Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109192 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (109) MaxRusak (76) rkbv (41) Мирра (21) psh (18) SolidCode (18) Шаб_Ниггурат (17) Сатрап (8) ALEXIUS (6) Savl (5) ValeryZ (3) Paladin82 (2) Bovlan (1) TinaTI (1) Абдулла (1) Пенсионер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Мирра
04/10/07 00:08

# 513548

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Мирра, #513547] Help admins  

Вспомнила! Губан. Это он у меня на языке вертелся. -)

Еще у птичек такое бывает. Но реже.

А у устриц - регулярно... И зависит, смешно сказать, от окружающей температуры.

Но это уже глубокий офф.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
04/10/07 05:08

# 513563

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #513424] Help admins  

Я не выражаю богословское мнение. Могу лишь сказать своё понимание данного вопроса.

1. Считаю, что человек выше животных и не должен опускаться до их уровня. Этому же учит и Слово Бога.
У человека есть разум и ответственность. С него будет спрошено, а с животных вряд ли (кроме пары мест в ВЗ, где говорится, что со зверя спросит Бог за кровь человеческую и т.п.).
Брак (христианский и не только) есть тот механизм, который направлен на упорядочивание сексуальных контактов человека. С браком приходит и ответственность. Не только права. Без института брака человек может уподобиться животным не будучи сдерживаемым в беспорядочных контактах. Сейчас это можно легко увидеть среди тех, кто не верит Богу. Это же и в древности встречается.
В принципе, брак есть не церемония, а обещание верности друг другу перед Богом, как и Бог верен своему народу. У Адама и Хаввы вряд ли была традиционная европейская свадьба. То же можно сказать про Авраама, Ицхака, Яакова... Но обещание верности перед Богом (даже если об этом отдельно не написано), и принятие на себя обязательств характерно для браков, благословляемых Богом.

2. Я не поддерживаю эту точку зрения. Если секс только для деторождения, зачем делать его таким вкусным? Можно было бы сделать его просто долгом. Ну оплодотворили пару раз, детишек наделали и буде. Но современные образованные люди знают, насколько сложное и разнообразное это явление.

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
04/10/07 07:12

# 513577

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513563] Help admins  

Без института брака человек может уподобиться животным не будучи сдерживаемым в беспорядочных контактах.

А может и не уподобиться;)
По-моему этим высказыванием Вы перечеркнули всё вышесказанное и снова низвели человека до уровня злой собаки, которую непременно надо посадить на цепь, да покороче. Если у человека действительно есть разум и ответственность, то перед тем, как пойти налево, направо или по диагонали, он в первую очередь должен задуматься о чувствах своего любимого человека (если действительно его любит). Именно ответственность должна сдерживать, а не страх перед божьей карой или штампик в паспорте. Это всё внешние ограничители, а внешние даже в некотором роде принижают человека.
PS не подумайте, это не пустое раглагольствование. я действительно стараюсь руководствоваться этим правилом:)

ValeryZ
Христианин
04/10/07 07:54
valeryz.com.ua

# 513587

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Мирра, #513547] Help admins  

Окунь, конечно, не аквариумный рыб, но где то я о сем явлении читал.

Шаб_Ниггурат
04/10/07 15:10

# 513672

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: ВСЕМ, #513379] Help admins  

Кросавчеги! Устроили ликбез по рыбам:))

SolidCode
05/10/07 04:17

# 513775

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #513577] Help admins  

Теоретически может и не уподобиться, только чаще бывает наоборот.
По-моему этим высказыванием Вы перечеркнули всё вышесказанное и снова низвели человека до уровня злой собаки
Знаете, человеку дан потенциал. Он может быть разумным и ответственным. При соответствующем воспитании, конечно. Те же истории о реальных "Маугли" показывают, что человек, развивавшийся среди зверей, не вышел дальше их уровня, хотя имел обычный потенциал. Микроскопом, говорят, тоже можно гвозди забивать. Только для этого есть молоток, а микроскоп имеет более полезные и тонкие свойства, которые можно использовать, а можно и нет.
он в первую очередь должен задуматься о чувствах своего любимого человека (если действительно его любит).
Ну вот. Никто не спорит. Стоит человеку задуматься о чувствах любимого. Только чувства у любимого бывают разные. По чувствам можно и групповухой заняться. И занимаются. Потому что чувства изменчивы, а Слово Божье - нет. Чувства уподоблю песку, который сегодня так лежит, а завтра, после очередной бури, будет иначе выглядеть. А Слово Божье - камень, который не изменчив.
Никто не против ответственности. Без неё не будет ничего. Без ответственности перед Богом, без любви к Нему и уважения не будет у человека ответственности за грех. И штампик не поможет. Тому в истории мы тьму примеров сыщем. (С)И. Крылов. Только ответственность должна основываться на чём-то. Я не изменяю жене потому, что люблю Бога и люблю её, а не потому, что штампик в паспорте или венчание в церкви.

Шаб_Ниггурат
05/10/07 06:49

# 513801

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513775] Help admins  

Вот видите как чудесно, мы с Вами ответственные люди, вот только Вас тормозит не только внутренний фактор (любовь к жене и богу), но и внешний (ответственность перед божьим законом), если так можно выразиться. Позвольте кощунственный вопрос: если бы бога не было, вы изменяли бы жене и позволяли себе другие безответственные поступки (или грехи как вы говорите)?

SolidCode
05/10/07 09:58

# 513835

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #513801] Help admins  

если бы бога не было, вы изменяли бы жене и позволяли себе другие безответственные поступки (или грехи как вы говорите)?
Давайте скажем так. Если бы Бог не коснулся моего сердца, я остался бы тем эгоистом, которым был. Скорее всего стал бы пить. Минимум. Возможно, стал бы убийцей. Свою жену я вряд ли встретил бы. Даже если б встретил, мы не сошлись бы. Значит была бы неверующая жена. А там и ругань, и попойки, и измены. Потому что нет основания, нет ответственности. Я именно от Бога узнал об ответственности. Он научил меня любить других людей. Он дал мне веру.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
05/10/07 14:12

# 513901

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513835] Help admins  

Давайте скажем так. Если бы Бог не коснулся моего сердца, я остался бы тем эгоистом, которым был. Скорее всего стал бы пить. Минимум. Возможно, стал бы убийцей. Свою жену я вряд ли встретил бы. Даже если б встретил, мы не сошлись бы. Значит была бы неверующая жена. А там и ругань, и попойки, и измены. Потому что нет основания, нет ответственности. Я именно от Бога узнал об ответственности. Он научил меня любить других людей. Он дал мне веру.
Тем самым вы расписываетесь в своей слабости.
Я не пью, жене не изменяю, не ругаюсь с ней, никого не убивал (вообще УК не нарушал). И все это без веры в Бога.

Шаб_Ниггурат
05/10/07 14:30

# 513904

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513835] Help admins  

А, Вы пессимист невиданных мною ранее масштабов! Кстати, мои родители выросли и стали мужем и женой при коммунизме (вы понимаете, что это значит) и остались атеистами по сей день. Вы тоже считаете их алкашами, дибоширами и т.д.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на