Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17438 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) psh (12) Извеков (11) rkbv (6) Sobolev (5) goldenalex (3) Sunline (3) zen (2) Cicero (1) Poltavochka (1) Абдулла (1) МакМих (1) простоЯ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
03/11/07 12:59

# 521865

Re: В погоне за счастьем. нов [re: PaVeI, #521817] Help admins  

Иногда я думаю, что напрасно русский язык не обрел достаточную степень абстрактности.
Радость и Счастье...
Я вот уже рад, что вы мне ответили и одновременно ЯТД нахожусь в счастливом состоянии, - относительно моих понятий получилось масло масляное. Просто не склонен отделять одно от другого. Из написаннного вами ранее так и не разобрался в тонкостях различий этих понятий - видимо для меня не существенны.

Уж извините за ниженаписанное, просто на нижеприведенных понятиях мне удобнее рассуждать, и поэтому предполагаю, что вам будет легче меня понять. Хотя одновременно прошу абстрагироваться, и если возможно, экстраполировать на другие области (потому как уверен в общности принципов) . - Возьмем сексуальное возбуждение.
Совершенно очевидно, что постоянное высокое его состояние может в конечном итоге быть вредным, хотя-бы для здоровья бренного.
С бругой стороны состояние влюбленности (если рассматривать его как состояние сексуального возбуждения) в течение продолжительного времени не причиняет вреда, а является определенно движетелем.
Наивисшую же степень сексуального возбуждения (оргазм) совсем невозможно поддерживать постоянно. - как описывают доктора это определенный стоп-кран, который не дает повышать уровень СВ дальше.

Я бы определил состояние счастья - как "влюбленность", а радость - отдельные яркие моменты.
По-моему, это вполне согласуется со всеми областями взаимодействия сознания (или души), неоправданно приниженными в вашем восприятии, с "миром".

ps
Уж не знаю поспособствует ли раскрытию моей ТЗ нижеприведенная история, которую не так давно мне рассказала Мама.

заранее извиняюсь за вольность изложения.
-----
К будде приставал один монах:
- сотвори чудо и я поверю в тебя,
буду всегда следовать тебе и все такое.
в общем долго он уламывал будду.
наконец будда сказал
- хочешь я покажу тебе чудо?
монах- да конечно.!
- будда показал ему рождение ребенка.
монах был в восхищении и сказал - да это чудо, я верю в тебя и пойду за тобой.
на что будда ответил - зачем ты мне теперь нужен.
-----

По моему чудес на земле предостаточно. Почему бы не рабоваться им.?
опять вас зацитирую
Подумалось, что я, уже войдя в некую ступень благополучия вряд ли обозначил бы это счастьем. Есть некое удовлетворение достигнутым, но, отрешившись от стечения обстоятельств, это есть всего лишь сухая форма объективного взаимодействия с реальностью. Постановка «задачи», подбор «инструментария», решение. Ни в «механизированной обработке» действительности, ни в динамике этого процесса я не нахожу особого счастья.

если так думать - сильно обделять себя (свою душу(разум,сознание)), близких, ...

Можно так и остаться в этом частном формате «счастья», однако отражает ли оно всю полноту? Захватывает ли осмысленность и целенаправленность всей жизни?

если смотреть на весь процесс - несомненно "влюбленность" в работу, в жену, в жизнь, в Бога, т.д. отражает полноту.

pps. надеюсь на продолжение, нельзя назвать мою ТЗ завершенной
ppps силовым троеборьем тоже занимался: 1разряд (дальше не прет).

Исправлено пользователем psh 03/11/07 13:16.

PaVeI
христианин
04/11/07 10:09
tavankov.ru

# 522146

Re: В погоне за счастьем. нов [re: psh, #521865] Help admins  

Уравнивая значения «радости» и «счастья» мы как раз и обедним язык. Связь и отличие этих слов просты. Оба можно вести от «удовольствия», и счастье – это, если проще, когда его много... Граница кажется субъективной, но, тем не менее важной – она в полноте удовольствия... Ну а понимание того, что насытиться сполна этим «много» мы не сможем никогда, оставляет нам формулировку счастья как устремленности... осознания себя движущимся к цели...

