Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115122 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (112) простоЯ (100) rkbv (81) brat75 (34) Сатрап (26) psh (23) PaVeI (15) Kindness (14) Абдулла (12) Oktava (11) Наденька (4) Cicero (3) Commander (2) ValeryZ (2) Виктор1 (2) ALEXIUS (1) Alianzze (1) Bovlan (1) Finist9 (1) Magus (1) OlegNik (1) Sunline (1) агава (1) Пенсионер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
22/10/07 16:00

# 518719

Re: Что хорошего в вере? нов [re: PaVeI, #518717] Help admins  

Вы потеряли нить беседы. Сравните здесь и здесь.
Проблема в том, что я физик и воспринимаю физическую картину мира.
А поскольку атеизм это не конкретное учение, то вполне могу использовать и физические термины.

Дело в том, что даже любое знание уже есть вера в эпистемологическом смысле, но ограниченная определенными критериями... (условно ограниченная) например непротиворечивость...
Вера в таком аспекте - как раз и есть неотъемлемая составляющая нашей жизни... Но, конечно, люди существенно окрашивают ее... и весьма по разному.

Почитайте методологию науки, и поймете, что там о вере нет даже и намека.

PaVeI
христианин
22/10/07 16:24
tavankov.ru

# 518727

Re: Что хорошего в вере? нов [re: MaxRusak, #518719] Help admins  

Проблема в том, что я физик и воспринимаю физическую картину мира.

Да, этот взгляд известен....
"Следует отметить, что физика — и в самом деле та наука, которая наиболее чувствительна если не к атеизму, то к материализму. Речь идет о материализме спинозистского толка, смысл которого заключается в радикальном очищении науки от всякой телеологии, с одной стороны, и индетерминизма — с другой. Проще говоря, физик в согласии с методологией своей науки редко задается вопросами о целях в природе и о свободе в мироздании. Но даже в естественных науках не все обстоит так просто: биология, например, как известно со времен Аристотеля, не может отказаться от понятия «цели». Когда мы изучаем строение организма, то неизбежно задаем вопрос, а для чего, для каких целей у тела существуют те или иные органы. Однако если на организм посмотрит руководствующийся «материалистическим мировоззрением» физик, он должен будет вынужден рассмотреть его эволюцию как процесс, управляемый равнодушными к целям случайными причинами. Естественно, такое задаваемое самой методологией физики мировоззрение оказывается неизбежно ущербным, что свидетельствует, однако, не о всевластии материализма, а о специфике методологии физики..."(ложный конфликт как способ управления современной Россией)

Почитайте, любопытная статья. Выводы, конечно, размыты.. но в любом случае наводят на размышления... Например, известно, что достаточно большая часть элиты - приверженцы сайентологии... Разделяй и влавствуй..;)

PaVeI
христианин
22/10/07 16:33
tavankov.ru

# 518732

Re: Что хорошего в вере? нов [re: MaxRusak, #518719] Help admins  

Почитайте методологию науки, и поймете, что там о вере нет даже и намека.

Методология науки это замечательно. Однако, обсуждая атеизм мы оперируем методологией философии, или точнее эпистемологии. И это также не одно и то же....

Вспомните пламенного борца Просвещения, антиклерикала и бунтаря О.Конта основателя позитивизма. Даже он разумно утверждал, что мы изучаем явления, а не сущности... и был противник не только теизма, но и атеизма также... Вам это не о чем не говорит? Озвучивая его аргументы против теизма, атеизм существенно их коверкает, внося абсолютизацию(в целях пропаганды?)... тем самым неминуемо приравнивая себя к религии...

MaxRusak
22/10/07 16:48

# 518735

Re: Что хорошего в вере? нов [re: PaVeI, #518727] Help admins  

Следует отметить, что физика — и в самом деле та наука, которая наиболее чувствительна если не к атеизму, то к материализму.
Не согласен. Если вы не занимаетесь вопросами космологии, а исследуете оптические свойства какого-нибудь в-ва, то не имеет разницы каким образом это вещество произошло. Хотя статичтически атеистов среди физиков больше, чем среди тех же математиков.

