Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 54706 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Живой (57) psh (26) Sedovaol (20) ANP (11) Sheva (9) zen (9) Oktava (8) Asket (6) Nadezda34 (4) воанергес (4) мамакатя (4) Gamma (3) imb (3) Atenais (2) mild (2) zvyozdochka (2) agape08 (1) Ira (1) JC_Piligrim (1) multi_PR (1) shourisha (1) Амалина (1) Суламита (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Суламита
верую...
13/12/07 23:56

# 535863

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Nadezda34, #534108] Help admins  

Христиане,а высший закон Христа о любви к ближнему нарушают...

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
15/12/07 11:14

# 536253

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: ВСЕМ, #496804] Help admins  

назред вопрос :) , который может и не имеет ответа, но хотелось бы его обсудить.

вопрос касается обсуждаемого выше - диалог между людьми.

Библия, неизменная в своем содержании (разве что перевод, и его влияние мне кажется хоть и значимым, но тем не менее изложенное приходит в "сердце"), несомненно касается души читающего и ориентирована она на каждого, т.е. на всех. Однако, я понимаю, что разговор с каждым отдельным человеком требует настолько индивидуального подхода, даже для того чтобы начать его понимать нужно приложить усилия.

Вопрос такой: как попасть в "сердце"?

Здесь можно впомнить о ловителях душ (апостолах бывших рыбаками), на них для этого сошел Святой Дух, а что же делать "простым смертным", чтобы хотя-бы быть понятному.

Дело в том, что я вчера с таким трудом объяснял вопросы профессиональные ,кажущиеся мне не сложными, коллеге по работе довольно долго. Причем и квалификация его выше моей и стаж тоже. Если диалог (понимание друг-друга) происходит с таким трудом между людьми "в теме", когда речь идет о чисто технических вещах, так что-же говорить о том когда обсуждаются вещи связанные с духовными задачами, да еще и людьми разными (по жизненному опыту, убеждениям, и прочему)?

Oktava
христианка
15/12/07 11:27

# 536254

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536253] Help admins  

Библия говорит, что как ты хочешь,чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Мне кажется это изречение имеет огромнейшее значение в общении. Есть еще один момент: нужно учиться себя ставить в положение человека, с которым общаешься, ну и не длать сразу выводы, что он лукав, а понимать, что человек может не понимать тебя, придерживаться мнения, что не все люди сволочи, поэтому не стоит ко всем относиться в предвзятостью. Нужно людей любить ради Христа, то есть понимать, что если ты обижаешь человека, то ты в первую очередь обижаешь Бога. Библия советует быть в мире со всеми, елси это возможно с нашей стороны. Ну я думаю, верующие еще много чего добавят. Если придерживаться всего этого, то чаще всего получается конструктивная беседа, особенно в реале. Вы обратили внимание, читая Библию, что Апостолы после отшествия Христа были "ловцами" душ ненавязчивыми? Они просто доносили до людей любовь Бога, но не свои позиции, а если что и говорили от себя, то не выставляя это заБожие, а делая упор, что это есть их личный совет. Верующие зачастую путают эти понятия, выставляя "свои " учения за Божии, ну и навязчиво "проповедуя" неверующим, а елси те сразу не падают ниц и не каются предают их проклятию, оправдывая себя что типа они значит не могут быть спасены, а зачем тогда мол "светить" детям сатаны? Я, конечно немного утрировала, но в общем получается примерно такая картина. С кафедр нас пугают, что раз мы не проповедуем и не говорим ежесекундно о Христе, то значит в нас нет любви Божией и мы не спасены. Я считаю, что это элементарная эксплуатация Библии и невежественное отношение к тому служению, которое поручил нам Бог. Верующим вообще стоило бы побольше молчать, чем говорить. И тут я уже не утрирую. Библия говорит, что мы являемся светом и письмом. Поэтому не говорить нужно а светить. Наверняка многие сталкивались с таким являением, когда никому не говорили о совем вероисповедании, но тут начинались распросы, мол какой то ты не такой как все, мол в чем дело то... Вот такое поведение и есть настоящая проповедь, если конечно наше поведение, которое удивило неверующих не вызвало в них шок, вместо уважения:)

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
15/12/07 12:28

# 536270

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Oktava, #536254] Help admins  

то что вы говорите я для себя вывел в несколько иной форме, но близко по смыслу. - практически вторю:

зацитирую себя, не из нескромности, а лишь с сылкой на то, что указывал ранее, но в довольно приватной беседе.

Мне посчастливилось учится у замечательных педагогов, от которых я уяснил принципы ведения беседы, позволяющие маскимально эффективно достигать результата.

