Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19594 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шаб_Ниггурат (21) Живой (11) Asket (8) psh (6) Commander (5) rkbv (5) SolidCode (3) простоЯ (3) ValeryZ (2) Magus (1) SIBMAN (1) White_Cat (1) zen (1) Абдулла (1) Лаик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Commander
Карианское движение
03/11/07 17:28

# 521946

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: psh, #521872] Help admins  

поэтому если принять их изменчивую природу как неотъемлемое свойство, то следование изменяющимся взглядам есть постоянство.
Я не понял - кто кому следует? Изменяющиеся взгляды (мои) - сами по себе, а я, взятый по отдельности от моих взглядов, типа сам по себе? И они скачут куда-то, меняются беспрестанно, разбегаются в разные стороны, а я бегаю за ними как угорелый. Но главное - я не упускаю их из виду, следую за ними строго, и за это мне, типа титул такой полагается - постоянный. Не-а, как постоянство это не пойдет.

Лаик
ХРИСТИАНИН, православный
03/11/07 18:36

# 521961

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #515950] Help admins  

Привет, Александра! Ты, прости что на "ты" обращаюсь - не люблю официальности, во многом права. В чём конкретно пока не знаю, так, на уровне чувства ощущаю. Пиши, если захочешь, интересно было бы пообщатся с тобой!

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
04/11/07 10:04

# 522145

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #521946] Help admins  

возьмем для наглядности пример описаный на данном форуме - о форме земли.
1. до момента А отдельный индивид считал что земля плоская
2. затем под воздействием каких-то факторов в момент Б (научного обоснования, снимков из космоса и.т.п.) - он поменял свою т.з. (взгляд) и стал считать, что земля круглая
3. затем в момент В, углубившись в детали, опять поменял свою т.з. и стал считать её форму геоидом.

вот типичный пример следования своим взглядам (достаточно круто меняющимся), и в течение жизни, это происходит с поразительной частотой, и касается не только естествознания.

Или вы определяете ВЗГЛЯД как то иначе (у меня синонимы ВЗГЛЯД - убеждение, точка зрения, знание о чем-либо), тогда опишите, чтобы я мог использовать ваш термин.

Исправлено пользователем psh 04/11/07 10:05.

Commander
Карианское движение
04/11/07 12:35

# 522191

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: psh, #522145] Help admins  

Против того, как вы определяете понятие ВЗГЛЯДА возражений нет. Просто у меня возникло недоумение, в связи с тем как вы его используете - вы разделили взгляды индивида и его самого, и представли дело так, будто они меняются сами по себе, а он с постоянством следует за их изменениями. Но взгляды индивида - неотъемлемая часть его самого, поэтому он меняется вместе с их изменением, а не следует за этими изменениями. А в таком случае исчезает процесс следования, на который вам удалось навесить характеристику - постоянство, последовательность.

Если брать ваш пример, то о постоянстве можно говорить только условно. Скажем так: индивид принял за привило все свои теоретические соображения о форме Земли сопоставлять с новыми данными наблюдений, и если противорчие между ними и теорией становится серьезным, он меняет свою теорию. Таким образом постоянство принципа противопоставлено изменчивости теоретических взглядов.

Если вернуться к ситуации с верующими, о которой я говорил, то это выглядит таким образом: верующий претендует на доступ к абсолютной и неизменной базе своих взглядов - вере. Однако, на практике, часть его взглядов имеет иные основы. Это и есть непоследовательность, поскольку абсолютные принципы не терпят конкуренции. Но в сознании индивида все это вполне может сочетаться.

