Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 35517 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (22) mama (12) Oleg Chernyshev (12) Alas (11) kisochka (6) RomanKKK (6) fololo (5) Nica (5) Lana (4) просто_я (4) Alex Pol (3) gregoria (3) Irinka2002 (3) max2000 (3) Дикая (3) Feofil (2) GEOLA (2) gregogian (2) Grigoriy (2) shafirs (2) vladimir (2) Нефиней (2) Тимофей (2) хороший (2) almar (1) hamil (1) Maxerlo (1) nessi (1) Tracker (1) Бодхи (1) Лакмус (1) МЯВ (1) Рита (1) Счастье (1) Эллинист (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Masha
христианка
08/01/03 13:52

# 52211

Re: контрацептивы нов [re: Oleg Chernyshev, #51965] Help admins  

Дочитала форум до конца и все атки решила написать еще один постинг....
разве может учить любви тот, кто сам никогад не любил?????
Разве может учить рожать и воспитавать , кто сам никогда не воспиаывал, никогда не заботился о том, ЧТО дети будет завтра есть и как им купил одежду или велосипед????

Олег не надо тут баек....
Если ты не женат, а ты не женат.... то ты не можешь счас объективно судить и гвоорить о том КАК РОЖАТЬ ВОСПИТЫВАТЬ И ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ. Потмоу что собственного опыта у тебя никакого.. и поверь не стоит использовать метод предохранения кормление грудью на практике - не работает.

И вообще с созданием семьи и особенно с рождением ребенка ОЧЕНЬ МНОГО МЕНЯЕТСЯ. Я например дажа перестала ездить на машине с большой скоростью... как то перестало быть не нужно.. хотя до беременности любила погонять немножко и сунуться с пробки и так далее.

Я покаялась в церкви , где учили что надо много детей.... правда у нас не было такой супер строгости..у нас не лезли в личную жизнь так грубо... но все равно учение есть учение...
И сколько я таких слов наслушалась как у тебя... Я сама хотела когда то много детей.... Но когда родила одного.. у меня оень сильно поменялось мировозренеие.. да и многое... Да один ребенок в семье это мало.... но 10 это многовато для средней семьи....
И сколкьо из нашей молодежи наслушались про эти учения и имели 2-3-4 детей подряд.... А потом РАЗУМ приходил..... когда надо укачивать 3 одновременно... когда заплачет один а просыпаются все и не знаешь к кому бежать.
Честно надо кончено заметить , что тот кто это учил... у них у самих было 10 и 12 детей... Но почему то учили всегда мужчины... жены их НИКОГДА нам не гвоорили что НАДО много детей...
И кроме того раньше семья 5 и больше поступала на обеспечение государства....
А сейчас никто квартиру тебе не даст... И я знаю немало семей.. где вся семья живет в 1 комнате..... Это семьи из 4-5-6 человек. Представька и ВСЕ В ОДНОЙ КОМНАТЕ и только 2 из них взрослые.
Поверь иногда там ДУРДОМ!!!!
так что все таки давай поговорим с тобой после того как ты заведешь семью и у тебя будет как минимум 2-3 ребенка.... (если будет)

From Masha With Love!

Masha
христианка
08/01/03 14:00

# 52214

Re: контрацептивы нов [re: Alex Pol, #51976] Help admins  

1. насчет кормления грудью... чем больше тем лушче...
Вообще то с молоком у женщины очень много кальция и витаминов уходит нужных и ее организму...
Во-вторый... когда ребенко большой это просто не нужно.... Он может и есть нормальную пишу.... А привязывать его к маме.. когда он вообще не сможет без мамы, с другими людьми тоже неправильно...

Вообще то по хорошему наврено ребенка нужно кормить до года максимум....
а дальше.. ЛИЧНО мне кажется не нужным...

Но хочу заметить... И ДЛЯ ОЛЕГА тоже... Есть детки которые вообще не берут грудь.. не хотят и все.... По -разному бывает

From Masha With Love!

RomanKKK
Православный
08/01/03 14:08

# 52216

Re: контрацептивы нов [re: Masha, #52214] Help admins  

//Вообще то с молоком у женщины очень много кальция и витаминов уходит нужных и ее организму

ДА это и очень много! Особенно на зубах у мамы сказывается...

