Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 225774 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Modist (116) HappyEnd (103) Asket (100) Savl (69) Михаил (63) Boriska (50) palatinus (26) Рубен24 (20) Mevaser (16) SisterAnna (12) Anry (9) АнКа (9) Nickolay (7) Правдоискатель (7) Selector (6) Джошуа (6) Пенсионер (6) словен (4) mercenary1975 (3) Суламита (3) Виктор1 (2) capt (1) Ratio (1) VitaminC (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Asket
28/10/07 22:32

# 520180

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #520094] Help admins  

Я не пытаюсь спорить. Я говорю о том, что написано в Библии.
Непредвзятый подход - это то, к чему я призываю собеседника.
Но почему нужно подходить именно к триединству? Это уже предвзятый подход. Почему не к 2-единству, 4-единству или N-единству
?
Иисус Христс сказал:"...закон и пророки до Иоанна (Крестителя)..." До Иоанна Крестителя мы видим Бога-Отца, во дни Иоанна Крестителя приходит Иисус Христос с учением, которое Он принял от Отца, после воскресения Христа, приходит Дух Святой, о Котором Иисус сказал:"...от Моего возьмёт и возвестит вам...". Крестят сейчас в соответствии с учением: во имя Отца, Сына и Святого Духа. Где же "предвзятый подход"? Я же ТОЖЕ говорю о том, что написано в Библии.

Михаил
Православный
28/10/07 23:02

# 520200

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #519870] Help admins  

*Хотел было игнорировать сообщение. Да глаз тормознулся на сем православном ляпусе.*

Неужели, ваше величество, не проигнорировало моё сообщение? Глаз тормознулся, вот удача то, какая. Савл, не много ли на себя берёте?

*Не буду лишний раз комментировать ваше лукавство в отношении правильности произнесения имени Бога и имени Сына.*

Какое лукавство?

*Но подскажите, какое Божье имя превыше всех других его имен?*

"... Ты возвеличил слово Твое, превыше всякого имени Твоего". Имя этого Слова Христос.

*Вы для каждого конкретного случая используете в призываниях разные имена Бога? В одном случае "Троица", в другом случае - "Господь"*

Во-первых, у Бога много имён. Во-вторых, «Троица», это не имя, а богословский термин. Объясняю вам второй раз, т.к. вы с первого не понимаете.

*в следующем - "Царица небесная"...*

Вы знаете, первый раз слышу, чтобы Бога, кто-то называл «Царица небесная», даже православные.

Asket
28/10/07 23:14

# 520203

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #520108] Help admins  

Но это место не подходит для объяснения наследства, потому что Павел объяснял не вопрос наследства, а отношения христиан к закону Моисея.

Ох и лукавый Вы человек, HeppyEnd, ну не Ваши ли это слова:
Есть ещё интересный стих Римлянам 8:17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,"
Размышления такие: Если христиане, которым писал Павел, наследники Бога, но сонаследники Христу, то и Христос наследник Бога, то есть получающий в наследство от Бога.

Если эта тема "не подходит для обьяснения наследства", зачем Вы её подняли? Я ещё раз говорю: если Христос наследник Бога, то для того, чтобы получить наследство, Бог должен умереть, не так ли? Ох и неудобный вопрос для Вас, батенька, но ответить НАДО!
А вы думаете зачем Создатель наделил нас мозгами? Чтобы их на полку положить?

Вот и думайте, ведь мозги у Вас для этого, правда?
Вот здесь ошибка в вашей логике. Вы применяете Римлянам 7:1-3 ко Христу и Богу, тогда как это место вообще не имеет отношения к этому. Кроме того, всё, что принадлежит Христу не является его собственностью на вечно, а лишь на время. Как написано в 1 Кор 15:28 "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. "

Скажите, а что, Сын когда-либо был непокорен Отцу?
Воистину...однако? Где вы такие подробности прочитали? Даже если это и так, то всё равно получается, что они разные личности. Вы не находите?

