Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 74762 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (130) простоЯ (48) defender (35) timoha (23) Kuncis (18) Мирра (14) Алвин (10) Извеков (10) Asket (9) irisk (6) kallis (6) Пенсионер (3) janaJS (2) Живой (2) Лич (2) ROLS (1) SIBMAN (1) venya (1) Vitaly (1) Виктор1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Kuncis
не исповедуюсь
15/09/07 19:47

# 508962

Re: Зачем мне верить...? нов [re: простоЯ, #508938] Help admins  

Суть ваших мыслей в том, что качество поступка определяется не действиями , а внутренней этикой ?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
15/09/07 19:55

# 508967

Re: Зачем мне верить...? нов [re: простоЯ, #508946] Help admins  

Возмем труп или человека?
Возьмем живого человека и сделаем из него труп, добавится 9 грамм (масса пули). Остальное по тексту.

А что происходит с Вашими старыми брюками? А если на них подселить споры плесени?
Превратятся в плесень, но атомарный (не молекулярный) состав плесени будет соответствовать атомарному составу брюк. Масса так-же не изменится.

Kuncis
не исповедуюсь
15/09/07 20:10

# 508969

Re: Зачем мне верить...? нов [re: MaxRusak, #508939] Help admins  

Удалено Kuncis 2007-09-15 21:10:53

Kuncis
не исповедуюсь
15/09/07 20:23

# 508971

Re: Зачем мне верить...? нов [re: MaxRusak, #508939] Help admins  

"Материя это особое состояние энергии." - Значит другие состояния энергии нематериальны?
"По идее, если вселенная свойство Бога, то тогда она должна каким-то образом взаимодействовать с Творцом, причем взаимодействие должно быть не только на уровне одушевленных существ но и на уровне неодушевленных." - Совершенно с вами согласен.
"Таких взаимодействий пока не обнаружено (может вы знаете примеры?)." - Является ли вселенная, по мнению фунаментальной науки, открытой системой? :)
"Раз нет следов взаимодействия с объектом, то этот объект не существует (согласно методикам научного познания)." - Является ли пространство или время "обьектами" ?
"Далее поскольку пространство, время и материя неотлемлимые свойства вселенной, и вселенная без них не возможна, то можно предположить, что и вселенная является таким же неотъемлемым свойством Творца, следовательно Творец появился вместе со вселенной и он не вечен." - Как только вы преположите, что вселенная является неотьемлемым свойством Творца, Он тут же перестанет быть Творцом :) Если же исхоить из преполагаемого существования именно Творца, то вселенная "ОТЬЕМЛЕМОЕ" свойство. И процесс "ОТЬЕМЛИВАНИЯ" является процессом Творения.
Вот вы сказали что материя является "особым" состоянием энергии. Используя эту аналогию я бы мог сказать: Вселенная является "особым" состоянием Творца.
"Процесс таков, что при расширении вселенной родительницы, в пространстве образуются определенные нарушения, одни из них приводят к образованию галактик, другие к образованию новых вселенных." - А пространство в этих вселенных общее или отдельное?

MaxRusak
15/09/07 21:35

# 508992

Re: Зачем мне верить...? нов [re: Kuncis, #508971] Help admins  

Значит другие состояния энергии нематериальны?
Материя одно из состояний энергии. Другие так же материальны т.к. энергия материальна.

Совершенно с вами согласен.
Но доказательств взаимодействия не обнаружено.

Является ли вселенная, по мнению фунаментальной науки, открытой системой? :)
Скорее закрытой т.к. из вселенной выбраться невозможно. Вырываясь за пределы вселенной вы переносите саму вселенную.

Является ли пространство или время "обьектами" ?
Смотря, что закладывать в смысл объект. В данном случае можно назвать и объектами.Поскольку при взаимодействии проявляются именно свойства объекта и по этим свойствам мы индентифицируем объект. Хотя более корректно сказать, что это свойства, но смысл не меняется. Т.е. если обект не проявляет свойств, то он не существует.

Если же исхоить из преполагаемого существования именно Творца, то вселенная "ОТЬЕМЛЕМОЕ" свойство. И процесс "ОТЬЕМЛИВАНИЯ" является процессом Творения.
Вот вы сказали что материя является "особым" состоянием энергии. Используя эту аналогию я бы мог сказать: Вселенная является "особым" состоянием Творца.

Вот это и есть основной вопрос философии, на который нет ответа, т.к. нет проявления свойств Творца.

А пространство в этих вселенных общее или отдельное?
Точно сказать не могу. По идее, если физика разная, то и пространство должно быть разным.

