Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49670 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (33) ANP (28) SIBMAN (27) Sheva (18) Asket (12) amtarro (8) BorisKar51 (5) Phillip (5) Vitaly (5) Wergiliy (4) Gamma (3) Hippos_Potamos (3) janaJS (3) mild (3) Oktava (3) sosed5 (3) brat75 (2) Dimitriy (2) lomaxe (2) Мирра (2) просточеловек (2) Alek (1) Ira (1) kubilai (1) Locus (1) OEO (1) SolidCode (1) воанергес (1) Сибирь (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
07/10/07 21:14
put.ucoz.ru

# 514607

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: словен, #514546] Help admins  

Поэтому, прошу Вас в ваших беседах с нехристианами оставить всю вашу человеческую мудрость, и не знать ничего и никого, кроме Христа распятого!

Роман! Маленький личный совет: попробуйте ЛИЧНО САМИ пообщаться с УБЕЖДЁННЫМИ мусульманами, иудеями, буддистами и прочими.
Особенно - с ОБРАЗОВАННЫМИ из них.

А потом посмотрите, как они отреагируют на вас, если вы "отбросите всю человеческую мудрость"...

Klara
07/10/07 21:49
put.ucoz.ru

# 514620

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: SIBMAN, #513787] Help admins  

Но помнится, да же вы притихли со своей защитой, когда грашин грудью встал на защиту взглядов Ошо

К сожалению, Ошо не читала, а потому воздерживаюсь комментировать.
За исключением небольшой ссылки на моих знакомых психотерапевтов, которые его медитации хвалили.
Но здесь же мнение учёных никого не интересует...

Sheva
Христианка
07/10/07 21:50
sheva-vet@ЖЖ

# 514622

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #514605] Help admins  

Моя позиция о нехристианских религиях (коротко) :

Клара, ты все еще с нами? :))))
А что я говорила?

Klara
07/10/07 21:55
put.ucoz.ru

# 514623

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Sheva, #514622] Help admins  

Клара, ты все еще с нами? :))))

Да, я всё ещё в теме, которую открыла...

Klara
07/10/07 22:01
put.ucoz.ru

# 514625

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Сибирь, #514496] Help admins  

Лена- а может быть форум - есть для вас благословение от Господа.
Лена, хочу дать вам совет: "извлеките из ничтожного драгоценное".
Драгоценное именно для вас, для вашей души.

Хороший совет. Спасибо.
Я отвечу словами ОЕО (её пост тут рядом, и я с ней согласна):

Оказывается, при таком «сопротивлении материала» выводы делаешь гораздо быстрее, чем в обычной, спокойной обстановке. Мне, во всяком случае, раньше потребовалось бы лет десять, чтобы понять кое-что из того, что стало совершенно ясно теперь – а так на это ушел всего год или даже менее того.
А у Вас нет впечатления, что удалось пройти некий ускоренный курс обучения? У меня есть…
...
Подумайте, сколько бы раньше понадобилось времени на то, чтобы найти единомышленников? А тут пожалуйста - за какие-то считанные месяцы их как минимум двое - Грашин да я (а может, и гораздо больше).
...
И еще, надеюсь, вы тоже ощущаете это поразительное отсутствие страха – ведь вы точно знаете, что все это время жили на пределе своих возможностей, изо всех сил старались не лгать ни себе, ни другим и старались говорить с людьми так, как говорили бы перед Богом. И потому можете ответить перед Ним за каждое свое слово.

Asket
07/10/07 22:06

# 514626

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #514625] Help admins  

Klara, расскажите о себе ещё что-нибудь, пожалуйста.

Klara
07/10/07 22:46
put.ucoz.ru

# 514638

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: ВСЕМ, #513555] Help admins  

Исполнение Фатимских предсказаний

Klara
08/10/07 00:24
put.ucoz.ru

# 514665

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Asket, #514626] Help admins  

Klara, расскажите о себе ещё что-нибудь, пожалуйста

Вот небольшое размышление.
Моя покойная бабушка долго болела и была прикована к постели. Время от времени её навещал сын с внуком (моим двоюродным братом) Артёмом. Однажды Артём принёс бабушке свою любимую игрушечную собачку. Не помню точно, сколько тогда было ему лет (6 или 7). Эту собачку он, можно сказать, "оторвал от сердца", пожертвовал. Он сказал, что хочет, чтобы любимая собачка теперь была с бабушкой.

После этого бабушка не расставалась с той собачкой и часто прижимала её к щеке.
Была ли собачка "идолом" или "фетишем"? Она просто напоминала бабушке о внуке и о его чувствах. Прижимая эту собачку, бабушка как бы в душе прижимала к себе внука, которого не было рядом физически.

