Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 225772 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Modist (116) HappyEnd (103) Asket (100) Savl (69) Михаил (63) Boriska (50) palatinus (26) Рубен24 (20) Mevaser (16) SisterAnna (12) Anry (9) АнКа (9) Nickolay (7) Правдоискатель (7) Selector (6) Джошуа (6) Пенсионер (6) словен (4) mercenary1975 (3) Суламита (3) Виктор1 (2) capt (1) Ratio (1) VitaminC (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Anry
20/10/07 10:38

# 518118

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Михаил, #517897] Help admins  

Анри, я с вами согласен, но Писание много раз называет Иисуса Христа Богом

Хорошо, тогда следуя вашему методу определения кто есть христианин вы должны признать, что ангел - это Бог, т.к. Маной назвал Богом (Элохим) ангела(Суд.13:22), также и человек - это Бог, т.к. сказано "вы - боги (Элохим)" (Пс.81:6) и таких примеров ни мало в Писании.

Modist
Пользователь Modist забанен
20/10/07 10:41

# 518119

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Asket, #516763] Help admins  

Стало быть до креста вечной жизни и вечности не существовало?

Для людей, нет. Вы, что, даже этого не знаете???
Вы читать умеете? Тогда ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте:
22 Господь имел меня началом пути Своего...
НАЧАЛО ПУТИ, уважаемый! Вы знаете, что значит "имел началом пути"? Или это противоречит тому, что я написал Вам, что ребёнок ИМЕЕТ в начале пути своего дар говорить? Но ребёнок рождается, а Бог Нерождённый, Несотворённый, и соответственно, премудрость ВСЕГДА была с Ним! Он имел её в начале пути Своего!

У Бога, начала пути не было, под началом пути, подразумевается, начало Его творческого пути.

Ещё до "рождения", на которое Вы делаете упор, премудрость, или Слово, Логос, как Вам будет угодно, был! То, что Слово ещё не сказано, это не означает, что его нет. Если дело ещё не сделано, это не означает, что дела нет. Когда Иисус сказал: "Кто смотрит на женщину с вожделением, тот УЖЕ прелюбодействовал с нею в сердце своём!". По этому же принципу, когда ещё ничего не было видно физическими глазами, они существовало в Боге!

Да, в Его замыслах.

Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Колоссянам 3 гл.

Через жертву Христа, Бог всех может оживить.

Это для нас, живущих во времени, понятно слово "родил", иначе если этого не сказать, можно вообще свихнуться в догадках. У вас даже сейчас мозги дымятся, он что нагородили:

Это не мы нагородили троицу, от дымления мозгов.

::))) Типа Бог немой:)) Пока Иисус тут на земле был, Бог немой сидел:)) Хотя нет, Бог говорил, и Апостолы Его голос слышали, и Иисус рядом стоял::)) Как обоснуете сей момент?

Это вы делаете такие выводы, боюсь, что для вас Бог, не только немой, а ещё и мёртвый. Своими делами, говорил за Бога Иисус, а Бог, засвидетельствовал, что Иисус это его сын. А то, что Иисус стоял рядом, очень показательно, или для вас Бог раздвоился? Ах да, он же для вас растроился.

Или если ничего не существовало, то КАК Бог "рождая" Иисуса, Который всё сотворил, мог сказать Ему такое:
Пс.2:6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе. Псалом 2. Ведь тогда ещё НИЧЕГО не было!
А если эти слова отнести ко времени написания Давидом 2-го Псалма, тогда Давид старше Того, Кто землю и небо сотворил:::)))

Эти слова пророческие: Ис.46:10 «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю».

Anry
20/10/07 11:04

# 518128

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Anry, #518118] Help admins  

В целом еврейский язык более обширен и тонок в отличии от остальных (в религиозном плане), и для точного понимания тех или иных понятий необходимо руководствоваться еврейскими понятиями.
Об этом в свое время сказал Спиноза: "История Писания должна содержать природу и свойства языка, на котором книги Писания были написаны и на котором их авторы обыкновенно говорили. Ведь таким образом мы будем в состоянии найти все значения, которые каждая речь может допускать на основании обычного способа выражения. А так как все писатели как Ветхого так и Нового завета были евреи, то несомненно, что история еврейского языка прежде всего необходима для понимания книг не только Ветхого завета, написанных на этом языке, но и Нового, ибо хотя они были обнародованы на других языках, однако содержат гебраизмы."

