Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 44583 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (58) простоЯ (51) rkbv (19) Savl (13) Vitaly (6) Пенсионер (5) Enko (3) janaJS (3) Kuncis (3) Скиф (2) Paladin82 (1) Абдулла (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Пенсионер
Христианин веры Евангельской
09/10/07 16:27

# 515192

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: MaxRusak, #515064] Help admins  

Т.е. вы можете утверждать, что какая-то из звезд уже потухла, только её свет еще лет 200 будет к нам идти? Как определить, что она действительно потухла а не горит себе преспокойно? Вы же видите её свет сейчас, в определенный промежуток времени?
И тут - БАЦ! Света не стало! Так любой догадается, что звезда потухла :-)

Простите мою безграмотность в физике, но если мы знаем только скорость света, а нам нужно узнать расстояние до звезды, то как это сделать?

А по-поводу угля я смотрел передачу по ТВ. Лаборанты брали полено, совали его в герметично закрытую емкость. Нагревали без кислорода и значительно повышали давление. Через несколько дней ко всеобщему удивлению у них начал образовываться древесный уголь.

Думаю, что с нефтью что-то похожее происходило. Немеряное количество планктона и еще какого-нибудь органического вещесва оказалось в условиях повышенного давления и температуры без кислорода.

простоЯ
09/10/07 16:43

# 515197

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: rkbv, #515182] Help admins  

ой- ой!!
чей-то дети разорались )))

простоЯ
09/10/07 16:45

# 515198

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: MaxRusak, #515181] Help admins  

Я не об определении времени, а о том, что материалестические методы изучения духовных состояний и ценностей в принципе не верны.

простоЯ
09/10/07 16:57

# 515203

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: Пенсионер, #515192] Help admins  

тоже интересная мысль - мы определяем расстояние до источника света, которого уже нет. Это уже философская задача?

А учитывая, что и время во вселенной мы определить не можем, и траектория движения света во вселенной нам не сильно известна, и скорость света соответственно в разных средах не одинакова, а состав вселенной мы полько предполагаем - да тут уже не физика, а сплошная философия!

Посмотрите фотографии "хабла" (телескоп) - там вообще не понятно как свет через эти туманности проходит.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/10/07 17:02

# 515206

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: Пенсионер, #515192] Help admins  

Простите мою безграмотность в физике, но если мы знаем только скорость света, а нам нужно узнать расстояние до звезды, то как это сделать?
Зная радиус орбиты Земли можно посмотреть под каким углом горизонта будет звезда сегодня и через пол-года. По этим углам решаем задачу треугольников и определяем расстояние до звезды.

Kuncis
не исповедуюсь
09/10/07 18:47

# 515274

"Простите мою безграмотность в физике, но если мы знаем только скорость света, а нам нужно узнать расстояние до звезды, то как это сделать?" - Когда вы едете в автобусе, поезде или даже идёте пешком, то глядя по торонам, обнаружите интересное явление: все неподвижные обьекты вокруг тоже движутся относительно вас. Несмотря на то, что скорость их движения в точности равна вашей собственной скорости, возникает ощущение, что обьекты находящиеся ближе к вам, движутся быстрее. Это происходит в результате иллюзии перспективы - это явление имеет простое математическое обьяснение, основанное на обычной (Евклидовой) геометрии. Точно так же и звёзды смещаются друг относительно друга, по мере того, как земля переходит с одного места на орбите солнца, в другое. Те звёзды , что смещаются больше других , наодятся ближе к земле, а те, что смещаются меньше, находятся дальше. Те космические обьекты, которые смещаются меньше всех берутся за самые дальние ориентиры. Зная радиус орбиты земли ( около 150 миллионов километров) и угол смещения звезды (называемый годичным паралаксом), благодаря сравнению наблюдений в разное время года, астрономы вычисляют расстояние до звезды по теореме Пифагора :)
"Через несколько дней ко всеобщему удивлению у них начал образовываться древесный уголь." - "Технология производства угля изложена в «Естественной истории» Плиния Старшего, и она ничем не отличается от той, какой углежоги пользуются и по сей день: дрова складывают неплотной кучей, как для костра, затем засыпают землей, оставляя отверстия, достаточные, чтобы шло обугливание, но недостаточные для полного сгорания углерода."(с)«Энергия» 2006, № 7. С. 74. Так что заявление о ВСЕОБЩЕМ удивлении несколько преувеличено :)
"Думаю, что с нефтью что-то похожее происходило. Немеряное количество планктона и еще какого-нибудь органического вещесва оказалось в условиях повышенного давления и температуры без кислорода." - Попробуйте разработать технологию изготовления нефти :)

