Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 29797 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (7) F.D.V. (3) Pisklov_A (3) Вот_я__пошли_его (3) Тимофей (3) an_old_yiddish (1) Eugen (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Вот_я__пошли_его
христианин
19/10/07 14:28

# 517944

Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? Help admins  

Здравсвтуйте! Разрываюсь перед выбором. Собираюсь переходить с винды на линуху, причем много времени разбираться не будет - нужно сразу работать. Поэтому хочется максимально возможного user-friendly и gui. С консолью работать немного умею, но все же хочется, чтобы как можно меньше приходилось ее дергать.
Здесь есть грамотные специалисты, прошу помочь с выбором, посоветовать.

Задачи:
- Веб-девелопинг. PHP, Java (Редактор - Eclipse).
- Проведение презентаций (через RGB-out на пушку), с использованием OpenOffice и видеоплейера (ролики H264 и xvid).
- Работа со звуком
- По возможности, жать с авторских mpeg2 dvd дисков в xvid и x264 (MeGUI, пользовался, умею).

Оборудование:
1 ноут Samsung R40:
Чипсет: ATI RC410ME
Проц: Intel Celeron M 410 @ 1.6
ОЗУ: 512 MB DDR2
Звук: Realtek ALC 262
Видео: ATI Radeon X300, интегрированное

2 ноут Gateway ML3109:
Мать: ATI RC415MD
Проц: Intel Celeron M 520 @ 1.6
Звук: SigmaTel
Видео: ATI Radeon Xpress 200M, аналогично

Пожелания:
- Как можно более продвинутые энергосберегающие функции, нормально работающий hibernate - обязателен.
- Нормальная поддержка ноутбучного звука (на gateway'е какой-то нестандартный SigmaTel-кодек стоит, под который даже для винды сложновато было драйвер найти)

Рассматриваю следующие дистры:
xUbuntu 7.10 - говорят, хороший дистр, ноутбучную батарею экономить умеет, с дровами все ОК, User-Friendly. Что лучше для вышеозначенных задач GNome или KDE?
Fedora 7 - Тимофей рекомендует. :)
Mandriva 2008 - говорят, мультимедиа-функции лучше чем в других дистрах, но не ставится на некоторые буки.
А здесь могла бы быть ваша реклама. :)

Отдельная просьба к shourisha - МакОсь не предлагать. :) Вопрос стоит конкретно - какой дист Linux'а в данной ситуации лучше подойдет. Речь не идет о покупке Мака. Я верю, как все это здорово, но исхожу из своих текущих возможностей и потребностей.

Исправлено пользователем Вот_я__пошли_его 19/10/07 15:29.

Тимофей
Христианин
19/10/07 14:42
timh.ru

# 517950

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Вот_я__пошли_его, #517944] Help admins  

На данный момент рекомендую только что вышедший Ubuntu 7.10 - Fedora 7 устарела, а 8-я глючная даже в test3-версии. Не знаю, как финальная будет работать. У меня дома на ноутбуке работает Ubuntu 7.10.

Наконец появился дистрибутив, где я практически не запускаю консоль для донастройки. Все есть в synaptic и аудио- и видео- кодеки подгружают по мере надобности, когда запускаю mp3 или видео файл. Очень удобно.

Для обозначенных целей все есть. Можно в synaptic установить мета-пакеты ubuntu-audio, ubuntu-graphics и ubuntu-video (? последнее по памяти).

Вот_я__пошли_его
христианин
19/10/07 14:57

# 517954

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Тимофей, #517950] Help admins  

Спасибо, Тимофей, за полноценный и скорый ответ! А что, по-Вашему лучше: Ubuntu или kUbuntu, и почему?

Тимофей
Христианин
19/10/07 15:07
timh.ru

# 517956

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Вот_я__пошли_его, #517954] Help admins  

Это дело выбора - я в свое время выбрал GNOME. Не люблю интерфейс KDE и KDE-шных программ.

kUbuntu это для тех, кто любит KDE, вот и вся разница.

