Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109201 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (109) MaxRusak (76) rkbv (41) Мирра (21) psh (18) SolidCode (18) Шаб_Ниггурат (17) Сатрап (8) ALEXIUS (6) Savl (5) ValeryZ (3) Paladin82 (2) Bovlan (1) TinaTI (1) Абдулла (1) Пенсионер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
06/10/07 17:16

# 514214

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #514190] Help admins  

Сердечно рада за вас. В сущности это не так важно, какую религию выбирает человек, главное, чтобы он жил в мире с собой, и друним при этом не мешал:)
По поводу "другим не мешал". Я считаю, что верующий должен свидетельствовать о своей вере искренне. Рассказывать о Боге. Отвечать на вопросы других. Но не быть назойливой мухой. И уж тем более не заставлять поверить в Бога под угрозой жизни. Последнее унижает Бога. Как будто Бог иным образом не может открыть сердце человека.
У Вас ещё остались вопросы к верующему?

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
06/10/07 17:30

# 514222

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #514214] Help admins  

Я считаю, что верующий должен свидетельствовать о своей вере искренне. Рассказывать о Боге.

А если у верующего никто не спрашивал и вопросов не задавал и вообще о вероисповидании не спрашивал, должен ли он "глаголом жжечь сердца людей (с)"?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/10/07 18:17

# 514241

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #514197] Help admins  

Начнём с того, что у меня есть свобода выбора. Бог её ни у кого не отнимает. Иначе такой человек стал бы роботом. Желание стать лучше - это хорошо. И у меня это есть. Я воздерживаюсь от греха, потому что грех есть то, что не нравится моему Богу. Я люблю Его, и поэтому не хочу делать то, что будет Ему неприятно.
Вы жене не изменяете потому, что она Вас поощрит чем-то за верность? А, если измените, то накажет (уйдёт к маме, разведётся и т.п.)? Какова Ваша мотивация к добрым поступкам?

Я не могу говорить относительно вас, но как показывает практика, большинство верующих не грешат боясь именно наказания. Причем зная, что негрешить боясь наказания это тоже грех, то пытаются убедить себя и других в том, что они не грешать только из-за любви к Богу.
Проверяется кто по какой причине не грешит легко: Если человек начинает призывать вас к Богу, говоря, что если не примите, то гореть вам в Аду и постоянно акцентирует на этом внимание, то как бы этот человек не утверждал, что все делает исключительно по любви к Богу, на самом деле он все делает из-за боязни.

А моя мотивация такова - просто считаю, что так делать нехорошо.

простоЯ
06/10/07 19:43

# 514287

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #514222] Help admins  

**А если у верующего никто не спрашивал и вопросов не задавал и вообще о вероисповидании не спрашивал, должен ли он "глаголом жжечь сердца людей (с)"?**

Простите, вопрос не ко мне, но с Вашего позволения я выскажу свое мнение.

Вы пришли на форум верующих людей, и значит уже задали вопрос о вере хотя бы простым присутствием на форуме, да еще и обозначив себя как сатаниста.

Здесь собрались люди, пришедшие в веру не «от рождения», а проделавшие путь от отрицателей, материалистов, атеистов, просто по…..стов.

Присутствующие здесь не пристают к прохожим с криками «покайтесь», «уверуйте» да только так как я это уверование понимаю и пр. Это орут тупые сектанты – фанатики. И ни чего общего с верой это не имеет.

Когда мы растим ребенка – у того тоже возникает много вопросов из серии – а откуда ты папа (мама, дедушка, бабушка) это знаешь? Может быть это все не так?

А от туда и знаю, что этот путь я уже прошел, а ты открываешь «америку» для себя.

Придя на этот форум Вы выразили согласие выслушивать мнения людей верующих и связанных с вероисповеданием.

Мы здесь просто делимся своим личным опытом переживания Бога и вероисповедание как механизм этого переживания.

Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
06/10/07 20:18

# 514297

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: простоЯ, #514287] Help admins  

Если не ошибаюсь, Вы предположили, что я пришла на этот форум по 2 м причинам:
а - понтануться как сатанистка: это не так, просто если бы я не указала в графе "религия" ничего, то многие решили бы, что я "в теме", а потом возникли бы непонятки и недоговоренности:)
б - косвенно искать веру и бога: это тоже не так, мне просто интересно, что вами (верующими) движет, почему вы выбрали именно этот путь?
"А от туда и знаю, что этот путь я уже прошел, а ты открываешь «америку» для себя."
Обычно, когда человек занет и его спрашивают, ему принято отвечать.
PS насчет прошлого поста - я сегодня слегка сердита, бабушки из свидетелей иеговы просто задрали:(

SolidCode
07/10/07 04:55

# 514393

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Шаб_Ниггурат, #514222] Help admins  