Kuncis
не исповедуюсь
15/09/07 22:03

# 508997

Re: Зачем мне верить...? нов [re: MaxRusak, #508992] Help admins  

"Другие так же материальны т.к. энергия материальна." - В таком случае, что означает термин "материальность" ? Материально ли пространство или время?
"Но доказательств взаимодействия не обнаружено. Скорее закрытой т.к. из вселенной выбраться невозможно." - Если вселенная является закрытой системой, то энтропия в ней не убывает. Вы согласны с этим утверждением?
"В данном случае можно назвать и объектами.Поскольку при взаимодействии проявляются именно свойства объекта и по этим свойствам мы индентифицируем объект." - Приведите пример взаимодействия материи и пространства?
"Т.е. если обект не проявляет свойств, то он не существует." - Если наблюдатель не регистрирует свойств, это не значит , что обьект их не проявляет. Вы с этим согласны?
"Вот это и есть основной вопрос философии, на который нет ответа, т.к. нет проявления свойств Творца." - Творец является Сущим и наделает свойством существования свои творения.
"По идее, если физика разная, то и пространство должно быть разным." - А что происходит с законом сохранения энергии?

Asket
15/09/07 23:45

# 509008

Re: Зачем мне верить...? нов [re: ВСЕМ, #507089] Help admins  

Каким образом я могу убедиться, что Он действительно существует?
А может вообще не стоит искать ответ на этот вопрос??????
Можна и без этого прожить неплохо!
А?

Приведу интересный пример. Один парень, с которым я в детстве жил в одном подьезде, стал в последствии наркоманом. Один наш общий знакомый проповедовал ему о Христе, но этот мой бывший сосед настаивал на теории эволюции. Разговор зашёл в тупик, на чём они и расстались. Мой бывший сосед, когда пришёл домой, всё-таки решил помолиться к Богу, и спросить у Него, есть ли Он или нет, а если есть, то пусть Он ответит, произошли ли люди от обезьяны. Такими словами он помолился, и лёг спать. Вы знаете, Бог ответил ему! В эту же самую ночь, сниться ему сон: стоит он, и стоит перед ним с одной стороны обезьяна, а с другой стороны, человек. И услышал он голос: Вот это - Человек, а вот это - Обезьяна! Он тут же проснулся, И ВСЁ ПОНЯЛ!
Ели Вы действительно хотите убедиться, что Он существует, то обратитесь к Нему в молитве. Поверьте, Тот, Кто дал зрение, слух и разум, найдёт, как Вам обьяснить Своё существование. Никто из людей Вам этого не докажет. Только Бог может дать Вам веру - ещё одно чувство, подобное зрению, слуху, обонянию и осязанию, через которую можно иметь с Ним общение:
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Евреям 11 гл.

MaxRusak
16/09/07 00:49

# 509019

Re: Зачем мне верить...? нов [re: Kuncis, #508997] Help admins  

В таком случае, что означает термин "материальность" ? Материально ли пространство или время?
Думаю, что объективная реальность,которая проявляет свои свойства и которую можно изучить.Пространство и время материально, т.к. это свойства материальной вселенной.

Если вселенная является закрытой системой, то энтропия в ней не убывает. Вы согласны с этим утверждением?
Энтропия должна возрастать, но тепловой смпрти вселенной не удет т.к. за счет флуктуаций всегда будет возникать градиент энергии.

Приведите пример взаимодействия материи и пространства?
Скорость. Объект изменяет свое положение в пространстве за определенное время (изменяет свои пространственно-временные свойства). В принципе движение есть способ существования материи.

Если наблюдатель не регистрирует свойств, это не значит , что обьект их не проявляет. Вы с этим согласны?
Если при этом при таких же измерениях свойства от другого объекта регистрируются, то объект от которого нет регистрации свойств их не проявляет.А если объект не проявляет тех свойств, которые он обязан проявлять, то такого объекта не существует.

Творец является Сущим и наделает свойством существования свои творения.
Любой материальный объект имеет свойства, если объект свойств не имеет, то он либо не существует, либо нематериален. В данном случае получаем, что либо Творец не существунт, либо нематериален.
А что происходит с законом сохранения энергии? Не знаю. Является ли закон сохранения энергии фундаментальным во вселенных с другой физикой сказать сложно.

Добавлю еще. Пока на сегодняшний момент все известные объекты и явления не проявляют каких-то особых свойств без знания которых нельзя было бы описать поведение объекта или явления. Т.е. тех свойст, о которых мы знаем достаточны для описания нашей вселенной. И свойства творца в этот перечень не входят.
Еще один момент. Если Творец материален и он вечен, то материальный мир существует вечно.
Материя ведь не только вещество, но и поле и естественно первообразная вещества - энергия. и материальный объект должен существовать в этих субстанциях. А эти субстанции существуют в пространстве и времени (во вселенной) и все, что находится за рамками вселенной и не является иной вселенной не материально по определению. Как я уже говорил, материальный объект не может выравться за рамки вселенной т.к. в этом месте (если можно так сказать, ведь вне вселенной не должно быть ни пространства ни времени) породит вселенную из которой он вырвался.

MaxRusak
16/09/07 00:53

# 509021

Re: Зачем мне верить...? нов [re: Asket, #509008] Help admins  

Приведу интересный пример.
Ваш пример можно объяснить в рамках психологии.

Живой
Христианин
16/09/07 08:37

# 509074

Re: Зачем мне верить...? нов [re: Asket, #509008] Help admins  

Согласен, шибко согласен!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на