Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49667 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (33) ANP (28) SIBMAN (27) Sheva (18) Asket (12) amtarro (8) BorisKar51 (5) Phillip (5) Vitaly (5) Wergiliy (4) Gamma (3) Hippos_Potamos (3) janaJS (3) mild (3) Oktava (3) sosed5 (3) brat75 (2) Dimitriy (2) lomaxe (2) Мирра (2) просточеловек (2) Alek (1) Ira (1) kubilai (1) Locus (1) OEO (1) SolidCode (1) воанергес (1) Сибирь (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
09/10/07 04:22
put.ucoz.ru

# 515018

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: kubilai, #514669] Help admins  

Знаете, Ваш случай известен в православном фольклоре. Не обижайтесь, пожалуйста. Анекдот часто рассказывается про разных старцев в таком ключе: приходит девица к батюшке и выдаёт ему нечто подобное

О чём? О психологических якорях?
Или о почитании святой?
Странный был бы старец, обозвавший дурой за почитание святой...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/10/07 04:58
www.facebook.com

# 515021

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #515017] Help admins  

Покойный митрополит Антоний Сурожский, например, был достаточным консерватором, но это не мешало ему относиться позитивно к нехристианам и признавать, что и они соприкасаются с Богом.

Меня не перестает удивлять в вас то, что вы с равным упоением распеваете дифирамбы нехристианам и нехристианским религиям, и поливаете грязью христиан протестантов. Удивительно это.

Klara
09/10/07 13:29
put.ucoz.ru

# 515104

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: ВСЕМ, #513555] Help admins  

Позиция Клары понятна. Это позиция прельщённого извращённой римо-католической аскетикой человека. Аскетикой душевной, телесной, из которой собственно и растут все критикуемые самими римо-католиками т.н. протестанты
Для несведующих поясню: немалая часть православных считает, что чувства в духовной жизни не нужны и даже вредны, что ЛЮБЫЕ чувства - это обольщение и прелесть. Единственное, что, пожалуй, допустимо, так это слёзы раскаяния. А всё остальное - от бесов. Как будто не Господь, а сатана сотворил людей со способностью проявлять эмоции, особенно - эмоции к Богу.

Но вот я позволю себе процитировать слова из одной дискуссии на православном форуме (умеренно-либеральном) на тему католической "прелести". Это не мои рассуждения, их высказал один из участников:

"Фома Кемпийский:
Расшири меня в любви, дай мне вкусить сердечными устами, как сладко любить и в любви растаивать и носиться. Одержим любовью, хочу вознестись выше себя, в избытке горячности и изумления. Хочу петь песнь любви, хочу за Тобою Возлюбленным в высоту проникнуть. Изумевает в хвале Твоей душа моя, празднующая Тебе любовью. Хочу Тебя любить больше себя, и себя - ради Тебя одного любить хочу, и всех в Тебе любить, кто по правде Тебя любит, как велит закон любви, от Тебя просиявший."

Отвечаю молитвой неизвестного афонского исихаста из книги "Трезвенное (!) созерцание" (которую кстати прелестной не считаю, как и молитву Фомы, ведь это есть живая молитва, и он, по крайней мере, хоть знает чего просит, он, по сути, просит Господа поглотить свою ложную самость):
* * *
"Но, Господи, Господи, сладость и радость всех рабов Твоих, с благоговением поучающихся сердцем в Твоем святом и божественном имени, даруй, молюся, возлюбить от всего сердца и мне Твое имя и поучаться в нем с великим благоговением, дабы почувствовал некогда, когда благоволит благодать Твоя, и мой язык эту божественную и высокую сладость. Ибо тогда, Господи мой, знаю я, вместе с этой чудной сладостью в моем сердце воссияет святой свет боговедения, которым око ума моего будет просвещено к истинному и совершенному постижению словес Твоих. Господи, когда произойдет это со мною благодаря Тебе — моему Творцу и Богу, тотчас Твои слова покажутся гортани моей сладкими и устам моим — слаще меда . Ей, сладкий мой Иисусе, молюся и прошу Твое Владычество, даруй и мне, зело огорченному, единую каплю от Твоей великой и непостижимой бездны божественной и духовной сладости . Ибо душа моя возжаждала ее паче злата и топазия и паче камене честного. И я, раб Твой, когда помышляю о ней, наслаждаюсь паче меда и сота . Ибо Ты, Господи мой, Господи, сладчайший мой Иисусе, неизреченное услаждение всех христиан, и Тебе славу воссылаем во веки веков. Аминь.
* * *
Конено, есть разница, но суть-то одна - услаждение. И ничего страшного, ведь мы отказывамся от мирских наслаждений, взамен Господь дает Небесные Радости. Так что, предлагаю не придираться к чужим словам и опытам, не нам судить, а Господу. Явный признак прелести - гордыня, в том числе и когда гордятся "смирением" . Еще есть такой признак - прельщенный считает, что имеет право осуждать чужой мистический опыт. Третий признак - ложное богословие, когда человек нажуется ментальных описаний Божества, создает себе идола, и бьет этими описаниями того, кто отказывается покланяться этому идолу. Бог всегда - ох как более, чем человек может себе представить, не говоря уже об описаниях." (конец цитаты)

