Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51502 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Poltavochka (43) Сатрап (43) Абдулла (37) MaxRusak (25) rkbv (24) psh (6) Sobolev (6) _SWord_ (4) Мирра (3) brat75 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сатрап
Протестант
07/11/07 12:47

# 523400

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #523376] Help admins  

Абдулла

Вы что, переобщались со всеми, кто считает себя христианином?

А на Луну мне не надо слетать, дабы проверить нет ли там розовых слонов?

И вообще, знаете, что такое христианин?

Безусловно знаю. Христианин - мифический персонаж, в реальной жизни не встречается. Способности к магии выше чем у эльфов.

Бердяева читали?

Нет.

Чудес не бывает.

Безусловно, ни чудес, ни христиан, ни розовых слонов не бывает.

Уверены?

Уверен, Вы обычный верующий. Ничего особенного, кроме гонора, в данный момент не наблюдаю.

На пути, на пути. Уверяю Вас. Все мы на пути служения эволюции (богу), осознаем это, или нет.

Ах, оставьте эволюцию в покое, ей служить нельзя, можно служить селекции, или генетике, я к этим вещам отношения не имею.

Я так и сказал, «как мне представляется».

Я и добавил, что Вам кажется, рекомендую использовать крестное знамение.

Абдулла
Считаю себя христианином.
07/11/07 15:38
samlib.ru

# 523457

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Сатрап, #523400] Help admins  

Сатрап:
// Вы что, переобщались со всеми, кто считает себя христианином? //

А на Луну мне не надо слетать, дабы проверить нет ли там розовых слонов?

Абдулла:
Про розовых слонов я ничего не говорю. А вот может ли быть так, что я есть истинный христианин и самое лучшее, что Вы могли бы за всю Вашу жизнь сделать это то, чтоб поучиться у меня пониманию сути всего происходящего?

Сатрап:
// И вообще, знаете, что такое христианин? //

Безусловно знаю. Христианин - мифический персонаж, в реальной жизни не встречается. Способности к магии выше чем у эльфов.

Абдулла:
Вы сказали «безусловно»… А вот я полагаю, что проблема не в том, что кто-то что-то /именно/ (конкретно) безусловно утверждает или отрицает, но в самой безусловности утверждений и отрицаний. То есть – безусловное утверждение, скажем, существования бога ничем не хуже безусловного отрицания оного. Что скажете?

Сатрап:
// Бердяева читали? //

Нет.

Абдулла:
Не читали, но безусловно знаете все про него? А именно – что он никакой не христианин?

Сатрап:
// Чудес не бывает. //

Безусловно, ни чудес, ни христиан, ни розовых слонов не бывает.

Абдулла:
«Безусловно»… Хм… Вы знаете, в моём лексиконе этого и подобных слов вообще отсутствует. При чём совершенно сознательно отсутствует. Нехорошее это понятие, религиозное в худшем смысле слова, как мне думается…

Сатрап:
// Уверены? //

Уверен, Вы обычный верующий. Ничего особенного, кроме гонора, в данный момент не наблюдаю.

Абдулла:
Насколько Вы доверяете собственной способности адекватно наблюдать? Безусловно доверяете? Надеюсь, нет. И вообще – уверенность есть скорее признак глупости, нежели мудрости. Помните анекдот по этому поводу?

Сатрап:
// На пути, на пути. Уверяю Вас. Все мы на пути служения эволюции (богу), осознаем это, или нет. //

Ах, оставьте эволюцию в покое, ей служить нельзя, можно служить селекции, или генетике, я к этим вещам отношения не имею.

Абдулла:
Служение селекции, или генетике, физике, или химии – всё это, всякое служение чему-либо есть, в конечном счёте, служение эволюции вселенной. Ничего другого, в сущности, нет. Только служение эволюции. Вы не можете не иметь отношения к эволюции. Более того, ни к чему иному и нельзя иметь отношения. Просто можно это не понимать, не осознавать, сколь угодно блуждать в потёмках неведения. ИМХО.

Сатрап:
// Я так и сказал, «как мне представляется». //

Я и добавил, что Вам кажется, рекомендую использовать крестное знамение.