Anry
20/10/07 11:28

# 518133

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: SisterAnna, #517916] Help admins  

Иисус называл Себя именно Сыном Яхве. За это его хотели побить камнями, что было бы справедливо, будь Он самозванцем.

Как показал Иисус, то что он сказал "Я сын Божий" никак не приравнивало Его с Богом ведь сказано людям "вы боги". А побить Его хотели не из-за богохульства, а из зависти (Матф.27:18), а богохульсто было ложным предлогом, вам ли этого не знать.
Кстати почему вы решили что Иисус сказал "Я Сын Яхве", а не "Я сын Эльона" или "Я сын Элохим"?
"Нормальный" - в данном случае, среднестатистический представитель социума, где все вклаывают в общеизвестные слова один и тот же смысл.

У вас имеются статистические данные тех времен и того социума относительно смысла слов "Ани бен Эльон", "Ани бен Элохим" и т.д.?

Исправлено пользователем Anry 20/10/07 15:12.

Nickolay
православный
20/10/07 12:17

# 518137

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: ВСЕМ, #513284] Help admins  

Иисус принял власть уже после воскресения, отобрав ее у сатаны. Иначе, если бы сатана не имел власти, победа Иисуса в искушении не была бы настоящей.

Не вполне понял о чем Вы, но над Христом у противника никакой власти точно не было.

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. [Ин.14:30]

Победа Христа заключается в исцелении воспринятой им человеческой природы от превородного греха. Насчет искушений в пустыне читайте Златоуста.

Ни какой субъект не может, быть сам себе посредником.

А, то есть ОСБ не верит во всемогущего Бога. Понятно. Приму к сведению.

Зато, могут представить рождение, иначе и писать об этом не имеет смысла.

Это не аргумент, потому что в соответствии с такой логикой писать о Боге что-либо тоже не имеет никакого смысла. Потому что Он трансцендентен миру и следовательно находится вне любых человеческих понятий и определений.

А этими словами, подчёркивается что появление (рождение)Логоса отличается от всего остального творения. Это я уже комментировал в другой ветке.

Полагаю, Вы хотите защитить таким образом ОСБшную байку о том, что Иисус якобы является первым творением. Боюсь не получится. Если Иисус имел начало, то Он бы создан во времени, так как начало может быть только во времени. Таким образом первым творением Бога является время, а не Иисус. Явная нелепица, потому что нигде в Библии не сказано о сотворении времени прежде остального мира (равно как и ничего не говорится о сотворении Иисуса).

Это не значит, что время появилось после рождения Слова. Время понятие не духовное и не материальное.

Так же как и гравитация, например. И что?

Оно появилось вместе с появлением Слова, поэтому и сказано «вначале», т.е. во времени. В начале времён, а потом появилось всё творение.

Во-первых, Вы не сможете подтвердить первичность времени по отншению к миру ссылками на Библию.

Во- вторых. Повторяю, Сын первичен по оношению ко времени, потому что является субъектом творения.

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. [Евр.1:2]

Вывод отсюда очевидный. Если Сыном сотворено все (в т.ч. и время (веки)), то Он Сам первичен по отношению ко времени и следовательно вечен.

Правильно, здесь показано, человеческими категориями, и для человека, Бог первый и последний, начало и конец. Он везде, где человек может обозреть.

То же и в Ин. 1:1 в отношении Логоса. Особенно если брать в контексте с другими стихами.

Вот поэтому и сказано, « в начале». Когда Бог начал творить, Слово уже было, и существовало во времени.

Не заговаривайтесь. Их этой фразы можно сделать вывод, что Слово и время совечны Богу. Впрочем насчет вечности Слова я не спорю.