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
08/01/03 14:34

# 52220

Re: Из жизнеописания Шолом Алейхема. нов [re: shafirs, #52155] Help admins  

Благодарю, Слава, за цитаты. Впечатляет! Буду думать!

Олег

www.glaznayamaz.org - о "здоровом" и "больном" непредвзято!

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
08/01/03 14:36

# 52221

Re: Из жизнеописания Шолом Алейхема. нов [re: Oleg Chernyshev, #52220] Help admins  

Вот, нашёл на католическом форуме мнение одного священника:

-----------

Удивительная изобретательность верующего человечества умело поделила грехи на смертные и "обыденные", тяжкие и "так себе", могучие и "по слабости человеческой". А вот в вопросе ликвидации детей мы, прям-таки, упрямо дальше абортации, контрацептирования и внимательного наблюдения за направлением и своевременностью семяизвержения не лезем.
Мне, как светлодомскому отцу ( http://www.svetly-dom.org/hour/index.html ), приходится всё больше подбирать всякие кусочки, оставшиеся после проведения "социальной абортации" - извержения ребёнка уже однажды изверженного из материнского лона. Как сказала одна, отнюдь не маргинальная... гм... магдалина:" Мы себя не уродуем и дрянью не пользуемся. А о последствиях государству положено заботиться, на то мы и налоги платим."
А один государственный... гм... кайафа ("лучше одному погибныть, чем всем страдать" на конференции по проблемам обездоленных сказал буквально так:"Вы вот тратите множество времени на изобретение методик и технологий обустройства бомжей. А ведь они ещё и размножаются! Так может лучше направить интеллектуальную энергию на изобретение гуманного способа, чтоб они не могли размножаться?"
Это к вопросу о "расплодить сопляков" на первой страничке. А заодно и просимое мнение священника.
- " Жизнь хочет жить среди жизней, которые хотят жить" (Альберт Швейцер). Это -медитативная затравка...
- В сотворении человеческой жизни при совокуплении мужчины и женщины участвуют трое: он, она и Оно (Господь Бог). Все решения относительно результата (дитяти) следует также принимать в том же составе при абсолютном равенстве мнения каждого и праве "вето" с любой стороны. А если учесть, что Бог (Любовь) никогда не отказывается от своих творений и сотворённого не ликвидирует ( в том числе и - о, ужас! - падших ангелов), то Он всегда наложит Своё "вето" на ликвидацию очередного Своего образа и подобия... Такой вот эгоцентрик, кайфует на своих портретах ))
- В вашей однокомнатной квартире найдётся место для какого-нибудь мальчукового портрета М.М. да Караваджо? А для автопортрета Бога, созданного в соавторстве с вашей супрогой и при вашем неназойливом участии?
- И если вам по наследству достался небольшой детский портретик Мурильо, что вы предпочтёте безнадежно потерять, если, обдумав, оценить в СКВ, - квартиру или эту "вэшчь"? Оцените, обдумав, автопортрет Бога, созданный в соавторстве с вами, при неназойливом участии вашей супруги...
"Хорошо тебя, батя, своих не имеючи..." Фик! Все ваши - потенциально мои! и меня уже тошнит от этого...
А реально - 36 сынов и одна дочка, в возрасте от 2-х до семнадцати, вот уже восьмой год как, без государственных и, что характерно, церковных дотаций, как положено в семье - круглосуточно и без отпуска. Вот только что не рожал их, а так - всё на месте. Хотя мужику, тем более в католическом сане рожать вроде бы и не положено, каноны не те, и конституция...
Правда, шумят, мерзавцы и по утрам медитировать мешают. И редкая полуночница (молитва часов такая) обходится без вторжения вопля:"Отец! Яник опять уписялся!" Статью по педагогической деонтологии пишу по три с половиной страницы в день урывочно. Вот только что Женька разбил нос Владику, за то, что он мешал делать уроки - щекотал Сеньку...
Их всех я нашёл на мусорке после социальной абортации, и мы с Богом решили родить их ещё раз. Получилось. Без неназойливого участия опасно безопасно совокупляющихся сторон.
Дорогие человекообразные существа, в том числе и одарённые верой! Если бы вы только знали, какое это счастье - рожать подобия Бога, учить слову, счёту, различению добра и зла и многому другому, чему и ангелы с трепетом внимать не смеют... если бы вы только знали...

