Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109217 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (109) MaxRusak (76) rkbv (41) Мирра (21) psh (18) SolidCode (18) Шаб_Ниггурат (17) Сатрап (8) ALEXIUS (6) Savl (5) ValeryZ (3) Paladin82 (2) Bovlan (1) TinaTI (1) Абдулла (1) Пенсионер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
05/10/07 15:05

# 513909

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: MaxRusak, #513901] Help admins  

Вы довольны? Поздравляю Вас. Гордость распирает за себя "сильного". Уже составили своё мнение обо мне, забыв спросить меня. Ярлычок наклеили. Ну бывает.
Хорошо, что Вы приличный человек. Только не припомню, где я говорил, что вера нужна для того, чтобы стать примерным гражданином в обществе.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
05/10/07 15:09

# 513910

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513909] Help admins  

Только не припомню, где я говорил, что вера нужна для того, чтобы стать примерным гражданином в обществе.

Перечитайте ваш же пост.

Давайте скажем так. Если бы Бог не коснулся моего сердца, я остался бы тем эгоистом, которым был. Скорее всего стал бы пить. Минимум. Возможно, стал бы убийцей. Свою жену я вряд ли встретил бы. Даже если б встретил, мы не сошлись бы. Значит была бы неверующая жена. А там и ругань, и попойки, и измены. Потому что нет основания, нет ответственности. Я именно от Бога узнал об ответственности. .

На основе этого поста вы говорите, что без Бога вы
- я остался бы тем эгоистом, которым был.
- Скорее всего стал бы пить.
- Значит была бы неверующая жена. А там и ругань, и попойки, и измены.

SolidCode
05/10/07 15:28

# 513915

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #513904] Help admins  

А, Вы пессимист невиданных мною ранее масштабов!
Я реалист. Вы спросили меня, каким я был бы, если бы не уверовал. Я вспомнил своё состояние до уверования (18 лет) и попробовал представить к чему мог придти. Не исключено, что я изменился бы, "поумнел" что-ли. Что это изменило бы, сказать сложно.
Вы тоже считаете их алкашами, дибоширами и т.д.
Не имею чести знать Ваших родителей. Не могу по умолчанию приписывать им это.
Мне вот что непонятно. Сначала Вы спрашиваете меня обо мне лично. Я честно Вам отвечаю, что думаю. Потом Вы делаете вывод, что я пытаюсь доказать, что человеку нужна вера, чтобы стать примерным гражданином. Почему? Разве я утверждал такое. Я сказал за себя. По-моему, это ясно видно из моего поста. Мне основание дал Бог, любви научил Бог. Об этом я и сказал. Если Вашим родителям основание дал коммунизм, и то ладно. Нет в этом ничего плохого.
Мы с Вами говорили о том, что брак был введён для того, чтобы несколько упорядочить взаимоотношения людей. Это не панацея.

простоЯ
05/10/07 15:56

# 513922

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #513379] Help admins  

На самом деле, Адам познал свою жену после того, как оба получили «одежды кожаные». До того Ева «согрешила» через яблоко. Т.е. до получения физических тел, принцип полового размножения «опробовался» на животных.

До получения тел человечество имело совершенно другой вид и было двуполым – И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И уже позже появился Адам из «праха» и Ева из «ребра».

Но это не значит, что человек был гермафродитом в современном значении этого слова, это значит, что «на том» свете совершенно другая система размножения, не половая.

Само христианство совершенно не отрицает физической и биологической деятельности. Весь вопрос только в том, что – как устроен человек. Не в смысле анатомии, а в смысле вопроса – кто Я.

Есть индивидуумы, называющие себя «высоко организованными животными», есть называющие себя «иллюзией», да много чего есть.

А грехом называется вожделение т.е. чувство особого характера, связанное с «оправлением» половой функции.
Чувство любви между одним мужчиной и одной женщиной, имеющее в физическом плане завершение в виде полового контакта – это не грех, а Божья благодать.

И дети, зачатые после пьяного «перепихнина», и в результате занятия любовью, называются по разному – дитя греха, или дитя любви. И суть их появления на земле – разная, хотя видимый глазу результат один и тот же – рождение.

**Если у человека действительно есть разум и ответственность, то перед тем, как пойти налево, направо или по диагонали, он в первую очередь должен задуматься о чувствах своего любимого человека (если действительно его любит). Именно ответственность должна сдерживать, а не страх перед божьей карой или штампик в паспорте. Это всё внешние ограничители, а внешние даже в некотором роде принижают человека.**

Совершенно с Вами согласен. С некоторой поправкой.
Если действительно любишь свою жену, то мысли о «на лево» просто не возникают. И думать не о чем.

Библия призывает – не смотри с вожделением – это грех. Воспитывай СЕБЯ.

Но себя воспитывать тяжело, по этому женщину объявляют «источником греха», напяливают паранджу ну и пр. и пр.