А про Бога сказано «Безначальный». До начала, Он тоже был. Если бы в Библии не было сказано, что Иисус был рождён, то ваше понимание, тоже имело бы право на существование, но слово «рождён» ставит всё на свои места.От этого надо отталкиваться во время попыток объяснить Иоанна 1:1. Люди знают, что такое «рождён», и так же понимают, что рождение отличается от любого другого вида творения.

У меня такое ощущение, что разницу между рождением и сотворением понимают все, кроме Свидетелей Иеговы. До какой степени нужно изнасиловать свой логос, чтобы перестать понимать вещи, которые понимают даже дети школьного возраста:

1. Рождаемый единосущен рождающему. Единосущен - означает, что рождаемый наследует абсолютно все сущностные (природные) качества рождающего и обладает ими (как и рождающий) во всей полноте.

2. Сотворенное же всегда инакосущно творцу, т.е. имеет иную (полностью отличную от творца) природу.

Это два принципиально разных процесса.

Эти простые истины полностью опровергают учение ОСБ о Христе как о "первом творении Бога" (Что от нас требует Бог? 1996 г., стр. 6). Потому что если Иисус - творение, то Он точно не единородный Сын (monogenes Teos в Ин. 1:18), а если Сын, то никак не творение.

Очень просто, Бог его учил, а он творил, как искусный помощник.

Согласно Библии есть только один субъект творения мира. Это Бог. И ни в каких посредниках Он не нуждается.

Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, [Ис.44:24]

Но для рук. сов.а ОСБ слова Иеговы ничего не значат. Они другого духа предпочитают слушать. Духа ненависти и злобы. Отсюда их богохульное богословие.

А если вы опять про время, то, повторюсь, время субъектом не является, время это понятие, которое появилось вместе с рождением Логоса.

Субъект или нет - неимеет значение. Время сотоворено. Т.е. является творением. В Ин. 1:3 сказано:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.[Ин.1:3]

Это означает, что все, что имело начало создано Логосом. Следовательно Он Сам безначален. Иначе Ин. 1:3 ложно.

Сотворив (родив ) сына, тем самым Бог запустил механизм времени, через него.

Так сотворив или родив? ))

Ну, так и не надо, приводить его ошибки как истину. И ссылаться на него, как на нечто незыблемое. У нас есть Слово Бога и своя голова на плечах, что бы думать, а не принимать размышления других за догму.

Вместо этого Вы предлагаете принять за догму Вашу теорию о том, что время первично по отношению к миру, хотя в Библии нет ни строчки ее подтверждающей?

Было сказано «рождён». А вот про троицу, точно ничего не сказано, и вы этот смысл хотите вписать в текст. Совершенно необоснованно, замечу.

Почему не сказано? Сказано.
Вот Адам стал как один из НАС.

А вот чем.
Ев.1:5 «Ибо кому из ангелов было когда-либо сказано: „Ты - Сын мой, сегодня Я стал Отцом твоим." И никому из ангелов не сказал Бог: „Стану Я Отцом Его, и станет Он Сыном Моим." Здесь Бог, сопоставляет Иисуса с ангелами и одновременно отличает его от них.

Смотрите не запутайтесь. По учению ОСБ Иисус как раз ЯВЛЯЕТСЯ ангелом (старшИм) )))

1Ин.4:14 «Мы видели это, и свидетельствуем, что Отец послал Сына Своего, чтобы Он стал Спасителем мира.»
Не Мария родила Богу сына, а Бог послал Своего сына, которого родила Мария.

Мария родила Его по человеческой природе.

Именно так, и Лазаря Иисус слой Отца воскресил.

Как и любой другой пророк? Почему не помолилися тогда?

И божественную силу он от Отца имеет.
Иоан.5:19 «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также».

Это одно из оснований существования догмата о Троице. У Сына, Отца и Духа одна воля, одно действие, ибо одна природа.

А сын не является отдельным от Отца началом, они едины, как и призывают своих последователей быть с ними едиными. Причём здесь троица?

Как раз-таки по логике учения ОСБ - является. Если "Сын творит также", но при этом является отдельной сущностью, то это как ни крути второй Творец, второй Демиург.

Ой, не сотвори себе кумира.
здесь приведены размышления самого Григория Богослова о том, как понимать покорность сына Отцу. Но это ни в коей мере не подтверждает учение о троице.