------------
Взято отсюда:
http://forum.christianity.org.ru/topic.cgi?forum=6&topic=17&start=20

А вот ещё, на этот раз с цитатами из католических определений:

-----------

Всем католикам, думаю, известен такой... как бы это деликатнее выразиться?.. такой амбивалентный термин "ответственное родительство". Для тех, кто не знает или запамятовал, сообщу, что под "ответственным родительством" магистериум КЦ имеет в виду нравственный принцип, предполагающий "предполагает "либо благоразумное и щедрое решение иметь многодетную семью, либо принятое по серьезным причинам с уважением к моральному закону решение избежать на время или даже на неопределенный период рождения новых детей" (энциклика Павла VI "Humanae vitae", 10). "Уважение к моральному закону" согласно официальному учению КЦ, в свою очередь, предполагает, что единственными способами избежания деторождения может быть либо полное воздержание, либо воздержание типа ЕПС.
Однако самое забавное, что термин "ответственное родительство" был замствован нами у англикан, которые ввели его в конце 1920-х гг. именно для обозначения нравственного принципа, при котором верующий ответственно подходит к вопросу о количестве детей, коих он (-а) способен (-на) выкормить и воспитать (а также, если это ОНА, - родить без ущерба для здоровья или жизни, а равно и для физ. и псих. здоровья уже рожденных детей), а с другой стороны - к гармоничности и вообще сохранности своей семейной жизни. И у англикан этот принцип предполагал как раз возможность использования искуственных превентивных средств предохранения (тем более, что ЕПС еще только наклевывался в весьма примитивных и ненадежных формах).

И еще один момент. Один из основных тезисов Учительства в вопросе недопущения искусственных ПЗС: их использование разделеляет две неразделимые функции супружеского акта - объединяющую и воспроизводящую. Цитата по этому поводу из статьи Б.Геринга, явившейся одним из первых серьезных богословских наездов на энциклику HV:
"Муж, который каждый год возлагает тяготы новой беременности на свою больную и нервозную жену, делая это за счет благополучия своей семьи, тоже разделяет объединяющий и воспроизводящий смыслы брака. Хотя в подобном случае супружеский акт, возможно, и соблюдает «уважение ко всецелому человеческому организму и его естественным функциям», он полностью пренебрегает подлинной любовью к жене и ответственностью за семью. Объединяющая функция разрушается из-за отсутствия любви и ответственности, в то время как воспроизводящая функция используется безответственно".

