Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17432 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) psh (12) Извеков (11) rkbv (6) Sobolev (5) goldenalex (3) Sunline (3) zen (2) Cicero (1) Poltavochka (1) Абдулла (1) МакМих (1) простоЯ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
rkbv
Атеист
12/11/07 15:16
www.sotref.com

# 525190

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525187] Help admins  

Да, было плохо, и очень плохо. Братья христиане постарались
Самое дорогое что есть у человека, это его жизнь! Конечно, кто то верит в загробную жизнь. Но никакого намека на эту жизнь никто не видел и не слышал. Поэтому, надо то, что отпущено прожить достойно, без заморочек. А христиане..... Тут на форуме такие христиане.... это же в первую очередь просто люди мягко сказать- разные. Я вот, атеист. И как мне легко живется без религиозной хрени в голове. Советую попробовать. Может черные мысли и уйдут. Избавляться нужно, от мусора

Извеков
12/11/07 15:27

# 525194

Re: В погоне за счастьем. нов [re: rkbv, #525190] Help admins  

Да, я верующий человек. Мне иногда забавно, когда атеисты советуют мне попробовать быть атеистом. Вот ведь в чем штука. Я был и не верующим, и сейчас верующий. Я знаю и то и другое. При этом никому не советую выбирать либо одно, либо другое. А человек, который не был верующим, советует выбрать только то одно, что знает сам.
Вот в чем Вы правы, и я полностью с вами согласен, что от мусора надо избавляться, причем, как христианам, так и атеистам. Люди, как Вы правильно заметили все разные, и те, и другие.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
12/11/07 19:47

# 525304

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525182] Help admins  

Вы стремитесь изменить мир к лучшему? Кто дал вам такую власть? И еще, вы не интересовались у мира, что он считает для себя лучшим? Готовы ли Вы ему дать это?

А что по этому поводу говорится в первоисточнике?

Извеков
13/11/07 10:45

# 525522

Re: В погоне за счастьем. нов [re: psh, #525304] Help admins  

А что по этому поводу говорится в первоисточнике?

Откуда же я знаю, что Вы имеете ввиду? Просветите пожалуйста

PaVeI
христианин
13/11/07 10:45
tavankov.ru

# 525523

Re: В погоне за счастьем. нов [re: psh, #522337] Help admins  

Я, извиняясь вновь, не могу похвалиться тем, что много размышлял над вопросами темы. Увлекся теоретизацией конфликта...

Но, общее ощущение, что Вы как будто подбодрить меня хотите, вобщем это и верно и неверно. Пожалуй у Вас есть чуткость и Вы угадали, мне сейчас непросто. Но сама суть моего вопроса шла глубже и охватывала просто осмысление и попытку понимания счастья как такового и его неотъемлемую зависимость от борьбы...

В аспекте этого вопроса можно отметить яркую чувственность, всплеск и сказать, что это хорошо. Можно отметить фундаментальное и важнейшее и сказать, что это лучше. А можно смотреть на все, вообще все сквозь само устремление к полному счастью и борьбу за него... В чем найти эту полноту?

Распрашивать знакомых сложно. Я ведь на судне, коллектив не русскоязычный, а незначительное число наших мало воспринимает такие вопросы, разве что ограничивая его определением "много бабок". В формате наших взаимоотношений люди закрыты. Но суть, в принципе ясна и так. Счастье нашим морским народом воспринимается как удовлетворение потребностей... Вот только насколько эти потребности понимаются, осознаются?... И акцент чаще всего ограничивается все тем же чувственным маркером. А мысленный страх и запрет выхода за эти пределы, не оставляет, к сожалению, человеку иной роли как той лабораторной крысе, получившей возможность воздействовать на орган-счастье педалькой, так в увлеченно-радостном давлении на эту педальку крыса и помирает, забывая уже есть и спать... Вот он прямой образ чувственно-устремленной жизни...

И вот такого рода борьба и выглядит сродни наркотической слепоте, в течении нашей жизни она выражена лишь в настойчивом устремлении к комфорту. Можете считать это тем самым песком, запылившим стекло банки, запылившем плотно и беспросветно... Ну и полная баночка профессора, баночка с игрушками наполненная до верху рассматриваемая как цель жизни, как понимаете, ничуть не выходит за эти рамки... Профессор просто втирает нам очки..;)

В свете чего, пожалуй, могу подумать об ощущении счастья, как своего рода полноценной совокупности взаимодействия с жизнью и Творцом. И в то же время, я затруднюсь здесь что-то выделить, на чем то настоять, но игру с реальностью, игру чувств и возможностей достижения конечного, я точно не обозначу счастьем как таковым. Для меня лично, она представляет интерес лишь в аспекте устремленности к Богу и становиться безмерно скучной и абсурдной без Него...

Это так, общие мысли вслух... Быть может Вам будет что покритиковать, учитывая Ваш интерес...

PaVeI
христианин
13/11/07 11:02
tavankov.ru

# 525530

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525073] Help admins  

Покой - как отстутствие волнений и забот? Это как нирвана что ли? Ты что буддистом стал?...;)

А может ли счастье быть статичным состоянием?

Извеков
13/11/07 11:32

# 525539

Re: В погоне за счастьем. нов [re: PaVeI, #525530] Help admins  

Привет, Павел! Приятно снова пообщаться с тобой. Нет, конечно, буддистом я не стал. И покой не воспринимаю, как безразличие.
Да, и не думаю я, что Иисус собирался делать из людей буддистов, когда говорил: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"
Где в этих словах призыв к глобальным переменам этого мира к лучшему? Где призыв лезть в души к другим людям с целью обращения их к Богу? Разве не выдумка это человеческая?

Извеков
13/11/07 11:37

# 525540

А может ли счастье быть статичным состоянием?

Хороший вопрос, Павел. Не с убежденностью, но все таки, отвечу - может.

Sobolev
Христианин
13/11/07 15:37

# 525615

может ли счастье быть статичным

Бог - блажен и ..... неизменен:)

PaVeI
христианин
14/11/07 06:36
tavankov.ru

# 525809

Re: В погоне за счастьем. нов [re: Извеков, #525540] Help admins  

Привет, Юра!

Ну попробуй остановить свою жизнь и убедиться, что счастлив. Можешь ли ты в этот момент вообще в чем-то убедиться? Счастье всегда погранично, резкий перход от худшего к лучшему - дает всплеск, поступательное же движение к тому, что максимально удовлетворяет - наполненность счастьем жизнь...

Т.е. это всегда либо резкий переход, либо общее движение в аспекте жизни... Ну а далее, а после... стоит ли фантазировать, а?

Счастье - это эмоция и ощущение. И у твоего счастья покоя тоже есть движение, оценить статичность и конечность ты не можешь никак, а вот переход и движение можешь - было тяжело, плохо, стало спокойнее и становиться еще спокойнее. Т.е. опять же никак не статичность...

Это хорошо подтверждается жизнью людей, которые всю жизнь стремились к какой -то цели, отдали ей долгие годы. Достигнув же ее, они уходят в депрессию, заболевают и тихо уходят...

Поэтому, оставь ка покой как полноту счастья и перейди к поисковой активности выраженной в устремленности...

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:29,30)

Здесь также четкий переход - от бремени закона, к благодати Духа... Разве он завершился?

16 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем".
(Иер.6:16)

А здесь еще интереснее, не так ли? Покой - в пути, идите по нему...
Путь, разве - это не борьба? А покой здесь разве не устремленность? Пойдешь или остановишься...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на