Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 225716 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Modist (116) HappyEnd (103) Asket (100) Savl (69) Михаил (63) Boriska (50) palatinus (26) Рубен24 (20) Mevaser (16) SisterAnna (12) Anry (9) АнКа (9) Nickolay (7) Правдоискатель (7) Selector (6) Джошуа (6) Пенсионер (6) словен (4) mercenary1975 (3) Суламита (3) Виктор1 (2) capt (1) Ratio (1) VitaminC (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Asket
14/10/07 13:09

# 516767

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #516745] Help admins  

Ну да, Иисусу дана власть. А кем дана, вас не интересует? И кому он передаст власть, тоже не интересует? Кстати, Иисус чей помазанник (Христос)? Кто может помазывать Бога? То, как "христиане" формулируют темы, многое говорит о их вере и знании Библии.

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Псалом 44.
А ЕЩЁ "ЗНАНИЕМ" БИБЛИИ КИЧИТЕСЬ! :)))

Asket
14/10/07 13:24

# 516770

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #516676] Help admins  

Учите Библию. В символе вашей веры такое не напишут:
"24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои." (1 Коринфянам 15:24, 25).

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исаия 55 гл.
Исполняйтесь Святым Духом, и тогда не будете расчленять Бога с Его Словом.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
14/10/07 14:21

# 516791

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: ВСЕМ, #513284] Help admins  

У меня Царь-Господь Иисус Христос, а у вас-Аввадон, ангел бездны.
Не обманывайся, Аскет. Если чего не знаешь – лучше промолчи, а не повторяй глупости безумцев. Кстати, если ты аскет, то у тебя Господь – царь, а не Иисус. Христианин не может быть аскетом.

Ну да, Иисусу дана власть. А кем дана, вас не интересует? И кому он передаст власть, тоже не интересует? Кстати, Иисус чей помазанник (Христос)? Кто может помазывать Бога?

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Псалом 44.
А ЕЩЁ "ЗНАНИЕМ" БИБЛИИ КИЧИТЕСЬ! :)))
Разуйте глаза и всмотритесь не зашореным взором. Кого помазал «Бог Твой»?

Исполняйтесь Святым Духом, и тогда не будете расчленять Бога с Его Словом.
Это высказывание против ненавистного вами Слова Бога?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Доигрались, Аскет. Поздравляю.

Nickolay
православный
14/10/07 16:35

# 516820

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: ВСЕМ, #513284] Help admins  

Если Бог, творец всего, то незачем говорить, что вначале Он уже был, это априори.

Скорее всего это полемика с гностической философией, где Логос рассматриваелся как один из множесва эонов, осуществляющих посредническую деятельность между Богом и миром. Поэтому евангелисту важно показать, что Сын не сотворен, напротив Он Сам является субъектом творения и Богом.

Зато сказано, что Логос был рождён. Вы, процесс рождения себе представляете?

Наврядли кто-то может себе представить предвечное рождение. "Прежде всякой твари" (Кол. 1:15) - значит и прежде времени, поскольку время тоже сотворено Богом.

Само слово «в начале», вообще не может пониматься, вне времени.

Согласен. Но люди-то по понятным причинам способны мыслить только в пространственно-временных категориях, поэтому их использование так или иначе неизбежно в том числе и для описания трансцендентного. Так, из Ис. 44:6 Вы наврядли сделаете вывод, что Иегова имеет начало и когда-нибудь перестанет существовать. Использованные здесь характеристики ("первый", "последний") не имеют отношения к описанию Бога, они лишь призваны показать, что Яхве есть едиственный истинный Бог и Творец.

Бог сотворил время, и поэтому глагол «Быть» указывает на то, что Логос уже был, значит существовал во времени,

И как это коррелирует с Ин. 1:3?

которое уже было и которое, по видимому родилось с рождением Слова.

По видимому? Зачем строить догадки, когда в Библии прямо сказано, что Отец чрез сына «веки сотворил» (Евр.1:2).