Вот_я__пошли_его
христианин
19/10/07 16:07

# 517965

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Тимофей, #517956] Help admins  

Ясно, спасибо. Попробую и то и другое. :) Начну с KDE, поскольку юзал Ubuntu 6 на десктопе с Gnome.

shourisha
19/10/07 18:48
www.spreadbible.com

# 517992

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Вот_я__пошли_его, #517944] Help admins  

С консолью работать немного умею, но все же хочется, чтобы как можно меньше приходилось ее дергать.

Ню-ню... :-)

Оборудование:
1 ноут Samsung R40:
Чипсет: ATI RC410ME
Проц: Intel Celeron M 410 @ 1.6
Звук: Realtek ALC 262
Видео: ATI Radeon X300, интегрированное

2 ноут Gateway ML3109:
Мать: ATI RC415MD
Проц: Intel Celeron M 520 @ 1.6
Звук: SigmaTel
Видео: ATI Radeon Xpress 200M, аналогично

Eclipse на 512M?!.. Не смешите народ. Вобщем, для всех задач кроме как минимум памяти дотянуть до 1Gb, нужны будут еще натуральные таблетки валерианы, крем для рук и много-много салфеток. :-)

нормально работающий hibernate - обязателен.

Видеокарты от ATI и hibernate/suspend — оксюморон. Обычно это полу-рабочее и недовключающееся решение. Почти полностью работает только в очень отдельных случаях, но обычно все драйверы от ATI туго поддаются переинициализации после просыпания. Может у вас и заработает и даже на третий раз тоже включится. Почитайте мануал по s2ram и все что в /usr/share/doc/uswsusp/ — а вдруг?..

Нормальная поддержка ноутбучного звука

Здесь нужно посмотреть на поддерживаемые девайсы. А обычно работающая звуковая карта еще не всегда значит правильно и хорошо работающая карта. Вот, у меня 5 машин на Linux и всюду карты работают по спецификациям "Fully supported". Но не все звучат так, как нужно. Впрочем, смотря что надо. Если профессиональная работа со звуком, то не знаю стоит-ли дергаться с Linux — Винда здесь все-же лучше подходит и софта (хорошего) для миксинга значительно больше.

Вопрос стоит конкретно - какой дист Linux'а в данной ситуации лучше подойдет.

А разве их есть много? Есть три и все три надо пробовать именно вот в таком порядке:
1. OpenSuSE
2. Fedora
3. Ubuntu

Остальных вообще «не существует».

F.D.V.
baptist
20/10/07 11:20

# 518130

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: shourisha, #517992] Help admins  

А разве их есть много? Есть три и все три надо пробовать именно вот в таком порядке:
1. OpenSuSE
2. Fedora
3. Ubuntu

Остальных вообще «не существует».

Повтори, что ты сказал?!!!
:)
Для меня кроме дебиана теперь ничего больше не существует. Разве что Тимофей своим отзывом про Ub7.10 немного смутил. Хочу посмотреть.

На ноутбуке у меня ставился Sarge, дожил(обновился) до Etch и сейчас снова обновлён до Sid.
На домашнем сервере Sarge. В точке Wi-Fi - тоже дебиан, заточеный под малые девайсы типа КПК и сотиков. Там и самба и WEB и всё прочее, что надо. И диски с сервера монтируются прямо в точку через shfs. И логи точка через UDP514 бросает на сервер или на ноутбук. Удобно, дистрибутив для всего годен и не надо плодить зоопарк.
Один минус - в ноутбуке чипсет SIS. Не получается сделать запись с линейного входа. С Микрофона можно, но глючно. Всё остальное работает чудесно. С воспроизведением проблем нет.

Наливать себя и ноутбук Эклипсом - нет уж, простите. Я пишу на PHP в MC. Максимум в Кате. И на увсех других языках тоже.