Вам больше по душе учение о двух Творцах, Искупителях и Спасителях? Можно ли это назвать монотеизмом?

И против этого нет возражений.

Это у Вас нет. А у ОСБ на это другой взгляд. Как известно, в их понимании Иисус - это архангел Михаил. Во время воплощения Он стал человеком (изменившись сущностно, то есть перестав быть ангелом!), а после воскресения снова стал архангелом (перестав при этом быть человеком!). В книге "Ты можешь жить вечно в раю на земле" читаем:

"Отдав свою плоть за жизнь мира, Христос никогда не мог бы взять его [так в оригинале] обратно и снова стать человеком." ("Ты можешь жить вечно в раю на земле", Brooklin: Watchtower Bible and Tract Society? 1989, стр. 143).

Книга "Let God Be True":

"Бог не хотел, чтобы Иисус таким образом вечно пребывал в уничижении, вечно оставаясь человеком во плоти. Нет, после того как он принес свою человеческую жизнь в жертву, Бог воскресил его в бессмертной жизни в качестве прославленного духовного существа." ("Let God Be True", стр. 41).

А теперь смотрим 1 Тим.2:5:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус,

Какой отсюда следует вывод ясно? Посредническая деятельность Христа прекратилась сразу по воскресении и поэтому никого привести к Отцу Он уже не может! Очередное кощунство, вдохновленное сатаной. Это не говоря о том, что "учение" ангел-человек-ангел прямо противоречит Евр. 13:8.

Так это уже после вознесения, теперь он наш Царь. Он наш Господин, и служим мы ему как Царю, ступая в поклонении Богу по его стопам.

Богу поклоняйся и Ему одному служи.

Если вы кроме Бога служите еще какому-то "могущественному духовному существу", то вы в таком случае точно язчники. Это ярко выраженный политеизм.

Пусть для нас, но он доказал, что он верен своему Отцу
Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

Да что Вы. Какой еще "истинный".

"А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Ин. 17:3 ПНМ).

Это у Вас наверное в глазах двоится.)))

Сплошная философия,

Вообще-то это логика. Но тут я с Вами согласен. Чтобы принять иеговизм во всей полноте, логику лучше отключить. Любой Свидетель, который возмется исследовать учение ОСБ на предмет логичности, непротиворечивости и соответствию целостному контексту Библии, очень скоро перестанет быть Свидетелем Иеговы.

только в подтверждение объяснения СИ, говорит стих: 1Ин.5:19 «Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого.»

Смотрите греческий текст. В этом стихе слова "власть" вообще нет.

Никто не утверждает, что власть Сатаны абсолютная, но всё человечество находится под его влиянием. Это тоже обсуждалось.

Вопрос в том, какова степень этого влияния.

"Библия открывает, что господствующая сила, стоящая за этим миром исходит от Сатаны" (СБ, 1997, 1 июля, стр. 8 ).

Вот так. Господствующая сила. Понятно, что ОСБ хочет, чтобы мы были убеждены в том, что все правительства и религии мира (естественно кроме самой ОСБ) напрямую управляются врагом рода человеческого. Если Вы согласны с приведенными мной цитатами из "Чему на самом деле учит Библия", то здесь речь идет вовсе не о влиянии (через удобопреклонность человека ко греху) , а о самой непосредственной власти над миром. Позиция ОСБ здесь кристалльно ясна. Если Вы с ОСБ не согласны, то я буду этому только рад.

Вот и Сатана, играет, такую же роль, он для мира вместо Бога.

Повторяю, "власть" сатаны (по учению Библии) исходит из свободной воли людей, а не из воли сатаны (как очень хотелось бы Сторожевой Башне). В этом смысле мир во зле лежит. Если рядовой Свидетель не в состоянии понять разницы, то это яркий пример разрушительного воздействия иеговизма на сознание человека.

А ваши исследователи Библии, триипостасники, для меня авторитетом не являются. Вы бы лучше сами со мной говорили, чем заваливать высказываниями ваших единоверцев.