Отличительная черта «влюбленности» - непостоянство. Это временное чувство, увлечение. Прекрасное, но лишенное полноты. Счастье лучше выразить через образ любви. Да, любовь – это замечательно подходит. Вот только к чему любовь?...

Сожаление «об обделении себя и близких» уместно, но лишь в случае характеристики самой жизни как «сухой формы...». Вы просто пропустили контекстное значение, а именно мое отношение к формулировке счастья только лишь как достижения материально-комфортного благополучия...

ЗЫ А что такое «ЯТД» и «ТЗ»?

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
04/11/07 20:44

# 522337

Re: В погоне за счастьем. нов [re: PaVeI, #522146] Help admins  

аббривеатуры (прочно вросшими в мой словарный запас, как показала практика пользование ими достаточно удобно если собеседники их знают):
ТЗ - точка зрения (взгляд)
ЯТД - я так думаю.

Мне посчастливилось учится у замечательных педагогов, от которых я уяснил принципы ведения беседы, позволяющие маскимально эффективно достигать результата.
Прошу проникнуться:
1. -искать крупицы правды в ответе (про своих учеников, гениальный Л. А. Салов - мой учитель физики)
2. -говорить с собеседником как на МКС: т.е. на родном языке слушающего (причина в следующем: в экстремальной ситуации англичанин поймет ломаный английский, русский - ломаный русский (т.е. родной язык)). Не смотря на то, что мы говорим по русски, в отдельных понятиях можем сильно разойтись, поэтому не лишним давать пояснения понимания особенно важных применяемых слов.
3. -быть партнерами у которых одна цель - уяснить ТЗ другого, указав на отличия со своей ТЗ (или если так покажется, то на кажущиеся вам неточности, ошибки). И если это возможно придти к единому решению
4. - если говорить о кинообразовании, то наиболее запомнившимся диалогом о назначении языка был диалог Гулливера с Гуингмом на данную тему: язык создан для общения а не для взаимного запутывания и обмана разговаривающих.
5. Тоже известное высказывание - говоря о чем либо собеседнику старайся сказать не так - чтобы тебя можно было понять, а так - чтобы тебя было невозможно не понять.

любовь и влюбленность
к вашему определению влюбленности ЯТД подходит цитата из одной книги (если захотите, то я вам впоследствии её назову).

книжка женская, поэтому зрим в корень проблемы, не акцентируясь на деталях: не хохмим.

Куда уходят чувства? Почему в школе, если мальчик брал вас за руку, - вы чувствовали жар в груди и слабость в коленках, а сейчас, даже занимаясь любовью, все чаще думаете о том, что забыли убрать масло в холодильник? Наверное, вас не однажды мучил подобный вопрос. В той или иной форме мне задают его сотни женщин.
Признаюсь, я долгое время не знала ответа. "Понимаете, - говорила я своим пациенткам, - привычка убивает любое чувство..." Сначала мы чего-то страстно желаем, потом добиваемся и - теряем интерес. Это справедливо и для вещей, и для людей. Через неделю нам надоедает новое платье, через год - некогда обожаемый мужчина. Таков закон. Изменить его нельзя, можно лишь приспособиться.
Последние достижения ученых, казалось бы, только подтверждают эту горькую истину. Биохимики и нейропсихологи Корнуэльского университета синтезировали тончайшие химические субстанции, вызывающие чувство любви и вырабатываемые в головном мозге влюбленных. Результаты исследований не оставили камня на камне от надежды на существование вечной любви. Оказывается, человеческий организм в состоянии воспринимать такого рода раздражители в течение максимум трех лет, после чего привыкает к ним и перестает реагировать. Как вы понимаете, это означает необратимую гибель любви. Следовательно" остается уповать только на силу привычки, привязанность к домашнему очагу или на детей. А дальше - серые будни без малейшего намека на страсть.
Всякий раз, когда я произносила нечто подобное, во мне зрело необъяснимое внутреннее сопротивление. Вскоре я поняла, что не верю ни единому своему слову.
Ведь женщины, которые задают мне вопрос об исчезновении чувств, тем не менее любят своих мужчин! Они не желают гнаться за новыми ощущениями - им необходимо лишь возродить старые! Неужели положение настолько безвыходно?

Влюбленность, ЯТД, следует рассматривать не только как чувство между полов, но и отношение к хобби, или если вам повезло - к работе. Влюбленность - прочный фундамент. Любовь всегда следует за влюбленностью и основывается на ней.

