Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 36026 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (33) SIBMAN (19) Шарфик (14) 1221 (9) Oktava (7) Gamma (6) Atenais (4) Тимофей (4) Alek (3) Masha (3) E'ven (1) Ira (1) mild (1) Praktik (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Новости
05/09/07 16:48

# 505482

Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 05-09-2007 16:48, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2007/09/05/13649. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей

Во вторник глава парламентской Комиссии по правам человека Янис Шмитс (ЛПП/LC) в Сейме принес публичные извинения за свои высказывания о физическом воздействии на детей, вызвавшие в обществе неоднозначную реакцию.

"Если у кого-то мое интервью вызвало негативные эмоции, то я как человек верующий считаю, что всегда лучше извиниться", - пояснил Шмитс в интервью Radio Baltkom.

Как уже писал портал Delfi, в интервью газете Latvijas Avīze Янис Шмитс, в частности, заявил: "Родители могут воспитывать детей согласно своим религиозным убеждениям, и ни одна европейская институция не может отменить того, что сказано в Священном Писании". Далее глава Комиссии по правам человека процитировал 13 раздел Книги Соломона, где сказано: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

Однако позже в интервью порталу Delfi политик заявил: "Я процитировал [Библию] в качестве примера, но это не значит, что я поддерживаю такие вещи [физическое воздействие]". Шмитс подчеркнул, что его фраза была вырвана из контекста.

Отставки Шмитса потребовал ряд общественных организаций, в том числе dialogi.lv, Providus, "Фонд Сороса - Латвия" и Mozaīka. С резким осуждением заявления политика выступила также представитель Бюро правозащитника Велга Слайдиня.

Тем не менее, лидеры фракций, формирующих правящую коалицию, посчитали спорные высказывания недостаточным основанием для отставки Шмитса.

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

1221
Лютеранство.
06/09/07 08:26

# 505655

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: Новости, #505482] Help admins  

вызвавшие в обществе неоднозначную реакцию.

Интересно, какова будет реакция тех же людей, когда подрастут дети, которых НЕ наказывали? Когда толпа наглых инфантилов попросту наплюёт на ныне "неоднозначно отреагировавших"?

shourisha
06/09/07 08:40
www.spreadbible.com

# 505663

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: 1221, #505655] Help admins  

Интересно, какова будет реакция тех же людей, когда подрастут дети, которых НЕ наказывали?

Наказывать не значит пороть и «розга» — понятие аллегорическое. А у кого какой ум и мудрость — зависит как эту аллегорию понимают: в философском социально-моральном понятии или тупо вот так в буквальном. Как по мне, то дети должны расти в большой любви и чувствовать эту любовь по отношению к себе. Наказания-же разные бывают, и наказание не ради наказания, а ради измененения отношения к чему-то.

Именно поэтому можно объяснить наличие масс умных и воспитанных детей, которых никогда родители не ударили в жизни, а также глупых отсталых головобритых бандитов, которых в детстве лупили за все подряд.

Не учит-ли тот-же Соломон, что на умного выговор подействует намного сильнее, чем на глупца сто ударов? Но как дай глупому поклоны бить...

1221
Лютеранство.
06/09/07 08:47

# 505665

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: shourisha, #505663] Help admins  

Но Шмиц и не привывал ко всеобщему мордобою! И совершенно правильно заметил, что Библейскую цитату выдернули из контекста. Возможно, что намеренно выдернули.
P.S. В контексте же либерал-модерновой концепции воспитания вокруг ребёнка вообще все должны прыгать на цырлах и слова против не сказать!

Исправлено пользователем 1221 06/09/07 09:48.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
06/09/07 08:47
www.facebook.com

# 505666

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: shourisha, #505663] Help admins  

Наказывать не значит пороть и «розга» — понятие аллегорическое.

Буквальное.

18 Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.
(Прит.19:18)

При аллегорической порке кричат то же аллегорически? :)

14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
(Прит.23:14)

а также глупых отсталых головобритых бандитов, которых в детстве лупили за все подряд
.
А кто здесь говорит, что при применении физических наказаний должна отсутствовать мудрость?

Тимофей
Христианин
06/09/07 08:51
timh.ru

# 505667

Так порка верующими родителями и порка неверующими тоже отличается. Верующий родитель, помня о Христе, наказание совмещает еще и с прощением и объяснением причин.

Я не помню, откуда у меня жена этому научилась, но наказание детей у нас это всегда полный комплекс - объяснение причины, потом наказание, потом примирение. И категорически нельзя в сердцах бить ребенка, не объяснив заранее ничего.

Благодаря этому дети не любят наказание, но нас они любят и понимают, что надо делать, и что нельзя.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
06/09/07 08:53
www.facebook.com

# 505668

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: 1221, #505665] Help admins  

P.S. В контексте же либерал-модерновой концепции воспитания вокруг ребёнка вообще все должны прыгать на цырлах и слова против не сказать!

Да все здравомыслящие педагоги, и тем более христанские, уже давно признали, что концепция воспитания по доктору Споку - это глупость.

shourisha
06/09/07 11:22
www.spreadbible.com

# 505699

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: 1221, #505665] Help admins  

В контексте же либерал-модерновой концепции воспитания вокруг ребёнка вообще все должны прыгать на цырлах и слова против не сказать!

Вот. А это как-раз против Писания.

shourisha
06/09/07 11:26
www.spreadbible.com

# 505700

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: SIBMAN, #505666] Help admins  

Буквальное.
18 Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. (Прит.19:18)

SIBMAN, своего сына хоть бейсбольной битой гасите, водой периодически отливая... :)))

shourisha
06/09/07 11:37
www.spreadbible.com

# 505702

Re: Латвия: Пастор Шмитс извинился за слова о порке детей нов [re: Тимофей, #505667] Help admins  

Так порка верующими родителями и порка неверующими тоже отличается. Верующий родитель, помня о Христе, наказание совмещает еще и с прощением и объяснением причин.

Да, тебе конечно лучше знать... Но я всеравно туго понимаю как можно лупить таких красавиц, как твои... :) К тому-же вера и христианство здесь мало какой роли играет. Ведь если только вопрос о прощении. А ведь есть и образованные люди, что знают психологию, знают что категорически нельзя делать и также наказывают с объяснением причин... Ну и есть очень много христиан, которым само христианство очень мало что помогло: лупят детей чуть-ли не ногами с конкретной ненавистью.

Вобщем, соглашусь, что мораль христианства нужно применять в самом моменте воспитания: именно ПОЧЕМУ наказали, как ты и говоришь. Но в последнее время я что-то очень скептически отношусь к крикам, ругани и физическом воздействии на ребенка, как впрочем и к таким-же методам в браке. Ведь цель-то получить ребенка измененным. А ребенок отличается от взрослого только количеством отрицательного опыта. :)

Незнаю... Я ратую всегда за мудрость и психологию, пусть даже это ребенок. Пусть он сам решит для себя что-то не делать и где-то изменяться. А ставить в рамки насильно — это обычно прививать разные комплексы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на