Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51484 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Poltavochka (43) Сатрап (43) Абдулла (37) MaxRusak (25) rkbv (24) psh (6) Sobolev (6) _SWord_ (4) Мирра (3) brat75 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сатрап
Протестант
05/11/07 12:51

# 522539

В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? Help admins  

Просьба удерживаться от бессмысленных для нехристиан слов и словосочетаний, как то: "в наличии духа", "в обретенной святости" и т.д.

ЗЫ Отдельное спасибо Михаилу Жукову и извинения, за то что я слямзил его тему.

Poltavochka
христианка
05/11/07 15:11

# 522569

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Сатрап, #522539] Help admins  

привет! если позволишь, попробую ответить на твой вопрос. люди стремятся жить в основном для себя и немножко для других, а христиане (в идеале) наоборот - в основном для других и немножко для себя.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
05/11/07 15:17

# 522571

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Poltavochka, #522569] Help admins  

Ничего подобного. Каждый христианин думает прежде всего о своем спасении.

MaxRusak
05/11/07 15:17

# 522572

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Poltavochka, #522569] Help admins  

Ничего подобного. Каждый христианин думает прежде всего о своем спасении.

Абдулла
Считаю себя христианином.
05/11/07 15:49
samlib.ru

# 522578

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Сатрап, #522539] Help admins  

Сатрап:
В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных?

Абдулла:
Вопрос содержит противоречие. Дело в том, что тот, для кого есть остальные – не христианин. Ибо нет Христа и остальных. Христос есть все и всё, все и всё есть Христос. Соответственно слияние с Христом есть преодоление всякой чуждости с кем-либо и с чем-либо. Но тут возникает парадокс, который неразрешим в пределах грешного, враждующего ещё падшего мира. Парадокс в том, что если «Христос есть все и всё, все и всё есть Христос» - тогда откуда чуждость в этом мире и ненависть, противостояние, корысть и всякий прочий грех? Чтобы это уразуметь нужно понять, что Христос ещё не состоялся. Он в процессе своего становления, и полное осуществление Христа будет уже царством божьим, преображением мира. До этого же всякая церковность, самоотделение от «остальных» и пребывание в иллюзии собственной правоты – всё это происки мирового зла, греховной природы.

Всякое «мы» - уже есть грех, ибо это подразумевает «они» и противоположение нас им.

MaxRusak
05/11/07 15:53

# 522581

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #522578] Help admins  

Иудеи с мусульманами и буддистами тоже во Христе?

Абдулла
05/11/07 16:02
samlib.ru

# 522585

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: MaxRusak, #522581] Help admins  

Все.

MaxRusak
05/11/07 16:08

# 522588

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #522585] Help admins  

Это с точки зрения христианина. А с тчки зрения мусульманина все под Аллахом. А с тчки зрения атеиста, вообще не под кем.
А чем чтока зрения христианина более верна иных точек зрения?

Абдулла
05/11/07 16:35
samlib.ru

# 522598

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: MaxRusak, #522588] Help admins  

МаксРусак:
Это с точки зрения христианина. А с точки зрения мусульманина все под Аллахом. А с тчки зрения атеиста, вообще не под кем.
А чем тока зрения христианина более верна иных точек зрения?

Абдулла:
Какая ещё «тока зрения христианина»… Я же говорю, всякая коллективная точка зрения – грех стадной психологии. Не должно быть никакого «мы так думаем». Диалог должно вести от личного имени и личного понимания, с персональной точки зрения. К каждому должен быть индивидуальный подход, индивидуальное отношение. Сколько я Вам объяснял, что Вы сами во власти коллективного сознания и не имеете собственного суждения (даже не осознаете этого). Вы думаете, в частности, что на основе кем-то записанных и определённых в словарях понятиях можно адекватно рассуждать обо всём, что в принципе всё уже ясно, и нужно только понять всем как именно. Это всё то же ветхое статичное сознание, для которого мир со всеми потрохами есть что угодно, только не объект сомнения и познания.

rkbv
Атеист
05/11/07 16:58
www.sotref.com

# 522603

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #522598] Help admins  

Абдулла! Учитесь выражать свои мысли четко и ясно! В противном случае из вас получится хороший демагог. Это стиль пастыря, дурящего мозги пастве. Купите гуся! :-)) Христос видите ли не состоялся. Да христиане за такие слова Вас порвут! Так в чем отличие христиан? На Вашем примере видно, что даже в христианских течениях, которых более 2000 тысяч, нет единого взгляда на само христианство. И это благодаря таким как Вы! :-))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на