Католические мистики, как, например, святой Хуан де Ла Крус, описывают свои отношения с Богом аллегориями книги Песни Песней: как невеста стремится к жениху и счастлива в общении с ним, так душа стремится к Богу и счастлива общаться с Ним. "Прелесть"...
И книга Песнь Песней, вероятно, тоже прелесть...
Вероятно, и многие Псалмы следует выкинуть из канона Писания, вместе с Песней Песней, потому что очень много чувственного они содержат, что явный признак прелести: много описаний эмоций в духовной жизни молящегося...

Klara
09/10/07 13:31
put.ucoz.ru

# 515105

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: SIBMAN, #515021] Help admins  

Покойный митрополит Антоний Сурожский, например, был достаточным консерватором, но это не мешало ему относиться позитивно к нехристианам и признавать, что и они соприкасаются с Богом.
--------------------------------------------------------------------------------
Меня не перестает удивлять в вас то, что вы с равным упоением распеваете дифирамбы нехристианам и нехристианским религиям, и поливаете грязью христиан протестантов. Удивительно это.

Вадим, мой достаточно честный ответ на это я уже дала
тут.
Можете его прочитать.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
09/10/07 13:33

# 515106

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #515009] Help admins  

Католическая же аскетика априори не может быть связана со святостью...

Со святостью общих, до ВАШЕГО раскола отцов Церкви, нет, не может.

Попробуйте просто сравнить жизнеописание общих святых и ваших католических.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/10/07 13:40
www.facebook.com

# 515110

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #515105] Help admins  

Вадим, мой достаточно честный ответ на это я уже дала
тут.
Можете его прочитать.

Вот этот то ответ я и имел в виду. Простите, Клара, но после вашего антипротестантского демарша на форуме считаю данный ответ лицемерным.

ANP
09/10/07 13:41

# 515111

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: ANP, #515106] Help admins  

Я бы сказал, что нет более искушающего, чем описания житий ВАШИХ святых -- любого вновь обретённого для Церкви низводит до прелести со скоростью света, если не быстрее. Иное дело, если человек не пытается "объять" такую аскетику и такой опыт.

Klara
09/10/07 13:43
put.ucoz.ru

# 515112

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: SIBMAN, #515110] Help admins  

Вот этот то ответ я и имел в виду. Простите, Клара, но после вашего антипротестантского демарша на форуме считаю данный ответ лицемерным.

Считайте на здоровье. ВАШЕ ПРАВО.

Klara
09/10/07 13:46
put.ucoz.ru

# 515114

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: ANP, #515106] Help admins  

Со святостью общих, до ВАШЕГО раскола отцов Церкви, нет, не может.

Не трудитесь повторять повторять одно и то же.
Всем давно это ваше отношение к святым Западной Церкви известна.

ANP
09/10/07 13:47

# 515115

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: SIBMAN, #515110] Help admins  

Позволю себе вмешаться и высказать православную позицию.

Как раз "излишнее" рвение отца Александра Меня, некоторые " послабления" отца Георгия Чистякова вынуждают признавать в их позиции НЕ ВСЕГДА ПРАВОСЛАВНУЮ позицию. И тут дело не в их, якобы " широкой", экуменистической душе и прочем подобном, а в полне понятном и достойном желании быть апостолом для всех "заблудших" одновременной потерей веры, " ..однажды преданной святым...".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на