Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 30446 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (7) F.D.V. (3) Pisklov_A (3) Вот_я__пошли_его (3) Тимофей (3) an_old_yiddish (1) Eugen (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Pisklov_A
См. биографию...
30/10/07 09:11
orthodoxbible.narod.ru

# 520538

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Pisklov_A, #520338] Help admins  

Mandriva Linux сертифицирована ФСТЭК

15 сентября 2007 года в Сочи завершилась конференция «Информационная безопасность: региональные аспекты», проводившаяся Академией Информационных Систем и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

В конференции приняли участие представители ФСБ, Росинформтехнологий, Министерства юстиции РФ, Мининформсвязи России, других министерств и ведомств РФ, ряда региональных администраций и министерств, а также коммерческих структур, занимающихся информационной безопасностью.

Значимым событием стало объявление о решении ФСТЭК России от 27 августа 2007 года о сертификации операционной системы Mandriva Linux для безопасной работы с конфиденциальной информацией.

По требованиям безопасности ФСТЭК будет сертифицироваться как серверная версия Mandriva, так и Mandriva для рабочих станций. Т.к. разработка Mandriva ведется совместно российским, французским и бразильским офисами Mandriva, операционная система Mandriva Linux фактически является частично российским дистрибутивом Linux.

Согласно решению ФСТЭК России от 27 августа 2007 года, будут сертифицированы следующие версии Mandriva Linux: Mandriva PowerPack+, Corporate Desktop, Mandriva Corporate Server, Mandriva Flash. Сертификация Mandriva Linux не будет привязана к конкретной аппаратной платформе.

http://www.cybersecurity.ru/os/31905.html

shourisha
30/10/07 15:58
www.spreadbible.com

# 520620

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Pisklov_A, #520538] Help admins  

Эх... Ну когда-же Oracle засертифицирует Mandriva чтобы оно хоть вообще поставилось и запустилось хоть с четвертого раза?... И когда-же наконец-то Dell и/или HP начнут давать ей 24/7 поддержку на промышленном уровне?.. Сочи... Россия... ФСБ... В греческом зале, в греческом зале...

:)

an_old_yiddish
Интересно, а что сюда вписал бы Иисус Назарянин?
31/10/07 15:09

# 520878

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Вот_я__пошли_его, #517944] Help admins  

тут кое-кто говорит, что ATI и hibernate/suspend - это не очень уживающиеся на ноуте вещи...дело говорит товарищ...
пробуйте ubuntu (debian)
....кажется, никто из участников не указал, что общий объём пакетов из всех "официальных" репо для убунту составляет под 20 гиг...
для дебиан этч - 3 полных ДВД, для ленни - 4 ДВД. Думаю, там что-нибудь найдёте для своих нужд.
если не пойдёт - тогда opensuse...или лучше SLES (!!!)

shourisha
31/10/07 18:05
www.spreadbible.com

# 520931

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: an_old_yiddish, #520878] Help admins  

Кста, пользователям убунты надо срочно подкрутить hdparm ( https://launchpad.net/bug59695.html) если хотите чтобы дицентрическая сила вращения дисков не размазала ваши данные по стенкам харда, а сам диск не разлетелся шайбами по комнате...

Тимофей
Христианин
31/10/07 18:09
timh.ru

# 520934

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: shourisha, #520931] Help admins  

У меня hdparm выключен совсем. Тогда что будет?

ValeryZ
Христианин
31/10/07 18:51
valeryz.com.ua

# 520951

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Тимофей, #520934] Help admins  

Сначала данные, под влиянием упомянутых выше сил, скопятся толстым ободком на краю диска, после остановки вращения - стекут в корпус, а затем, при повторном включении, заклинив пластины, вызовут их деформацию, могущую привести к разрыву корпуса HDD.

Это же элементарная физика :)

Eugen
Христианин(ХВЕ)
02/11/07 21:21

# 521623

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: ВСЕМ, #517944] Help admins  

Рекомендую для ноута либо OpenSUSE либо Debian 4.0 testing/backports.org.
Сам на днях хотел поставить kUbuntu 7.10, но он жуть как не доделан, и снова вернулся на Debian. Хотя если нравиться докручивать всё руками, то можно и Ubuntu.

О федоре ничего сказать не могу, так как ей не пользовался. А последний мандрейк, который у меня был, это был 9.1 :)

Можно попробовать поставить Gentoo, но в первое время придется над ним посидеть

shourisha
03/11/07 08:18
www.spreadbible.com

# 521800

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: Eugen, #521623] Help admins  

Можно попробовать поставить Gentoo, но в первое время придется над ним посидеть

Ужос. Компилять emerge все подряд (OpenOffice, Mozilla......). Что они курили когда придумывали эту идею? Не, я понимаю уникальные железяки, но на ноуте??? Уж куда лучше инфраструктуой страшнокорявая FreeBSD (значительно меньше корявая PC-BSD — по-сути содрали идею инфраструктуры с Apple OSX, но всеравно остается то-же BSD) или вообще жуточная OpenBSD — как-раз очередной релиз вышел на днях.

F.D.V.
baptist
04/11/07 02:25

# 522120

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: shourisha, #521800] Help admins  

Генту отличная штука. Только влом возиться со всеми этими сборками. А воообще идея сборки под конкретную систему - это очень здорово.
Всётаки предпочитаю Debian.

shourisha
04/11/07 13:37
www.spreadbible.com

# 522213

Re: Какой дист Linux'а целесообразнее взять для ноутбука? нов [re: F.D.V., #522120] Help admins  

А воообще идея сборки под конкретную систему - это очень здорово.

Чем это очень здорово? Как мне эту генту запнуть на 1000 серверов и как мне потом их поддерживать? Не вижу смысла мучаться с этим чудищем, если есть Debian или Fedora, уже готовая для конкретной платформы. Не надо просто покупать уникальных динозавров чтобы подешевле да пооригинальнее, вот и все.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на