Видимо Ориген хуже понимал греческий язык того времени, чем современные богословы. Только вижу , что Ориген, местами, сам не ведал, что писал. Поэтому, читать философов от христианства, конечно можно, но принимать их размышления за догму, ни в коем случае, потому что они противоречили как друг другу, так и сами, толком не могли разобраться, Бог, один, двоица, или троица. Я в эти философские дискуссии, вступать не буду.

Ориген был первопроходцем в богословии, поэтому его ошибки закономерны. А с философией все достаточно просто. Мы не хотели - еретики заставили. Поэтому догматическое богословие носит вынужденный характер.

В начале, не может быть, прежде всякого времени. Даже интересно, с чего ваши богословы делают такие выводы? В начале, может быть, только во времени, и никак иначе. Начало, это, то, что уже началось. Так же слово «в начале», может относиться к разным временным и творческим периодам. «В начале было Слово»----«В начале Бог, сотворил, небо и землю»---«Сотворивший в начале мужчину и женщину». И всё в начале. Что, Бог землю, тоже сотворил, прежде всякого времени?

Думаю, надо не привязываться к одному слову, а смотреть контекст в каждом случае. Во вторй и третьей цитате говорится о сотворении людей и мира, в первой о сотворении Логоса ничего не сказано (как впрочем и во всей Библии). Этот смысл Вы хотите искусственно "вчитать" в текст. Совершенно необосновано, замечу.

Эти понятия очень близки, даже в Писаниях, эти понятия неразделимы. Бог часто, про тех кого сотворил, говорит, что Он их родил. Но, мы признаём, что, рождение Слова, отличается от творения всего остального.

Интересно чем же?

Но, раз рождён, значит появился на свет, А Иегова был всегда, прежде всякого времени.
p.s. Так же, на рождение во времени указывает стих: Евр.5:5 "Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;" Так вот, слово ныне, указывает на определённое время рождения.

Это вполне может относиться к рождению Сына во плоти.
и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лк. 1:35).

Ну да, Иисусу дана власть. А кем дана, вас не интересует? И кому он передаст власть, тоже не интересует? Кстати, Иисус чей помазанник (Христос)? Кто может помазывать Бога?

Как Первосвященник и Мессия (родившийся во времени) Христос имеет власть от Бога. Как Бог обладает ей от начала. Передавать власть Бога никто никому не собирается, если Вы имеете ввиду 1Кор. 15:28, то здесь все достаточно просто:

Цит.: Береговой Роман (НЕКОТОРЫЕ АРГУМЕНТЫ, ПРИВОДИМЫЕ ИЕГОВИСТАМИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ХРИСТОС НЕ БОГ ИЕГОВА)

СЫН ПОКОРИТСЯ... ОТЦУ (1Кор.15:28)

"Покорится", т.е. Тело Свое (Церковь)приведёт к Отцу. А вы что, считаете, что Сын не всегда был покорен Отцу??? При отрицании Троицы не ясно, Кто низложет всех врагов под ноги Свои(15:25)? В стихе 25 - Сын, в ст. 27 - Отец все покорил под ноги Его(Сына). Получается, что сила Божия во Христе не является Его силой, а силой Отца. Но это не так:от Божественной силы ЕГО даровано нам все потребное для жизни(2Пет.1:13). Поскольку Павел сказал о Сыне, что Он низложет врагов, то, чтобы не сочли Сына отдельным от Отца началом, пишет: да будет Бог все во всем, тем подчёркивая единство Отца и Сына.