Абдулла:
То, что мне кажется, вовсе не значит, что это безусловно иллюзия. Вполне возможно что кажется правомерно, или насколько-то правомерно. И что я действительно понимающий христианин (насколько-то понимающий). Самое главное – не ударяться в крайности, во всякого рода безусловности. И только тогда начинается творческий процесс дельного суждения, а не глупая перебранка безусловных точек зрения.

Сатрап
Протестант
07/11/07 16:25

# 523471

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #523457] Help admins  

Абдулла

А вот может ли быть так, что я есть истинный христианин и самое лучшее, что Вы могли бы за всю Вашу жизнь сделать это то, чтоб поучиться у меня пониманию сути всего происходящего?

А может Вы розовый слон, или крокозябл. Какие у меня основания считать Вас христианином? Пока я вижу безосновательные претензии.

Что скажете?

Скажу, что если под богом понимать к примеру природу, то да. Природа скорей всего существует. Мало того я исхожу из того, что природа безусловно существует.

Не читали, но безусловно знаете все про него? А именно – что он никакой не христианин?

А Вы читали и сделали вывод, что он христианин, так? А то что Карлсон умеет летать Вы тоже из книг выяснили?

Нехорошее это понятие, религиозное в худшем смысле слова, как мне думается…

Путь так и будет.

И вообще – уверенность есть скорее признак глупости, нежели мудрости.

Смотря в чем.

Служение селекции, или генетике, физике, или химии – всё это, всякое служение чему-либо есть, в конечном счёте, служение эволюции вселенной.

Ну да, а бутерброд на завтрак - служение желудку.

Ничего другого, в сущности, нет. Только служение эволюции. Вы не можете не иметь отношения к эволюции. Более того, ни к чему иному и нельзя иметь отношения. Просто можно это не понимать, не осознавать, сколь угодно блуждать в потёмках неведения. ИМХО.

Вас занесло слишком далеко. Вопрос темы был не об этом, можете открыть новый топик, там обсудим служение эволюции.

То, что мне кажется, вовсе не значит, что это безусловно иллюзия. Вполне возможно что кажется правомерно, или насколько-то правомерно. И что я действительно понимающий христианин (насколько-то понимающий). Самое главное – не ударяться в крайности, во всякого рода безусловности. И только тогда начинается творческий процесс дельного суждения, а не глупая перебранка безусловных точек зрения.

В основном Вы просто демагог и уводите разговор в сторону.

_SWord_
Христианин
07/11/07 17:13

# 523485

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: rkbv, #523266] Help admins  

Удалено _SWord_ 2007-11-07 17:27:31

rkbv
Атеист
08/11/07 05:16
www.sotref.com

# 523675

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: ВСЕМ, #522539] Help admins  

В те далекие времена, когда было множество богов, и когда они воевали друг с другом за олимп (гору синай:-)) а их овцы воевали друг с другом до тотального уничтожения за то чей бог круче, возникла потребность в авторитарном режиме, для вывода ситуации из кризиса. (сохранение вида)Появился при помощи неординарной личности Яхве (Саваоф) который какое то время выступил объединителем Еврейских племен. Прошло еще немало лет, концепцию нужно было менять в связи с тем что достали поборы и жертвоприношения якобы богу, который на поверку оказался самодуром.Появилась еще одна неординарная личность, которая гуманизировала устаревший завет на злобу дня. Но переоценила свои возможности и чувство самосохранения.За что, по законам военного времени была уничтожена. Любовь народа к этой личности была столь велика, что этим не могли не воспользоваться евангелисты. Но как из этого всего возникла святая троица, одному богу известно:-)) Ну ладно у Евреев: "Нет у вас других богов кроме меня" Но мы то не Евреи! Почему существует монополия на бога? Согласно святого писания? но оно полно противоречий, и на закон мало похоже. Так что христиане отличаются. Отличаются тем, что только им якобы предоставлено право вечной жизни. Тоесть истина в последней инстанции.? Но мы открываем новые истины с помощью науки например. И эти истины не в пользу христианства. Предлагаю создать всемирный антимонопольный комитет по вопросам религий :-)) Настало время вернуться к множественности Богов. На свой выбор и вкус! :-))