Ну уж заодно еще оттуда же (простите мне объем цитаты):
"II Ватиканский Собор явственно указал направление всех будущих исследований, касающихся сохранения подлинно человеческой связи между объединяющим и воспроизводящим значениями брака; согласно Собору «объективные критерии, проистекающие из природы личности и ее поступков, сохраняют в контексте истинной любви подлинный смысл взаимной отдачи и человеческого деторождения» (Пастырская конституция о Церкви в современном мире «Gaudium et spes» [«Радость и надежда»], 51). Латинский текст подчеркивает «природу личности и ее поступков» («personae eiusdemque actuum natura»). Подлинные отношения ломаются, когда супружеский акт становится средством эксплуатации. И нет никакой разницы, осуществляется такая эксплуатация в соответствии с биологическими законами и сроками или вопреки им: безответственный акт зачатия может разрушить объединяющее значение брака не хуже, чем безответственное использование противозачаточных средств.
Можно со всей уверенностью сказать, что когда супруги делают всё возможное, чтобы возросла их взаимная привязанность, чтобы возросли единство и стабильность в их семье, а также чтобы исполнить родительское призвание в плане хорошего воспитания детей и желания такого их число, какое они способны с ответственностью принять, – тогда они по-человечески поддерживают связь между двумя значениями. Полное воздержание способно подорвать весь брак. Пастырская конституция «Gaudium et spes» указывает на опасное пренебрежение психологической и нравственной связью между благом единения и общения, с одной стороны, и благом потомства, с другой: «Там где прекращается интимная супружеская жизнь, может нередко пострадать верность и потерпеть ущерб благо детей: ибо тогда подвергаются опасности и воспитание уже имеющихся детей, и великодушие, необходимое для согласия иметь других детей» («Gaudium et spes», 51).
Когда абсолютное уважение неправильно функционирующих, изменяющихся или неизвестных биологических законов и сроков возлагает на супругов бремя полного воздержания или мучительного и тревожного периодического воздержания, объединяющее и воспроизводящее значения брака могут оказаться разделены. Благо потомства не достигается детородным процессом, идущим против подлинной человеческой ответственности. Объединяющее благо, присущее супружеским актам, не поддерживается, когда постоянное воздержание по сути дела разделяет то, что Бог сочетал. Большой человеческий опыт (и, прежде всего, опыт, общий с другими людьми) необходим для того, чтобы определить, каким образом в совершенно новой ситуации нашей эпохи, сегодняшнего дня тесно взаимосвязанные блага – объединяющее и воспроизводящее – могут плодотворно сохранять свою нераздельность. Энциклика вроде бы говорит, что для этого «не требуется большого опыта» (17). Следовало бы, – честно опираясь на факты, на опыт других людей, – выяснить, не влечет ли за собой полное воздержание, возлагаемое на супругов ради абсолютного уважения к естественным биологическим функциям и ритмам, больший риск для супружеской верности и щедрой плодовитости, чем умеренное и ответственное использование искусственных средств регулирования рождаемости".
(B. Haering, The Inseparability of the Unitive–Procreative Functions of the Marital Act. – Ch. E. Curran (ed.), Contraception, Authority and Dissent. New York: Herder, 1969, p. 176-192; перевод выполнен по переизданию в кн.: Dialogue About Catholic Sexual Ethics. Ed. by. Ch.E. Curran and R.A. McCormick, S.J.. (=Readings in Moral Theology No. 8). New York/Mahwah: Paulist Press, 1993, p. 153-167).

-----------

Взято отсюда: http://forum.christianity.org.ru/topic.cgi?forum=6&topic=17&start=30

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
08/01/03 14:45

# 52224

Re: контрацептивы нов [re: Masha, #52211] Help admins  

разве может учить любви тот, кто сам никогад не любил?????

"Ибо любовь Христова объемлет нас" (ап. Павел). Это относится ко всем христианам.

"Мужья, любите своих жён" (ап. Павел) - Павел, тут Маша спрашивает, как же ты учишь любви, если сам никогда не был женат?

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
08/01/03 15:17

# 52230

Re: контрацептивы нов [re: Masha, #52211] Help admins  

Маша написала:
так что все таки давай поговорим с тобой после того как ты заведешь семью и у тебя будет как минимум 2-3 ребенка.... (если будет)

Не убедит тебя Маша это, даже если у меня будет десять детей: 5 своих и 5 приёмных.

Притчу о богаче и Лазаре помнишь? Так вот заключительные слова сей причти как раз о тебе:

"Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки [т.е. Писание]; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят" (Лк. 16:29-31).

Ты, Маша, не слушаешь Писание - даже не стремишься к этому, - а потому мой пример (пусть пока ещё только потенциальный) тебя нисколько не убедит.

Пытаюсь ли я скрыться за буквой Писания? Нисколько. Я тебе уже назвал добрый пример - моего пастора. Кто тебе мешает познакомиться с ним и с его женой и спросить, что они думают о своих 6 детях и о счастье в многодетной семье? Но тебя что-то удерживает. И это "что-то", скорее всего, страх и боязнь обличения - трусость перед явным могуществом Бога.

Олег

Masha
христианка
08/01/03 16:44

# 52246

Re: контрацептивы нов [re: Oleg Chernyshev, #52230] Help admins  

Олег.. родной.. пойми ты наконец...
Не надо бросаться грудью на амбразуру....
Я то как раз читаю Писание и все нормально....
И у меня в отличие от тебя кроме теоретическийх знание есть практика...
Не хочешь слушать не надо....
Но не вооди в заблеждение других людей....

Ты мне напоминаешь одну сестру из одной церкви ... которая взялась молодежь учить о браке и семье.... при своем положении, что она была замужем всего один год а потом они с мужем развелись....
И она считает что сейчас ее задача научить молодеж чтобы у них все было хорошо.
Так объясни как человек не могущий построить свою семью.... может учить других о том как это надо делать? А никак....
Вернее теоретически... мы может взять "умные книжки" и почитать их... но самая лучшая проповедь тогда, когда ты проповедуещь о том что ты сам прошел и испытал.

