Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 54691 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Живой (57) psh (26) Sedovaol (20) ANP (11) Sheva (9) zen (9) Oktava (8) Asket (6) Nadezda34 (4) воанергес (4) мамакатя (4) Gamma (3) imb (3) Atenais (2) mild (2) zvyozdochka (2) agape08 (1) Ira (1) JC_Piligrim (1) multi_PR (1) shourisha (1) Амалина (1) Суламита (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Живой
Христианин
05/01/08 16:58

# 542416

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #540485] Help admins  

Приветствую. Если предположить, что человек будучи актёром, во время игры не является самим собою, то в жизни такое происходит сплошь и рядом. Другое дело, что одну ( свою собственную) жизнь невозможно проиграть как в театре, думаю что её можно только прожить, прожить однажды, индивидуально и неповторимо. Ну а насчёт пророческой мысли, так просто :). Я как раз и стал жить собственную жизнь когда осознал что это не игра, тем более не в театре, далеко не в театре. В театре нет таких последствий, от плохо сыгранных ролей... Многие в этой жизни даже не играют, а так, просто притворяются.
Жизнь отдельно взятого человека как загнать в рамки? Даже если это рамки гениального высказывания?

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
07/01/08 09:31

# 542945

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #542416] Help admins  

это хорошо что у нас различные позиции. по-правде сказать и сам совсем не уверен или не совсем уверен (как меняется смысл от перестановки слов - стакан на половину полон). Данный вопрос рассматриваю в рамках вопроса смысла жизни: в чем смысл и не является ли частью этого смысла (или какой значительной частью) само пребывание (нахождение) в нем и соответственно действия (вспомним что по английски (Шекспир) актер - буквально - действующее лицо (корень "act" - действие))
на форуме ведь часть поднимается вопрос подобного содержанию следующего вопроса: ВЗ и новая история - во многом "театр военных действий" (уж простите за игру слов, и не поймите, что вижу только негатив (хотя-бы первая ссылка ниже)).
оставим пока действия военные... вопрос в том: чем интересно существование человечества (конкретного человека)? чтобы его продолжать. вопрос конечно заранее не имеет ответа, к сожалению большинство возникающих вопросов таковы (у меня).
...
ps не подумайте что я в депресии :)
вот к примеру тоже интересный вопрос.
http://jesuschrist.ru/forum/542074
за ним (с ним) видимо следует http://jesuschrist.ru/forum/540790
.....

Живой
Христианин
11/01/08 15:17

# 544959

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #542945] Help admins  

Как научится различать оттенки серого, а затем, возможно, и цвета???

Приветствую. Продолжу по мере возникновения вопроса. Окончил художественную школу и серый, и оттенки, и цвета просто видел и понимал, но довелось работать с человеком, который страдая дальтонизмом, научился ориентироваться между красным и зелёным по светофору. Он просто принял как факт, что красный вверху, и научился понимать оттенки его.
А если речь про белое и чёрное, то я тут часто и сам в затруднении ( имею ввиду духовную составляющую), но мне помогает в восприятии общение с Богом. Банально, но только Он в моей жизни всё расставляет на свои места, а я просто стараюсь Ему не мешать.
Кстати пробовал научить свою левую руку гонять "мыша", как выражается молодёжь ЖЖЕСТЬ!!!

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
12/01/08 10:11

# 545273

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #544959] Help admins  

пробовал научить свою левую руку гонять "мыша"

:)
у вас есть выбор более простой чем у меня, поэтому вам сложно: если бы было выбирать между: уйти с работы или научиться, то затруднений было-бы меньше. Видите здесь "жизненная сложность ситуаций" как бы одинаковая, но разные обстоятельства "помогают" решить вопрос по разному: "мой выбор" - продолжить и научися, "ваш выбор" - оставить.
... если развивать мысль дальше, то можно продолжать долго ... не будем.

просто стараюсь Ему не мешать

в этом смысле интересен давний вопрос:
у вас имеется возможность исполнить любые 3 желания, какие бы вы выбрали к осуществлению?

Живой
Христианин
12/01/08 16:30

# 545499

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #545273] Help admins  

в этом смысле интересен давний вопрос:
у вас имеется возможность исполнить любые 3 желания, какие бы вы выбрали к осуществлению?

