Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 43084 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Странник (29) Sheva (16) Oktava (12) Амалина (6) Alek (5) amtarro (4) Derek (3) vafdimir71 (3) ANP (1) Asket (1) Vetka (1) АрсенийУченик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
amtarro
Католик
10/11/07 03:32

# 524381

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #524126] Help admins  

Обет - это не клятва, а обещание. Обещать Господь не запрещал.

Alek
Христианин (ХВЕ)
10/11/07 13:52

# 524459

Re: Обет безбрачия нов [re: amtarro, #524381] Help admins  

Ну а вообще, насколько нужен/не нужен обет в этом случае?
Я имею ввиду следующее. Допустим, решил человек в своем сердце оставаться безбрачным по совету Павла. Так ли нужно ему обещать Богу, что он будет таковым до конца своих дней (пусть даже человек и решил в себе быть таковым до конца своих дней)?
Конечно, в Писании можно встретить многочисленные случаи, когда люди решаясь что-либо сделать для Бога, приносили обеты. Но с другой стороны, мы ведь как правило не приносим обет Богу, решив, например пожертвовать деньги на Божье дело, мы просто решаем, идем и жертвуем. Как думаете?

Странник
Христианин
11/11/07 01:45

# 524723

Re: Обет безбрачия нов [re: Alek, #524459] Help admins  

Я так и думаю...

Vetka
12/11/07 10:11

# 525031

Re: Обет безбрачия нов [re: Alek, #524459] Help admins  

Ну а вообще, насколько нужен/не нужен обет в этом случае?
Я имею ввиду следующее. Допустим, решил человек в своем сердце оставаться безбрачным по совету Павла. Так ли нужно ему обещать Богу, что он будет таковым до конца своих дней (пусть даже человек и решил в себе быть таковым до конца своих дней)?
Конечно, в Писании можно встретить многочисленные случаи, когда люди решаясь что-либо сделать для Бога, приносили обеты. Но с другой стороны, мы ведь как правило не приносим обет Богу, решив, например пожертвовать деньги на Божье дело, мы просто решаем, идем и жертвуем. Как думаете?

Вообще-то библия призывает приносить нас обеты, но ведь они разные бывают. Главное, если даешь обет Богу, исполнить его, а значит, перед тем как дать обет, необходимо хорошо подумать, по силам ли тебе это.

Я слышала об одной девушке, которая в юности дала Богу обет безбрачия, а через какое-то время встретила человека, которого полюбила, и была в замешательстве, как ей быть. Обет дан -надо исполнить, но вдруг поняла, что сделала это не обдумав, что теперь ее сердце желает другого. Не знаю чем закончилась та история, но совет который дал служитель, приводивший ее пример это , что обет можно дать Господу не "пожизненно", а на какой-то срок. К примеру, даешь обет сколько-то лет не думать о создании семьи, не искать отношений с противоположным полом, посвятить себя на служение Богу на это время.

Alek
Христианин (ХВЕ)
12/11/07 20:31

# 525327

Re: Обет безбрачия нов [re: Vetka, #525031] Help admins  

Вообще-то библия призывает приносить нас обеты, но ведь они разные бывают.

В этом-то все и дело. Можно понять обет данный Иаковом в Вефиле, обет Анны пообещавшей отдать в служение Богу своего ребенка, различные жертвоприношения совершаемые по обету. В принципе, также, понятен в ВЗ обет назорейства.
Но вот в НЗ апостол дает совет "оставаться так" скорее из желания снять бремя ("а я хочу чтобы вы были без забот", "таковые будут иметь скорби по плоти, а мне вас жаль"), да и то с условием: как кому Бог определил и призвал. То есть - выглядит больше просто как выбор наиболее приемлемого для определенного человека образа жизни.
Ну а по поводу любых обещаний данных Богу, конечно согласен, что нужно очень хорошо подумать прежде. И даже, возможно, подумать о той возможной ситуации, когда сейчас кажется вполне посильным осуществить обещанное, а завтра, вероятно - увы, уже нет :)

vafdimir71
04/07/12 02:33

# 915310

Re: Обет безбрачия нов [re: Странник, #514161] Help admins  

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня знакомая у её три года назад погиб муж тойст был соецит и она говорит я ка бы что после этого она дала Обет безбрачия на 5 лет, так вот я бы хотел узнать как человек должен вести себя что должна делать а что не должна делать?

Derek
НЦСВ
04/07/12 08:17

# 915325

Re: Обет безбрачия нов [re: vafdimir71, #915310] Help admins  

тойст был соецит
шо был???

vafdimir71
04/07/12 12:00

# 915377

Re: Обет безбрачия нов [re: Derek, #915325] Help admins  

он был военно-служивый армией и был в Ираке на войне и от тода он пришол с психическим расстройством и через 3 года спустя он сбросился с 5 этажа и вот после этого у жены был сон и в этом сне было то что она должна дать Обет безбрачия чтобы было успокоение его души.

Derek
НЦСВ
04/07/12 13:00

# 915386

Re: Обет безбрачия нов [re: vafdimir71, #915377] Help admins  

он был военно-служивый армией
ммм... translate.google.com?
Да и про Ирак как-то неясно.

после этого у жены был сон и в этом сне было то что она должна дать Обет безбрачия чтобы было успокоение его души.

А под «безбрачием» что подразумевается: пять лет воздержания, или только замуж не ходить?

Глупости это всё, я считаю. Пусть к психологу сходит.

Это не обет безбрачия, а эмоциональный выплеск, основанный на психологической травме, полученной в результате самоубийства близкого человека, возможно связанный со стремлением заглушить либо компенсировать возникшее чувство вины. Т.е. человек хочет что-то делать, но не знает что и как.

Солдату уже всяко не поможешь. «Обет» же будет постоянно напоминать о непоправимости произошедшего, усугубляя морально-психологическое состояние Вашей знакомой. Я бы, конечно, не рекомендовал поддерживать её в этом решении.

Отношение к самоубийцам в христианстве - отрицательное. Если человек совершил самоубийство, то ему придется отвечать перед Богом. И никакие "обеты" ничего не дадут.

Другое дело, если человек был в невменяемом состоянии. Тут другое дело. Он мог не отвечать за свои поступки. Но там тоже "обет" совершенно ничего не даст.

vafdimir71
04/07/12 13:09

# 915388

Re: Обет безбрачия нов [re: Derek, #915386] Help admins  

А в чём разница между воздержания, или только замуж не ходить?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на