Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112452 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (123) простоЯ (113) rkbv (47) Сатрап (28) Абдулла (19) brat75 (18) psh (15) Мирра (7) lutovid (5) PaVeI (4) venya (3) Savl (2) Виктор1 (2) Extilda (1) Kuncis (1) Magus (1) zen (1) ДмитриХ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
PaVeI
христианин
17/10/07 00:45
tavankov.ru

# 517431

Что хорошего в атеизме? Help admins  

Уверен, что в атеизме масса хорошего. Хотя признаться, мне встречалось все более либо интеллектуальное мошенничество, либо просто слабоумие... Хотелось бы уйти от этих крайностей восприятия. Какие бы черты вы выделили как положительные?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
17/10/07 09:41

# 517468

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: PaVeI, #517431] Help admins  

То, что атеизм отражает реальное положение вещей.

rkbv
Атеист
17/10/07 09:55
www.sotref.com

# 517472

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: PaVeI, #517431] Help admins  

Какой же Вы христианин, если видите массу хорошего в атеизме?
И негоже атеистов (в большинстве своем )называть слабоумными:-)) Как раз все с точностью наоборот! Только слабоумный верит в сотворение мира по библии с его небесной твердью, во всемирный потоп с плавающим зоопарком, в непорочное зачатие да и много в чего еще :-))
То, что вы скептик от христианства, это уже шаг к атеизму :-))
Атеист верит объективному. В то, что можно объяснить. Вы же пытаетесь верить в сверхъестественное необъяснимое. А что, удобно! Бог есть потому что он есть. Где доказательства то? Представьте! Вот в Польше глядя на костер верующие увидели силуэт папы. Совет: пусть чаще смотрят на облака- есть шанс увидеть множество библейских сюжетов :-))

PaVeI
христианин
17/10/07 11:38
tavankov.ru

# 517485

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #517468] Help admins  

Честно, ничуть не понял. Это, знаете, слишком декларативное заявление.
За отличительной положительной чертой, предложенной Вами, внятно наблюдается всего лишь черты пропагандистского лозунга. Итак, лозунговость, как форму выражения экспрессии и суггестии, Вы предлагаете в качестве положительной черты атеизма?

Соглашусь с Вами, что такая форма воздействия и действительно часто применяется атеистами. Однако, это скорее особенность манипулятивного воздействия на массы людей, чем отличительная черта мировозрения. Притом, как упоминал Геббельс, массу не интеллектульную...

Для внятной беседы, Вам здесь стоит прояснить вкладываемое Вами значение с слова «отражает»(в чем?), «реальность» и «вещи»... И тогда все, возможно, станет намного интереснее.

MaxRusak
17/10/07 11:57

# 517488

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: PaVeI, #517485] Help admins  

Для внятной беседы, Вам здесь стоит прояснить вкладываемое Вами значение с слова «отражает»(в чем?), «реальность» и «вещи»... И тогда все, возможно, станет намного интереснее.
То, что атеизм для объяснения мироздания не опирается на вымышленные причины (Бога), а пытается выяснить как оно есть на самом деле.

простоЯ
17/10/07 14:39

# 517516

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #517488] Help admins  

Ну с методологией и механизмами - понятно - объясняет, опирается.
А вопрос интересный - что же в Вашем понимании - реальность?

Поддерживаю вопрос.

MaxRusak
17/10/07 15:36

# 517535

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #517516] Help admins  

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность вещей, существующих в мире, или признаваемых в качестве существующих на данном этапе развития науки и общества.

В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:
всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.

простоЯ
17/10/07 15:57

# 517543

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #517535] Help admins  

т.е. явления сознания являются материей?

MaxRusak
17/10/07 16:07

# 517545

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #517543] Help admins  

т.е. явления сознания являются материей?
Всякое порождение материи материально.

Абдулла
Считаю себя христианином.
17/10/07 17:15
samlib.ru

# 517556

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: ВСЕМ, #517431] Help admins  

Павел:
Уверен, что в атеизме масса хорошего. Хотя признаться, мне встречалось все более либо интеллектуальное мошенничество, либо просто слабоумие... Хотелось бы уйти от этих крайностей восприятия. Какие бы черты вы выделили как положительные?

МаксРусак:

Абдулла:
А чем реальное отражение положения вещей положительнее нереального отражения положения вещей?

Исправлено пользователем Абдулла 17/10/07 18:16.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на