Вот как по этому поводу сказал сам Григорий Богослов:

... Разве Сын не покорен теперь? Но, будучи с Богом, Он совершенно должен покорствовать Богу. Или о каком разбойнике и противнике Божием слово у тебя? Напротив того возьми во внимание следующее. Как за меня назван клятвою (Гал. 3, 13). Разрешающий мною клятву, и грехом (2 Кор. 5. 21). Вземляй грех мира (Ин. 1. 29), и Адам из ветхого делается новым; так и мою непокорность, как Глава целого тела, делает Он Своею непокорностью. Поэтому доколе я непокорен и мятежен своими страстями и тем, что отрекаюсь от Бога, дотоле и Христос, единственно по мне, называется непокорным. А когда все будет покорено Ему (покорится же, поскольку познает Его и переменится); тогда и Он, приведя меня спасенного, исполнил Свою покорность.

Ибо в сем именно, по моему по крайней мере рассуждению, состоит покорность Христова - в исполнении воли Отчей. Покоряет же и Сын Отцу, и Отец Сыну, поскольку Один действует, и Другой благоволит (как сказано мною прежде). И таким образом Покоривший представляет покоренное Богу, усвояя Себе нашу покорность.

Более того есть и другое толкование, никак не противоречащее первому:

Сын покорится Отцу, означает, что тогда прекратится посредническое служение Христа (Ин.14:6...никто не приходит к Отцу, как только через Меня. )и человек будет напрямую с Богом.

То, как "христиане" формулируют темы, многое говорит о их вере и знании Библии.

Так это ж не мы назвали Христа "губителем" и "ангелом бездны" ("Откровение: его грандиозный апогей близок", 2002, стр. 148). Поэтому я вот не перестаю поражаться богохульствам, исходящим от рук.сов"а ОСБ. Не говоря уже о том, что никаким знанием Библии в ОСБ судя по всему и не пахло.

Вот и я говорю, что «вначале было Слово», а у Бога, начала быть не может.

Ин. 1:3 читайте. ))

Матф.20:28 «так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих».
Где вы видели, что бы сыну служили? Наверное вот здесь: Лук.8:3 «и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим».

Да нет, вот здесь:

зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. [Кол.3:24]

Слово «служил» имеет разные значения, в этом стихе подразумевается служение такое же, как в Быт.31:6 «вы сами знаете, что я всеми силами служил отцу вашему». По-вашему Иаков был идолопоклонник?

Наврядли. Там в контексте нет никаких намеков на религиозное служение.

Он это доказал, но Сатана старался, искусить сына Божьего.

Причем здесь "доказать"? Христу ничего не надо доказывать. Все что Он говорит и делает - это не для Себя, а для нас. По слову Иоанна Златоуста:

"Так как Христос все делал и терпел для нашего научения, то и теперь попускает Он отвести Себя в пустыню и поставить в борьбу с дьяволом для того, чтобы никто из крестившихся, если бы ему случилось после крещения претерпевать еще большие прежних искушения, не смущался ими, как чем-то неожиданным, но мужественно переносил бы всякое искушение, как дело обыкновенное."

Да вы сам как Сатана, делаете клеветнические заключения. Если вы чег-то не поняли, то благоразумнее было бы промолчать, а не выставлять на показ ваше невежество. Мы судим не по словам Сатаны, а по реакции Иисуса, и если бы Иисус опроверг слова Сатаны, то мы, так бы это и поняли.

Я Вам привел точную цитату из книги, где ОСБ ссылается на прямую речь сатаны для подтверждения своего "учения", а вовсе не на реакцию Иисуса. Повторяться не буду.

Вы нарушаете логический закон о необходимости достаточного основания. Молчание не является доказательством ничего. Сатана искушает Христа цитатами из Писания, вырванными из контекста совершенно нелепым образом. Скажем, из заповеди ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: никак не следует, что нужно кидаться в пропасть. Однако из того, что Христос сразу не обличает его в использовании Писания в ложном контексте не следует, что Он это одобряет.

Христиане должны верить не Сатане, а Библии,

Отлично, тогда специально для Вас цитата из Библии:

Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми'. [Дан.4:14]

в которой сказано, что Сатана – бог века сего.