А если говорить безотносительно к какой-либо ситуации, то постоянство принципов ничем не гарантировано в сознании индивида, и текучесть взглядов (а принципы - тоже взгляды) - общее свойство, тогда как последовательность во взглядах всегда условна.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
06/11/07 20:16

# 523108

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #513059] Help admins  

Вы чудаки, господа. Не хочу никого обидет или оскорбить, но на этом форум (и на этой ветке) заметила странную особенность - никакого диалога строго говоря не ведется. Взять хотя бы тему о смысле жизни атеиста. Возникает такое смутное ощущение, что вопрос задавался не для того, что бы узнать мнение другого человека, посмотреть на жизнь под иным углом, а чтобы ткнуть собеседника носом в его неправоту и (желательно) унизить.

+1

psh
06/11/07 20:29

# 523114

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #522191] Help admins  

Commander, не относите предидущее к нашему диалогу, просто прочитав несколько тем у меня возникло схожее ощущение.

Если вернуться к ситуации с верующими, о которой я говорил, то это выглядит таким образом: верующий претендует на доступ к абсолютной и неизменной базе своих взглядов - вере. Однако, на практике, часть его взглядов имеет иные основы. Это и есть непоследовательность, поскольку абсолютные принципы не терпят конкуренции. Но в сознании индивида все это вполне может сочетаться.

поясните на примере, который наиболее ярко демонстрирует данное противоречие.
В остальном мы пришли к согласию (т.е. считаю что вы правильно поняли мою точку зрения)

Исправлено пользователем psh 07/11/07 13:53.

Commander
Карианское движение
13/11/07 14:14

# 525583

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: psh, #523114] Help admins  

поясните на примере, который наиболее ярко демонстрирует данное противоречие.
1) Существует идея, что познание мира, научное, рациональное, ведет к познанию бога, ну или, по крайней мере, к признанию его существования. Непоследовательность заключается в том, что характер познания не допускает такого вывода. Человеческое познание на всех стадиях - от рефлекторных реакций до абстрактного мышления направлено на установление в явлениях необходимых связей - именно это придает силу и обязательность выводам. Полагать, что в цепочке необходимых связей "застрянет" божественное - значит полагать, что эта необходмость стоит выше бога и он ей подчиняется. Здесь имеет место столкновение двух принципов - идей всемогущества бога и рациональной познаваемости мира. Уверенность в познаваемости идет от обыденной практики, это чуть ли не врожденный принцип, и он не имеет ничего общего с божественным откровением.

2) Идея о нравственном совершенствовании (или совершенстве), даваемом религией. Или еще более ярко - сравнение нравственных принципов разных религий на предмет кто лучше. Здесь неявно подразумевается приоритет, самоценность нравственности, а вера в бога уходит на второй план и рассматривается лишь как средство для улучшения нравственности.

3) Религия как способ укрепления национального единства. Тут я имею в виду конечно христианства. Противоречие ососбенно заметно - христианство с самого начала было интернационально (не считая приоритета иудеям, следы которого остались в Евангелии), национальные барьеры ему чужды. Ясно что идея нации, стремление к ее процветанию имеет совершенно иной источник, чем религиозные принципы, причем последние также ставятся на службу первой.

4) Религия - часть культуры. С точки зрения культуролога или историка, это факт. Но культура и ее ценность важна для человека, привязанного к земным делам, к общественной жизни и т.д. Для веры в бога ценности земного плана второстепенны, несущественны, иногда даже и помеха для реализации главной цели - спасения. Поэтому, когда верующие начинают говорить о культурной ценности религии, они подразумевают ее приоритет, следуя сложившемуся общественному стереотипу, задвигая главную цель на второй план.

psh
13/11/07 15:02

# 525600

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Commander, #525583] Help admins  

благодарю

Живой
Христианин
13/01/08 12:57

# 545854

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: ВСЕМ, #513059] Help admins  

Александра, Александра - этот форум наш с тобою, стали мы его судьбою, ты взгляни в моё окно, что бы не было в начале, удали наши печали... Мадам какую часть из клонированых тем желаете продолжить? А какую :( в ведро?

White_Cat
13/01/08 21:30

# 546068

Re: Господа, вы чудаки! нов [re: Шаб_Ниггурат, #513059] Help admins  

абсолютно верно

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на