Kuncis
не исповедуюсь
09/10/07 19:06

# 515285

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: простоЯ, #515198] Help admins  

"Я не об определении времени, а о том, что материалестические методы изучения духовных состояний и ценностей в принципе не верны." - Ну учёные отнюдь не глупые люди и вы не первый, кто обращает внимание на область применения научного знания. В квантовой теории физические законы весьма отличаются от классических. Но разве из ограниченности области применения существующих теорий - следует их полная бесполезность или несостоятельность? Разве геометрия Лобачевского отменила правила Евклидовой геометрии? Какую геометрию будет использовать архитектор или инженер-конструктор?
Я не пытаюсь отрицать возможность более длительного, чем 15х10^9 лет, существования вселенной. Более того, с точки зрения современных научных теорий, собственное время любой системы отсчёта (Тn) всегда меньше абсолютного времени (Т). Поэтому наши 15 млрд. в абсолютном исчислении составят бОльшую величину. Однако и преведенные вами цифры, лично у меня доверия не вызывают. Есть ли у вас обоснования?

MaxRusak
09/10/07 21:08

# 515315

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: простоЯ, #515203] Help admins  

тоже интересная мысль - мы определяем расстояние до источника света, которого уже нет. Это уже философская задача?

MaxRusak
09/10/07 21:13

# 515318

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: простоЯ, #515203] Help admins  

Это тоже самое как слышать шром уже сверкнувшей молнии. Гром звучит, а молнии -то его образовавшей уже давно нет.

А учитывая, что и время во вселенной мы определить не можем, и траектория движения света во вселенной нам не сильно известна, и скорость света соответственно в разных средах не одинакова, а состав вселенной мы полько предполагаем - да тут уже не физика, а сплошная философия!
Скорость всета не превышает с=3*10^8 м/с. Скорость зависит от оптической плотности среды. Оптическая плотность межзвездного пространства нам известна. Даже если мы имеем определенные погрешности и оптическая плотность окажется больше, чем мы расситали, то все равно даже с учетом погрешностей мы сможем сказать, что есть объекты во вселенной, которым намного больше 10 тыс. лет.

простоЯ
09/10/07 21:24

# 515324

Re: Научные свидетеельства молодости Земли нов [re: Kuncis, #515285] Help admins  

Я совершенно далек от мысли, что **… из ограниченности области применения существующих теорий - следует их полная бесполезность или несостоятельность**.

Отнюдь не так.
Более того, все эти исследования и достижения необходимы по той причине, что дух исследует этот материальный мир и имеет возможность совершенствоваться в нем только при наличии и «исправности» тела.

Материальная и физическая деятельность в этом мире является необходимым условием существования тела. И, конечно же, эта деятельность должна вестись на основе законов существования материального мира.

Я хочу довести до собеседника насколько относительны и не полны наши знания о Вселенной. И пределов новых познаний и открытий, а так же переосмысления «старых» знаний, практически нет.

Устав от «копаний» в частностях, от всех этих «предположим», «допустим», «необходимо, но не достаточно», я просто начал искать ответы на простые вопросы – «что дальше» и «кто я».

А первоначальными «катализаторами» поиска были различные статьи в различных научных (и не научных) журналах – оказывается календарь «забитых» индейцев был на 4 дня точнее, чем у пришедших их завоевывать испанцев. В Египетском храме откапали гальванические батареи и даже опробовали. Фрески древних Майя имеют техногенный характер. Тамильский календарь оперировал миллиардными числами задолго до того, как римляне научились считать и записывать числа. Много статей физиков о проблемах «в быту» с простыми явлениями и т.д.

Вот я и подумал, а может быть это не древние были «сказочниками», а это мы самоуверенные неучи. Ну поверил же Шлиман Гомеру – и нашел Трою. А сколько веков Илиада считалась сказкой.

Если в тамильском календаре день Брамы длился 4 320 000 000 лет (и, повторюсь, это было записано во времена, когда ни кто не знал, что такое вообще можно написать), а в Библии говорится, что Бог сотворил что-то за один день, то почему нельзя считать, что речь идет об одном и том же дне?

Для себя я нашел объяснения с точки зрения элементарной физики смысла Евангельских заповедей. И для этого мне не нужны сложные вычисления.
Меня не интересуют частности.
Меня интересует принцип.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на