А насчет любви не ИЗВРАЩАЙ МОЙХ СЛОВ (могу написать грубо: не лги).
Кончено можно предположить что ты не понял...
тогда постараюсь объяснить...

Я писала о ЛЮБОЙ любви....
Не может человек гвоорить о любви (ЛЮБОЙ) если сам не любил....
Нельзя объяснить любовь матери к ребенку часто тому у кого нет детей...
Молодежь часто спрашивает: А как я узнаю что точно полюбил..... И это нельзя объяснить.

Насчет твоего пастора.... Кто ж спорит?
Если он счастлив ... СЛАВА БОГУ!
Но почему у него напримре не 10-12 детей?????
Это же не значит что он менее счастлив чем те у кого столько детей...
И почему те, у кого всего 3 ребенка должны чувствовать себя несчастными по сравнению с твоим пастором?

Это во-первывх...
А во вторых... в каждой семье есть свои тайные чувства, мысли и желания.
И поверь те,к то сейчас имеют христиане детей.. даже не сомневаюсь они их любят и рады им....
Но многие некоторые огладываясь назад видит теперь что построили бы свою жизнь по другому....
Например я знаю такого многодетного отца.. который не получил высшего образования... ушел из института потому что надо было кормить детей и жену.
А сейчас через 8 лет сильно жалеетт.
А вот подождать доучиться не хватило мудрости. Не посоветовал никто вовремя.
Я могу привести тебе кучу мест из Библии про разум...
Но оно надо?
Вот женишься .. будут у тебя детки.. сам все и поймешь...

From Masha With Love!

Исправлено пользователем Masha 08/01/03 04:46 PM.

kisochka
Христианка
08/01/03 22:48

# 52308

Re: контрацептивы нов [re: fololo, #51519] Help admins  

дорогая я тея совершенно понимаю вит я тоже уже почти 2 года змужем вот планируем имет' детёнка но я за 2 года стол'ко всео натерпелас' от церкви о родных что аж тошно!! к стати если тебя интересует метод предохранения который сивершенно не влияет ни на твоё и ни на здоров;е ребёнка. если инрересует то напиши на smile4kitty@hotmail.com для меня ето работает уже почти 2 года и щитат' не нади и неудобств нету.

просто_я
внеденоминационная
09/01/03 22:15

# 52528

Re: контрацептивы нов [re: fololo, #51519] Help admins  

Настоящая проблема не в том, использовать - не использовать, а в том, какие именно. Все контрацептивы подразделяются на такие-сякие и эдакие (увы, не медик я). Суть деления закл. в том, что одни являются аборто...(какими-то) -> фактически, тот же аборт, только не в кабинете врача; другие нарушают жизненные функции в организме (риск, что потом не забеременешь) или наоборот, проку от медикаментов никакого; третьи, соответственно, самые лучшие. Чтобы выяснить, как эти третьи называются, нужно обратиться к женскому врачу. Только личный совет: или найти верующего врача (который против абортов) или сказать, что сама являешься верующей. Обычно гинекологи советуют средства и первой, и второй категории (мол, какая разница какими пользоваться?). "Механические" способы тоже имеют свои минусы. Но о них я рассказывать не буду. Форум вроде как с христианской тематикой :))) (по крайней мере не в общем))) О системе циклов, которые упоминал Григорий, скажу следующее: из множества различных способов, так сказать, "антизачатия" этот самый надежный. НО! Процент риска забеременить тоже немалый. Почему: потому что для того, чтобы высчитывать дни, нужно досконально изучить свой организм. Самой этого не сделать. Я знаю, в Москве есть вроде центр (может называться по-другому), в котором обучают этому делу. Называется "...[центр]... по планированию семьи". Там работают верующие.
Вот. Такая информация к размышлению.
Что лучше, что хуже - каждый выбирает сам. (Если бы все было так просто и однозначно, количество абортов намного сократилось бы)
Успехов! :-))

..если Бог хочет погубить человека, Он исполняет все его желания..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на