Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 28393 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SolidCode (23) ALEXIUS (9) Abeliar (4) Илилиф (4) Halfalive (2) Джошуа (2) kubilai (1) Zakupina (1) Алвин (1) АлександрРуденко (1) Басар (1) Петр (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
ALEXIUS
Верю в излечающего, а в не наказывающего.
11/11/07 22:45

# 524908

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: SolidCode, #524758] Help admins  

Источик я сказал,что это Шумерские скасания.В интернете,думаю ,вы их найдёте.У меня они были запрограмировны ,но всё испортилось, востанавливать я не стал,но надеюсь ВОСТАНОВИТъ.Надёжную защитную програму надо купить.Помню что про матыгу миф.О потопе там ,в скасаниях, тоже пишется.Только героя там звали не Ной,толи Утнапишти,толи Атрахасис.А эти сказания старей чем Библия.Я не буду утверждать,что Библия заимствован от туда,но монгое с ходится.Там и плачи по разрученым городам есть.Только насвания другие.Так что спорный вопрос,кто,что искажал.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
13/11/07 04:21

# 525461

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: ALEXIUS, #524908] Help admins  

Спасибо.

ALEXIUS
Верю в излечающего, а в не наказывающего.
13/11/07 21:26

# 525727

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: SolidCode, #525461] Help admins  

Пожалуйста.

Halfalive
08/07/12 02:41

# 915807

Re: Исследование Чис. 31:40, 41. Человеческие жертвоприношения? нов [re: ВСЕМ, #519376] Help admins  

28 Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня;

29 все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.

(Левит 27 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
...................................
28 "Люди приносят Господу особое приношение. Это приношение принадлежит только Господу и не может быть выкуплено или продано. Таким приношением могут быть люди, животные и поля из семейного владения. Всё это принадлежит Господу.

29 Если это особое приношение - человек, то его нельзя выкупить. Он должен быть убит.

(Левит 27 глава / Библия. Современный перевод)
.......................................
28 Только ничего посвящённого, что человек может посвятить Иегове для уничтожения из всего, что у него есть, будь то люди, животные или поле, которым он владеет, нельзя продавать и ничего посвящённого нельзя выкупать. Это великая святыня Иегове. 29 Нельзя выкупать никакого посвящённого человека, который подлежит уничтожению. Он непременно должен быть предан смерти.

(Левит 27 глава / Перевод Нового Мира)
........................................
28 Всякое же посвященное, что посвящает человек Господу из какой-либо собственности своей: человека ли, скотину ли, или из поля своего владения, - не продается и не выкупается; всякое посвященное есть святое святых, оно Господу.

29 Всякий человек, осужденный на смерть, не может быть выкуплен: он должен быть предан смерти.

(Ваикра 27 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)
.......................................
28 ВСЯКОЕ ЖЕ ПОСВЯЩЕННОЕ, ЧТО ПОСВЯЩАЕТ ЧЕЛОВЕК БОГУ, ИЗ КАКОЙ-ЛИБО СОБСТВЕННОСТИ СВОЕЙ: ЧЕЛОВЕКА ЛИ, СКОТИНУ ЛИ ИЛИ ИЗ ПОЛЯ СВОЕГО ВЛАДЕНИЯ - НЕ ПРОДАЕТСЯ И НЕ ВЫКУПАЕТСЯ; ВСЯКОЕ ПОСВЯЩЕННОЕ - СВЯТАЯ СВЯТЫХ, ПРИНАДЛЕЖИТ ОНО БОГУ.

29 ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСУЖДЕННЫЙ НА СМЕРТЬ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫКУПЛЕН: СМЕРТИ БУДЕТ ПРЕДАН.

(Ваикра 27 глава / Тора перевод с издания Сочино)
..........................................
28 Всякое же посвященное, что посвящает человек Господу из какой-либо собственности своей: человека ли, скотину ли, или из поля своего владения, - не продается и не выкупается; всякое посвященное есть святое святых, оно Господу.

29 Всякий человек, осужденный на смерть, не может быть выкуплен: он должен быть предан смерти.

(Ваикра 27 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)
...............................................
27:28. Any thing that is devoted to the Lord, whether it be man, or
beast, or field, shall not be sold: neither may it be redeemed.
Whatsoever is once consecrated shall be holy of holies to the Lord.

27:29. And any consecration that is offered by man, shall not be
redeemed, but dying shall die.
(Leviticus Chapter 27 \ The Bible, Douay-Rheims, Complete)
....
По-моему, довольно однозначно.

Алвин
Христианин
08/07/12 11:25
aleks-vine@ЖЖ

# 915824

Re: Исследование Чис. 31:40, 41. Человеческие жертвоприношения? нов [re: Halfalive, #915807] Help admins  

По-моему, довольно однозначно.

Хмм...

Если сравнить современный перевод и перевод Йосифона, то разница видна невооружённым взглядом. А Вы говорите об однозначности.