Сатана именуется "богом века сего" в том смысле, что большинство людей (точнее - все) исполняют так или иначе его волю (ибо совершают грехи). Но даже эта власть врага не абсолютна. Он не может напрямую заставить человека совершить грех, а только обманом. Сагитировать, подкидывая ложные помыслы склонить ко греху.
Например пообещать все царства мира.)))

Теперь касаемо "других богов":

(Цит.: Береговой Роман):

В Библии "богами" называются всё то, чему люди служат вместо истинного Бога: Сатана назван так потому, что развращённые им люди служат ему так, как должны служить Богу, в том же смысле и сказано: Фил.3:19 «Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном». Это подтверждает Павел: "Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги". (Cм. ещё и Иер.2:11; Иер.5:7; 4Цар.19:18; Ис.37:19; Иер.16:20) Кто же они??? Павел поясняет: "но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу".

Вот что пишет исследователь Библии д. Волтер Мартин:

Также с самого начала надо оговорить, что некоторые личности называются в Библии "богами", например, сатана, которого Христос назвал "князем мира сего". Следует ясно понимать, однако, что в случаях, когда богами называются личности, творения духовного мира, надо тщательно выверять особенности метафизического повествования и контекста. Например, Бог объявляет Моисею: "Смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком" (Исх. 7:1).

Еврейский текст в сопоставлении с Исходом 4:16 ("Он будет твоими устами; а ты будешь ему вместо Бога") предполагает определенные отношения. Контекст также указывает, что Моисей через власть, полученную от Бога, стал "богом" в глазах фараона. Аарон, в свою очередь, стал пророком "бога" фараонова (то есть Моисея), так как говорил от имени Моисея. Здесь налицо метафора как следствие употребления слов и контекста. У исследователей Ветхого Завета нет разногласий в данном вопросе. Но приведенный случай не должен затмевать той истины, что Бог един, истинный и живой, что следует из предыдущих цитат.

Другой схожий случай связан с именем Элохим, множественное число которого часто встречается в Ветхом Завете в смысле "Бог". Иногда судей Израилевых называют "богами", но не потому, что они были Сущими по природе, а потому, что в глазах народа они были "богами" или, если буквально перевести, то "властителями" (Пс. 81, ср. Ин. 10) и выражали волю Господа воинств. В Новом Завете апостол Павел довольно прямо указывает, что в мире "есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так как есть много богов и господ много, но у нас один Бог Отец... и один Господь Иисус Христос" (1 Кор 8:5-6), а Павла поддерживает Сам Господь: "Я есмь первый и последний и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков" (Отк. 1:17-18). Остается лишь сделать вывод, что политеизм полностью чужд иудео-христианской богословской традиции и даже противоречит принципиальному монотеизму иудаизма и христианства.

Так что учение о том, что существуют какие-то боги - является измышлением ОСБ и никакого основания не имеет! Повторю: Библия "богами" называет всё то, чему служат люди вместо Бога! Напротив, ко Христу применяются абсолютно все эпитеты, кот. применялись к Иегове Ветхого Завета.
(Конец цитаты)

Я же от себя добавлю, что это настолько очевидно, что трудно не заметить. Бедные СИ. (((

Только люди, в подавляющем большинстве, почему-то идут за Сатаной.

Откройте Библию (а именно книгу Бытие) где рассказывается о грехопадении. Там есть ответ на Ваш вопрос.)

Кто Богу может дать власть, не морочьте людям голову.
Вот скоро, Иисус этой властью (данной ему Богом) и воспользуется, с неба Сатана уже низвергнут и теперь у него осталось мало времени.

Вы о 9-й главе "Чему на самом деле учит Библия?"? Так на это есть слова Христа: не ваше дело знать времена и сроки.

Asket
14/10/07 16:41

# 516822

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Savl, #516791] Help admins  

Не обманывайся, Аскет. Если чего не знаешь – лучше промолчи, а не повторяй глупости безумцев. Кстати, если ты аскет, то у тебя Господь – царь, а не Иисус. Христианин не может быть аскетом.

