Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115060 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (112) простоЯ (100) rkbv (81) brat75 (34) Сатрап (26) psh (23) PaVeI (15) Kindness (14) Абдулла (12) Oktava (11) Наденька (4) Cicero (3) Commander (2) ValeryZ (2) Виктор1 (2) ALEXIUS (1) Alianzze (1) Bovlan (1) Finist9 (1) Magus (1) OlegNik (1) Sunline (1) агава (1) Пенсионер (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
простоЯ
04/11/07 21:19

# 522358

Re: Что хорошего в вере? нов [re: MaxRusak, #522281] Help admins  

Я же не спрашивал Вас о радиоволнах в IX веке.
И не спрашивал о понятии «робот» и что можно под него подвести из существовавших механизмов в том же веке.

Повторяю условия задачки:

9 век от рождества Христова, где-то в Сибири. Роботов нет. Есть олени. Есть зеркало (уточняю для интересующихся – кусок венецианского стекла правильной формы размером 800 мм на 500 мм , покрытого серебряной амальгамой).
Если световые лучи не будут собраны в кучу хрусталиком глаза и не попадут в мозг, в каком виде и куда они денутся?

Про современных собак с зеркалом поговорим, когда разберемся с оленями в IXеке )))
Там Вас тоже уже ожидает сюрприз )))

Сатрап
Протестант
04/11/07 22:08

# 522367

Re: Что хорошего в вере? нов [re: простоЯ, #522357] Help admins  

простоЯ

я не имел в виду однородные природные материалы, способные отражать свет, как то - обсидиан.

И я не про вулканическое стекло, а про банальные лужи.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
04/11/07 22:40

# 522377

Re: Что хорошего в вере? нов [re: простоЯ, #522358] Help admins  

Если световые лучи не будут собраны в кучу хрусталиком глаза и не попадут в мозг, в каком виде и куда они денутся?

Рассеятся в пространстве. Поскольку нет линзы ( касаемо человека - хрусталика). Будет линза будет изображение и не важно это хрусталик (живого или неживого существа) или капля воды на фикусе.

Почему я сразу делаю поправку, что бы избежать вашего утверждения, что без разума нет изображения.
Поэтому предвещая ваше следующее уточнение в комнате нет фикуса и воды, говорю.
Изображения не будет.
На ваше утверждение, что без разума не будет изображения отвечу.
Не без разума нет изображения, а без линзы нет изображения.

Исправлено пользователем MaxRusak 04/11/07 22:50.

MaxRusak
04/11/07 22:52

# 522381

я не имел в виду однородные природные материалы, способные отражать свет, как то - обсидиан.
Я имел в виду изделие правильной геометрической формы и примерно следующего состава: СаСО3; AgNO3; NaOH; NH4OH; SnCl 2; HNO3; H2O; I2

Кстати те же греки в качестве зеркал использовали бронзу. Поэтому состав зеркал может быть разный, главное наличие изображения.

Commander
Карианское движение
05/11/07 01:27

# 522427

Re: Что хорошего в вере? нов [re: простоЯ, #522253] Help admins  

Итак, по существу дела - мой пример самоорганизации в простой физической системе вполне иллюстрирует положение дел? За конечный период времени система перешла в состояние, которое могло бы возникуть с ничтожно малой вероятностью, если считать простым перебором возможных сценариев. И это - не просто исключение, а напротив, обычная ситуция в сложной динамической системе.
Слово порядок подразумевает существование законов, по которым он и получается.
Не позразумевает. Слово порядок подразумевает, что информация, необходимая для описания упорядоченной структуры, может быть сжата или свернута. Если это сделать невозможно - структура считается случайной. Способ возникновения порядка никак не подразумевается.
Если же говорить конкретно об случае с кипящей водой, то формульное описание такого перехода не может быть единообразным поскольку оно должно быть применимо ко всему необозримому набору начальных состояний, и, следовательно, не может быть сжато с точки зрения теории информации, следовательно оно исключает закономерность.
Люди могут только наблюдать за тем как законы «работают». А кто-то законы создает
Ну, "пассивность" человека в процессе познания - это безнадежно устарело! Уж начиная с Канта о пассивности и речи быть не может. Закономерный характер мироздания в огромной степени следствие того, что познание вообще осуществляется только в системной форме.
Вопрос о том, что создатель должен был создавать какие-то законы, адресован к ситуации, которая давно устарела, и строго говоря. должен бы был снят с повестки дня, пока занитересованные в нем люди не приведут его в вид, соответствующий нынешнему положению дел.