Да, вопрос действительно только кажется простым и ответить на него просто, если есть неосуществлённые мечты. Сразу, сходу, что тревожит. А если продумать даже секунду, то почему-то вспомнилось правило Парета, попытаюсь сформулировать как можно ближе к оригиналу: Когда существует 10 задач, взаимосвязанных между собою одной общей целью, то когда прикладываем максимально возможное количество ресурсов к осуществлению двух самых приоритетных, то в итоге достигаем решение восьми из поставленых 10. В общем 100% сил на 20% самого важного, в итоге дают 80% в достижении цели.А можно ещё так Правило Парета: 80% любого результата достигается 20% усилий, самое сложное как раз определить эти 20%...
В общем как раз три желания и нужно :). Достичь всего, что хочет осуществить в моей жизни Бог, осуществить всё, что хочет достичь через мою жизнь Бог, и мудрость всё это понимать.
Кстати в Библии есть две основные заповеди с обетованием...
Ещё слышал такое красивое выражение: " Боже, дай мне сил изменить всё что я могу изменить, смирения с тем что я изменить не в силах и мудрость отличить одно от другого." Но лично, искренне моё, всё же первое...

у вас есть выбор более простой чем у меня, поэтому вам сложно

Чем ближе узнаю Господа, и чем сильнее хочу научиться любить ближнего как самого себя, тем меньше возможности выбирать и больше желание преодолеть все связанные с этим выбором трудности. Я думаю, что тут полная ясность возникает как раз в процессе...:)
Однажды по новому осознал заповедь:"Возлюби ближнего своего, как самого себя"
Я могу выбирать какую музыку слушать, какие газеты читать, какую пищу употреблять, каким видом спорта заниматься, даже род деятельности и профессию...
Но вот люди? Людей в общении выбирать не приходится, всё равно Бог располагает всё так. как Ему угодно. Прочитал перевод этой заповеди на язык в котором не существовало понятия ближний, звучит так:"Возлюби того, с кем Бог сводит тебя сегодня, как самого себя." Многое стало понятно, а следовательно легче.:))

psh
16/01/08 12:46

# 547320

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #545499] Help admins  

вы оказались смелее, отмечу только, что указанные желания не имеют конкретных очертаний. (кроме мудрости пожалуй). Конечно сам несколько виноват - задал вопрос размыто: у вас имеется возможность исполнить любые 3 желания - не понятно чьи желания исполнять :). (имел в виду свои) и вы ловко воспользовались этим (коварно :) ) через способ подмены, сложив с себя всю ответственность. :)
шутка. но в каждой шутке известно что имеется.

прошу прощения за этот фельетон.

По форуму появляются (или возникают опять) темы с просьбами не спорить, о дружбе...
вы знаете я отмечаю в этом успехи пользователя ZEN. (вероятно (очевидно)) что здесь помимо (моего) интереса к умозаключениям (и мудрости востока) имеет место вот какое обстоятельство: в его письмах отсутствует элемент спора с собеседником - в них непосредственно излагается точка зрения на вопрос без всяких передергиваний обсуждений осуждений мнения "оппонента (спрашивающего)". (это к теме о Любви к ближнему)

Живой
Христианин
18/01/08 16:34

# 548371

Анекдот по теме... нов [re: psh, #547320] Help admins  

Мальчику попалась золотая рыбка. Рыбка предложила три желания.
Мальчик загадывает первое: - Хочу, что бы у меня были большие уши, и в них волосики шевелились.
Стали у него уши большими, и в них волосики шевелятся.
Загадывает второе: - Хочу, что бы у меня был большой нос, и в нём волосики шевелились.
Стал у него нос большим, а в нём волосики шевелятся.
Наконец третье: - Хочу, что бы у меня был большой хвост, и на нём волосики шевелились.
И вот стоит мальчик с большим носом, ушами и хвостом и везде волосики шевелятся. Отпускает рыбку.
Удивлённая рыбка спрашивает: - мальчик, а почему ты не попросил тебя вылечить или помочь стать счастливым?
Мальчик: - а что, можно было?