Halfalive
08/07/12 21:53

# 915907

Re: Исследование Чис. 31:40, 41. Человеческие жертвоприношения? нов [re: Алвин, #915824] Help admins  

Согласен,поторопился, там речь о другом: (по смыслу)
.............
"31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;"

(Числа 35 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Примерно так.

Басар
http://derek-h-odos.blogspot.com/
29/10/13 01:41

# 984065

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: SolidCode, #519380] Help admins  

חַטָּאָה (хаттаа) – грех; жертва за грех. Однако комментарии к Торе и Браун выделяют сопряжённую форму от хаттаа (חַטָּאת хаттат) в отдельное слово. Комментарий говорит, что это "то, посредством чего снимается грех".

Я задал по этому случаю вопрос лингвисту-семитологу Мнаше (на lingvoforum.net). Его ответ
Скорее не сопряжённая, а просто альтернативный вариант окончания женского рода -t -at.
Это очень часто встречается. Иногда и в иврите есть оба варианта у одного слова (yōlɛḏɛṯ < yālidt- vs. yōlēḏå < yālidat и т.п.), иногда в иврите в ходу один вариант, а в близкородственных ханаанских языках — другой (šånå < *šanat- vs. šatt < *šant-).
ḥаṭṭåʔå < ḥаṭṭaʔat-,
ḥаṭṭåt < ḥаṭṭaʔt-

То есть, имеем случай, когда альтернативный вариант окончания совпадает по написанию с сопряжённой формой.

Касаемо же второго значения хаттаа/хаттат "жертва за грех", Мнаше сказал следующее
..это просто эллипсис от қорбан хаҭҭат «жертва за грех».

SolidCode
29/10/13 06:37

# 984074

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: Басар, #984065] Help admins  

Уважаемый Басар,
Спасибо за Вашу коррекцию.
То есть, имеем случай, когда альтернативный вариант окончания совпадает по написанию с сопряжённой формой.
Это действительно совпадение, даже не сопряжённая форма. Потому что сопряжённая форма не имеет в окончании долгий "а". Я в те годы ещё слабовато знал иврит и не обратил внимание на долготу гласной в окончании.
Касаемо же второго значения хаттаа/хаттат "жертва за грех"
И здесь я с ним соглашусь.
С уважением,
Сергей.

SolidCode
29/10/13 06:59

# 984075

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: Басар, #984065] Help admins  

Отдельное спасибо за ссылку на данный ресурс.
С уважением,
Сергей.

Zakupina
христианка
01/11/13 18:42

# 984409

Re: Исследование Чис. 31:40, 41 нов [re: SolidCode, #519383] Help admins  

Приветствую вас, Сергей!
В истории об Иеффае и его дочери (Суд 11) использовано слово עוֹלָה (ола), т.е. всесожжение, жертва, которая полностью сжигается на жертвеннике. В Лев 1 подробно рассказано, как должна приноситься жертва всесожжения (ола). Здесь ошибки быть не может. Дочь Иеффая однозначно была принесена в жертву, хотя нигде не сказано, что Господь приказал ему сделать это. Иеффай сам ляпнул такой обет в ст. 31. Думаю, что эта история описана всем нам, чтобы не давали поспешные обеты пред лицом Господа.

Полностью согласна с вами.
Теперь давайте попробуем разобраться в том, имело ли место человеческое жертвоприношение в Чис. 31:41.

Сергей, я прочитала все ваши выкладки, благодаря чему поняла кое-что для себя. Вновь перечитала Книгу Числа, чтобы утвердиться в своем понимании вопроса.
А именно, я абсолютно отрицаю человеческое жертвоприношение в истории с Мадианитянками Числ. 31:41.
Дело в том, что возношение Господу это далеко не всегда - жертвоприношение.

Числа 31.41. И отдал Моисей дань, ВОЗНОШЕНИЕ Господу, Елеазару священнику, как повелел Господь Моисею.

Теперь обратимся к ранее написанному в Писании.

Числа 18.14. Все заклятое в земле Израилевой да будет твоим/говорится Аарону/.

Числа 18:19-21.
18.19. Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу отдаю тебе /Аарону/, и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным.
Это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.
18.20. И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела, и части не будет тебе между ними. Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых.
18.21. И сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего того, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания.

Из выше написанного очевидно, что возношение - дань Господу от воинов, ходивших на войну с Мадианитянами должно было быть передано священнику и левитам, по уставу.
Что и сделал Моисей - отдал девочек Елеазару священнику и левитам, как повелел Господь. Так что, все пленные девочки-Мадианитянки, слава Богу, остались живы.
А уж как использовали их священник и левиты, как наложниц или как служанок, история умалчивает.

Надеюсь, что я понятно изложила свои мысли. Господь свят, истинен и справедлив во всех Своих делах!

Бог вас да благословит!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на