Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 225769 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Modist (116) HappyEnd (103) Asket (100) Savl (69) Михаил (63) Boriska (50) palatinus (26) Рубен24 (20) Mevaser (16) SisterAnna (12) Anry (9) АнКа (9) Nickolay (7) Правдоискатель (7) Selector (6) Джошуа (6) Пенсионер (6) словен (4) mercenary1975 (3) Суламита (3) Виктор1 (2) capt (1) Ratio (1) VitaminC (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
mercenary1975
24/10/07 11:08

# 519181

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #519103] Help admins  

Православная церковь знает, что Иегова - имя Бога.

Насколько я помню, Православная церковь в лице своих богословов полагает и утверждает, что форма огласовки "Иегова" - искусственная и неверная, а более точная форма - Яхве.

...проявляя неуважение к служителям Бога живого, тем самым он хулит святое имя Бога?

Фарисеи, книжники и старшие священники времен Иисуса тоже являлись назначенными служителями Бога. А вы, похоже, являетесь их достойными наследниками?

Modist
Пользователь Modist забанен
24/10/07 13:28

# 519213

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: mercenary1975, #519181] Help admins  

Фарисеи, книжники и старшие священники времен Иисуса тоже являлись назначенными служителями Бога. А вы, похоже, являетесь их достойными наследниками?

Иуда, хуже любых фарисеев, сразу пошёл и удавился.

Михаил
Православный
24/10/07 13:58

# 519220

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #519103] Help admins  

*Православная церковь знает, что Иегова - имя Бога.*

Православная Церковь знает, что в Ветхом Завете имя Бога состояло из четырёх согласных YHWH.
Иегова (Яхве) стали произносить в седьмом или восьмом веке по р. Х., когда в еврейские слова добавились гласные. Массореты присоединили гласные слова Адонай к согласным ЙХВХ. От этого соединения получилось слово ИЕГОВА, которое используется в английской Библии перевода короля Иакова. Другие переводы предпочитают слово Яхве (Иерусалимская Библия) или Господь (RSV, NIV, NKJV)). И не надо говорить, что вы восстанавливаете имя Божье, т.к. вы сами не знаете, как Оно произносится.

Так же, православная Церковь знает другие имена Бога: "ЭЛ" и "ЭЛОХИМ" ("Бог"), "ЭЛИОН"("Всевышний") и "ЭЛ ЭЛИОН" ("Бог всевышний"), "АДОНАЙ" ("Суверенный Господь"), "ШАДАЙ" ("Всемогущий") и "ЭЛ ШАДАЙ" ("Бог Всемогущий"), "САВАОФ" (Бог всемогущий над всеми силами), Адонай (Господь). Хотите сказать, что у Бога одно имя? Тогда почитайте Псалмы: "... Ты возвеличил Слово Твое, превыше всякого имени Твоего". Из этого стиха видно, что у Бога много имен, и что Его Слово возвеличено над всяким именем Бога! Кто есть Слово Бога, думаю объяснять не надо?

*Догадывается ли "православный" Михаил, что проявляя неуважение к служителям Бога живого, тем самым он хулит святое имя Бога?*

А, догадывается ли «член общества сторожевой башни» Савл, что ни кто кроме него и таких, как он, не считает «членов общества сторожевой башни» служителями Бога?

*По сути выступает против Его святого духа (Захария 2:8).*

Одно то, что Святой Дух вы пишите с маленькой буквы, а сатана с большой, делает вас и иже с вами, хулителями Духа Божия. Запомните, что хула на Духа Святого, никому и никогда не простится.

Рубен24
Христианин
24/10/07 14:04

# 519225

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #518798] Help admins  

HappyEndРубик джан. Я однажды уже тебя спросил......

Я помню, как ты мне нагрубил. Кстати тогда ты обещал ответить мне через несколько дней. Целый год прошел, а ответа нема.

У меня нет архива, я доверяю источникам из которых цитирую, но если ты обнаружишь подтасовку я принесу свои извинения.
Тебе не смешно когда читаешь литературу 30- х годов?

Михаил
Православный
24/10/07 16:18

# 519252

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #518983] Help admins  

*Меня даже радует это.*
Ну, на конец-то, хоть, кто-то из СИ согласился с тем, что он в тоталитарной секте, и даже порадовался этому факту.

*В первом веке также думали и о Христе, и о христианстве.*
Для меня было удивительно узнать, что Христос и Христиане первого века, тоже принадлежали (либо кто-то так считал) к тоталитарной секте.

*Вам нужны для этого доказательства?*
Очень хотелось бы услышать доказательства того, что кто-то считал Христа и Христиан первого века причастными к тоталитарной секте.

Рубен24
Христианин
24/10/07 17:10

# 519266

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #518795] Help admins  

HappyEndВам известно,что это вставка позднейшего средневековья.....

Этот отрывок есть в Вульгаге, и в италийском переводе, и в армянском.
Работа над переводом Библии на армянский язык началась 404 году и завершилась в 433 году.
Поэтому необоснованно считать этот отрывок вставкой позднейшего средневековья.

Исправлено пользователем Рубен24 25/10/07 15:07.

HappyEnd
Пользователь HappyEnd забанен.
24/10/07 17:41

# 519274

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Modist, #519213] Help admins  

mercenary - "бывший"

HappyEnd
24/10/07 17:47

# 519276

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Рубен24, #519225] Help admins  

Я помню, как ты мне нагрубил. Кстати тогда ты обещал ответить мне через несколько дней. Целый год прошел, а ответа нема.

Тогда и меня и тебя за армянскую речь застукали админы. Там был один баптист с Америки, очень агрессивный тип, что-то давно его не видать. Задай-ка мне этот вопрос ещё раз, если не забыл.

У меня нет архива, я доверяю источникам из которых цитирую, но если ты обнаружишь подтасовку я принесу свои извинения.

Подтасовка в том, что они вырваны из контекста, так, что ты сам не знаешь о чем речь шла в статье.

Тебе не смешно когда читаешь литературу 30- х годов?

Для того времени это была "пища вовремя", с сегодняшней конечно, не сравнить. Сегодня просто благодать.

HappyEnd
24/10/07 17:54

# 519278

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Михаил, #519252] Help admins  

Ну, на конец-то, хоть, кто-то из СИ согласился с тем, что он в тоталитарной секте, и даже порадовался этому факту.

Вы не серьёзный человек. С вами смешно беседовать. Читайте внимательно и медленнее прежде чем отвечать.

Для меня было удивительно узнать, что Христос и Христиане первого века, тоже принадлежали (либо кто-то так считал) к тоталитарной секте.

То же самое относится и к чтению Библии, а немного истории тоже не повредит. И евреи и римляне считали их зловредной сектой

Очень хотелось бы услышать доказательства того, что кто-то считал Христа и Христиан первого века причастными к тоталитарной секте.

Я читал одну хорошую книжку (советского издания) "Христианство первых 3 веков" Там приводится критика христианства римским обществом.

Михаил
Православный
24/10/07 18:33

# 519291

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #519278] Help admins  

Если я не серьёзный, то вы, просто тормознутый.
И всё-таки, приведите доказательства того, что Христа и Христиан считали членами тоталитарной секты.
Напомню, я сказал, что СИ-тоталитарная секта. Вы ответили, что рады этому. И что так же думали в первом веке о Христе и Христианах, как и о вас сегодня. То есть, что они принадлежат к тоталитарной секте. И ещё, вы меня спросили:- «Нужны ли мне доказательства?». Очень бы хотелось почитать.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на