1. -искать крупицы правды в ответе (про своих учеников, гениальный Л. А. Салов - мой учитель физики)
2. -говорить с собеседником как на МКС: т.е. на родном языке слушающего (причина в следующем: в экстремальной ситуации англичанин поймет ломаный английский, русский - ломаный русский (т.е. родной язык)). Не смотря на то, что мы говорим по русски, в отдельных понятиях можем сильно разойтись, поэтому не лишним давать пояснения понимания особенно важных применяемых слов.
3. -быть партнерами у которых одна цель - уяснить точку зрения другого, указав на отличия со своей точку зрения (или если так покажется, то на кажущиеся вам неточности, ошибки). И если это возможно придти к единому решению
4. - если говорить о кинообразовании, то наиболее запомнившимся диалогом о назначении языка был диалог Гулливера с Гуингмом на данную тему: язык создан для общения а не для взаимного запутывания и обмана разговаривающих.
5. Тоже известное высказывание - говоря о чем либо собеседнику старайся сказать не так - чтобы тебя можно было понять, а так - чтобы тебя было невозможно не понять.

к сожалению (счастью), данного бывает достаточно в разговоре с коллегами на профессиональные темы, а вот в остальном работает не всегда.
К примеру сложно выполнить п 2 - в виду различий в понятиях (в определнии базовых понятий) - вот здесь на мой взляд камень преткновения. - как бы его научиться быстрее обходить...

с п 3 тоже не просто. у меня бывает иногда такое ощущение что человек, прося о помощи, заранее её отвергает - в этом вижу главным образом свою ошибку - не тот "подход".

Oktava
христианка
15/12/07 12:38

# 536274

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536270] Help admins  

К примеру сложно выполнить п 2 - в виду различий в понятиях (в определнии базовых понятий) - вот здесь на мой взляд камень преткновения. - как бы его научиться быстрее обходить...

Вот как раз этот пункт наиболее важен и если понять смысл этого пункта то общение будет наиболее приятным. А попытка избегать этого как раз и есть большая ошибка, допускаемая людьми, поэ\тому что обход воспринимают обычно иначе, как нежелание общаться и т п

psh
15/12/07 13:01

# 536280

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Oktava, #536254] Help admins  

Верующим вообще стоило бы побольше молчать, чем говорить.

могу с вами согласится
как пример приведу ссылку на понравившееся мне интервью
http://truechristianity.info/
насколько доступно, легко идет диалог! читая нет никакого дискомфорта - побуждаются лишь добрые и приятные чувства.
я думаю это связано и с тем какие слова употребляются (смягчение, когда упоминается всякое противление, противопоставление) и каким образом строится фраза, предложение.

воанергес
христианин
15/12/07 18:30

# 536366

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536280] Help admins  

... прекрасная ссылка... благодарю вас... там говорится о Христианской Вере, - о Любви Христовой, а не просто о религии... кстати там даны исчерпывающие ответы на ваши вопросы...:)
... я также присоединяюсь к предложению:
"Рекомендуйте эту страницу другу!"

"Можно найти множество противоречий в Евангелиях, но все они разбиваются о невозможность изобрести Христа"

Живой
Христианин
15/12/07 19:47

# 536382

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: ВСЕМ, #496804] Help admins  

Да, хорошее интервью. Прочитал с интересом, а потом ещё раз перечитал.
А по теме, думаю что залогом качественного общения является внутреннее желание понять собеседника, хочется конечно обоюдности, но думаю, что если даже собеседник не хочет проявлять внимание, то для меня это не причина становиться в прозу. Однажды к Иисусу пробились слепые и естественно предположить, что они хотели от Христа. Но помните, Иисус спросил. ( Мтф 20:32)
Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня?
Он хотел узнать от них конкретно, не думаю что они обиделись на такой вопрос, посчитав это издёвкой.
Но к сожалению часто в разговоре, когда люди пытаются что-то выяснить, такого рода обиды имеют место быть...
Любовь, любовь покрывает множество грехов, любовь даёт верные мотивы в общении, любовь... Но как часто её не хватает. Да уж, я точно без любви НИЧТО...~ Можно задать себе два вопроса: что может хотеть от общения со мною другой человек? И, что я сам хочу от общения с ним?
Когда по этим вопросам существует ясность общаться намного проще.

Живой
Христианин
15/12/07 19:54

# 536385

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: psh, #536253] Help admins  

--------
Вытекающий, добавочный, типично-еврейский вариант. А зачем?
Ппредполагаю что первым мотивом есть "право на ошибку".
Когда я хочу попасть в "сердце"?

Живой
Христианин
15/12/07 20:03

# 536388

Re: Искренне и не бояться мнения окружающих нов [re: Nadezda34, #534108] Help admins  

Христиане,а высший закон Христа о любви к ближнему нарушают...
--------------
...Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа". 2-еТим 2:19

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на