Хорошо. Говорю от себя. Я согласен, что Свидетелям лучше не принимать участия в философских дискуссиях. Потому, что если СИ начнет всерьез изучать философию, историю религий, логику, историю Церкви и потом проанализирует учение бруклинской корпорации с этих позиций, то он сразу перестанет быть таковым. ОСБшная лапша поперек горла станет. Так что у Вас нет выбора, если Вы хотите остаться СИ.

Ни какая ОСБ, ни чего подобного не измышляла, это измышляют про них, ваши «Богословы».
За всем тем, что Библия называет богами, стоит Сатана. Он бог века сего.

А, так Вы отказываетесь от интерпретации Ин. 1:1 в ПНМ?

А, тогда скажите, зачем Иисус дал признаки своего пришествия?

Уж точно не для того, чтобы СИ, АСД и прочие (считающие свои учения библейскими) устанавливали по ним точные даты конца света.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Nickolay 20/10/07 13:18.</EM></P>

Исправлено пользователем Nickolay 20/10/07 14:15.

Nickolay
православный
20/10/07 23:42

# 518285

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Modist, #518119] Help admins  

Удалено Nickolay 2007-10-21 00:43:28

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
21/10/07 03:55

# 518303

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Nickolay, #518137] Help admins  

Ни какой субъект не может, быть сам себе посредником.
--------------------------------------------------------------------------------

Вот доказательство неуважения Библии православными.

"Но посредник при одном не бывает, а Бог один". (Галатам 3:20).

Чем вешать на собеседника свои измышления, занялись бы чтением Библии. Вот, Михаил разрешил вам, православным.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
21/10/07 05:07

# 518307

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Михаил, #518053] Help admins  

Бог явился во плоти, т.е. в человеческом облике (чтобы мы остались в живых).
Спасибо, Михаил. Вы подтверждаете мои слова. Именно этому учит православие: Бог явился (т.е. был послан) на земле в плоти.

Теперь посмотрим, чему учит Библия.

"так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16).
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". (Иоанна 17:3).

Ответь, православный.
1) Кого отдал Бог, чтобы всякий верующий не погиб?
2) Кто послал Иисуса Христа, чтобы была вечная жизнь?

Modist
Пользователь Modist забанен
21/10/07 11:43

# 518334

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Nickolay, #518137] Help admins  

Не вполне понял о чем Вы, но над Христом у противника никакой власти точно не было. «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего». [Ин.14:30]

Если бы не было власти, его не казнили бы. А слова из Ин 14:30, говорят не о власти, которую Сатана имеет в мире, а о том, что Сатана и Иисус, это антиподы.
Вам, кривляться, не идёт.
Это не аргумент, потому что в соответствии с такой логикой писать о Боге что-либо тоже не имеет никакого смысла. Потому что Он трансцендентен миру и следовательно находится вне любых человеческих понятий и определений.

Он, открывает себя людям так, что логика необходима, а какая у вас логика, я не знаю, думал, что она у всех одинаковая.
Так же как и гравитация, например. И что?
Гравитация, что б вы знали, сила материальная.
1.Рождаемый единосущен рождающему. Единосущен - означает, что рождаемый наследует абсолютно все сущностные (природные) качества рождающего и обладает ими (как и рождающий) во всей полноте.
С той разницей, что сын, послушен своему отцу, и его нужно учить.
Сотворенное же всегда инакосущно творцу, т.е. имеет иную (полностью отличную от творца) природу.

Это у людей, Бог же, может создавать живое, по своему образу и подобию
Это два принципиально разных процесса.