Снова лукавите. Не хорошо лукавить истинному свидетелю. А лжесвидетель лукавит посоянно. Напоминаю:
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Римлянам 7 гл.
Понимаете, что значит "привязана законим к живому мужу"? Закон умереть не может, поэтому нужно, чтобы умер муж (Бог)! При живом муже (Боге), не возможен иной брак (поклонение Богу), потому что это будет-прелюбодейство. При живом Боге-Отце (как отдельной личности от Бога-Сына), невозможно ещё одна форма богопоклонения. Иначе, должен был -бы стоять храм для подзаконных, и паралельно развиваться строительство Церкви. А так как Бог-Отец и Бог-Сын - это одна личность, то Бог ничего не теряет, Он только приобретает, а то, что Он из одной руки в другую переложил, то ничего не потерял, наоборот: приобрёл! В этом Его великая премудрость:
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. 1-е Кор. 2 гл.

HappyEnd
Пользователь HappyEnd забанен.
29/10/07 00:30

# 520219

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Asket, #520203] Help admins  

""Но это место не подходит для объяснения наследства, потому что Павел объяснял не вопрос наследства, а отношения христиан к закону Моисея.""

Ох и лукавый Вы человек, HeppyEnd,

Под "этим местом" я имел ввиду Римлянам 7 :1-3, которое вы почему-то приспособили к отношениям Христа и Бога, хотя там об этом не говориться.

если Христос наследник Бога, то для того, чтобы получить наследство, Бог должен умереть, не так ли? Ох и неудобный вопрос для Вас, батенька, но ответить НАДО!

А что тут отвечать? Павел вам и отвечает, что Христос - наследник Бога (Римлянам 8 :17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу"). Не так уж давно вы говорили о том, что некоторые словосочетания могут звучать довольно глупо. Теперь вслушайтесь: Бог должен умереть. Как вам это?

Скажите, а что, Сын когда-либо был непокорен Отцу?
Вы не согласны с 1 Кор 15:28? Под словом покорится, имеется ввиду, что он возвратит всю ту власть, которую получил от Всевышнего, как говорится дальше "чтобы был Бог всё во всём".

При живом Боге-Отце (как отдельной личности от Бога-Сына), невозможно ещё одна форма богопоклонения.
И что вы хотите сказать, что Бог Отец умер?

Понимаете, что значит "привязана законим к живому мужу"? Закон умереть не может, поэтому нужно, чтобы умер муж (Бог)! При живом муже (Боге), не возможен иной брак (поклонение Богу), потому что это будет-прелюбодейство.

Да вы почитайте всю главу. Так, для разнообразия. Уже стих 4 говорит о другом, а не то, что вы думаете. Не Закон умер, а христиане умерли для закона. Что тут непонятного? И почему вы решили, что при живом Боге невозможна смена поклонения? Иисус об этом сказал в Иоанна 4:21-24

Иначе, должен был -бы стоять храм для подзаконных, и паралельно развиваться строительство Церкви.

Потрясающая логическая цепочка. А что нельзя просто взять и отменить? (как понедельники на острове Невезения) Тем более что Павел об этом очень подробно объясняет в послании к Галатам 4:30 (но вам не помешает прочитать всю главу)

HappyEnd
Пользователь HappyEnd забанен.
29/10/07 00:36

# 520221

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Михаил, #520179] Help admins  

А, что, остальные были не приличными? Или не удобными?

Не приличными.

Полностью с вами согласен, всё это может относиться только к Богу. Но, вот в чём дело, всё это говорится в Новом Завете об Иисусе Христе. Процитировать? Здесь, даже очень возможно ответить одним словом. Ответ очень простой, всё это о Христе. Процитировать?

Это и всё, на что вы были способны? Это просто блеф. Вы сами не понимаете в какую историю вляпались. Свидетели Иеговы уже давно разобрали всё это по косточкам, так что даже "бывшие" не пытаются начинать на этом месте.
Давайте ваши аргументики.

Михаил
Православный
29/10/07 01:23

# 520229

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Mevaser, #519894] Help admins  

То же самое, что к Отцу можно придти, только через Сына. Я правильно понял?

Asket
29/10/07 01:40

# 520232

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: HappyEnd, #520219] Help admins  

Под "этим местом" я имел ввиду Римлянам 7 :1-3, которое вы почему-то приспособили к отношениям Христа и Бога, хотя там об этом не говориться.

Вы что, издеваетесь? Вот Ваш пост № 519950:
Есть ещё интересный стих Римлянам 8:17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,"
Размышления такие: Если христиане, которым писал Павел, наследники Бога, но сонаследники Христу, то и Христос наследник Бога, то есть получающий в наследство от Бога.

