Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 5196 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шаб_Ниггурат (6) Asket (3) Kuncis (1) Живой (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Шаб_Ниггурат
сатанист в хорошем смысле этого слова
10/10/07 14:44

# 515576

Memento mori, carpe diem Help admins  

Все мы люди взрослые и знаем, что рано или поздно умрём. Как поётся в одной песне: "куда бы не уплыл моряк, от смерти не уплыть ему". Вот только к этому факту можно относиться по разному. Хотелось бы узнать ваше мнения по следующим вопросам:
- Смерти боитесь?
- Если бы была возможность продлить свою жтзно, то согласились бы и на сколько?
-Лучше жить мало, но достойно?

Asket
10/10/07 15:18

# 515586

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Шаб_Ниггурат, #515576] Help admins  

"куда бы не уплыл моряк, от смерти не уплыть ему".

А Вы, я смотрю, душа поэтитсская?:)
- Смерти боитесь?

По плоти - да. Иисус тоже не очень-то хотел умирать, потому и молился:"...если возможно, пронеси чашу сию мимо меня...". По духу - нет. Потому и Павел говорил:"...желаю разрешиться и быть со Христом...".
- Если бы была возможность продлить свою жтзно, то согласились бы и на сколько?

Сколько Бог отмерил, пусть столько и будет.
-Лучше жить мало, но достойно?

Это точно.
А Вы с себя чего не начинаете? Хотелось - бы Ваше мнение узнать...

Шаб_Ниггурат
10/10/07 15:49

# 515601

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Asket, #515586] Help admins  

А Вы, я смотрю, душа поэтитсская?:)

Никак нет;), просто сегодня в маршрутке песню Агаты Кристи (с этими словами) услышала, никак из головы не выходит
А Вы с себя чего не начинаете? Хотелось - бы Ваше мнение узнать...

Да невжливо это как-то:)
-Смерти как таковой я не боюсь (естественная всё-таки вещь) не хотелось бы умереть глупо (кирпич на голову упал), а умереть, защищая дорогих людей очень даже смогла б, даже с радостью:)
-Не согласилась бы
-Мертвый лев лучше живой собаки

Asket
10/10/07 17:51

# 515651

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Шаб_Ниггурат, #515601] Help admins  

-Смерти как таковой я не боюсь (естественная всё-таки вещь) не хотелось бы умереть глупо (кирпич на голову упал), а умереть, защищая дорогих людей очень даже смогла б, даже с радостью

А ежели не представиться умереть "защищая дорогих людей"?
И кирпич на голову не упадёт? Тогда смысл жизни в чём? Ну, понятно , что я не имею ввиду, что смысл жизни заключается в том, чтобы кирпич на голову упал.:) Просто если Вы считаете бессмысленной смертью попадание кирпича в цель, а "великой" смерти (защищая близких) не предоставиться, тогда что? Жизнь насмарку?:)

Kuncis
не исповедуюсь
10/10/07 23:56

# 515750

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Шаб_Ниггурат, #515576] Help admins  

"- Смерти боитесь?" - Процесс или итог? Умом или сердцем?
"- Если бы была возможность продлить свою жтзно, то согласились бы и на сколько?" - Продлить относительно чего? Относительно неизбежного расстрела через минуту, или относительно туманной перспективы отдалённого будущего?
"-Лучше жить мало, но достойно?" - Это вопрос о самоотверженном и бескомпромисном отстаивании жизненных принципов?
Можно конечно ответить на ваши вопросы, не вдаваясь в детали, но возникает множество неопределённостей.
Тот, кто действительно не боится смерти, никогда не станет беспокоиться по пустякам. Мне же беспокойство знакомо. Но размышляя о смерти, я не испытываю ни малейшей тревоги. Под угрозой смерти могу испытывать разные чувства, в зависимости от типа угрозы.
И вообще ответы в дружеской беседе за чашечкой кофе и реальные поступки, на основании экзистенциальной этики, часто весьма далеки друг от друга.

Шаб_Ниггурат
11/10/07 07:14

# 515807

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Asket, #515651] Help admins  

Смысл жизни не в том как её закончить, а в том как её прожить

Шаб_Ниггурат
11/10/07 07:17

# 515810

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Kuncis, #515750] Help admins  

И вообще ответы в дружеской беседе за чашечкой кофе и реальные поступки, на основании экзистенциальной этики, часто весьма далеки друг от друга.
А Вас никто с табуреткой на танк идти не побуждает. Просто хотелось бы знать Ваше мнение.
Можно конечно ответить на ваши вопросы, не вдаваясь в детали, но возникает множество неопределённостей.
с удовольствием послушаю и про детали

Живой
Христианин
11/10/07 10:11

# 515866

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Шаб_Ниггурат, #515807] Help admins  

И как прожить, и как закончить, и где в итоге оказаться, думаю все составляющие важны в определённые моменты времени и в вечности тоже. А смысл каждый, естественно вкладывает сам, но вот вопрос а как на это смотрит Тот, Кто жизнь даёт? И тот кто Вам определяет этот смысл?

Asket
11/10/07 13:20

# 515916

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Шаб_Ниггурат, #515807] Help admins  

Смысл жизни не в том как её закончить, а в том как её прожить

Вот давайте возьмём Иуду Искариота. Он с Иисусом ходил, Евенгелие проповедовал, бесов изгонял, а затем Христа предал, и повесился, ну и в чём смысл его жизни?

11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
14 А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь ", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
15 если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив. Иезекииль 33 гл.

Шаб_Ниггурат
11/10/07 15:16

# 515953

Re: Memento mori, carpe diem нов [re: Asket, #515916] Help admins  

Насчет Искариота почитайте одноименный расказ Андреева (он не большой) и скажите мне что вы об этом думаете:)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на