Ваша организация лжесвидетелей, как гидра, всё время меняет свои лица, трансформируя различны ереси в "одежды света", или тупо отрекаясь своих лжеучений, типа: мы такого не говорили. То что ЗНАЮ, то и говорю. А Господь, Царь, Бог, Дух Святой, Иисус и Отец Небесный для меня одно и то же.
Разуйте глаза и всмотритесь не зашореным взором. Кого помазал «Бог Твой»?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Разуйте Вы, глаза, потрудитесь напрячь свои извилины, и ЕЩЁ РАЗ прочитайте, только ОСМЫСЛИВАЯ НАПИСАННОЕ:
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исаия 55 гл.

SisterAnna
христианка
14/10/07 22:05

# 516912

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Nickolay, #516721] Help admins  

К сведению ОСБ: Христа вообще нельзя ничем икусить. Как истинный Бог Он обладает непреложностью (Евр. 13:8).

Цитата ("Чему на самом деле учит Библия"):
"Иисус не отрицал, что все правительства мира находятся во влати Дьявола. Если бы это было не так, Иисус обязательно сказал бы об этом."

Так Он так и сказал: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Иисус принял власть уже после воскресения, отобрав ее у сатаны. Иначе, если бы сатана не имел власти, победа Иисуса в искушении не была бы настоящей.

Modist
Пользователь Modist забанен
14/10/07 23:28

# 516932

В книге пророка Исайи написано об Иисусе Христе: Отец вечности.
Такой перевод нас тоже устраивает. Он отец вечности, потому что, благодаря его жертве, его последователи, рассчитывают иметь жизнь вечную.
Тьфу!
Вот, когда Аввадон придёт, пасти народы жезлом железным, ему и скажете.
Скорее всего это полемика с гностической философией, где Логос рассматриваелся как один из множесва эонов, осуществляющих посредническую деятельность между Богом и миром. Поэтому евангелисту важно показать, что Сын не сотворен, напротив Он Сам является субъектом творения и Богом.

Ни какой субъект не может, быть сам себе посредником.
Наврядли кто-то может себе представить предвечное рождение.

Зато, могут представить рождение, иначе и писать об этом не имеет смысла.
"Прежде всякой твари" (Кол. 1:15)

А этими словами, подчёркивается что появление (рождение)Логоса отличается от всего остального творения. Это я уже комментировал в другой ветке.
значит и прежде времени, поскольку время тоже сотворено Богом.

Это не значит, что время появилось после рождения Слова. Время понятие не духовное и не материальное. Оно появилось вместе с появлением Слова, поэтому и сказано «вначале», т.е. во времени. В начале времён, а потом появилось всё творение.

Так, из Ис. 44:6 Вы наврядли сделаете вывод, что Иегова имеет начало и когда-нибудь перестанет существовать. Использованные здесь характеристики ("первый", "последний") не имеют отношения к описанию Бога, они лишь призваны показать, что Яхве есть едиственный истинный Бог и Творец.

Правильно, здесь показано, человеческими категориями, и для человека, Бог первый и последний, начало и конец. Он везде, где человек может обозреть.
Согласен. Но люди-то по понятным причинам способны мыслить только в пространственно-временных категориях, поэтому их использование так или иначе неизбежно в том числе и для описания трансцендентного.

Вот поэтому и сказано, « в начале». Когда Бог начал творить, Слово уже было, и существовало во времени. А про Бога сказано «Безначальный». До начала, Он тоже был. Если бы в Библии не было сказано, что Иисус был рождён, то ваше понимание, тоже имело бы право на существование, но слово «рождён» ставит всё на свои места. От этого надо отталкиваться во время попыток объяснить Иоанна 1:1. Люди знают, что такое «рождён», и так же понимают, что рождение отличается от любого другого вида творения.
И как это коррелирует с Ин. 1:3?

Очень просто, Бог его учил, а он творил, как искусный помощник. А если вы опять про время, то, повторюсь, время субъектом не является, время это понятие, которое появилось вместе с рождением Логоса.
По видимому? Зачем строить догадки, когда в Библии прямо сказано, что Отец чрез сына «веки сотворил» (Евр.1:2).