Ну и наконец - а вы в курсе, что под словом "закон" люди подразумевают диаметрально противоположные вещи? Закон тяготения констатирует необходимую связь, а второй закон термодинамики работает только в отсутствии такой связи. И вообще, в отсутствии упорядочивающего фактора. И, в частности, создателя, как такого фактора. Что здесь господь бог должен был создавать?
А Вы не думали, что ели человечество еще не смогло найти формулу для описания процесса, то это не означает, что процесс «в не законов».
Именно это и следует, и во многих случаях. Даже такие простые законы как уравнения небесной механики неинтегрируемы и не допускают точного формульного решения.
Из Вашего письма следует, что существование «самосозданных» зеркал возможно и они где-то на Земле существуют??
Вы использовали этот пример, чтобы поговорить о самоорганизации, не так ли? И я им воспользовался для того же. Вам еще нужны эти зеркала? Мне - нет.

rkbv
Атеист
05/11/07 05:29
www.sotref.com

# 522452

Я имел в виду изделие правильной геометрической формы и примерно следующего состава: СаСО3; AgNO3; NaOH; NH4OH; SnCl 2; HNO3; H2O; I2

Если знаете месторождения – пишите )))

Хоть вопрос и не мне, попробую ответить. Все эти элементы могут содержаться в воде. А водная гладь отличное зеркало. В древности, до полирования бронзовых пластин, люди туда и смотрелись. И при чем вся эта теория зазеркалья? Такого можно нафантазировать и извратить суть, вместо того чтобы помыслить логически. Правильно говорит Макс: Независимо ни от кого это отражение будет. А то как ребенок, ей богу, раз есть отражение, значит это кому то нужно :-)) И пора закрывать данный вопрос, либо написать ненаучно-фантастический рассказ. А что, тоже способ заработать денег:-))

Брату:
Вы только не говорите другим христианам, что змей это не дьявол! они то как раз думают по другому, прочитав в новом завете-:диавол- древний змий. Тоесть подтасовали понимаешь, под себя :-)) Почитайте историю возникновения иудейской религии. о дьяволе вообще не было речи, был вельзевул, существо живущее под землей. А по мере необходимости добавлялись и скрещивались в умах людей новые персонажи. Например Шаб Ниггурат :-))))

простоЯ
05/11/07 10:02

# 522491

Re: Что хорошего в вере? нов [re: MaxRusak, #522377] Help admins  

Ах, не торопитесь, мин херц )))

Линза собрала до кучи лучики и подала на:
А) мозг;
Б)стенку (любимое место проецирования).
Что с полученными сигналами сделал:
А) мозг;
Б) стенка.

простоЯ
05/11/07 10:11

# 522492

Re: Что хорошего в вере? нов [re: Commander, #522427] Help admins  

**Увеличте подачу тепла - и пожалуйста, все молекулы воды, как одна, выстраиваются в конвективный поток. **

А есть ли какое-либо уравнение или формула, говорящая, что это именно так??

MaxRusak
05/11/07 10:17

# 522494

Re: Что хорошего в вере? нов [re: простоЯ, #522491] Help admins  

Мозг обработал
Стенка дальше отразила.

MaxRusak
05/11/07 10:23

# 522499

Re: Что хорошего в вере? нов [re: простоЯ, #522492] Help admins  

Конечно есть такие формулы.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на