Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19597 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шаб_Ниггурат (21) Живой (11) Asket (8) psh (6) Commander (5) rkbv (5) SolidCode (3) простоЯ (3) ValeryZ (2) Magus (1) SIBMAN (1) White_Cat (1) zen (1) Абдулла (1) Лаик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Живой
Христианин
11/10/07 09:51

# 515853

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #515533] Help admins  

Интересненько, что это у Вас за природа такая, что ей ещё и противоречить хочется? Наверняка хочется жить свято и праведно ( ну что поделать ПРИРОДА такая), а Вы её :"Знай плоть своё место, сидеть, лежать и всё такое... бла,бла,бла... и делай гадости, это я тебе говорю, а не собака лает..."
Пытался изо всех сил представить как Вы со своей природой противоречите :-)))
А с ...крафтом не знаком и с творчеством тоже, следовательно и не уважаю...
А информации подчерпнул, когда "пробивал" вашу особу по всем каналам.
Конечно до IP не дошло, но если понадобиться, то не проблема и его пробить. Только так Вас пусть Rkbv пужает, он в этом деле специалист, а мне с Вами всё менее и менее интересно говорить, время жалко... А может смените убеждения, стиль и образ жизни, покаятесь наконец? Тут хорошая компания изменённых и изменяющихся личностей, присоединяйтесь. Ну что Вам терять? Ник смените. Как Вам например Светлана ( от слова светлая) ?

Живой
Христианин
11/10/07 09:54

# 515855

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: rkbv, #515531] Help admins  

А я вот как раз на месяц пропадаю. Тоже немного заскучал по Вам. Вернусь посмотрю где Вы и кого жжёте на кострах атеизма, а может и не атеизма уже...
Доброго здоровья, до встречи.

Живой
Христианин
11/10/07 09:55

# 515856

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #515529] Help admins  

А созидает чем?

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
11/10/07 15:10

# 515950

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Живой, #515853] Help admins  

Я не спорю что природе
хочется жить свято и праведно
у отдельных людей, но история показывает что такие люди как правило живут или мало или плохо:)
Ник смените. Как Вам например Светлана ( от слова светлая) ?

А зачем мне чужое имя? моё - Александра:)

Исправлено пользователем Шаб_Ниггурат 11/10/07 16:11.

простоЯ
13/10/07 15:53

# 516526

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #515950] Help admins  

А что такое - жить хорошо, в Вашем понимании?

Commander
Карианское движение
02/11/07 01:44

# 521377

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #513059] Help admins  

Можно вернуться к теме?

Чтобы вести диалог, кроме обоюдного желания необходима общая база, чтобы не было разговора двух глухих. А это строго говоря, невозможно. Представте себе верующего, который свои взгляды на устройство мира и на моральные проблемы основывает на священном писании - библии, коране, "Капитале" Маркса. И его вера требует от него безоговорочного принятия истин своего писания, иначе это уже не будет вера. А значит любой собеседник, который не разделяет его взгляды, для него всегда будет неправ, по определению. Такая дискуссия неизбежно булет хромать.

Далее, во всех дискуссиях верующий будет ссылаться на авторитет писания, требуя от окружающих признать за ним право это делать, даже если для них это писание не обладает авторитетом. На всем этом далеко не уедешь.

Впрочем, лично мне это не мешает разговаривать. Я не видел людей, которые были бы настолько последовательны. Обычно мировоззрение включает взгляды, не связанные с учением, и вообще с ним никак не согласующиеся, имеющие более широкую базу, чем конкретное вероучение. База для разговора возникает сама собой, именно из-за того, что люди непоследовательны, как это ни парадоксально звучит.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
02/11/07 08:30

# 521428

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #521377] Help admins  

Я не видел людей, которые были бы настолько последовательны.

в вере или во взглядах?

Magus
Отсутствует
03/11/07 02:12

# 521758

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #521377] Help admins  

Чтобы вести диалог, кроме обоюдного желания необходима общая база, чтобы не было разговора двух глухих.

Разговор двух глухих получается не в результате того, что кто-то придерживается других взглядов нежели его аппанент, а в результате того, что:
Если в ваш мозг введена программа примитивного сознания, согласно которой мир разделен лишь на два полюса «черное – белое», «добро – зло», «свет – тьма», «реальность – иллюзия», и т. д., то все, что вы думаете, вам кажется истиной, а все, что думает ваш оппонент – ложью. И наоборот.
Т. Лири, «Нейрополитика», гл. «Секретность и дезинформация – суицидальные политические тактики в кибернетическом обществе»

К несчастью такую простую мысль не осознает большенство людей. В результате чего мы имеем "разговор глухих", а истина, на поиск которой изначально направлена дискуссия, теряется где-то в страстях.
Что же касается ссылок на авторитетов, то они пусты, если не имеют под собой доказательственной базы. и аппанет вправе потребовать доказательства сказаного, что не должно являться обидой.
С остальным же полностью согласен.

Commander
Карианское движение
03/11/07 12:08

# 521844

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: psh, #521428] Help admins  

в вере или во взглядах?

Во взглядах, конечно, в них, родимых.
Вера - понятие туманное, она сама нуждается в каком-то выражении - через те же взгляды, или поступки... Так что к последовательности во взглядах все и возвращается.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
03/11/07 13:19

# 521872

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #521844] Help admins  

:)
взгляды не есть нечто постоянное (зависит от поступающей информации и импирики), поэтому если принять их изменчивую природу как неотъемлемое свойство, то следование изменяющимся взглядам есть постоянство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на