Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 34209 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (51) Savl (19) Asket (17) Мирра (10) Vitaly (9) борец (7) _SWord_ (5) WellWisherMan (3) Извеков (3) uskovainen_2 (2) venya (2) Фаламеезар (2) Kuncis (1) R41f (1) SolidCode (1) Виктор1 (1) Лич (1) Пенсионер (1) Петр (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
21/09/07 23:13

# 510607

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Мирра, #510360] Help admins  

Если у вас какие-то претензии к конкретному ветхозаветному (как я понимаю) богу, то я вам ничем не могу помочь - для меня и он книжный персонаж.
А если посмотреть вокруг?

ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. (Евреям 3:4)

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны
(Римлянам 1:18-20).

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
21/09/07 23:22

# 510609

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #510604] Help admins  

Задатки естествено в случае несовершенства человека. Но винить несовершенную систему нельзя. Винить можно только создателя несовершенной системы.
Еще раз обращаю внимание на Второзаконие 32:4

Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды; Он праведен и истинен

У Адама и Евы был выбор как поступить. Они выбрали мятеж. Послушали "хакера". В райском саду они не испытывали голод. Единственный запрет можно было выполнить. Со временем Бог, увидев их верность, мог бы снять этот запрет.

Мирра
21/09/07 23:49

# 510614

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510607] Help admins  

А если посмотреть вокруг?

ибо всякий дом устрояется кем-либо

Так вот же ж и смотрим. Данный дом устроян отвратительно. Хозяин его запустил до помоечного состояния.

Если, конечно, считать, что хозяин в наличии.

Если же его нет - так и к дому какие претензии?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
22/09/07 01:03

# 510622

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510609] Help admins  

У Адама и Евы был выбор как поступить. Они выбрали мятеж.
Свобода выбора предполагает, что человек мог согрешить, а мог не согрешить. А можно было бы создать человека, который имея свободу выбора не согрешил бы? Я думаю, что такой человек и был бы совершенен. (Свобода выбирать, но выбор всегда правильный).
А хакере он и послушал т.к. до этого понятия не имел, что кто-то его может обмануть. Ведь обман это зло, а зло узнал Адама, только когда вкусил.
А кто соблазнял? Чемпион среди искусителей, который даже Христа осмелился искушат (значит имел шанс). Так, что говорить про несовершенного и наивного человека.
Кроме того запрет был дан Адаму. Еве Бог ничего не говорил. Так, что Ева могла узнать об этом только от Адама. Для Евы это уже не слова Бога. К тому же Ни Адам ни ева не видели смерти и не знали, что это такое.

Savl
22/09/07 01:59

# 510627

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Мирра, #510614] Help admins  

Данный дом устроян отвратительно. Хозяин его запустил до помоечного состояния.
Нет, Мирра. До такого состояния дом довели потомки тех, кто отказался от Божьего руководства. Бог дал людям мир, пригодный для жилья. Люди его уничтожают (Екклесиаст 7:29). Но придет время, и тогда Судья "погубит губивших землю" (Откровение 11:18).

Savl
22/09/07 02:14

# 510630

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #510622] Help admins  

Кроме того запрет был дан Адаму. Еве Бог ничего не говорил. Так, что Ева могла узнать об этом только от Адама. Для Евы это уже не слова Бога. К тому же Ни Адам ни ева не видели смерти и не знали, что это такое.
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
(Бытие 3:2,3).

Слова были от Бога; и Библия утверждает, что Ева была в курсе.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
22/09/07 10:39

# 510666

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510630] Help admins  

Слова были от Бога; и Библия утверждает, что Ева была в курсе.

Давайте посмотрим хронологию.
Бытие глава 2:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Сначала идет запрет, потом появляется жена. Так, что жене Бог ничего не говорил. Если я младшему брату передам отцовское указание , которое передал мне младший брат, то буду говорить, не брат мне сказал, а отец сказал.

Мирра
22/09/07 12:09

# 510677

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510627] Help admins  

До такого состояния дом довели потомки тех, кто отказался от Божьего руководства. Бог дал людям мир, пригодный для жилья

Это сад с опасными плодами и змеями? -)

Вы можете верить в то, что ваша хибара когда-то была дворцом. Я ее такой и встретила. Если, повторяю, хозяин больше не следит за своим жилищем, то съемщик ничем ему не обязан.

Лич
Антихрист
22/09/07 13:40

# 510689

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: ВСЕМ, #504261] Help admins  

Да... целостного восприятия кое-кому явно не хватает. Только отдельными цитатами мыслить выходит.
И эгоистичность христиан в норме хорошо заметна. Главное спастись.

Savl
23/09/07 00:38

# 510822

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #510666] Help admins  

Если я младшему брату передам отцовское указание , которое передал мне младший брат, то буду говорить, не брат мне сказал, а отец сказал.
Неважно как узнала Ева. Главное - она была предупреждена. Слова Библии: "сказал Бог", а не "сказал Адам".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на