Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 34207 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (51) Savl (19) Asket (17) Мирра (10) Vitaly (9) борец (7) _SWord_ (5) WellWisherMan (3) Извеков (3) uskovainen_2 (2) venya (2) Фаламеезар (2) Kuncis (1) R41f (1) SolidCode (1) Виктор1 (1) Лич (1) Пенсионер (1) Петр (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
23/09/07 00:58

# 510825

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Мирра, #510677] Help admins  

Это сад с опасными плодами и змеями? -)
В эдемском саду ничего опасного не было. Человек должен был обладать землею и владычествовать "над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Бытие 1:28). Причиной смерти были не плоды, а грех, непослушание.
"... одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть..." - (Римлянам 5:12).

Если, повторяю, хозяин больше не следит за своим жилищем, то съемщик ничем ему не обязан.
Под воздействием обмана первые люди решили, что могут сами решать, что есть "добро", а что - "зло" (Бытие 3:5). Съемщик решил, что он лучше справится с жилищным хозяйством. Хозяин наглядно предоставил съемщику возможность убедиться в его неспособности. Чтобы могли убедиться все наблюдатели спора; чтобы ни у кого больше не возникало желания спорить с хозяином.

Мирра
23/09/07 02:05

# 510829

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510825] Help admins  

В эдемском саду ничего опасного не было

Ну да. Фиги, от которых в тот же день смертью умирают, совсем неопасны. И змеюки тоже. -)

Съемщик решил, что он лучше справится с жилищным хозяйством

Съемщик ничего не успел решить - выгнали его из обустроенного жилища-то. И вахтера на входе поставили. -)

Савл, мы уже неоднократно обсуждали эту первородно-греховную тематику. С неизменным результатом: в разгар беседы вы исчезали из дискуссии по-английски, не прощаясь, и, как водится, на самом интересном месте. Вам открылись новые аргументы и вы вновь хотите попытать счастья? -)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
23/09/07 11:21

# 510855

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #510822] Help admins  

Неважно как узнала Ева. Главное - она была предупреждена. Слова Библии: "сказал Бог", а не "сказал Адам".
А змий сказал, что уже можно есть. Один сказал, что нельзя, а второй сказал, что уже можно. В обоих случаях информация передана через третье лицо. А кто является более надежным передатчиком слов Божьих Ева уж точно не знала. Могла она подумать, что Бог снял запрет? Могла. Тем более о лжи она узнала только съев плод.

Vitaly
православный
24/09/07 19:10

# 511148

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Мирра, #510560] Help admins  

Необязательно. Дело в том, что не человек выдвинул идею Бога. Но Бог открыл Себя человеку. Доказывать нужно и то, и другое, если хочешь сделать утвердительное утверждение: "я знаю...". Если удовлетворяешься утверждением "я верю", то можно не доказывать.

Vitaly
православный
24/09/07 19:12

# 511150

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #510564] Help admins  

Не, он вроде только сегодня молоко покупает. Дня четыре у него гарантированных. :-)

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
24/09/07 20:45

# 511181

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Мирра, #510829] Help admins  

В эдемском саду ничего опасного не было
Ну да. Фиги, от которых в тот же день смертью умирают, совсем неопасны. И змеюки тоже. -)
Смерть перешла в людей не от тех фигов. А от непослушания (Римлянам 5:12). Люди захотели независимости от Бога, забыв что в нем источник жизни (Псалом 10:35).

Съемщик решил, что он лучше справится с жилищным хозяйством
Съемщик ничего не успел решить - выгнали его из обустроенного жилища-то. И вахтера на входе поставили. -)
Жилище (сад эдемский) потому и было обустроено, что находилось под особым руководством Создателя (Бытие 2:8-15). Сохранив верность Создателю, люди могли бы расширить границы Сада и заполнить им всю Землю.

Вахтеры на входе указывают на то, что противящихся руководству Бога в Раю не должно быть. Иначе Рай Раем не покажется.