Но даже в естественных науках не все обстоит так просто: биология, например, как известно со времен Аристотеля, не может отказаться от понятия «цели». Однако если на организм посмотрит руководствующийся «материалистическим мировоззрением» физик, он должен будет вынужден рассмотреть его эволюцию как процесс, управляемый равнодушными к целям случайными причинами.
Действительно цели я не вижу в законах организации материи, будь то крристалл, будь то клетка. Единственная цель если ее так можно назвать это увеличение энтропии. Цель придумывает человек. А чаще всего русский человек (особенность русской философии искать смысл и цель).

Естественно, такое задаваемое самой методологией физики мировоззрение оказывается неизбежно ущербным
Только с точки зрения теиста, который во все пытается вложить смысл.

MaxRusak
22/10/07 16:55

# 518736

Re: Что хорошего в вере? нов [re: PaVeI, #518732] Help admins  

Методология науки это замечательно. Однако, обсуждая атеизм мы оперируем методологией философии, или точнее эпистемологии.
Дело в том, что атеизм не какое-то учение, а просто поределенное мировоззрение. У меня атеизм основан на научном мировоззрении. Поэтому я и обращаюсь кметодологии науки. Поэтому вполне могу использовать нефилософскую модель. Кроме того филосовское понимание той же материи должно основываться на физическом. Ведь именно из других наук черпает себе информацию философия, пытаясь на основе ее понять картину мира.

внося абсолютизацию(в целях пропаганды?)..
Я к тому же еще и диалектик, и абсолют отрицаю.

Абдулла
Считаю себя христианином.
22/10/07 18:08
samlib.ru

# 518752

Re: Что хорошего в вере? нов [re: MaxRusak, #518736] Help admins  

Павел:
внося абсолютизацию(в целях пропаганды?)..

МаксРусак:
Я к тому же еще и диалектик, и абсолют отрицаю.

Абдулла:
В том-то и прикол, что на словах отрицаете, а на деле у Вас абсолютами нашпигован каждый ход мысли. Просто Вы не понимаете это. Не ведаете, не осознаете.

PaVeI
христианин
22/10/07 19:48
tavankov.ru

# 518787

Re: Что хорошего в вере? нов [re: Абдулла, #518752] Help admins  

на словах отрицаете, а на деле у Вас абсолютами нашпигован каждый ход мысли.

Точно так. Именно это хотел сказать. Практически в каждом утверждении претензии на абсолютную правоту...

MaxRusak
22/10/07 20:47

# 518806

Re: Что хорошего в вере? нов [re: Абдулла, #518752] Help admins  

Просто у меня иное определение абсолюта. Общепризнанное, а не ваше.

MaxRusak
22/10/07 21:13

# 518819

Re: Что хорошего в вере? нов [re: PaVeI, #518787] Help admins  

Практически в каждом утверждении претензии на абсолютную правоту...

На относительную правоту. Пока не обнаружил высказываний, которые могли бы подвергнуть сомнению мою правоту.

Alianzze
Христианин
22/10/07 22:16

# 518842

Re: Что хорошего в вере? нов [re: rkbv, #518660] Help admins  

Добрый день!
Наверное вы согласитесь, что вера один из основных двигателей прогресса и вообще человеческой жизни.
"Иисус же сказал им... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"(Матф.17:20)
И действительно, люди веря например, в светлое будущее коммунизма, передвигали горы, поворачивали реки вспять, пятилетку в три года, практически голыми руками, построили столько ракет и разного оружия. Если бы веры не было произошло бы все это?
Приведу простой пример: Все люди во что то верят. Вот вы например, наверняка верите, что вы мужчина, встретите девушку с которой создадите семью, что у вас родятся дети, чего то добьетесь в жизни или может быть верите, что уже добились. Представьте себе, что веры бы не было, тогда, что? Пустота, полное отсутствие мотивации!?
Вера важное духовное составляющее любого человека.
И теперь подумайте если вера в пустоту, в глупые никчемные идеалы, привела к таким печальным последствиям, то возможно стоит верить в нечто другое?
Может быть стоит попробовать верить в Бога? И посмотреть к чему это приведет?
PS. Кстати атеизм - это тоже вера, но вера в пустоту, небытие, несуществование Бога. Один известный ученый сказал "Атеизм худшее из суеверий". Суеверие - вера в ничто, пустоту (для справки).

Исправлено пользователем Alianzze 22/10/07 23:21.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на