Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112668 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (123) простоЯ (113) rkbv (47) Сатрап (28) Абдулла (19) brat75 (18) psh (15) Мирра (7) lutovid (5) PaVeI (4) venya (3) Savl (2) Виктор1 (2) Extilda (1) Kuncis (1) Magus (1) zen (1) ДмитриХ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
19/10/07 20:53
samlib.ru

# 518018

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #518014] Help admins  

МаксРусак:
// Вторая цитата относиться к противоположению теизма и атеизма, а не к реальному и нереальному отражению действительности. //

Так вы же любую объективную противоположность отрицаете, а некоторые субъективные нет (добро-зло например).

Абдулла:
Что есть добро и зло?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
19/10/07 22:27

# 518040

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #518018] Help admins  

Что есть добро и зло?
То, что приносит пользу это добро, что приносит вред, то зло.
Но поскольку одно и то-же действие может как приносить пользу, так и приносить вред, то эти понятия относительны, и зависят от кучи обстоятельств и полностью быть противоположными не могут.
На счет понятия слова польза и вред в словарь русского языка.

Абдулла
Считаю себя христианином.
20/10/07 14:49
samlib.ru

# 518149

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #518040] Help admins  

МаксРусак:
// Что есть добро и зло? //

То, что приносит пользу это добро, что приносит вред, то зло.

Абдулла:
Согласен.

МаксРусак:
Но поскольку одно и тоже действие может как приносить пользу, так и приносить вред, то эти понятия относительны, и зависят от кучи обстоятельств и полностью быть противоположными не могут.

Абдулла:
Противоположными они не могут быть в узком рассмотрении, субъективно и в деталях. Сам же принцип теоретически понятен, если понятно, что именно есть польза и вред. Я говорю, что это шансы спасения и гибели, выживания и вымирания. При этом никогда нельзя точно, стопроцентно оптимально действовать, ибо это означало бы достижение совершенства, что невозможно.

Но что есть польза и вред по-Вашему?

МаксРусак:

Абдулла:
Что за словарь русского языка?
Допустим, я пересмотрел все толковые словари на всех языках – и нигде нет толкования «вреда» и «пользы» как шансов гибели и спасения жизни вообще (эволюции). Значит ли это, что моё понимание вреда и пользы неверное понимание?

MaxRusak
20/10/07 15:16

# 518155

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #518149] Help admins  

Но что есть польза и вред по-Вашему?

Там вы узнаете как я понимаю слова вред и польза, как впрочем и остальные слова.

MaxRusak
20/10/07 15:20

# 518156

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #518149] Help admins  

Допустим, я пересмотрел все толковые словари на всех языках – и нигде нет толкования «вреда» и «пользы» как шансов гибели и спасения жизни вообще (эволюции). Значит ли это, что моё понимание вреда и пользы неверное понимание?
Это значит, что другие понятия "запантетовали" эти слова. И для вашего объяснения пользы и вреда, для слов польза и вред нужно придумать другие слова. Или сочетания слов. Допустим Абдуллова польза и Абдуллов вред, Абдуллова эволюция и пр. Тогда остальном буде понятно о чем идет речь, а не путаться в загадках что подразумевает автор, общепринятье понимание той же пользы или особенное.

rkbv
Атеист
20/10/07 16:22
www.sotref.com

# 518164

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: Абдулла, #518017] Help admins  

ПростоЯ: Информация действительно интересная.

Но меня интересует другое –коль Вы согласны с тем, что мысль и чувство суть материя, то принимаете ли Вы мою модель оперантности человеком этими формами проявления материи?

Ведь наша цель - добраться до Библии, а не до учебника по нейрохирургии.

Скорее я соглашусь с Миррой, что мысль это свойство материи или ее продукт но не она сама...
Если наша цель добраться до библии, почему Вы не отвечаете на мои вопросы прямо? Как я понял Вы считаете библию иносказанием? Значит ли это что она не Закон Божий в прямом смысле этого слова? И древнееврейские тексты правились неоднократно кому то в угоду? Ну давайте с самого начала. Вы согласны с изложением в библии сотворения мира?

Абдулле:Почему бы не исчезнуть побыстрее? Чем раннее исчезновение хуже не раннего?

Так вот мы и ответили на вопрос что хорошего в атеизме :-))
Ведь атеисты пытаются прожить отведенную им жизнь с максимальной пользой. А Для верующих это лишь подготовка к загробной жизни :-)) С многочисленными табу и отстегиванием денег в приходской общак:-)) Для Вас как раз и подходит тезис- лучше раньше. Зачем мучиться? страдать от зубной боли и геморроя? А еще лучше туда- новорожденным, пока без греха. И так не получится, потому как на каждом новорожденном первобытный грех уже висит:-)) Даже Сталин говорил что дети за родителей не отвечают. Значит ли это что он больший гуманист чем господь? :-)) Так что вперед, верующие! стройными колоннами прямо в рай! :-)) А мы, атеисты, как писал Высоцкий "пошустрим, и как положенно, умрем!) но лучше позже.

простоЯ
20/10/07 20:26

# 518241

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: rkbv, #518164] Help admins  

**Ну давайте с самого начала.**

1. свойства принадлежат объекту. Не бывает - свойства есть, а объекта - нет.
Продукт материи есть материя. Это даже МаксРусак признает.

2. У нас есть три точки зрения:
- материалистическая - все есть материя;
- Библейская - все есть Бог;
- и житейская - Бога не знаем, материю в заумности не щупали, а что творится вокруг и в самих себе - видим.

3. Прежде чем трясти друг перед другом учебниками, давайте выясним - противоречат ли они друг другу.

А голые лозунги из серии - "да как ты посмел обозвать нашего учителя", или - "ваш учебник писала слепая ключница со слов глухого дворника", могут привести только к фигуральному мордобою.

Раньше приводили к религиозным войнам.

Так что давайте не нарушая шаткого равновесия примем первый пастулат - в приведенном выше моем письме противоречий между понятиями материализма, Библейским высказаванием и реальной (так называемой) жизнью противоречия нет.

И пойдем дальше к следующему пастулату из все той же реальной жизни.

MaxRusak
20/10/07 20:57

# 518256

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #518241] Help admins  

Продукт материи есть материя. Это даже МаксРусак признает.
Продукт материи материален. Но он может быть просто определенной суперпозицией материи. Т.е. нет самостоятельного объекта, а есть набор других объектов, образующих этот объект.
Например Сарай и Дом разные объекты, которые представляют из себя определенную группировку кирпичей. И одни и те-же кирпичи, сложившись определенным образом образуют дом или сарай. Так же и определенная мысль. Это будет не отдельный материальный объект, а группировка других объектов с определенными свойствами (клеток мозга).

простоЯ
20/10/07 21:01

# 518258

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: MaxRusak, #518256] Help admins  

**Это будет не отдельный материальный объект, а группировка других объектов с определенными свойствами (клеток мозга).**

Но групировка материальных объектов??

MaxRusak
21/10/07 00:47

# 518290

Re: Что хорошего в атеизме? нов [re: простоЯ, #518258] Help admins  

Но групировка материальных объектов??
Да. Вещества или поля.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на