Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112411 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (123) простоЯ (113) rkbv (47) Сатрап (28) Абдулла (19) brat75 (18) psh (15) Мирра (7) lutovid (5) PaVeI (4) venya (3) Savl (2) Виктор1 (2) Extilda (1) Kuncis (1) Magus (1) zen (1) ДмитриХ (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/11/07 11:20

# 525534

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: psh, #525524] Help admins  

???!!!!
тогда я пас.

Вот, что ответил один профессиональный филосов на одном из форумов.

Сама философия не является какой-то дисциплиной, которая что-то изучает. Единственное знание, которое она аккумулирует – это не знание о мире, человеке, языке и проч., а история собственных споров, или собственно история философии, которую сегодня и преподают в ВУЗах. Постнеклассическая философия – это критика дискурсов и текстов, а философ – литературный критик, и в критике своей он опирается на данные дифференциальных наук, а в качестве инструмента использует логику (тоже изучается отдельной наукой). А, поскольку всякий текст или дискурс обнаруживается в коммуникативном поле (частью которого является и этот форум), т.е. имеет своих реципиентов и оказывает на них какой-то эффект (например, податься в очередную секту квантовых кришнаитов и т.д.), то и критика эта становится СОЦИАЛЬНОЙ (например, практику называния «стола» «стулом» можно расценивать как асоциальное поведение, апеллируя при этом к психологии, конфликтологии, социологии).
Это все, чем остается быть философии в наше время. И с этим связан кризис т.н. «университетской философии», который выражается уже хотя бы в сокращении часов, отводимых под ее изучение в образовательной программе. А также общая тенденция растворения ее в различных науках, когда говорят уже не о философии как таковой, а о философских проблемах той или иной дисциплины - достаточно вспомнить, что большая часть крупных философов за последние 100 лет были профессиональными учеными.
Чеширский Кот.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
13/11/07 11:48

# 525543

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #525534] Help admins  

да. я несколько консервативен в своем курсовом образовании. Пока склонен считать её наукой, решающей (решившей) некоторые поставленные проблемы.

ps думал что атеизм хоть этим хорош - философией.

Исправлено пользователем psh 13/11/07 11:51.

простоЯ
13/11/07 15:47

# 525619

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #525514] Help admins  

**Во первых религия не наука.
Во вторых философия не наука.
Математика основана на эмпирике и затем создан мощный абстрактный аппарат, правильность которого подтверждается в эмпирике той же физикой.**

**Мысль находят и с точки зрения физиков мысль вполне существует. Причем она материальна. **

Так вот - Евангелия уже много столетий учат как обращаться с мыслью. А Вы ее только нашли.

А еще утверждаете, что "мясо" может быть с чувствами и разумом )))
Инстинкты, мой друг, инстинкты. И разум в зачаточном состоянии )))

MaxRusak
13/11/07 16:11

# 525630

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #525619] Help admins  

Так вот - Евангелия уже много столетий учат как обращаться с мыслью. А Вы ее только нашли.
И где же?
Примеры механизмов мыслительного процесса из Евангиле пожалуйста.
Как например заставить биться сердце менее часто, вплодь до остановки.
У науки есть объяснение.

А еще утверждаете, что "мясо" может быть с чувствами и разумом )))
Инстинкты, мой друг, инстинкты. И разум в зачаточном состоянии )))

Зря вы так иронизируете. Поскольку мы все не зависимо от веры либо кусок мяса, либо духовсное существо. Не может быть например так, что верующий думает с помощью души, а атеист с помощью мозга. Либо так либо так.
Так, что принижая мои способности вы автоматически принижаете свои.

простоЯ
14/11/07 12:35

# 525891

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #525630] Help admins  

Уважаемый Максим,
Я ни в коей мере не пытаюсь принизить Ваши способности.
Вы все время лезете в общество животных, принижая свое назначение и отрицая смысл жизни, а я Вас стараюсь «расшевелить», что бы ваше самосознание поднялось до уровня человеческого.

Но у Вас некоторые проблемы с внутренней совестью, которую я тоже пытаюсь пробудить.

