Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2629 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Irene (2) Alex Pol (1) Andrew (1) doc74 (1) fololo (1) Homich (1) shafirs (1) Виктория (1) МЯВ (1)

Irene
26/12/02 17:47

# 50182

О воспитани сыновей Help admins  

Нда, про маленьких детей прочитала........ И про нехватку времени.

А вот что делать с детками постарше, которым уже 8. Которые мальчики и у которых отца земного нет. (Только плиз, не советуйте мне выходить замуж и всякую такую чушь. Это совет непрактичный и не в моей компетенции решать такие дела)

И столько внимания и занятий и разговоров и наказаний, а ребенок подобен сыну из Библии, которого и увещевали и что только не делали, а он упортсвует! Там совет - побить камнями. Но мы же не в ВЗ. Мы под благодатью. Да и никто не собирается такое делать, потому, что сердце матери все равно такого сына любит.
Вобщем, таких детей называют психологи "трудными"....

Я молюсь и пощусь за него.

Но столько огорчений!
НУ что делать, а?

Помолитесь за моего сына.

И, может у кого есть совет?

Homich
христианин
26/12/02 17:50

# 50183

Re: О воспитани сыновей нов [re: Irene, #50182] Help admins  

Буду молится. И Вы продолжайте просить ГОСПОДА.
А насчет совета - опыта нет, извините.

И: всегда радуйтесь!

shafirs
мессианский харизмат
26/12/02 19:05
houseofgodthelivingstone.org

# 50202

Ирина, а можно ли направить энергию мальчика в мирное русло? Ну вот без энергии то жить он не сможет, а если найти ему занятие согласно его темпераменту и хвалить его даже за маленькие успехи, то и характер его будет меняться.

У моего друга был маленький сын, и ужасно был обидчив, наверное потому, что был второй в семье. Но как-то со временем мы все стали уделять ему больше внимания, стали играть с ним и заинтересовывать его музыкой, компьютером. Стали хвалить за успехи. Парень изменился.

Буду молиться за вас.

Виктория
православная христианка
26/12/02 22:12

# 50258

Моему сыну 12, и мне тоже с ним несколько лет было очень трудно.
Он упрям, и если ему что-то хочется сделать, то он сделает это несмотря ни на что. И будет делать каждый день, даже если понимает что это плохо. Никакие просьбы, уговоры, наказания на него не действовали. По-моему у Вас похожая ситуация.

Задачка трудная, но и к ней решение нашлось. Раз наказания, вразумляющие беседы, обещание будущих поощрений, если будет слушаться, на него не действовали, я от них отказалась. И пошла таким путём - стала хвалить, даже если хвалить почти не за что.
Допустим, сделал мой сын порученное дело плохо. На плохое я "закрываю глаза", и ищу за чтобы его можно было похвалить. Всегда что-нибудь находится. Хоть какую-то мелочь, но у него получается при этом сделать хорошо (пусть даже нечайно). Причём, когда хвалю, я всегда улыбаюсь и могу по головке погладить, обнять. И говорю: "Вот ЭТО ты сделал очень хорошо! Молодец! Видишь как красиво теперь стало? Очень хорошо сделал! (и т.д.)"
Я не знаю, что в это время у него в этой головке происходит :) (может совесть просыпается), но в следующий раз он это же дело уже делает намного лучше!

Теперь я его стала много хвалить. И чем чаще я это делаю, тем лучше он себя ведёт. Я не жду когда он что-нибудь сделает достойное похвалы (можно недождаться). Я хвалю за всё, что он делает более менее правильно. И сразу же начинаю хвалить, как он начинает вести себя плохо. Этим останавливается конфликт. Он сразу же начинает улыбаться и его вредность и упрямство проходят.

Упрямство - оно как осёл. Его не сломить палкой. Его не удержать за забором.
Осла надо ласкать и тогда он пойдёт куда Вам нужно.

Irene
27/12/02 10:39

# 50322

Re: О воспитани сыновей нов [re: Виктория, #50258] Help admins  

Огромное спасибо всем за вашу помощь и поддержку!

Виктория, спасибо за ваш совет. Мне кажется, что это таки выход. Но не всегда получается, ксожалению.
Хочется, чтобы ребенок был послушным, хорошим........

