Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112414 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (123) простоЯ (113) rkbv (47) Сатрап (28) Абдулла (19) brat75 (18) psh (15) Мирра (7) lutovid (5) PaVeI (4) venya (3) Savl (2) Виктор1 (2) Extilda (1) Kuncis (1) Magus (1) zen (1) ДмитриХ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
rkbv
Атеист
19/10/07 06:55
www.sotref.com

# 517863

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #517694] Help admins  

Я думаю, значит, я существую…

Именно такое заключение сделал один философ. Создатели даже первых компьютеров пытались научить свои детища "думать" - вот и первые попытки создать искусственный интеллект. Как же заставить железо думать? Если пойти по минимальному пути сопротивления, то оптимальным вариантом будет "срисовать" по образу и подобию "центральный процессор" человека - его мозг. Будем разбираться, как происходит мыслительный процесс человека.

Нервная система человека состоит из нейронов - тех самых нервных клеток, которые "не восстанавливаются". Нейроны связаны между собой нервными волокнами, которые передают электрические импульсы. Все "мыслительные" процессы в человеческом организме реализованы как передача электрических импульсов между нейронами. В качестве подобного "мыслительного" процесса может выступать и напряженное решение какой-нибудь задачи, и простая передача раздражения от рецептора кожи в мозг.

Как устроен нейрон? У каждого нейрона есть отростки - дендриты и аксон. Дендриты и аксон - это и есть те самые нервные волокна. По дендритам передаются "входящие" импульсы, которые нейрон получает от других нейронов, по аксону - "исходящие" импульсы, которые нейрон отправляет другим нейронам. Сила импульса зависит от синапсов: через них аксон связывается с дендритами других нейронов. Чтобы понять, что такое синапс, представь себе небольшой переходник, соединяющий коннекторы разных типов. Синапс - это и есть тот самый переходник, соединяющий дендриты нейрона с аксонами других нейронов.

Вторая функция нашего "переходника" - это усиление сигнала. Синапс не просто передает импульс, он усиливает его, при прохождении через синапс сила импульса увеличивается в несколько раз. Множитель увеличения силы импульса принято называть весом синапса.

Что происходит, когда в нейрон поступают импульсы? Когда они одновременно поступают в нейрон по нескольким дендритам, их импульсы от каждого дендрита суммируются. Если суммарный импульс превышает какое-то значение (так называемый "порог"), то нейрон возбуждается и посылает собственный импульс, который передается по аксону. Вес синапса - непостоянная величина, она может изменяться, и в зависимости от этого изменяется и характер нашего нейрона. Вот сидит спокойный расслабившийся человек - вес его синапса довольно небольшой. Если вывести того же человека из "состояния равновесия", вес синапсов увеличится в несколько раз. И тут хватит малейшего раздражения, чтобы человек "закипел". Сейчас расскажу то же самое, но о рецепторах кожи. Погладь себя по руке - ты же не чувствуешь боли? А теперь представь, что некий злодей налил тебе на руку кипятка, а ты вдруг стал гладить себя по месту ожога. Даже если сам ожог уже не болит, малейшее прикосновение к поврежденному участку кожи вызовет боль. и еще:http://azps.ru/hrest/28/2894589.html

простоЯ
19/10/07 09:17

# 517875

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: rkbv, #517863] Help admins  

Информация действительно интересная.

Но меня интересует другое –коль Вы согласны с тем, что мысль и чувство суть материя, то принимаете ли Вы мою модель оперантности человеком этими формами проявления материи?

Ведь наша цель - добраться до Библии, а не до учебника по нейрохирургии.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
19/10/07 09:33

# 517878

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #517841] Help admins  

Это Вы согласно Вашему личному вкусу так решили, субъективно, что реальное отражение лучше?
Просто ваше миропонимание сильно расходится с общепринятым. Поэтому лично для вас это дело вкуса, для остальных нет.

Абдулла
Считаю себя христианином.
19/10/07 16:41
samlib.ru

# 517969

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #517878] Help admins  

МаксРусак:
// Это Вы согласно Вашему личному вкусу так решили, субъективно, что реальное отражение лучше? //

Просто ваше миропонимание сильно расходится с общепринятым. Поэтому лично для вас это дело вкуса, для остальных нет.