А если у верующего никто не спрашивал и вопросов не задавал и вообще о вероисповидании не спрашивал, должен ли он "глаголом жжечь сердца людей (с)"?
Хороший вопрос. Как всегда, выскажу своё мнение.
В Библии мы находим два принципа. С одной стороны говорится, что все должны благовествовать и быть готовы дать ответ в своей вере. С другой стороны видим, что уже в ранней церкви выделяется тип верующих, которые занимаются активной евангелизацией. Например, некоторые апостолы, Павел и др. Также из Библии я узнаю, что есть особый дар Духа: благовестие. Т.е. дать ответ о своей вере должен любой. Но особое служение благовестия есть у отдельных людей. У других пророчество, учительство, вспоможение, исцеления и др.
Поэтому я считаю, что гнать всех подряд на принудительное благовестие - дело неправильное. И нередко такое благовестие на деле оказывается баговестием или даже худовестием. Потому что, если человек не подготовлен к какой-то деятельности и не обучен, то он, скорее всего, сделает работу плохо, или, по крайней мере, хуже, чем надо. Это универсальный закон, который справедлив, как относительно вождения автобуса или проведения операции, так и относительно учительства или благовестия.
Тот же Павел, обычно шёл в синагоги и молитвенные места, чтобы благовествовать. Т.е. туда, где собирались люди именно для религиозных целей. А главное: если Бог не поставил тебя делать что-то, не дал тебе этого служения, то делать это не надо. Чаще всего бывает только хуже. Может быть важнее найти своё служение в церкви.

SolidCode
07/10/07 05:29

# 514398

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: MaxRusak, #514241] Help admins  

Я не могу говорить относительно вас
Не надо говорить относительно меня. Я Вас спросил относительно Вас.
но как показывает практика, большинство верующих не грешат боясь именно наказания.
Я видел иную практику, но если практика и показывает такое, то, значит, люди были научены в Библии неправильно или не постигли духовный уровень, остались душевными. Потому что 1Ин 4:16,18. Это то, к чему надо стремиться. Самая главная заповедь, как иудаизма (Шма Исраэль: Втор. 6:5), так и христианства (Матф.22:37, которое есть цитата из Втор 6:5), в том, чтобы любить Бога. За последние минимум 3.5 тыс. лет она не изменилась.
Проверяется кто по какой причине не грешит легко: Если человек начинает призывать вас к Богу, говоря, что если не примите, то гореть вам в Аду и постоянно акцентирует на этом внимание, то как бы этот человек не утверждал, что все делает исключительно по любви к Богу, на самом деле он все делает из-за боязни.
А Вы - великий сердцеведец! По крайней мере, в глазах своих. Правда далеко не всегда всё бывает так легко и очевидно. Хотя сущность благовестия как раз в проповеди любви Божьей, а ада огненного.
А моя мотивация такова - просто считаю, что так делать нехорошо.
А если нехорошо, но выгодно? Тогда что делать? Многие выбирают "выгодно". Если бы все были такими сознательными, как Вы себя описали, то не потребовалось бы уголовное право.

MaxRusak
07/10/07 12:50

# 514468

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: SolidCode, #514398] Help admins  

А если нехорошо, но выгодно? Тогда что делать? Многие выбирают "выгодно".
Мне выгодно нарушать УК. Имея определенные специфические знания я даже могу нарушать УК, зная, что мне за это ничего не будет. Но не хочу.

Абдулла
Считаю себя христианином.
07/10/07 13:25
samlib.ru

# 514478

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: MaxRusak, #514468] Help admins  

СолидКоде:
А если нехорошо, но выгодно? Тогда что делать? Многие выбирают "выгодно".

МаксРусак:
Мне выгодно нарушать УК. Имея определенные специфические знания я даже могу нарушать УК, зная, что мне за это ничего не будет. Но не хочу.

Абдулла:
«нехорошо, но выгодно» - это недопонимание как «хорошо», так и «выгодно». На самом деле – это одно и то же. И понять это можно только богочеловеческим, абсолютным мышлением, а не относительно-человеческим.

Исправлено пользователем Абдулла 07/10/07 14:26.

MaxRusak
07/10/07 14:59

# 514500

Re: Плодитесь и размножайтесь? нов [re: Абдулла, #514478] Help admins  

«нехорошо, но выгодно» - это недопонимание как «хорошо», так и «выгодно». На самом деле – это одно и то же. И понять это можно только богочеловеческим, абсолютным мышлением, а не относительно-человеческим.
Ну почему. Мне выгодно ходить в бассейн т.к. я там укрепляю здоровье. Что тут нехорошего?
Или мне выгодно украсть пару миллионов, но от этого кто то эти миллионы, честно заработанные потеряет. Значит это не хорошо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на