Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 28622 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nekosama (12) palatinus (7) Ingvar (5) SIBMAN (3) BorisKar51 (2) Captainlove (2) gladius (1) Itv (1) ValeryZ (1) Муравьев Андрей (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
nekosama
православный
24/10/07 17:25

# 519268

Рогозин. "Откуда это все появилось" Help admins  

Давно хотел прочитать книгу "Откуда это все появилось".
Наконец прочитал. Более безграмотного творения давно не читал. Такое складывается ощущение, что автор не знает ни истории, ни основных вероучительных положений тех Церквей,которые он критикует.
Может я в чем-то не прав, а может кто-то это тоже заметил?

(прим. от Тимофея - добавил в тему названия книги)

Исправлено пользователем Тимофей 24/10/07 18:40.

Тимофей
Христианин
24/10/07 17:39
timh.ru

# 519273

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: nekosama, #519268] Help admins  

Можно ли привести сюда некоторые примеры такого незнания, если у вас есть время?

nekosama
православный
24/10/07 21:37

# 519315

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: Тимофей, #519273] Help admins  

Простите Тимофей, на данный момент не могу потому, что книгу я только просмотрел. Скорее это мое общее впечатление, возможно, обусловленное конфессиональным различием. Я обязательно проработаю книгу тщательно, и тогда конкретно приведу Вам примеры.
Навскидку можно сказать о полном непонимании автором сущности и целей аскетики.

ValeryZ
Христианин
24/10/07 21:43
valeryz.com.ua

# 519318

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: nekosama, #519315] Help admins  

А вы можете привести здесь (вкратце, естественно), цели и сущность аскетики?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/10/07 06:27
www.facebook.com

# 519389

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: nekosama, #519315] Help admins  

Вот ссылка на книгу.
Для облегчения, так сказать, поиска несоответсвий.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/10/07 06:29
www.facebook.com

# 519390

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: ValeryZ, #519318] Help admins  

А вы можете привести здесь (вкратце, естественно), цели и сущность аскетики?

23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2:23)

Ingvar
баптист
27/10/07 21:08

# 519917

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: nekosama, #519268] Help admins  

Всё верно. Книга на самом деле просто позорная. Но это ещё пол-беды - проблема в том, что её продолжают издавать, распространять и покупать.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/10/07 06:19
www.facebook.com

# 520271

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: Ingvar, #519917] Help admins  

Она была издана во времена "воинствующего протестантизма".
Я помню ее обложку. Напоминала журналы "Крокодил" советских времен.
Но в то де время издавались действительно замечательные книги.
Например книга И. Подберезкина "Протестанты и другие"

nekosama
православный
31/10/07 18:07

# 520933

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: SIBMAN, #519390] Help admins  

Аскетика в переводе с греческого-упражнение, т.е. в нашем случае упражнение в молитве и посте (1Кор.7:5) и (. 2Кор.11:27). То что описано у Рогозина-просто извращение, свойственное, как правило, католицизму. Чтобы увидеть, что с православной аскетикой это не имеет ничего общего, достаточно почитать хотя бы некоторые из книг, например, "Скитский патерик", "Лествицу", "Аскетические опыты" Игнатия Брянчанинова, "Путь ко спасению" Феофана Затворника.
Кстати, печерский монах, который закопал себя по грудь в землю, сделал это один раз, а не на каждый Великий пост (как утверждает Рогозин), для того, чтобы избавиться от блудной страсти. (Если мне не изменяет память)

nekosama
православный
31/10/07 18:10

# 520935

Re: Рогозин. "Откуда это все появилось" нов [re: Ingvar, #519917] Help admins  

И, к сожалению, используют в полемике, считая, что там все правильно сказано, и незачем обращаться к первоисточникам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на