Если говорить в терминах вышеприведенной цитаты ,в моем понимании, вы чувствуете "привычку", но хотите "испытывать жар в груди" и "глубокие чувства".
где "жар в груди" - дает ощутить влюбленность, а "глубокое чувство" - любовь.
ЯТД они не должны быть разделены, а взаимодополнять друг-друга.

извиняюсь за незаконченность: цейт-нот. Надеюсь, я стал вам понятнее.
Я провел опрос знакомых с просьбой указать определения Стастью, Радости, Удовлетворенности, Влюбленности, Любви. поробуйте сделать то-же самое.. поделимся.

Исправлено пользователем psh 05/11/07 09:45.

psh
05/11/07 09:40

# 522488

Граница кажется субъективной, но, тем не менее важной – она в полноте удовольствия...

http://fishki.net/comment.php?id=27484
притча о банке ЯТД очень уместна для объяснения моей ТЗ.

наполняя жизнь только главным, тем не менее нельзя сделать её полной - она так и остается полупустой.

:)

psh
07/11/07 14:47

# 523438

еще раз задумался над приятной темой...

по началу думал добавить к написанному следующее:
---------
Связь и отличие этих слов просты. Оба можно вести от «удовольствия», и счастье – это, если проще, когда его много...

наверное можно добавить еще и разносторонность этого "много".,
---------

А затем обратил внимание, что это входит в предидущий пост.

Я вот и призадумался. неужели всё? :( тема должна быть многосторонней. надо поискать... ЯТД найду. :)<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем psh 07/11/07 14:48.</EM></P>

по сети полно мудрости. :) к примеру:
http://psi.lib.ru/filosof/briling/schaste1.htm
http://ariom.ru/wiki/Schast'e - интересно происхождение слова счастье.
необходимо только разобратся<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем psh 07/11/07 20:11.</EM></P>

Исправлено пользователем psh 07/11/07 20:18.

Извеков
12/11/07 11:47

# 525073

Re: В погоне за счастьем. нов [re: PaVeI, #520303] Help admins  

А в чем вы видите свое счастье?

Последнее время - в покое. Банальном покое, который, как оказалось не так уж сложно достичь. И чем дальше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что настоящее счастье, только в смерти.

rkbv
Атеист
12/11/07 14:13
www.sotref.com

# 525163

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525073] Help admins  

И чем дальше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что настоящее счастье, только в смерти.
Вот ни хрена себе, Юра, договорился. Что, все так плохо?

Poltavochka
христианка
12/11/07 14:29

# 525173

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525073] Help admins  

Привет! А я уверена, что настоящее счастье - дарить радость другим. Изменять мир к лучшему своими руками (мыслями, поступками, молитвами) - это настоящее счастье!

Извеков
12/11/07 14:51

# 525182

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Poltavochka, #525173] Help admins  

Привет! А я уверена, что настоящее счастье - дарить радость другим. Изменять мир к лучшему своими руками (мыслями, поступками, молитвами) - это настоящее счастье!

Привет, Полтавочка! Хорошая добрая у Вас уверенность. На счет радости другим - это вообще здорово. Изменять мир к лучшему своими руками, что ж, кто запретит это вам. Но хорошо, когда кроме добрых и бодрых рук, есть еще и внимательные глаза, и не только плотские, что бы увидеть, как только вы кого-то порадовали, тут же кого-то огорчили.
Вы стремитесь изменить мир к лучшему? Кто дал вам такую власть? И еще, вы не интересовались у мира, что он считает для себя лучшим? Готовы ли Вы ему дать это?

Извеков
12/11/07 15:03

# 525187

Re: В погоне за счастьем. нов [re: rkbv, #525163] Help admins  

Вот ни хрена себе, Юра, договорился.

Я, вроде, как раз наоборот, уже давно тут не появлялся.

Что, все так плохо?

С чего вы взяли? Нет, это не дипрессия. Да, было плохо, и очень плохо. Братья христиане постарались. Но сейчас я даже где-то благодарен всем тем, кто предал и обвинил. Без этого многого я бы не смог понять. Мне ничто не повредило, а наоборот, принесло пользу. Моя душа действительно стала спокойнее. Нет, не равнодушне, а именно спокойнее.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на