Но все имеет и другую сторону – женщины искусственно пытаются сделать так, что бы мужчины интенсивно «прелюбодействовали в мыслях» т.е. заголяются до неимоверности. Бюстгальтер теперь стал вообще верхней формой одежды.

Что паранджа, что бюстгальтер по верх «пальто» – суть грех.

SolidCode
06/10/07 09:53

# 514084

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: MaxRusak, #513910] Help admins  

Перечитайте ваш же пост.
Не нашёл. Может быть мы с Вами по-разному воспринимаем некоторые слова? Будьте, пожалуйста, точнее в указании на мои слова. Я тут не один пост оставил.
На основе этого поста вы говорите, что без Бога вы
- я остался бы тем эгоистом, которым был.
- Скорее всего стал бы пить.
- Значит была бы неверующая жена. А там и ругань, и попойки, и измены.
Мы оба понимаем, что всё это предположения. Правильно? Меня автор темы спросила, каким я был бы без Бога. Я ответил, что думал. При чём здесь генерализация или какие-то обобщения?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/10/07 12:24

# 514119

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #514084] Help admins  

Мы оба понимаем, что всё это предположения. Правильно? Меня автор темы спросила, каким я был бы без Бога. Я ответил, что думал. При чём здесь генерализация или какие-то обобщения?

А почему бы тогда не предположить, что отвергнув Бога, вы могли бы стать более совершенным т.к. творили бы добро, не оглядываясь на существо, которое оценивает вас и может потом наказать за ваши плохие поступки, а просто из-за своего хотения стать лучше, с полной свободой выбора.
Ведь соглачитесь, что сделать что-то хорошее, когда ты знаешь, что за плохое и за хорошее тебе ничего не будет, кораздо более высоко оценивает человека, по сравнению с тем, который делает добро, зная, что за добро его похвалят, а за зло жестоко накажут.

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
06/10/07 12:42

# 514122

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #513915] Help admins  

Простите, восприняла тот ваш пост за "наезд" и излишнее пристрастие к своей вере (просто уж не раз приходилось встречать таких людей в жизни, которые тебя чуть что начинают крестными знамениями осенять и святой водой обливать:)).
Я вспомнил своё состояние до уверования (18 лет) и попробовал представить к чему мог придти.

тоже вспомнила, просто ахтунг! А сейчас вроде ничего, перебесилась, многое поняла

SolidCode
06/10/07 16:24

# 514188

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #514122] Help admins  

Простите, восприняла тот ваш пост за "наезд" и излишнее пристрастие к своей вере (просто уж не раз приходилось встречать таких людей в жизни, которые тебя чуть что начинают крестными знамениями осенять и святой водой обливать:)).
Вы не одна. Я с этим тоже сталкиваюсь. Бог им судья. Кто чего достиг, тот так и думает.
тоже вспомнила, просто ахтунг! А сейчас вроде ничего, перебесилась, многое поняла
Может я тоже перебесился бы. А может быть и не во всём. Что загадывать? Я выбрал свой путь и не жалею.

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
06/10/07 16:32

# 514190

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #514188] Help admins  

выбрал свой путь и не залею

Сердечно рада за вас. В сущности это не так важно, какую религию выбирает человек, главное, чтобы он жил в мире с собой, и друним при этом не мешал:)

SolidCode
06/10/07 16:40

# 514197

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: MaxRusak, #514119] Help admins  

Вы не знаете мои взаимоотношения с Богом. У Вас их, возможно, никогда не было. Поэтому и судите об этом превратно.
А почему бы тогда не предположить, что отвергнув Бога, вы могли бы стать более совершенным т.к. творили бы добро, не оглядываясь на существо, которое оценивает вас и может потом наказать за ваши плохие поступки, а просто из-за своего хотения стать лучше, с полной свободой выбора.
Начнём с того, что у меня есть свобода выбора. Бог её ни у кого не отнимает. Иначе такой человек стал бы роботом. Желание стать лучше - это хорошо. И у меня это есть. Я воздерживаюсь от греха, потому что грех есть то, что не нравится моему Богу. Я люблю Его, и поэтому не хочу делать то, что будет Ему неприятно.
Вы жене не изменяете потому, что она Вас поощрит чем-то за верность? А, если измените, то накажет (уйдёт к маме, разведётся и т.п.)? Какова Ваша мотивация к добрым поступкам?
Ведь соглачитесь, что сделать что-то хорошее, когда ты знаешь, что за плохое и за хорошее тебе ничего не будет, кораздо более высоко оценивает человека, по сравнению с тем, который делает добро, зная, что за добро его похвалят, а за зло жестоко накажут.
Я стараюсь делать угодное Богу не за кусочек сахара или рыбку. Я избегаю зла не из-за того, что будут кнутом бить. Я люблю Бога. Он - источник.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на