На что я Вам привёл в своём посте № 519970:
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

Есть муж (Бог), который владеет ВСЕМ (это всё называется наследство), и у Него есть законная жена (Израиль и все, вошедшие через обрезание и принятие закона Моисеева). Есть наследник (Христос), Который в случае, если умрёт Отец, получает наследство (ВСЁ, чем владеет Отец), и принимает в жёны жену Отца (Израиль, и всех, принявших закон Моисеев), и Он (Христос), Который по праву является наследником, и распорядителем ВСЕГО, может распоряжаться ВСЕМ наследством на законных основаниях. Поскольку Христос на основании Нового Завета вступает в брак, то Он и диктует условия этого Завета. Таким образом, Христос заключает брак со Своей Невестой (любым человеком, независимо от национальности), то Он приобретает не только Израиль, но и ВЕСЬ МИР!
А что тут отвечать? Павел вам и отвечает, что Христос - наследник Бога (Римлянам 8 :17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу"). Не так уж давно вы говорили о том, что некоторые словосочетания могут звучать довольно глупо. Теперь вслушайтесь: Бог должен умереть. Как вам это?

А я Вам что несколько постов пытаюсь обьяснить? Бог должен умереть, чтобы Христос вступил в наследие!
И что вы хотите сказать, что Бог Отец умер?

Именно! Если Христос не Бог, тогда умер наследник! Понимаете? Если умер наследник, то Бог остался "при Своих", а если умер Бог, то Христос вступил в Свои законные права наследника! Это ПОЛНОСТЬЮ рушит ваши (лжесвидетельские) теории о том, что Бог-Отец и Бог-Сын - отдельные личности. И это ПОЛНОСТЬЮ доказывает, во-первых, что Иисус Христос - это Бог, а во-вторых, что Бог-Отец и Бог-Сын - это ОДНА ЛИЧНОСТЬ!
Потрясающая логическая цепочка. А что нельзя просто взять и отменить? (как понедельники на острове Невезения) Тем более что Павел об этом очень подробно объясняет в послании к Галатам 4:30 (но вам не помешает прочитать всю главу)

Просто так нельзя. У Бога Свои принципы. Он просто так простить тоже не может: нужно пролите крови, без которой не бывает прощения. Если бы можно было "просто так, взять и отменить", то Христу (Богу) не нужно было-бы умирать на кресте:
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 ИБО, ГДЕ ЗАВЕЩАНИЕ, ТАМ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ПОСЛЕДОВАЛА СМЕРТЬ ЗАВЕЩАТЕЛЯ,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый завет был утвержден не без крови. Евреям 9 гл.

Nickolay
православный
29/10/07 07:08

# 520276

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #520047] Help admins  

Savl Ну вот, что я и говорю. Знает РПЦ имя Бога. Знает, но молчит. Видимо, не хочет спастись.

Конечно знает.
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. [Деян.4:12] (Кроме имени Иисуса Христа).
Ибо нет ни в Ком ином спасения (Деян. 4:11)

И только, играя в противоречия со Свидетелями, хватается, как за соломинку, за краткую форму имени, Яхве. На самом деле они противоречат синодальному изданию. Ибо там слово "Иегова", в отличие от "Яхве", все же встречается несколько раз.

Действительно, огласовка "Иегова" встречается в СП несколько раз. Но это обусловлено влиянием на Православие латинской традиции в 18-19 веках. Среди католиков как известно произношение "Иегова" было распространено одно время. А имя Бога в Православной Церкви не забыто. Оно (в греческом переводе) присутствует на любой иконе Христа в крещатом нимбе.

HappyEndХочу ещё раз подчеркнуть: чтобы замысел Бога исполнился и всех достойных привести ко Христу, совсем не требуется, чтобы Бог и Христос были одной личностью.

Отец, Сын и Дух и не есть одна личность. Модализм Церковь осудила много веков назад.

HappyEndВам известно,что это вставка позднейшего средневековья.....

Небольшое замечани: эта так называемая "вставка позднейшего средневековья" встречается в текстах Тертуллиана (II век), Киприана (III век), Афанасия Великого (IV век), V век -- лионский архиепископ Евхерий и четыреста епископов Африки, Мавритании, Сардинии и Корсики, которые поместили этот стих в своем соборном исповедании веры, поднесенном вандальскому царю Гуннерику, арианину, VI век — Вигилий, епископ тапсийский, Фульгенций и Кассиодор.

