Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 41715 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Странник (29) Sheva (16) Oktava (12) Амалина (6) Alek (5) amtarro (4) Derek (3) vafdimir71 (3) ANP (1) Asket (1) Vetka (1) АрсенийУченик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Странник
Христианин
06/10/07 15:27

# 514161

Обет безбрачия Help admins  

Что это? От Бога ли это? Что думаете?

Sheva
Христианка
06/10/07 15:40
sheva-vet@ЖЖ

# 514166

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514161] Help admins  

Было бы вежливее сначала свои мысли высказать. ;)

Странник
Христианин
06/10/07 15:54

# 514173

Re: Обет безбрачия нов [re: Sheva, #514166] Help admins  

Хорошо.
Я считаю, что обет безбрачия - это клятва.
Человек пред Богом клянется, и в качестве заклятого - его девственность
Но ведь писание говорит: "Не клянись"!
Поэтому считаю, что обет безбрачия - вовсе неугодное Богу действо
Видал тех людей, которые так поступив, на этой почве уходили от Бога
Даже ап. Павел, прожив всю жизнь "так" и сам одобряя безбрачие не давал никакого обета, иначе его слова:

1 Кор 9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

можно было бы вменить ему в грех

Sheva
Христианка
06/10/07 16:15
sheva-vet@ЖЖ

# 514184

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514173] Help admins  

Я считаю, что обет безбрачия - это клятва.
Человек пред Богом клянется, и в качестве заклятого - его девственность
Но ведь писание говорит: "Не клянись"!

Ок. А на венчании или в ЗАГСе молодожены клатву дают, что "будем жить вместе, в горе и радости, в здравии и болезни, бла бла бла", а это тоже клятва, поэтому тоже грех.
Ну и куда податься бедному крестьянину? :))) Жениться нельзя, не жениться тоже нельзя.

Поэтому считаю, что обет безбрачия - вовсе неугодное Богу действо

А что будем делать с католическими священниками и православными/католчическими монахами? Насильно женить?
Тогда смотрим пункт 1: жениться тоже нельзя.

Странник
Христианин
06/10/07 16:28

# 514189

Re: Обет безбрачия нов [re: Sheva, #514184] Help admins  

Видишь ли разница в том, что женившись, человек не сам на себя налагает ответственность, но налагает на него Бог. Независимо от того, клянется он в этом или нет. Если он женится - он готов понести ответственность за это. Как говорится, ты можешь выбрать путь, но не можешь на этом пути диктовать свои условия

А по поводу безбрачия - никакой ответственности ни на кого не возлагается. Хочешь быть так - твое право и все!!!

А католические и православные монахи и священники - честно сказать, это их дело. Сами на себя возлагают бремена неудобоносимые

Sheva
Христианка
06/10/07 16:32
sheva-vet@ЖЖ

# 514191

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514189] Help admins  

Видишь ли разница в том, что женившись, человек не сам на себя налагает ответственность, но налагает на него Бог.

Так а кто его за язык тянул клятву давать? Мы тут о клятвах, или о чем? Ты же сам говоришь - кляться грешно. А я говорю, что на венчании тоже клянутся, так чем одна клятва грешнее другой?

Хочешь быть так - твое право и все!!!

Ну и хорошо.

А католические и православные монахи и священники - честно сказать, это их дело. Сами на себя возлагают бремена неудобоносимые

Не понимаю ничего... А кто на ТЕБЯ лично налагает обет безбрачия??? Каждый сам на себя и налагает. И остальным вообще не должно быть никакого дела до этого человека.

Странник
Христианин
06/10/07 16:53

# 514202

Re: Обет безбрачия нов [re: Sheva, #514191] Help admins  

Так а кто его за язык тянул клятву давать? Мы тут о клятвах, или о чем? Ты же сам говоришь - кляться грешно. А я говорю, что на венчании тоже клянутся, так чем одна клятва грешнее другой?

В том то и дело, что клятва даже в этом случае неприминительна, хотя она абсолютно ничего не решает. Можно было бы произнести так: Господи, я готов понести ту ответственность, которую возлагаешь на меня Ты
Каждый сам на себя и налагает

Вот это и плохо! Этого не требует Господь и даже наоборот говорит: "Не клянитесь вовсе!"

Oktava
христианка
06/10/07 16:59

# 514204

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514202] Help admins  

Вот это и плохо! Этого не требует Господь и даже наоборот говорит: "Не клянитесь вовсе!"

Но если человек дал клятву то он обязан сдержать ее, потому что его накажет сам Бог. Поэтому очень страшно человеку после того как он дал клятву убеждать в том, что он зря это сделал, получается вы его толкаете на еще более страшный грех и на большие проблемы или беды

Sheva
Христианка
06/10/07 17:01
sheva-vet@ЖЖ

# 514205

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514202] Help admins  

Можно было бы произнести так: Господи, я готов понести ту ответственность, которую возлагаешь на меня Ты

А ты знаешь текст, по которому клянуться соблюдать безбрачие? Откуда знаешь, что именно там говорят?

Вот же ж... Сюда читаем, ага:

37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
(1Кор.7:37)

Sheva
Христианка
06/10/07 17:03
sheva-vet@ЖЖ

# 514207

Re: Обет безбрачия нов [re: Oktava, #514204] Help admins  

Разные ситуации бывают. Допустим, если жена поклянется Богу в чем-то, то муж может снять клятву. А если дочь, то отец может снять. Читаем ВЗ. ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на