Савл, мы уже неоднократно обсуждали эту первородно-греховную тематику. С неизменным результатом: в разгар беседы вы исчезали из дискуссии по-английски, не прощаясь, и, как водится, на самом интересном месте. Вам открылись новые аргументы и вы вновь хотите попытать счастья? -)
Тема обсуждалась многократно, но до сих пор люди не понимают в чем заключался первый грех людей, каковы его последствия и от чего, в конце концов, должны они спасаться.

А по-английски меня «исчезают» славные христианские модераторы. «На самом интересном месте» они вдруг вспоминают что, по их определению, я обязан пропагандировать ересь, не достойную даже раздела для нехристей. И по-русски перекрывали кран на неопределенное время. С очередным сюрпризом для меня, по-ангийски же, и появился я здесь.

Savl
24/09/07 20:47

# 511182

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #510855] Help admins  

А кто является более надежным передатчиком слов Божьих Ева уж точно не знала. Могла она подумать, что Бог снял запрет? Могла. Тем более о лжи она узнала только съев плод.
В Слове Бога есть принцип главенства (1 Коринфянам 11:3). Кроме того, Ева была создана как помощник Адаму, а не наоборот. Жена должна слушаться Мужа, а не соседа. В каком бы виде он ни являлся: в виде змея, волка или овечки...

MaxRusak
24/09/07 21:10

# 511186

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: Savl, #511182] Help admins  

Кроме того, Ева была создана как помощник Адаму, а не наоборот. Жена должна слушаться Мужа, а не соседа. В каком бы виде он ни являлся: в виде змея, волка или овечки...
А змей только передал слова Бога. Какая разница для Евы кто передатчик, если она еще незнает, что есть лживые передатчики.

venya
православный
25/09/07 21:42

# 511529

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: MaxRusak, #511186] Help admins  

///А змей только передал слова Бога. Какая разница для Евы кто передатчик, если она еще незнает, что есть лживые передатчики.///

Кошмарная профанация. Адам Библию не писал . Эти событьия описал Моисей через 3000 лет. Все события до Моисея это символическое представление ,вдохновленного Богом Моисея, Его умственным и нравственным потенциалом.
Ева -плотский образ человека, Адам -духовный. Мы все ,в одном лице Адам и Ева. Ева-соблазн, Адам образ будущего подобия Бога.

1. Рим.5:14 Однако же смерть
царствовала от Адама до Моисея и
над несогрешившими подобно
преступлению Адама, который есть
образ будущего.

Каждый родившийся человек это Адам, Вы , я и каждый выбирает - или жить с Богом,как я, или кушать плоды познания ,как Вы.. Каждый проходит ,как Ева ,через соблазн древа познания.и через выбор Адама. Это символы,понятные Вам , рыбаку 1 века и кузнецу 15 века, это вечные истины

MaxRusak
25/09/07 22:00

# 511532

Re: Совесть,нравственность божья у человека и Библия нов [re: venya, #511529] Help admins  

Все события до Моисея это символическое представление ,вдохновленного Богом Моисея, Его умственным и нравственным потенциалом
Вот что мне нравится в верующих, так это отношение к Библии. Когда им нужно сыпятся цитаты из Библии, мол там так сказано, а не иначе. Как только в Библии обнаруживается косяк или ранее приведенные цитаты при их объединении дают полное противоречие, так Библия это образные моменты, которые нужно воспринимать не буквально, а читать между строк.
Если все, что есть До Моисея это легенды, то почему они перекочевали в христианство. Нужно было тогда оставлять только новый завет. Но почему то в христианство из нарезок Торы формируется ветхий завет. Для чего?
Наверное именно по этому сами христиане не могут договориться о вере. Есть ли душа, естьли чистилище, оживут ли люди физически после второго пришествия и пр. не известно т.к. даже сама Библия прямого ответа на это не дает, а говорит образами. А может и Иисус это собирательный образ, как это часто бывает в мифах и легендах о великих героях? И Богов несколько (ведь в Библии "Как один из нас", про сотворение ангелов ни слова)?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на