Сотворив (родив ) сына, тем самым Бог запустил механизм времени, через него.
Ориген был первопроходцем в богословии, поэтому его ошибки закономерны.

Ну, так и не надо, приводить его ошибки как истину. И ссылаться на него, как на нечто незыблемое. У нас есть Слово Бога и своя голова на плечах, что бы думать, а не принимать размышления других за догму.
Думаю, надо не привязываться к одному слову, а смотреть контекст в каждом случае. Во вторй и третьей цитате говорится о сотворении людей и мира, в первой о сотворении Логоса ничего не сказано (как впрочем и во всей Библии). Этот смысл Вы хотите искусственно "вчитать" в текст. Совершенно необосновано, замечу.
Было сказано «рождён». А вот про троицу, точно ничего не сказано, и вы этот смысл хотите вписать в текст. Совершенно необоснованно, замечу.
***Но, мы признаём, что, рождение Слова, отличается от творения всего остального.***
Интересно чем же?

А вот чем.
Ев.1:5 «Ибо кому из ангелов было когда-либо сказано: „Ты - Сын мой, сегодня Я стал Отцом твоим." И никому из ангелов не сказал Бог: „Стану Я Отцом Его, и станет Он Сыном Моим." Здесь Бог, сопоставляет Иисуса с ангелами и одновременно отличает его от них.
Это вполне может относиться к рождению Сына во плоти.
и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лк. 1:35).
1Ин.4:14 «Мы видели это, и свидетельствуем, что Отец послал Сына Своего, чтобы Он стал Спасителем мира.»
Не Мария родила Богу сына, а Бог послал Своего сына, которого родила Мария.
При отрицании Троицы не ясно, Кто низложет всех врагов под ноги Свои(15:25)? В стихе 25 - Сын, в ст. 27 - Отец все покорил под ноги Его(Сына). Получается, что сила Божия во Христе не является Его силой, а силой Отца.

Именно так, и Лазаря Иисус слой Отца воскресил.
Но это не так:от Божественной силы ЕГО даровано нам все потребное для жизни(2Пет.1:13).

И божественную силу он от Отца имеет.
Иоан.5:19 «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также».
Поскольку Павел сказал о Сыне, что Он низложет врагов, то, чтобы не сочли Сына отдельным от Отца началом, пишет: да будет Бог все во всем, тем подчёркивая единство Отца и Сына.
А сын не является отдельным от Отца началом, они едины, как и призывают своих последователей быть с ними едиными. Причём здесь троица?
Вот как по этому поводу сказал сам Григорий Богослов:

Ой, не сотвори себе кумира.
здесь приведены размышления самого Григория Богослова о том, как понимать покорность сына Отцу. Но это ни в коей мере не подтверждает учение о троице.
Сын покорится Отцу, означает, что тогда прекратится посредническое служение Христа (Ин.14:6...никто не приходит к Отцу, как только через Меня. )и человек будет напрямую с Богом.

И против этого нет возражений.
Да нет, вот здесь: зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. [Кол.3:24]

Так это уже после вознесения, теперь он наш Царь. Он наш Господин, и служим мы ему как Царю, ступая в поклонении Богу по его стопам. Только через него можно придти к Богу.
Причем здесь "доказать"? Христу ничего не надо доказывать. Все что Он говорит и делает - это не для Себя, а для нас. По слову Иоанна Златоуста:

Пусть для нас, но он доказал, что он верен своему Отцу
Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
Я Вам привел точную цитату из книги, где ОСБ ссылается на прямую речь сатаны для подтверждения своего "учения", а вовсе не на реакцию Иисуса. Повторяться не буду.