Что-то подобное происходит в жизни верующих, когда они почитают вещи святых или их останки или их иконописные изображения.

Например, я очень люблю святую Клару Ассизскую, и у меня стоит её изображение. Так же у меня висит на стене образ Иисуса Милосердного, каким Он явился святой Фаустине Ковальской, чтобы напомнить людям о Своём милосердии. Эти изображения являются духовной ниточкой, соединяющей меня с ними. Но, разумеется, что если по какой-то причине я лишусь их, то они всё равно будут продолжать жить в моей душе.

Психология называет подобные вещи "якорями". "Якорями" могут быть предметы (иконы, здания храмов) или звуки (звук колокола, церковная музыка) или действия (обряд, крестное знамение) или запахи (ладан). "Якоря" существуют не только в религиозной жизни, но вообще в любой сфере жизни. Это всё то, что вызывает в нашем сознании и подсознании ассоциативные связи. Ты смотришь или слышишь или обоняешь, и в это время возникают определённые ассоциации. В данном случае - духовные, которые помогают настроиться определённым образом. Например, на молитву.
В случае с бабушкой игрушка оживляла её воспоминания и переживания любви внука.

kubilai
08/10/07 00:42

# 514669

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #513555] Help admins  

Знаете, Ваш случай известен в православном фольклоре. Не обижайтесь, пожалуйста. Анекдот часто рассказывается про разных старцев в таком ключе: приходит девица к батюшке и выдаёт ему нечто подобное. Старец немедленно багровеет и что есть мочи орёт: "Замуж, дура! Срочно! Замуж!"

Всех благ Вам, собственно.

Hippos_Potamos
08/10/07 03:30

# 514674

Re: На прощание: рассказ о себе нов [re: Klara, #514177] Help admins  

Всё совершенно верно. Однако уверяю вас, что не все христиане идут таким простым путём. Я тут в течение года приводила примеры православных и католических богословов, которые прекрасно понимают, что не всё так просто.

Разумеется, мыслящий христианин сегодня едва ли сможет удовлетвориться ответами, которые давались 500 или 1500 лет назад в совершенно другой ситуации. (Это, впрочем, не обесценивает те ответы, а просто заставляет смотреть на них иначе, с учетом наших реалий.)

Время идёт вперёд. Культуры и народы тесно соприкасаются друг с другом, и христиане понимают, что всё не может быть так просто. Поэтому и среди православного богословия, и, тем более, среди католического, развивается представление о действии Бога среди всех культур и народов, и о действии спасающей благодати не только в рамках видимой Церкви.

Вы придерживаетесь инклюзивистской модели спасения (в духе «анонимного христианства» Карла Ранера). Проблема, однако, в том, что такой подход фактически превращает всех нехристиан в «недохристиан», т.е. в тех, кто в силу каких-то исторических, культурных и т.д. обстоятельств не поверили в Христа и потому оказались, по сравнению с христианами, на более низкой ступени «духовной» лестницы. Христианина такая картина может утешить (ибо она дает добродетельным нехристианам шанс на спасение), а вот нехристианина скорее обидит (ибо ему христианский вариант спасения не очень-то и нужен…). Инклюзивистская модель плохо работает за пределами христианства, т.к. она не слишком способствует взаимопониманию представителей разных религий. Впрочем, есть и иные модели.

Но консерватизм имеет немало сторонников, потому что так проще. Консерваторов греет идея их исключительности - что среди протестантов, что среди православных и католиков. Они питаются собственной гордыней и неприязнью к инакомыслящим. Неудивительно, что консерваторы разных конфессий могут объединиться временно против "либерализма" и "гуманизма", как фарисеи и саддукеи против Христа.

На мой взгляд, оппозиция «консерваторы-либералы» не совсем точно отражает реальное положение дел. Спектр мнений относительно места христианства в современном мире весьма широк, так что один и тот же человек может кому-то показаться консерватором, а кому-то – либералом. Гораздо важнее другое – способность человека критически относиться к самому себе. Есть христиане с весьма консервативными взглядами, которые, однако, не делают из этих взглядов идол. Они способны обсуждать их и признавать их ошибочность (если им это убедительно докажут, конечно). То же самое касается и «либералов». Но совсем другой случай – те, кто убежден только в собственной правоте и неспособен критически оценивать свои воззрения. Такие встречаются и среди «консерваторов», и среди «либералов». Они создают себе эдакий интеллектуальный мирок, в котором изолируют себя от всего того, что не вмещается в их представления. Типичный пример подобной узости – христианский фундаментализм (особенно в ипостаси т.н. креационизма).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на