Абдулла:
Про вкус заговорили Вы.
Я говорю, что реальное отражение лучше нереального тем, что выживание, успешное эволюционирование требует постоянного творчества, развития – а это требует всё более реального понимания законов мира. А Вы что говорите? Вы тоже говорите о выживании. Да только о персональном. Не свалиться с обрыва, не умереть от инфекций – можно продолжить. Но суть одна. У Вас критерием является персональное самосохранение, у меня – самосохранение жизни вообще. При этом личное самосохранение лучше не самосохранения тем, что оставаясь в живых мы продолжаем служить эволюции, чем и обуславливается ценность персональной жизни. И вот я хочу понять, чем объясняется ценность личной жизни у Вас. А Вы всё вокруг да около. Так чем же?

Исправлено пользователем Абдулла 19/10/07 17:43.

MaxRusak
19/10/07 17:26

# 517978

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #517969] Help admins  

И вот я хочу понять, чем объясняется ценность личной жизни у Вас. А Вы всё вокруг да около. Так чем же?
да тяжело с вами. Случай видать серьезный, раз вы то, что пишет человек для примеря сразу переводите как его глобальное мировоззрение.

MaxRusak
19/10/07 17:33

# 517979

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #517969] Help admins  

А чем реальное отражение положения вещей положительнее нереального отражения положения вещей?
А с моей позиции действительно нет никаких разумных обоснований.
Я говорю, что реальное отражение лучше нереального тем, что выживание, успешное эволюционирование требует постоянного творчества, развития – а это требует всё более реального понимания законов мира.

Абдулла
19/10/07 17:57
samlib.ru

# 517986

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: ВСЕМ, #517431] Help admins  

МаксРусак:
// И вот я хочу понять, чем объясняется ценность личной жизни у Вас. А Вы всё вокруг да около. Так чем же? //

да тяжело с вами. Случай видать серьезный, раз вы то, что пишет человек для примера сразу переводите как его глобальное мировоззрение.

Абдулла:
ЧЕМ объясняется ценность личной жизни у Вас? Вы скажете, или нет?

МаксРусак:
«А чем реальное отражение положения вещей положительнее нереального отражения положения вещей?»

«А с моей позиции действительно нет никаких разумных обоснований».

«Я говорю, что реальное отражение лучше нереального тем, что выживание, успешное эволюционирование требует постоянного творчества, развития – а это требует всё более реального понимания законов мира».

Абдулла:
И что эта выборка цитат из меня означает? Может у Вас мало времени для внимательного общения? Но ведь Вас никто не торопит. Вторая цитата относиться к противоположению теизма и атеизма, а не к реальному и нереальному отражению действительности.

MaxRusak
19/10/07 20:32

# 518012

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #517986] Help admins  

ЧЕМ объясняется ценность личной жизни у Вас? Вы скажете, или нет?
Тем, что жизнь у меня одна и конечная. Умерев, я исчезну навсегда. Поэтому просто так из за нереального отражения положения вещей ее терять как то не хочется. Так вам понятно?

MaxRusak
19/10/07 20:35

# 518014

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #517986] Help admins  

Вторая цитата относиться к противоположению теизма и атеизма, а не к реальному и нереальному отражению действительности.
Так вы же любую объективную противоположность отрицаете, а некоторые субъективные нет (добро-зло например).

Абдулла
19/10/07 20:48
samlib.ru

# 518017

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #518012] Help admins  

МаксРусак:
// ЧЕМ объясняется ценность личной жизни у Вас? Вы скажете, или нет? //

Тем, что жизнь у меня одна и конечная. Умерев, я исчезну навсегда. Поэтому просто так из за нереального отражения положения вещей ее терять как то не хочется. Так вам понятно?

Абдулла:
Ну, одна, ну конечная, исчезнете навсегда – и что? Почему бы не исчезнуть побыстрее? Чем раннее исчезновение хуже не раннего? Вам как-то не хочется – это что, логическая аргументация? Апелляция к неосознаваемому хотению к делу не пришьешь. Почему Вам не хочется?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на