Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49452 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (33) ANP (28) SIBMAN (27) Sheva (18) Asket (12) amtarro (8) BorisKar51 (5) Phillip (5) Vitaly (5) Wergiliy (4) Gamma (3) Hippos_Potamos (3) janaJS (3) mild (3) Oktava (3) sosed5 (3) brat75 (2) Dimitriy (2) lomaxe (2) Мирра (2) просточеловек (2) Alek (1) Ira (1) kubilai (1) Locus (1) OEO (1) SolidCode (1) воанергес (1) Сибирь (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
sosed5
христианин,харизмат
06/10/07 15:17

# 514156

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: SIBMAN, #514056] Help admins  

вадим,с миром. не обращайте внимания. эта полемика только отберёт у вас
время. а его(времени) не так уж у нас и много. йез?
просто этот человек,действительно,не знаком с христианами. а вот "комфорт-
ных"и"беспроблемных" деятелей от христианства он встречал много.вот и пере-
путалось в голове.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
06/10/07 16:04
put.ucoz.ru

# 514177

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Hippos_Potamos, #514054] Help admins  

Klara, Вы просто смотрите на вещи шире, нежели Ваши оппоненты здесь.

Именно поэтому я и хочу этот форум оставить.
Когда человек строит свое понимание христианства на основании авторитетных источников (неважно, каких именно - Библии, творений св. отцов...), но при этом совершенно игнорирует реалии "мира сего" (такие как существование иных религий, многообразие направлений в самом христианстве, историческое развитие христианства, развитие современной науки и т.д. и т.п.) - в итоге он создает для себя совершенно беспроблемное и внешне чрезвычайно благочестивое христианство, которое, однако, трещит по швам при малейшем соприкосновении с реальностью. Поэтому единственно возможный выход для таких христиан - просто игнорировать насущные вопросы "мира сего", называя их ложными и надуманными, и вместо этого замыкаться в своих рамках и бесконечно обсуждать со своими единомышленниками какой-нибудь "животрепещущий" вопрос вроде допустимости иконопочитания или крещения младенцев.

Вы скажете им, что не понимаете, почему все те, кто не верил в Христа, должны скопом отправляться в ад, а они Вам в ответ заявят, что так (якобы) написано в Новом Завете. Вы им приведете цитату про "дела" и заметите, что всё не так просто, а они в ответ приведут десяток цитат про "веру" и будут убеждены, что все вопросы сняты раз и навсегда. Спор с "беспроблемными христианами" (т.е. с теми, которые раз и навсегда разрешили все "проклятые" вопросы и любое сомнение рассматривают как происки дьявола) совершенно бесполезен: говорить с ними на их языке невозможно, ибо этот язык слишком узок и неадекватен сегодняшним реалиям, а более широкий (и, соответственно, более проблемный) язык они не признают, т.к. он разрушает их комфортное мировоззрение.

Всё совершенно верно. Однако уверяю вас, что не все христиане идут таким простым путём. Я тут в течение года приводила примеры православных и католических богословов, которые прекрасно понимают, что не всё так просто.

Я приводила христиан, которые, например, считают возможным принятие теории эволюции и веры в Бога одновременно. В мире таких людей множество, и особенно образованных.

Я приводила христиан, которые не признают, что все нехристиане скопом должны быть а аду, независимо от их нравственной жизни, а все христиане - в раю "только верой, независимо от дел" (АБСУРД!!!).

Время идёт вперёд. Культуры и народы тесно соприкасаются друг с другом, и христиане понимают, что всё не может быть так просто. Поэтому и среди православного богословия, и, тем более, среди католического, развивается представление о действии Бога среди всех культур и народов, и о действии спасающей благодати не только в рамках видимой Церкви.

Но консерватизм имеет немало сторонников, потому что так проще. Консерваторов греет идея их исключительности - что среди протестантов, что среди православных и католиков. Они питаются собственной гордыней и неприязнью к инакомыслящим. Неудивительно, что консерваторы разных конфессий могут объединиться временно против "либерализма" и "гуманизма", как фарисеи и саддукеи против Христа.

Но никакого настоящего единства между ними не будет. Почему? Потому что они поедом съедят друг друга, доказывая каждый исключительную правоту своей конфессии. И при этом самое главное - нравственная основа - то, чему на самом деле учил Христос, останется весьма далеко в стороне, а на первый план выйдет догматическая проблематика.

Подобных примеров множество на протяжении всей истории. Религиозная нетерпимость превращается во вражду, а вражда разрушает человеческие отношения и перерастает в настоящие войны, особенно при содействии политических амбиций.

Oktava
христианка
06/10/07 17:17

# 514215

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #514177] Help admins  

Именно поэтому я и хочу этот форум оставить.

Клара, а может стоит все таки оставить эту женскую кокетливость, форум это не то место, чтобы использовать эти женские, дешевые штучки. Я непротив вашего присутствия, но вечные ваши "прощания" попахивают каким то авантюризмом и дешевой саморекламой. Извините если ошибаюсь

Asket
06/10/07 18:14

# 514240

Мир и покой Вам, Klara, и пусть земля будет пухом...под Вашими ногами...Прощайте...

Sheva
Христианка
06/10/07 18:18
sheva-vet@ЖЖ

# 514242

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Oktava, #514215] Help admins  

Ой, ну тебе жалко, что-ли? :)

Oktava
христианка
06/10/07 18:22

# 514244

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Sheva, #514242] Help admins  

Не жалко, только почти через пост ее пафосное прощание и высказывание своей брезгливости к форуму. Ну не нравится тут ну кто кого держит силой то? Только к чему эти дешевые штучки?

mild
христианин
06/10/07 19:10

# 514266

--------------------------------------------------------------------------------
Klara, Вы просто смотрите на вещи шире, нежели Ваши оппоненты здесь.
--------------------------------------------------------------------------------
"Именно поэтому я и хочу этот форум оставить.
Я приводила христиан, которые не признают, что все нехристиане скопом должны быть а аду, независимо от их нравственной жизни, а все христиане - в раю "только верой, независимо от дел" (АБСУРД!!!).
Время идёт вперёд. Культуры и народы тесно соприкасаются друг с другом, и.."

Очень напоминает Смирнова-хулигана из короткометражки Гайдая про Шурика на стройке:"На вопросы надо смотреть ширше,а к людЯм надо мягше...В то время,как космические корабли бороздят Большой театр..." и так далее.Но там хоть комедия,а тут ни пойми чего...

Sheva
Христианка
06/10/07 19:16
sheva-vet@ЖЖ

# 514273

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Oktava, #514244] Help admins  

А как по-другому можно самоутвердиться? Предлагай варианты.

Oktava
христианка
06/10/07 19:39

# 514286

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Sheva, #514273] Help admins  

А как по-другому можно самоутвердиться? Предлагай варианты.

:))

просточеловек
христианин
07/10/07 00:57
lebenssinn-ru.de

# 514387

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: amtarro, #514050] Help admins  

Ну, это так. Но все равно вырванные из контекста фразы, подобные той, за которую вас стали критиковать, как мне кажется, следует пояснять.

Ну сказал бы нет - но не могу....

Да сказал бы - плохо - но положение не позволяет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на