Вы, забыли добавить: «Это два принципиально разных процесса, творения».
Эти простые истины полностью опровергают учение ОСБ о Христе как о "первом творении Бога" (Что от нас требует Бог? 1996 г., стр. 6). Потому что если Иисус - творение, то Он точно не единородный Сын (monogenes Teos в Ин. 1:18), а если Сын, то никак не творение.
Ошибаетесь, только эту тему, мы на этом форуме, тоже обсуждали. Вам бы сначала почитать ветки связанные со СИ, если, конечно вас интересуют мнения, кроме вашего.
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, [Ис.44:24]

Замысел всего творения исходит от Бога, поэтому Он источник всего, только Он один в силе сотворить такое, а Иисус, без Отца, «ничего не может сделать», о чём он сам и сказал.
Субъект или нет - неимеет значение. Время сотоворено. Т.е. является творением. В Ин. 1:3 сказано: Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.[Ин.1:3]
Это означает, что все, что имело начало создано Логосом. Следовательно Он Сам безначален. Иначе Ин. 1:3 ложно. Вывод отсюда очевидный. Если Сыном сотворено все (в т.ч. и время (веки)), то Он Сам первичен по отношению ко времени и следовательно вечен.

В таком случае, ложно, что он рождён. А, то что время, через него начало быть, так поэтому так и сказано, что не он сотворил время, а через него, т.е. с его рождением, время пошло.
***Правильно, здесь показано, человеческими категориями, и для человека, Бог первый и последний, начало и конец. Он везде, где человек может обозреть.***
То же и в Ин. 1:1 в отношении Логоса. Особенно если брать в контексте с другими стихами.

А, если брать в контексте всех Писаний, то это касается, только Бога, а Логос меньше него.
Почему не сказано? Сказано.
Вот Адам стал как один из НАС.

И что, здесь сказано, про троицу? Действительно, странная логика. А, по-моему, здесь сказано о Боге и его искусном помощнике.
Мария родила Его по человеческой природе.

Вот именно, а сыном Божьим, он уже был.
Как и любой другой пророк? Почему не помолилися тогда?

А, по-вашему, молитва, это, только « дай господи»? А благодарность, уже не в счёт?
Как раз-таки по логике учения ОСБ - является. Если "Сын творит также", но при этом является отдельной сущностью, то это как ни крути второй Творец, второй Демиург.

Человек, тоже творить умеет и при этом является отдельной сущностью, как ни крути, получается целый сонм «Демиургов»
Вам больше по душе учение о двух Творцах, Искупителях и Спасителях? Можно ли это назвать монотеизмом?

Что, нам по душе, вы, увы не знаете, да и вряд ли когда узнаете.
Пример из жизни: Если Бог увидел утопающего, и обратил на него внимание прохожего и тот спас утопающего, кто, истинный спаситель? … Но и прохожий, заслуживает чести, потому что, его, ни кто не заставлял.
Но для рук. сов.а ОСБ слова Иеговы ничего не значат. Они другого духа предпочитают слушать. Духа ненависти и злобы. Отсюда их богохульное богословие.
Какого духа, слушают иерархи РПЦ, я здесь тоже писал, только в отличии от вас, не голословно.
Это у Вас нет. А у ОСБ на это другой взгляд. Как известно, в их понимании Иисус - это архангел Михаил. Во время воплощения Он стал человеком (изменившись сущностно, то есть перестав быть ангелом!), а после воскресения снова стал архангелом (перестав при этом быть человеком!). В книге "Ты можешь жить вечно в раю на земле" читаем:

А теперь смотрим 1 Тим.2:5:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус,

Какой отсюда следует вывод ясно? Посредническая деятельность Христа прекратилась сразу по воскресении и поэтому никого привести к Отцу Он уже не может! Очередное кощунство, вдохновленное сатаной. Это не говоря о том, что "учение" ангел-человек-ангел прямо противоречит Евр. 13:8.

Просто вы всё время, делаете неправильные выводы. Христос, которого мы видим в Библии, для нас и сейчас человек и к Богу мы приходим через того Христа, который в Библии, изучая его человеческий путь, учимся угождать Богу.
***Так это уже после вознесения, теперь он наш Царь. Он наш Господин, и служим мы ему как Царю, ступая в поклонении Богу по его стопам.***
Если вы кроме Бога служите еще какому-то "могущественному духовному существу", то вы в таком случае точно язчники. Это ярко выраженный политеизм.
А что, деревянному идолу можно, только духовному нельзя? А если я начну человеку поклоняться? Если это существо идёт против Бога, то конечно, а если Бог говорит: «Его слушайте», то извините, либо его, либо вас.
Это одно из оснований существования догмата о Троице. У Сына, Отца и Духа одна воля, одно действие, ибо одна природа.