Опять православных обидели? Библию отняли?
Nickolay, пойми. Если ты собираешься изучать Библию по приведенным мною цитатам, то это твои проблемы. Библию у тебя из рук я не вырывал.
Нужен контекст? Я указал место Писания. Возьми Библию и исследуй контекст любой глубины.

Что делать. Видимо для СИ выдирать цитаты из контекста так же естественно как дышать. Не зря же большинство их учений сформировано именно таким образом.
Вот простой пример как ОСБ использует цитаты из Библии. "Чему учит..." стр.33: "Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему ... Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела" (Исаия 9:6, 7)"

Правильно, зачем сразу смущать будущего адепта странными формулировками "Бог крепкий" и "Отец вечности", позже ему объяснят что к чему.

А вот это, Nickolay, уже не просто вырывание из текста, ибо это даже не цитата. Это можно назвать, мягко говоря, вашим измышлением. В то время как Библия есть у каждого грамотного человека, библиотеку журналов "Сторожевая Башня", благодаря вашему зомбированию прихожан, не каждый имеет. Проверить вас не каждый может. На это и был расчет вашей лжи.
Однако, заглянем в источник, упомянутый, но не процитированный вами.
Всю статью "Единственная надежда" я приводить не буду. Ограничусь тем подзаголовком, на абзац которого вы сослались.

Привели контекст и что изменилось? Если запомнить "особенности личности" Богу не сложно, то почему Он не может воскресить человека в том же самом теле?

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,[Иов19:25]

Неужели Иов ошибся?

Интересно, что в этом номере СБ чуть выше по тексту приводится история о воскресении Лазаря. Представьте себе картину (в свете ОСБшного учения о воскресении): К народу выходит воскрешенный Христом Лазарь, а в это время во гробе лежит.... полуразложившееся тело Лазаря, которое "нельзя воскресить" (!!) ))))

Mevaser
Свидетель Иеговы
29/10/07 08:46

# 520282

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Михаил, #520229] Help admins  

Mevaser пишет
Михаил, мне интересно Ваше мнение по этим словам апостола Павла:
" Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире. "
Что означает "через Иисуса Христа"?

Михаил пишет
То же самое, что к Отцу можно придти, только через Сына. Я правильно понял?

Почти...
Павел благодарит Своего Бога через Иисуса Христа.
Т.е. у Павла Бог не Иисус...
это по поводу ваших вопросов:
Кому нужно поклоняться?
Кто вечен и неизменен?
Кто всеведущ?
Кто Всевышний?
Кто Вседержитель?
Кто даёт благодать?
Кому служат?
Кому молятся?
В кого верят?

Modist
Пользователь Modist забанен
29/10/07 14:43

# 520359

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Nickolay, #519996] Help admins  

***Если бы не было власти, его не казнили бы.***
Так это была воля Самого Бога.

А Сатана, что, отличается, усердием в исполнении воли Бога?
Бог, позволил Сатане иметь власть, над людьми, поскольку они сами выбрали, сторону Сатаны.
Достаточно посмотреть контекст, чтобы заметить, что Христос утешает апостолов, опечаленных Его словами "иду к Отцу". И утешает именно тем, что сатана над Ним не имеет власти.

Сатана, имеет власть не над Иисусом, а над миром, который распял Христа. А апостолы, опечалились, ещё и из-за того, что остаются одни в этом враждебном мире. Потому, Иисус их и утешает.
"Те, кто принадлежат к истинной религии ЧТЯТ КАК БОГА ТОЛЬКО ИЕГОВУ и провозглашают его имя"

Вот полная цитата. Те, кто принадлежит к истинной религии, чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя. Иисус сказал: «Поклоняйся Иегове, Богу твоему, и только ему совершай священное служение» (Матфея 4:10). Истинные христиане чтят
как Бога
только Иегову. Они совершают ему священное служение,
Организация СИ, состоит из простых людей, они тоже могут не так выразиться, как вам бы понравилось, но из этих слов, очевидно, что под этими словами, имеется в виду поклонение. Поэтому и слова Иисуса приведены, где он говорит «ПОКЛОНЯЙСЯ». В общем, поищите другой сучёк.
Скажите, а когда "Иегова в космическом пространстве" начал "создавать свои творения" гравитация уже была или нет? Просто интересно.