Вы нарушаете логический закон о необходимости достаточного основания. Молчание не является доказательством ничего. Сатана искушает Христа цитатами из Писания, вырванными из контекста совершенно нелепым образом. Скажем, из заповеди ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: никак не следует, что нужно кидаться в пропасть. Однако из того, что Христос сразу не обличает его в использовании Писания в ложном контексте не следует, что Он это одобряет.

Сплошная философия, только в подтверждение объяснения СИ, говорит стих: 1Ин.5:19 «Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого
Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми'. [Дан.4:14]
Я эту тему уже обсуждал с Палатинусом http://jesuschrist.ru/forum/495477,,1.php «Кто правит этим миром».
Сатана именуется "богом века сего" в том смысле, что большинство людей (точнее - все) исполняют так или иначе его волю (ибо совершают грехи). Но даже эта власть врага не абсолютна. Он не может напрямую заставить человека совершить грех, а только обманом. Сагитировать, подкидывая ложные помыслы склонить ко греху.
Например пообещать все царства мира.)))

Никто не утверждает, что власть Сатаны абсолютная, но всё человечество находится под его влиянием. Это тоже обсуждалось.

Еврейский текст в сопоставлении с Исходом 4:16 ("Он будет твоими устами; а ты будешь ему вместо Бога") предполагает определенные отношения

Вот и Сатана, играет, такую же роль, он для мира вместо Бога. А ваши исследователи Библии, триипостасники, для меня авторитетом не являются. Вы бы лучше сами со мной говорили, чем заваливать высказываниями ваших единоверцев.
Так что учение о том, что существуют какие-то боги - является измышлением ОСБ и никакого основания не имеет! Повторю: Библия "богами" называет всё то, чему служат люди вместо Бога! Напротив, ко Христу применяются абсолютно все эпитеты, кот. применялись к Иегове Ветхого Завета.

Ни какая ОСБ, ни чего подобного не измышляла, это измышляют про них, ваши «Богословы».
За всем тем, что Библия называет богами, стоит Сатана. Он бог века сего.

Вы о 9-й главе "Чему на самом деле учит Библия?"? Так на это есть слова Христа: не ваше дело знать времена и сроки.

А, тогда скажите, зачем Иисус дал признаки своего пришествия?

Asket
15/10/07 00:32

# 516942

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Modist, #516932] Help admins  

Такой перевод нас тоже устраивает. Он отец вечности, потому что, благодаря его жертве, его последователи, рассчитывают иметь жизнь вечную.

Отец - это Тот, кто породил, создал, но не "благодаря Его жертве"...
Вот, когда Аввадон придёт, пасти народы жезлом железным, ему и скажете.

Если Аваддон и будет делать вред кому-то, то не мне, потому что на мне стоит печать Бога:
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. Откровения 9 гл.
Скорее достанется Вам, уважаемый. Более того, поскольку Вы исповедуете над собою царём Аваддона, то Вас будет пасти смерть:
15 Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила - жилище их. Псалом 48.
Если не покаетесь, то жилищем Вашим будет могила, а Вашим пастырем - смерть:(
Очень просто, Бог его учил, а он творил, как искусный помощник. А если вы опять про время, то, повторюсь, время субъектом не является, время это понятие, которое появилось вместе с рождением Логоса.