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
08/11/07 10:56

# 523719

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: rkbv, #523675] Help admins  

:)

Мирра
08/11/07 11:03

# 523723

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: rkbv, #523675] Help admins  

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
-Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!
-Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно впечатляет.
-А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
-Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
-А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
-Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
-Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
-Тоже я. У меня этих имён...
-Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
-Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
-А почему же они тогда воюют?
-Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.
-Но это ведь одно и то же!
-Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек зрения, понимаешь?
-Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
-В этом мире,- уточнил Мазукта.
-В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
-Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
Демиурги вновь посмотрели вниз.
На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.

Абдулла
08/11/07 16:14
samlib.ru

# 523839

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Сатрап, #523471] Help admins  

Сатрап:
// А вот может ли быть так, что я есть истинный христианин и самое лучшее, что Вы могли бы за всю Вашу жизнь сделать это то, чтоб поучиться у меня пониманию сути всего происходящего? //

А может Вы розовый слон, или крокозябл. Какие у меня основания считать Вас христианином? Пока я вижу безосновательные претензии.

Абдулла:
Вы можете внимательно прочитать мой вопрос, вникнуть в суть и дать ответ? Я не говорю Вам считать меня не крокозяблом, но христианином. Я спрашиваю «может ли быть так…». То есть – возможно ли, допускаете ли, не исключено ли.

Сатрап:
// Что скажете? //

Скажу, что если под богом понимать к примеру природу, то да. Природа скорей всего существует. Мало того я исхожу из того, что природа безусловно существует.

Абдулла:
Я спрашиваю здесь совсем о другом. Нельзя ли повнимательней?

Сатрап:
// Не читали, но безусловно знаете все про него? А именно – что он никакой не христианин? //

А Вы читали и сделали вывод, что он христианин, так? А то что Карлсон умеет летать Вы тоже из книг выяснили?

Абдулла:
Не из книги я сделал вывод. Книг всяких много (и философских и религиозных и всяких). Я говорю именно о личности Бердяева. Он не христианин?

Сатрап:
// Нехорошее это понятие, религиозное в худшем смысле слова, как мне думается… //

Пусть так и будет.

Абдулла:
Надеюсь.

Сатрап:
// И вообще – уверенность есть скорее признак глупости, нежели мудрости. //

Смотря в чем.

Абдулла:
Конкретно Ваша уверенность в обсуждаемых нами вопросах. Я могу быть истинным христианином, или нет?

Сатрап:
// Служение селекции, или генетике, физике, или химии – всё это, всякое служение чему-либо есть, в конечном счёте, служение эволюции вселенной. //

Ну да, а бутерброд на завтрак - служение желудку.

Абдулла:
Бутерброд – служение желудку, служение желудку – служение функционированию организма, функционирование организма – служение эволюции. Бутерброд на завтрак – служение эволюции.

Сатрап:
// Ничего другого, в сущности, нет. Только служение эволюции. Вы не можете не иметь отношения к эволюции. Более того, ни к чему иному и нельзя иметь отношения. Просто можно это не понимать, не осознавать, сколь угодно блуждать в потёмках неведения. ИМХО. //

Вас занесло слишком далеко. Вопрос темы был не об этом, можете открыть новый топик, там обсудим служение эволюции.

Абдулла:
Нет никаких отдельных тем. Это всё иллюзии недопонимания. Все вопросы сходятся в единой теме.

Сатрап:
// То, что мне кажется, вовсе не значит, что это безусловно иллюзия. Вполне возможно что кажется правомерно, или насколько-то правомерно. И что я действительно понимающий христианин (насколько-то понимающий). Самое главное – не ударяться в крайности, во всякого рода безусловности. И только тогда начинается творческий процесс дельного суждения, а не глупая перебранка безусловных точек зрения. //

В основном Вы просто демагог и уводите разговор в сторону.

Абдулла:
В какую сторону? Зачем мне уводить разговор в сторону?
Я ни с кем никогда не общаюсь на какие-то конкретные темы, ибо никаких обособленных, суверенных тем не признаю. Тема у меня одна, универсальная. А общаюсь я с человеком, а не на выдвинутую человеком «тему».