Ответ аналогичный предыдущему.
***С той разницей, что сын, послушен своему отцу, и его нужно учить.***
А что всеведение не является сущностным качестовм Бога Отца? Его тоже кто-то "учил"?

Вот я и говорю, тем они и отличаются, а Бога никто не учил.
***Это у людей, Бог же, может создавать живое, по своему образу и подобию***
Что не делает это живое единосущным Богу.

А, кому, оно единосущно, если сотворено, по Образу и Подобию?
В том и состоит разница, что один из этих процессов "творением" не является по определению.

А я говорю, что является.
Буду благодарен за ссылку.

Искать у меня времени нет, а так я не помню, но помню, что обсуждали мы это с Палатинусом.
Тогда Творцом и зиждителем (субъектом творения и существования мира) является только Отец и Сына в таком случае Творцом называть нельзя. Почему же Библия называет?

На счёт Отца, это верно, но и сына можно назвать, потому что это он делал, с подачи Отца.
***а Иисус, без Отца, «ничего не может сделать», о чём он сам и сказал.***
Да нет, Он только сказал, что Его воля и воля Отца - одна. И еще сказал, что все, что есть у Отца - Его. В том числе и вечность.

Иоан.5:19 «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын НИЧЕГО не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также».
А Бог, всё может.
Вы исходите из предпосылки, что рождение - это появление во времени. Но предвечный Сын из этой "логики" явно выпадает.

Где вы слова такие находите «предвечный», сами, что ли выдумываете? В Библии не сказано, что это он время сотворил, а сказано, через него. То есть с его появлением.
Вас смущает слово "через"? Смотрите Рим. 11:36. Там сказано, что все сотворено через (dia) Отца.

Рим.11:36 «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».
Рм.11:36 «Ведь все происходит от Него и через Него, и для Него все существует. Слава Ему вовеки! Aминь».
Если было, только, через него, одно дело, а здесь говорится о всей полноте, и от Него, и через и для и к Нему.
Матф.1:22 А «все сие произошло, да сбудется реченное Господом ЧЕРЕЗ пророка, который говорит:»
Точнее - Христос Иисус меньше Бога. потому что "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;" Не путайте понятия власти и природы. Можно иметь разные полномочия, но при этом быть совершенно одинаковой природы.

Так и есть, природа у них духовная, а полномочия отличаются. Для этого есть отдельная тема.
Бог в помощниках не нуждается. Равно как и в посредниках.

Однако и теми и другими пользуется. Только не из нужды, а из любви.
Сие было сказано для народа.

Что бы народ видел, к кому он обращается, и не приписал эту силу ему.
Ага, еще СИ не в состоянии понять чем отличается творческая способность Бога от аналогичной способности человека.

А ни чем, только возможностями.
Объясняю. Бог может творить из ничего (евр. bara).

Из ничего, могут родиться только ваши фантазии, а Бог дал людям закон, сохранения энергии. Ничто, ни куда не исчезает, и ничто, из ни откуда, не появляется. А если где-то и сказано, может быть, из ничего, то это, потому, что это выше нашего понимания, тем более Библия писалась, тысячи лет назад. В ней так же сказано, что земля висит ни на чём, а мы знаем, что она вовсе и не висит, а плывёт в пространстве, подчиняясь закону всемирного тяготения.
Хороший пример. Но по-моему не в тему. Христос - Спаситель мира. В таком абсолютном смысле Спасителем является только Бог. А в "Чему учит Библия" сказано, что Христос лишь выкуп, который Бог уплатил Самому Себе, чтобы у Него появилась возможность простить людей.

Слово лишь, вы поставили от себя, что бы было с чем спорить. А вы, что, не считаете, что Христос принёс свою жизнь, для искупления многих?
Ну то, что организация первым делом внушает ненависть ко всем остальным христианским конфессиям (главным образом к традиционным) это ни для кого не секрет.

Да, ничего подобного, какая ненависть, СИ любят всех людей, но если их конфессии уводят их от Бога, мы конечно, пытаемся открыть глаза людям, относительно их конфессий, но только из любви, не желая, чтобы кто погиб.
***и к Богу мы приходим через того Христа, который в Библии, изучая его человеческий путь, учимся угождать Богу.***
А, ну тогда служение Христа приобретает второстепенный, необязательный характер.

Для вас, не знаю, а для христиан, он является примером и образцом в подражании
Из благочестивых примеров ветхозаветных праведников вполне можно выстроить некий нравственный идеал.