Вы не признаете религию, отрицаете веру, договорились до того, что и философия – не наука. Навыдвигались лозунгов, полностью противоречащих науке, научным методам и простой человеческой логике (чего только стоит Ваше непонимание объективного и субъективного с последующими «извиваниями на пупе»):
**Наука предполагает наличие доказательств (которые можно проверить), механизм фальсифицирования (для отбрасывания ложных теорий) и развитие.**
**Я НЕ ВЕРЮ в существование Бога, поскольку для принятия утверждения мне нужны доказательства. Поскольку доакзательсв существования Бога нет, то я не принимаю утверждения "Бог существует".**
**В науке, то, что не фиксируется (не проявляет своих свойств) даже не рассматривается. **

Исключительно для Вас – выдержки из теории большого взрыва (надеюсь, хоть астрофизику и космологию Вы не обзовете не науками))))

**Холодная тёмная материя должна состоять из массивных медленно движущихся (и в этом смысле «холодных») частиц или сгустков вещества. Экспериментально такие частицы не обнаружены.
В качестве кандидатов на роль холодной тёмной материи выступают слабо взаимодействующие массивные частицы (Weakly Interactive Massive Particles, WIMP), такие как аксионы и суперсимметричные партнёры-фермионы лёгких бозонов — фотино, гравитино, нейтралино и др.**
**В рамках имеющихся теоретических представлений разумно признать, что 4,4% всего вещества Вселенной как-то наблюдается, а вернее, о нем что-то известно, 23% — некая темная материя, о которой не известно ничего, и 72,6% — еще более темная энергия, о которой известно даже меньше. Даже те чуть больше четырех процентов были по большей части собраны опытами на Земле, а не наблюдениями за далекими объектами.
Причем, из 4,4 % большая часть 3,6% приходится на внутригалактический газ.**

Это Вы думали, что «две вышки», «научный сотрудник», «эксперт», а на самом деле – в простом рассмотрении взглядов Вы сами себя в такой «угол» загоняете – просто краснеешь за Вас, взрослый человек, а опускается до уровня слаборазвитого нагло-упертого пацана.

Взрослый человек ни когда не устыдится того, что он в чем-то ошибался, или заблуждался, или не знал.
Мы все учимся.
Я Вам благодарен – ну не лез бы я разбираться с теорией большого взрыва ни когда.
А так узнал что-то интересное.

Давайте, взрослейте быстрее. И не стыдитесь учиться. А главное поймите для себя – «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» )))))

простоЯ
14/11/07 16:32

# 525991

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #525630] Help admins  

**Либо так либо так.**

Дружочек!!! Это утверждение пятиконтропа от цивилизации))))

Ученый мир уже давно рассматривает неоднородность методов познания мира !!!!

Хорош читать журнал "Мурзилка" и переходите к мыслящей литературе.

Вон профессра Мильграм и Рубен вообще хотят законы гравитации на Земле пересмотреть и Ньютона поправить.

И ученый мир рассматривает их гипотезы. И обсуждает.
Кто-то отрицает, кто-то задумывается. Но обсуждают, а не "мордой торгуют"))))

MaxRusak
14/11/07 17:22

# 526018

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #525991] Help admins  

**Либо так либо так.**

Дружочек!!! Это утверждение пятиконтропа от цивилизации))))

Т.е вы предполагаете, что одни люди имеют душу, другие нет?
Я имел именно то, что человек либо создан Богом и тем отличается от животных, либо это просто результат эволюции и человек просто высоко организованное животное. Одно из двух. Либо интеллект порождение природы, либо воля Бога.

Хорош читать журнал "Мурзилка" и переходите к мыслящей литературе.
я читаю ВАКовские журналы. КП или Сов. Секретно не для меня.

Вон профессра Мильграм и Рубен вообще хотят законы гравитации на Земле пересмотреть и Ньютона поправить.
И ученый мир рассматривает их гипотезы. И обсуждает.

Следует отметить, что их гипотезы рассматривает ученый мир типа РАЕН. Ученый мир типа РАН к ним равнодушен.

простоЯ
15/11/07 10:15

# 526211

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #526018] Help admins  

**Не может быть например так, что верующий думает с помощью души, а атеист с помощью мозга.**
**Я имел именно то, что человек либо создан Богом и тем отличается от животных, либо это просто результат эволюции и человек просто высоко организованное животное**

Ну выражайте правильно мысли.
От этих Ваших «иносказаний» проблем больше, чем от иносказаний Библии.

На счет веры в науке Вы как-то скромно промолчали?????
Оказывается вся теория большого взрыва построена на вере ))))
Только Вы ее хотя бы не "отмените" как научную теорию ))))

Мы верим, что эта «штука» (темная материя) существует. И хоть мы и не нашли ее, и не знаем где искать и что искать, но мы думаем, что когда-нибудь найдем. Может быть.

А об от той хреновене - "темная энергия" которая, верим, но думать о ней не можем вообще.