Славик, тебе спасибо тоже за совет. Я сына, конечно же загрузила. Не по уши, но достаточно для нормальной загруженности.
Через день он занимается теннисом. В промежутках между этими занятиями - английским. По субботам музыкой. То есть все, кажется нормально. Книжек у него более, чем достаточно. Некоторые мои знакомые моего возраста говорят мне, что он знает больше чем они. Но какой толк от этих знаний?
по дороге из тенниса он умудряется погулять часа два. Потом делает уроки до вечера. За это наказываем, но никакого результата.
Идя из школы, умудрится купить спички и поджигать все, что видит.

В школе на него жалуется учительница. На английском тоже жалуются.
Поведение хуже всех.
Из-за этого поведения страдает успеваемость и отметки. Если бы он был не очень умным мальчиком, спрос был бы меньше.
А так - дома все делает блестяще, а в школе....... лучше и не говорить......

Я, если честно в отчаянии. Сейчас думаю оставить его на праздники совсем без подарков. Чтобы он задумался над свои поведением......

грустно мне и не знаю что делать.....

Andrew
христианин
27/12/02 13:55

# 50364

Re: О воспитани сыновей нов [re: Irene, #50322] Help admins  

по дороге из тенниса он умудряется погулять часа два. Потом делает уроки до вечера. За это наказываем, но никакого результата.
Идя из школы, умудрится купить спички и поджигать все, что видит.

Поведение хуже всех
я был точно такой в детстве и юности..... Постоянно дома что-то разбивал и ломал, причем это получалось само собой....

Я сына, конечно же загрузила.
вопрос интересна ли ему музыка, теннис, английский?
может футбол, бегать по улице, лазить на деревья, крыши домов, конструировать что-то, изучать природу и т.д. мальчик и девочка - абсолютно разные интересы.

а без подарков не стоит оставлять и постоянно "читать мораль". Лучше направить энергию в полезное и интересное для него русло... И хвалить за добрые поступки... и быть для него примером во всем....

и прощать ему с мудростью как вам прощает Бог....

---------------------------
вся слава Иисусу Христу!

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
30/12/02 11:29
genealogistic.narod.ru

# 50748

Re: О воспитани сыновей нов [re: Irene, #50322] Help admins  

Сейчас думаю оставить его на праздники совсем без подарков. Чтобы он задумался над свои поведением...

- мне кажется, это неправильное действие.
Уж лучше провести с ним "воспитательную беседу", перечислив (среди недостатков) и всё хорошее, сделанное им, и "опода'рить" именно за это...

doc74
03/01/03 14:05

# 51352

Re: О воспитани сыновей нов [re: Alex Pol, #50748] Help admins  

Меня тож воспитывала тока мама,хотя был и отец,но участия никакого не принимал,конечно мне было привито может быть больше чувствительности,чем нужно ,но в принципе это не совсем плохо,хотя бывает и мешает это,я наверное только сейчас ощущаю эту нехватку мужского воспитания,поэтому хорошо когда есть и отец и мать,каждый дает ребенку что-то от себя.

МЯВ
05/01/03 05:31

# 51619

....борьба, бокс каратэ......и тому подобное нагрузят сына по самое не могу.......плюс тело и дух воспитают.....и мужчиной он вырастет.........а не.......

Иисус надо мной Весь мир подо мной Победа за мной

fololo
христианка
05/01/03 09:13

# 51639

Вы знаете, может быть мой совет покажется странным, но это очень сработало в свое время с моим мужем. Он тоже рос без отца, был просто наказанием для своей матери вместе со своим братом. У него еще были две маленькие сестры и одна старшая. Мама постоянно работала, чтобы прокормить большую семью, но так как мальчики доставляли просто непомерную кучу проблем - она отправила их в специальную христианскую академию (выездную) и они приезжали только на каникулы. Это была специальная школа в лесу только для мальчиков. Знаете, мой муж вырос очень самостоятельным. И вообще, мне кажется, что мама не может полноценно воспитать мужчину, он должен наблюдать поведение других мужчин и состояться в мужском обществе. Но увы, мой муж - иностранец, и за границей такие школы не редкость, в отличие от России. Но возможно, что они есть, я просто не знаю. А если вы боитесь отпускать сына от себя (чисто теоретически) - не бойтесь, ему это нужно. Просто ваша задача сделать так, чтобы тот пример, который он будет наблюдать или наблюдает уже сейчас, был положительным. К тому же скоро начнется переходный возраст, надо задуматься, как вы будете его контролировать. Я - психолог, моя специализация - работа с агрессивными детьми. Если вам нужен совет в каком-то конкретном случае - я могу подумать. Вы мне напишите, а я после праздников отвечу. С миром Божьим. Юлия.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на