Что значит быть демагогом и зачем быть демагогом?

Сатрап
Протестант
08/11/07 16:38

# 523845

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Абдулла, #523839] Help admins  

Абдулла

То есть – возможно ли, допускаете ли, не исключено ли.

Все может быть, но скорее Вы крокозябл, чем христианин.

Я спрашиваю здесь совсем о другом. Нельзя ли повнимательней?

Через Ваш информационный шум очень тяжело прорваться.

Я говорю именно о личности Бердяева. Он не христианин?

О покойнике можно все что угодно нафантазировать. Не будет обсуждать тех, кого нельзя проверить на наличие христианства.

Я могу быть истинным христианином, или нет?

Можете, только скорей Вы все же крокозябл.

Бутерброд на завтрак – служение эволюции.

Ну и ладно, хочется Вам служить эволюции, служите.

Это всё иллюзии недопонимания.

Боюсь, что к Вам это относится еще в большей степени. Вы же первым похоже моего вопроса не поняли.

Зачем мне уводить разговор в сторону?

Из любви к искусству (к примеру).

Я ни с кем никогда не общаюсь на какие-то конкретные темы,

Оно и заметно. Обычно от таких собеседников народ разбегается.

Что значит быть демагогом и зачем быть демагогом?

Рекомендую воспользоваться словарем.

Абдулла
08/11/07 18:18
samlib.ru

# 523892

Re: В чем принципиальное отличие христиан от всех остальных? нов [re: Сатрап, #523845] Help admins  

Сатрап:
// То есть – возможно ли, допускаете ли, не исключено ли. //

Все может быть, но скорее Вы крокозябл, чем христианин.

Абдулла:
Ладно. Не будем о христианах и крокозяблах. Вы и я. Духовно-интеллектуальное соотношение. Возможно ли что положение дел таково, что я в тысячу раз совершеннее Вас?

Сатрап:
// Я спрашиваю здесь совсем о другом. Нельзя ли повнимательней? //

Через Ваш информационный шум очень тяжело прорваться.

Абдулла:
А может, Вы просто торопитесь? Просто читайте внимательней, что я Вам говорю. Проникновенней.

Сатрап:
// Я говорю именно о личности Бердяева. Он не христианин? //

О покойнике можно все что угодно нафантазировать. Не будем обсуждать тех, кого нельзя проверить на наличие христианства.

Абдулла:
Позвольте повторить вопрос: Бердяев безусловно не христианин? Или может быть христианином? Что проверять-то, если Вы безусловно отрицаете христианство? Поймите же – безусловное отрицание и есть проблема, а не то, что жив Бердяев или покойник. Вам нужно понять, что однозначное отрицание или утверждение неприемлемо и неразумно. ПОСЛЕ того, как Вы допустите возможную правоту собеседника, и только после этого можно приступать, собственно, к дискуссии. Это есть необходимое условие разговора. Неужели так трудно понять?

Сатрап:
// Я могу быть истинным христианином, или нет? //

Можете, только скорей Вы все же крокозябл.

Абдулла:
Я не спрашиваю, скорее или не скорее. Без всяких крокозяблов – могу или нет? Переформулирую вопрос: могу ли я быть сколь угодно правее Вас в своём мировоззрении?

Сатрап:
// Бутерброд на завтрак – служение эволюции. //

Ну и ладно, хочется Вам служить эволюции, служите.

Абдулла:
Так и Вы ей служите, и больше ничего не хотите, ни к чему не стремитесь. Как и все остальные. Просто не осознаете этого.

Сатрап:
// Зачем мне уводить разговор в сторону? //

Из любви к искусству (к примеру).

Абдулла:
Вы считаете «запудривание мозгов» искусством?

Сатрап:
// Что значит быть демагогом и зачем быть демагогом? //

Рекомендую воспользоваться словарем.

Абдулла:
Нет, Вы мне скажите. Вы же употребили это понятие. Я лично никогда никому не говорил, что он демагог.
Да и не в одном словаре не объясняется, зачем быть демагогом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на