Конечно, воля Бога, для всех обязательна. Только опять, не вижу ни чего общего с троицей.
Да что Вы. Какой еще "истинный".
"А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Ин. 17:3 ПНМ). Это у Вас наверное в глазах двоится.)))
У вас троится, и то ничего. Вашим аргументам, всё время, чуть-чуть не хватает, в откровении не сказано: «верный и истинный Бог», а вы привели место, где про Бога говорится. Истинным, может быть всё, что по воле Бога
Вообще-то это логика. Но тут я с Вами согласен. Чтобы принять иеговизм во всей полноте, логику лучше отключить. Любой Свидетель, который возмется исследовать учение ОСБ на предмет логичности, непротиворечивости и соответствию целостному контексту Библии, очень скоро перестанет быть Свидетелем Иеговы.

Не согласен, вот вы, логику отключили, а СИ не стали.
***только в подтверждение объяснения СИ, говорит стих: 1Ин.5:19 «Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого.» ***
Смотрите греческий текст. В этом стихе слова "власть" вообще нет.

Так значит вы с переводчиками не согласны? Наверное большинство переводчиков, этого не заметили, что бы они без вас делали?

"Библия открывает, что господствующая сила, стоящая за этим миром исходит от Сатаны" (СБ, 1997, 1 июля, стр. 8 ).

Вот так. Господствующая сила. Понятно, что ОСБ хочет, чтобы мы были убеждены в том, что все правительства и религии мира (естественно кроме самой ОСБ) напрямую управляются врагом рода человеческого.

Этого хочет не ОСБ, это Бог хочет, что бы вы видели, кто правит миром.
Если Вы согласны с приведенными мной цитатами из "Чему на самом деле учит Библия", то здесь речь идет вовсе не о влиянии (через удобопреклонность человека ко греху) , а о самой непосредственной власти над миром. Позиция ОСБ здесь кристалльно ясна. Если Вы с ОСБ не согласны, то я буду этому только рад.
Я полностью согласен с ОСБ. И вы правильно поняли, о чём идёт речь. Вот только обрадовать вас не могу, к сожалению. У меня есть, чем вас обрадовать, но вас это, почему-то не радует.
Повторяю, "власть" сатаны (по учению Библии) исходит из свободной воли людей, а не из воли сатаны (как очень хотелось бы Сторожевой Башне). В этом смысле мир во зле лежит. Если рядовой Свидетель не в состоянии понять разницы, то это яркий пример разрушительного воздействия иеговизма на сознание человека.

Вы, часто повторяете, и это уже похоже на заклинание, вы лучше по Библии.
Рим.8:20 «потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, …»
А, так Вы отказываетесь от интерпретации Ин. 1:1 в ПНМ?
Пытаетесь меня за язык схватить? Напрасно, это не то, стоящее дело которым следовало бы заниматься. В ИН 1:1 Слово не названо «богами». Оно, названо богом, да и то, богом, который был у Бога. То есть, поскольку Слово помогал Богу в сотворении, он тоже может называться богом, но не в значении Бог Всемогущий, поскольку он сам был у Бога. Прообраз Моисея, как бога, очень хорошо подходит. Он, как раз был прообразом Иисуса Христа.
***А, тогда скажите, зачем Иисус дал признаки своего пришествия?***
Уж точно не для того, чтобы СИ, АСД и прочие (считающие свои учения библейскими) устанавливали по ним точные даты конца света
Этим многие конфессии отметились, в разное время. Но это не ответ, я вас спросил, для чего Иисус оставил признаки, а вы отписками занимаетесь.

palatinus
ЕХБ
21/10/07 17:30

# 518513

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #518307] Help admins  

Теперь посмотрим, чему учит Библия.

"так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16).
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". (Иоанна 17:3).

Ответь, православный.
1) Кого отдал Бог, чтобы всякий верующий не погиб?
2) Кто послал Иисуса Христа, чтобы была вечная жизнь?

Нет, вот теперь посмотрим, чему учит Библия.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

Ответьте, Savl, кем было Слово? ;-))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на