psh
29/12/07 12:54

# 540485

вижу предидущие вопросы интереса не вызвали, ну что ж такая их участь.

весь мир театр, и люди в нем актеры
не является ли данная гениальная мысль еще и пророческой?

"мучает" такой вопрос в контексте смысла существования на Земле человека (любого конкретного), выходит ли этот смысл за рамки вышеприведенного изречения?

понимаю и тяжесть задаваемого вопроса.

Живой
Христианин
03/01/08 16:23

# 541794

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #540485] Help admins  

Обязательно выскажусь по всем вопросам, просто с сотового не проходят сообщения, а у компа времени посидеть нету у ууу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на