Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12206 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Oktava (8) Лан (7) rkbv (3) Cicero (1) Demitrii (1) ленинец (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ленинец
17/08/07 17:05

# 498348

Карл Маркс о религии Help admins  

...религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа...

rkbv
Атеист
17/08/07 19:07
www.sotref.com

# 498388

Re: Карл Маркс о религии нов [re: ленинец, #498348] Help admins  

Религия есть опиум народа...
Вообще то это сказал Карл Маркс! Но в общем правильно! читайте ссылку!:
http://www.sotref.com/category/bog/est_li_chtonibud_bolee_neverojatnoe_chem_bog.html
Многое из того, что делают люди, делается во имя Бога. Ирландцы взрывают друг друга во имя Бога. Арабы совершают теракты самоубийства – во имя Бога. Имамы и аятоллы держат женщин в рабстве – во имя Бога. Священники и монахи принимают обет безбрачия и очерняют сексуальную жизнь людей – во имя Бога. Еврейский шойхет режет животных – во имя Бога. Деяния религии в прошлом – кровавые крестовые походы, пытки инквизиции, массовые убийства, совершавшиеся конкистадорами, миссионерство, разрушавшее культуру народов, постоянное сопротивление каждому новому достижению научной мысли до самой последней возможности – ещё более впечатляют. И для чего всё это, какая от этого польза?

Тимофей
Христианин
17/08/07 19:43
timh.ru

# 498401

А что означает слово "убожество", если Бога нет?

И что означает "тварь", если нет Творца?

Что означает дух и душа?

Какими терминами вы согласны были бы оперировать?

Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
17/08/07 20:34

# 498412

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Тимофей, #498401] Help admins  

А что означает слово "убожество", если Бога нет?

Наличие убожеств вовсе не означает существования бога,убожество есть тот,кто ссылается на бога,делая что либо и оправдывая этим свои действия.

Как и тварь есть то,чем становится человек,решивший считать себя тварью и поступающий как тварь,божьей там или ещё какой.

Что означает дух и душа?

Духом можно считать что угодно,силу человека,которой он создаёт свой мир или силу тех,которые отдают её на угоду тех,кому верят,некоторым нравится делить себя на множества разных запчастей,конфликтующих между собой,как то душа,разум,тело и т.д. и т.п. и списывающих свои выходки на козни этих самовольных их деталек.Много есть вариантов,бесконечно много и такие понятие как "дух",так и "душа" вовсе не есть что то связанное с богом или христианством,а просто взято из более древних источников и прекрасно существовало без них.

Какими терминами вы согласны были бы оперировать?

Оперировать что?Суть ведь вовсе не в терминах,а в их понимании.Христианство построено на том,что развивавшие эту структуру просто подменили массу понятий...одно понятие веры в христианстве чего стоит..."По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."...как может быть вера осуществлением ожидаемого?Это ведь уже не вера,по определению,а результат.А вера,как уверенность в невидимом вообще шедевр мысли класса "масло маслянное".Вера ведь просто отказ от способности видеть самому в пользу тех,кто рассказывает убедительней...

Всё это настолько очевидно притянуто за уши,что остаётся только удивляться,что нужно сделать с человеком,что бы он стал верующим в столь явную несуразицу.А впрочем то,что обещают взамен этой вере вполне объясняет многое,желание людей считать себя чем то лучше других всегда работало и видимо будет работать,так что пока есть ищущие повода считать себя таковыми (избранными,лучшими,святыми,правильными и т.д. и т.п.) будут и веры и верующие.

Cicero
17/08/07 20:50

# 498415

Позвольте внести ясность в перевод. Перед вами немецкий оригинал:

Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist.
(с) Moses Mordechai Levi

Elend (нем) - беда, бедствие, жалкое состояние.
(Переведено, как синоним слова "убожество". Только в русском языке "у Бога" означает жалкое состояние. Во всех других языках "у Бога" означает что-то хорошее. Немецкое "Elend" никакого смыслового отношения к Богу не имеет.

УБОЖЕСТВО: Obs
физический недостаток
(Толковый словарь Ожегова)

Убогость и убожество, состоянье по прилагат., бедность, беднота, скудость, скуда, нужда, либо нищенство; | калечество, увечье; | малоумие, безумие, или юродство, юродивость. Не для Бога молитва, а для убожества.
(Толковый словарь Даля)

Kreatur (нем) - живое существо, создание, творение.
От этого слова происходит "креатив" , т.е. творчество, создание чего-либо. (Переведено правильно.)

Oktava
христианка
19/08/07 15:25

# 498797

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Лан, #498412] Help admins  

ну вы перенесли в эти слова свою обиду на верующих. А если вы отбросите свое мнение о нас, немощных, и подумаете над словами Тимофея, что вы могли бы сказать? Ведь он задал очень мудрые вопросы, над которыми стоит подумать. ну так что?

Лан
19/08/07 15:34

# 498800

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Oktava, #498797] Help admins  

А при чём здесь обиды?Ты не поймёшь простой вещи,что я не верующий и бога для меня нет нигде,кроме как в людских фантазиях о нём,так какие могут быть иные понимания и видения смысла этих слов?

Oktava
христианка
19/08/07 15:41

# 498801

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Лан, #498800] Help admins  

Ну это то я прекрасно понимаю. Я же сама когда то была неверующей и не меньше твоего твердила, что вера это удел слабых и старушек, так что ты меня ничем не удивил:) Но ты ответил на пост Тимофея и мне хотелось бы более раскрытого обьяснения этих слов в твоем понимании:)

Лан
19/08/07 15:46

# 498803

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Oktava, #498801] Help admins  

Смешная%)))А я сам когда то был верующим и так же верил,что нашёл правильнейший путь%)))Так что ты меня тоже ничем в этом своём рассказе о твоём понимании не удивила%))))Так что тебе НЕ ПОНЯТНО в моём понимании?,)И что более раскрыть необходимо?,)Ты уточни,я раскрою%)))

Oktava
христианка
19/08/07 15:51

# 498804

Re: Карл Маркс о религии нов [re: Лан, #498803] Help admins  

А я сам когда то был верующим и так же верил,что нашёл правильнейший путь%
-------------------
А вот это уже грустно:((

Так что тебе НЕ ПОНЯТНО в моём понимании?,)И что более раскрыть необходимо?,)Ты уточни,я раскрою%)))
-------------------

"А что означает слово "убожество", если Бога нет?

Что означает дух и душа?

Какими терминами вы согласны были бы оперировать? "

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на