У ветхозаветных праведников, были и другие примеры, кроме благочестивых. И если кому-то совершившему грех, приведут в пример такого праведника, то он с полным правом может обратить внимание на то, что этот праведник, иногда поступал гораздо хуже. Как же можно после этого осуждать, простого смертного?
А так у Вас и Бог изменчив. Сначала говорит "не поклоняйтесь иным богам", и "нет иного бога", а затем Себе противоречит.

Поклоняться и слушать, немножко разные вещи, вот как раз, если слушать Иисуса, он и научит, правильно поклоняться Богу.
Христос не говорит здесь о том, что "воля Бога для Него обязательна". У Него И Отца онтологически одна воля и соответственно одно действие. Если бы у Сына Божия была своя отдельная воля, то это было бы опровержением догмата Троицы. Можно различать действие человеческой и божественной природы Христа, но у Троицы воля одна ибо одна сущность.

У христиан, тоже одна воля с Богом, а если у них будет другая, отдельная воля, они не будут христианами. Вам сказать, у кого, есть своя, отдельная от Бога воля, или сами знаете?
***У вас троится, и то ничего. Вашим аргументам, всё время, чуть-чуть не хватает, в откровении не сказано: «верный и истинный Бог», а вы привели место, где про Бога говорится. Истинным, может быть всё, что по воле Бога***
Честно говоря так и не понял, о каком "боге" по-Вашему идет речь в ПНМ истинном или ложном. Ведь все, что не истинно - ложно, верно?

Не всё, что в Библии названо истинным, это о Боге. Истинным может быть свет, истинным, может быть хлеб, истинный дар, истинный смысл и т.д. И если Иисус назван истинный, то про Иегову, говорится, истинный Бог. Теперь понятно?
Да нет, православные логику не отключали. Просто они знают куда можно соваться с человеческим рационализмом, а куда лучше не стоит. Мы помним печальный опыт Адама.

Чисто фарисейская закваска. Они тоже, что бы случайно, Имя Бога в суе не назвать, вообще его удалили.
Меня вполне устраивает вариант, данный в СП. А вольные переводы они и есть вольные перерводы.

Правильно, выбирайте, вариант, который вам нравится и за него держитесь.
Только СП, в отличии от других, как вы говорите вольных, догматичен и предвзят.
Да, вот и Блаватская о том же писала. То, что в ОСБ с ней согласны о многом говорит. А я не склонен к оккультизму, поэтому позиция ОСБ меня здесь порадовать ничем не может.

Я, не знаю, кто такая Блаватская, и кто с ней согласен, не в курсе, но могу прекомендовать почитать заявление Льва Толстого, о православной Церкви, что это пристанище мракобесия и колдовства. И все колдуны, пользуются, православными иконами и молитвами.
Апостол подразумевает Адама, так как об Адаме Бог сказал: "проклята земля из-за тебя" (Быт 3:17). ]. - В надежде. Это, конечно, не есть в собственном смысле надежда, которая составляет достояние только разумного существа, а некоторое смутное предчувствие. Правильнее же здесь видеть поэтическое олицетворение твари, как бы живого мыслящего существа. (Толковая Библия).

Ваш Феодорит, большой философ, и выдумщик. Когда, у него, что-то не срастается, он, начинает фантазировать. Конечно, какую надежду, может питать собака? Ну тогда назовём это, некоторым смутным предчувствием. Вы бы, хоть сами подумали, о чём это там пишет?(Бестолковая Библия).
Под тварью, подразумевается человек, и покорил его, совсем не Бог, Бог не покоряет, Он даёт свободу. Но, Феодориту, легче было, сделать собаку мысляшей, чем правильно понять смысл.
под суетою (mataiothV) разуметь и недостойное обращение человека с природой

А можно и просто, бесполезность всех предприятий человека, с точки зрения Бога.
Такие вот, «Феодориты», вам голову и запудрили.
Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.[Ис.46:9].
Эти слова очень полезно сопоставлять с Кол. 2:9 в ПНМ.

Ис.46:10 "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю".
Вы зря, и десятый стих, не вставили, здесь ясно сказано «что Мне угодно, Я сделаю», а Иисус делает, как раз, только то, что Богу угодно.
Чтобы бдели.

Правильно, а вы и сами не бдите, и другим мешаете.

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на