Исправлено пользователем F.D.V. 20/10/07 12:22.

Pisklov_A
См. биографию...
23/10/07 08:08
orthodoxbible.narod.ru

# 518937

// Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука?

"Правильные" дистрибутивы тут уже перечислили .. Mandriva, Fedora, SuSE,
Но выбор дистрибутива - дело вкуса, от версии к версии дистрибутивы могут быть чуть более удачными, или менее ... рекомендую попробовать все.

Mandriva самая "юзерофильная". Но менее вылизанная чем Fedora. Пользователям желающим иметь дистр более похожий на Win.

Под Fedora в коробке мпло пользовательских программ .. нужен доступ в сеть и хороший, дёвый нет...

Ubuntu (которым сейчас пользуюсь) .. прекрасный дистрибутив .. но менее юзерофильный чем Mandriva .. хотя можно и его.

SuSE - пользовался им .. достаточно долго. но кое что не устроило.
Хотя завтра буду себе ставить Open SuSE 10.2 :) Вторым Linux.

------------
Итог: На первом месте два дистра Mandriva, Ubuntu ... Первый проще, второй постабильнее.

на третьем SuSE,

на четвёртом Fedora .. т.к. она предназначена для рабочей станции в первую очередь .. а ника не для нужд простого смертного.

Всё как говориться IMHO.

P.S.
Дистр можете переписать у пользователей вашего города .. а не покупать :)
Существуют сайты группы пользователей обычно Город.lug.ru. ... например моего города Курск и области http://kursk.lug.ru/

Ещё могу посоветовать пару недорогих магазинов с дитстрибутивами..
И посетить Madriva-клуб http://mdv-club.ru/ и "Получите Mandriva Linux бесплатно от распространителя в вашем городе!" .. правда 2008 LAR будет только через пару недель.

С наилучшими пожеланиями, Андрей.

shourisha
24/10/07 11:02
www.spreadbible.com

# 519176

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Pisklov_A, #518937] Help admins  

Mandriva самая "юзерофильная". Но менее вылизанная чем Fedora.

До тех пор пока вся эта автоматизация работает. А когда перестает работать — не понятно что и где искать чтобы починить.

Хотя завтра буду себе ставить Open SuSE 10.2 :) Вторым Linux.

А чем довольно давно выпущенный 10.3 плох?

Итог: На первом месте два дистра Mandriva, Ubuntu ... Первый проще, второй постабильнее.

Если так, тогда итог не очень правильный: стабильность и usability очень важно. Если перенапичканый скриптами-костылями Mandriva перестанет работать как надо, то такой автомат никому не нужен. А впечатления от семь-лет-назад «юзабельного» Mandrake 7.2 тянутся до сих пор, как страшный сон...

Посему для новичков все-таки более остается прежний дефолт:
1. SuSE (потому-что все делается раз и навсегда из YaST, а также расширеный десктоп, чего нету в остальных дистрах)
2. Fedora (потому-что достаточно систематически вылизан под десктоп)
3. Ubuntu/Debian (потому-что APT — что впрочем всего-лишь единственное его достоинство)

Если-же опытный пользователь, то любой дистр можно надрессировать под себя. Лично я из блинуксов завис на SuSE. Остальное — для развлечений и совместимости. :)

Pisklov_A
См. биографию...
29/10/07 13:28
orthodoxbible.narod.ru

# 520338

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: shourisha, #519176] Help admins  

//А чем довольно давно выпущенный 10.3 плох?

Я могу сказать чем плох 10.2 ... :)

10.3 Я не смотрел .. потому рекомендовать не могу .. но отзывы о нем действительно хорошие.

Не отступлю от убеждённости, что первый дистр должен быть Mandriva .. но надо сразу честно говорить о некоторой обоатной стороне удобств..

Потом человек освоится, поумнеет .. и выберет дистр по вкусу .. :) хоть gentoo

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на