Это басни для детишек из ясельной группы. Вы свои слова от себя отделяете? Могли ли Вы говорить до Вашего рождения, или сможете говорить после Вашей смерти? Или Вы получили способность издавать звуки через время после Вашего рождения? Ребёнок СРАЗУ (!) начинает издавать звуки, В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ! Только у мертворожденных нет этой способности! Если Бог СУЩИЙ, то и способность говорить у Него была ВСЕГДА! Это плотская бредятина, заявлять: Бог его учил, а он творил, как искусный помощник.
В начале было Слово, и Оно было у Бога, и Слово было Бог! Вы с маниакальной упёртостью вцепились за слово "в начале", которое затмило Вам здравый рассудок. Слово у Бога было ВСЕГДА! Слово было Бог! Поскольку у Бога не было периода младенчества, когда способность говорить членораздельно отсутствует, то Бог ВСЕГДА имел способность говорить Своё Слово. Слово Бога не раздельно с Богом. Бог находится в Своём Слове, потому как в Нём нет лжи! Это человек может думать об одном, говорить другое, а делать третье. Это Вы, Modist, не знаю Вашего имени, можете говорить одно, делать другое, а думать о третьем, поэтому не всегда Ваше слово может означать Вашу сущность. А Бог неизменен. Его Сущность находится в Его Слове. И Дух Бога, Который знает глубины Божьи, как Ваш дух, знает Ваши глубины, Modist, говорит Слово, как и Вы говорите Ваше слово при помощи Вашего духа. Ведь Вы не выдаёте весь обьём информации, который знает Ваш дух, не так ли? Точно также Бог, говоря Слово, говорит Его Святым Духом, Который ЗНАЕТ глубины Божьи, но Слово меньше ВСЕГО обьёма информации, содержащейся в Духе. Но это не умаляет Слова, потому что Слово - это Бог!
Вот и Сатана, играет, такую же роль, он для мира вместо Бога. А ваши исследователи Библии, триипостасники, для меня авторитетом не являются. Вы бы лучше сами со мной говорили, чем заваливать высказываниями ваших единоверцев.

Ну Вы же заваливаете оппонентов той пургой, которой Вас научили? Если бы Вы искали Бога, и исследовали Писания, то не дошли бы до такого плачевного состояния, когда дьявол Вам мозги повредил, что Вы как попугай все доктрины лжесвидетелей здесь проталкивете. Только не говорите, что Вы сам до этого додумались. Библия слишком просто говорит о спасении, чтобы её смысл можно было так изуродовать.

Modist
Пользователь Modist забанен
15/10/07 16:11

# 517106

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Asket, #516942] Help admins  

Отец - это Тот, кто породил, создал, но не "благодаря Его жертве"...
Благодаря его жертве, мы рождены к вечной жизни.
Если не покаетесь, то жилищем Вашим будет могила, а Вашим пастырем - смерть:(

Не люблю пустую болтавню.
Это плотская бредятина, заявлять: Бог его учил, а он творил, как искусный помощник.

Пр.8:22-30 Я, Мудрость, первое, что сотворил Господь. 23 Сотворена я до созданья мира.24 Я появилась раньше океанов и прежде, чем сотворена вода. 25 Я рождена до появления гор и до возникновения холмов. 26 Я появилась раньше, чем Господь создал поля земли и первые пылинки. 27 Я там была, когда Бог создал небеса, когда Он, прочертив круги земные, пределы океану положил. 28 Я там была, когда Он облаками наполнил небо и водой заполнил океан.29 Я там была, когда Господь в морях определил воде границы, чтобы вода не поднималась выше, чем указал Господь. Я там была, когда Он создал основание земли.30 Я была рядом с ним, как искусный помощник, и был счастлив Господь каждый день, потому что я рядом была.
Все Богословы согласны, что под мудростью, в поэтической форме, говорится о Логосе. А бредятина, это ваши аргументы.
Бог ВСЕГДА имел способность говорить Своё Слово

Слово, это имя данное сыну Бога при рождении. Он является Божьим представителем, тот кто говорит за Бога.
Ну Вы же заваливаете оппонентов той пургой, которой Вас научили? Если бы Вы искали Бога, и исследовали Писания, то не дошли бы до такого плачевного состояния, когда дьявол Вам мозги повредил

Пока, что я вижу, что это у вас с мозгами, дружбы ни как не получается

SisterAnna
христианка
15/10/07 20:28

# 517174

Re: СИ служат сатане под именем бога Иисуса? нов [re: Modist, #517106] Help admins  

Зачем же вы испольуете искаженный перевод? Использовали бы хотя бы несколько разных.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. 24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время

начало, начаток, лучшая часть, первый,
прежние времена, прежнее состояние.

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

Где тут говорится о сотворении Премудрости?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на