**Умничка!!! Не поленитесь, посмотрите на снимки "хабла". В той среде, четверге и пятнице не то что свет, тьма заблудится.
Ничего там такого ужастного нет. Если на протяжении десатков парсек на одим кв.миллион км будет встречаться пару частичек, то как рах и будет такое облако.**

Ничего себе «пару частичек» - 81,8% массы обнаруженного вещества Вселенной.

Это, дружочек, или полная профессиональная непригодность, или сознательная брехня)))

Как Вы там амбициозничаете – если я могу проверить какие-то данные из этого источника и они окажутся не верными или подложными, то и другим данным из этого источника верить нельзя??

И на счет «тьмы» я был прав )))))

И на счет Вашей религиозности я прав )))
Ну чем отличаются утверждения – Библия единственная правильная и другое все не верно.
И – мнение РАН единственно правильное, и что РАН не рассматривает, то наукой не является.

У Вас нет своего мнения. Нет собственной картины мироздания и понятия «что есть Человек» основанных на знаниях, размышлениях и вере )))))

Именно по этому Вы верите Дарвину, верите РАН, не верите Библии и т.д. и т.п.

Все имеет сознание – уровень развития его разный.
Сознание растений развивается медленней и из больших «глубин».
Сознание животных – по быстрее и ближе уже к «поверхности».
Человек уже имеет сознание в состоянии самоосознания. И в процессе жизненного пути развивается усилиями, прилагаемыми человеком.
Но большинство индивидуумов на каком-то этапе перестают прикладывать усилия, и их сознание «замерзает» на определенном уровне. Заметьте, я говорю не о мозговой деятельности, не о социальной деятельности.

Вы взрослый научный человек. Допускаю – с активной мозговой деятельностью. Но Ваше сознание «замерзло» на уровне студента окончания первого курса института – уже не школьник, но еще не студент.

И время я на Вас трачу не зря – нет, нет но в некоторых письмах начали проскальзывать мысли, ранее обсуждавшиеся.

Давай, давайте, шевелите .... ну сами знаете чем)) Не подведите меня и rkbv, он вообще готов с Вами в "одной упряжке" лямку тянуть, принимая на себя все "брызги" проходящего мимо транспорта.

MaxRusak
15/11/07 10:46

# 526224

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #526211] Help admins  

На счет веры в науке Вы как-то скромно промолчали?????
В науке есть два понятия теория и гипотеза.
Теория это доказанное утверждение.
Когда идет процесс научного познания возникает необходимось выдвинуть предположение о каком либо явлении. Это предположение называют гипотезой. Гипотеза к вере не имет никакого отношения т.к.
во-первых гипотеза не принимается за истину
во-вторых гипотеза строится на уже на определенном либо эмпирическом, либо теоретическом материале. После доказательства гипотезы она становится теорией.

Мы верим, что эта «штука» (темная материя) существует. И хоть мы и не нашли ее, и не знаем где искать и что искать, но мы думаем, что когда-нибудь найдем. Может быть.
Мы не верим, мы можем предполагать. Может существует, а может нет. Пока не доказано либо ее наличие, либо отсутсвие. Строить космический корабль на основе свойств "темной материи" никто не будет. И начинат строить такой корабль никто не будет, пока не появятся соответсвующие доказательства ее существования. А вот построить храм, поставить свечку, полечить больного молитвой можно. Поскольку имеем чистую веру.

Ну чем отличаются утверждения – Библия единственная правильная и другое все не верно.
И – мнение РАН единственно правильное, и что РАН не рассматривает, то наукой не является.

Результаты работы РАН мы можем применить на практике, в отличии результатов работы той же РАЕН или Библии.
РАН использует определенуую методологию в познавательном процессе, которая позволяет получать более достоверные данные, чем РАЕН. Если раскритиковать ученого РАЕН, то он скажет, что это заговор. Если ученого РАН, то он будет устранять ошибки или переметнется в РАЕН, что бы сказать, что это заговор.

Вы взрослый научный человек. Допускаю – с активной мозговой деятельностью. Но Ваше сознание «замерзло» на уровне студента окончания первого курса института – уже не школьник, но еще не студент.
Мне мое "замерзшее" сознание позволило получить 2 вышки, заниматься наукой, готовиться к получению ученой степени, решать нетривиальные задачи, обучать других, ориентироваться в окружающем мире, успешно сдавать тесты по IQ, иметь семью и друзей.
Поэтому мне этого" замерсшего" сознания вполне хватает.

rkbv
Атеист
15/11/07 11:08
www.sotref.com

# 526232

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #526224] Help admins  

Максу-респект! Знание-сила! Невежество-тьма:-))

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на