Я такое принёс с сайта одного хорошего человека, жаль заблудился он маленько...:((
Сейчас есть одно большое желание, чтобы этот мальчик попросил хотя бы одно желание и не у рыбки, и то которое можно просить всегда и везде. Попросил у Бога сил простить своих обидчиков, попросил чтобы Бог исцелил его, исцелил от всех ран, которые нанесли ему люди, от болезни, которая ест его плоть, через непрощение...
Если бы он только сам попросил... Но пока он сомневается и не верит...
Я прошу за него...
Может не по теме, но искренне, сейчас справлюсь и пойду поразмышляю, а что ещё я могу сделать для него...
Могу сейчас написать свои личные три желанья...
Хочу, чтобы Господь дал нас родителями двум мальчикам и ещё одной девочке, если есть на это Его воля.
Хочу, чтобы наша жизнь в этом мире повлияла на выбор людей, окружающих нас, чтобы они имели полную картину возможных последствий такого выбора. Никто не говорил, что следовать за Христом-это лёгкий и счастливый путь. Он порой трудный, но радостный...
Хочу, чтобы когда придет моё время предстать пред Ним, я услышал то, что Он хотел сказать мне при этой встрече, а не то что я вынудил Его...
А Вы. Что бы Вы, хотели, чтобы исполнилось в вашей жизни

Sedovaol
христианка
18/01/08 22:17
olevga@ЖЖ

# 548473

Какая интересная тема! нов [re: Живой, #548371] Help admins  

А Вы. Что бы Вы, хотели, чтобы исполнилось в вашей жизни

А я хочу просто быть счастливой, просто радоваться ежедневно тому, что я есть, что я живу. Хочу наслаждаться тем, что мои близкие родные люди рядом. Ещё хочу, чтобы скорее настала весна, так как просто обожаю весенний воздух, запах мимозы, цветы, траву, синее небо и яркое солнце...

Я хочу чувствовать любовь ко всем, пребывать в этом состоянии ежесекундно, до самого конца, жить, дышать этой любовью.

Хочу, чтобы моя дочка росла здоровой и счастливой, чтобы была с Богом.

Хочу, чтобы муж мой ходил со мной в Церковь, и мама и все родные были со мной на небесах.

Больше я пожалуй и не хочу ничего....

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
19/01/08 02:15

# 548525

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Живой, #496804] Help admins  

Нашёл эту тему. Что сказать ? Для начала, не до конца понимаю о чём предлагают говорить, а с учётом того, что я сам по натуре крайне осторожно и долго схожусь с людьми, так, чтобы можно было с человеком говорить обо всём искренне, то полагаю, что смогу лишь отвечать на вопросы, если таковые будут :). Вроде изловчился в одном предложении рассказать почти обо всём :).

Если кому интересно, то я также ростом дядька высокий ( 190 ), весом правда лёгкий :) ( около 80 ). Впрочем, где-то на форуме рассказывал об этом, да и фото выкладывал.

Так, о чём сейчас в теме разговор ?

Живой
Христианин
19/01/08 14:37

# 548646

Re: Искренне нов [re: ANP, #548525] Help admins  

Основная "тема" этой темы, :)). Рад Вас приветствовать, хорошо, что сами нашли путь сюда.
В общем, Александр, пишется здесь обо всём, что интересует, может иногда это и будет похоже на болтологию, но желание понять эту "кашу" приветствуется. Можно предположить, что это своеобразный форум в форуме, только уходить некуда, "баней" никто не грозит, да и в качестве модератора простое желание понять и быть понятым. Полагаю мой замысел именно этой темы боле-менее обозначен. Не проблема просто задавать волнующие вопросы, может на них и не ответят, просто не хочется прибегать к спорам, истину нам всё равно не родить, :)). Кто-то разочаруется и уйдет, кто-то может обидится, ничего страшного, у нас есть время. Поэтому в почтительности друг к другу постараемся выяснить все наши сомнения. Спорить, ешё раз повторюсь, не желательно, отстаивать свою точку зрения тоже нет нужды, просто заявляйте её. Когда вдруг на огонёк заглянет Андрей (ZEN), то это можно расценить как особую радость, иногда он очень интересные вещи цитирует, хотя мне лично, интересней было бы послушать его самого...
Как сказал Гагарин:" Поехали."

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на